Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
02.02.2012 18:39
Мир вам братья,

Одного брата, которого я знаю, (скажем Васю) уже некоторое время обвиняют во грехе. Грех конкретно заключается в том, что он узнал об одной общине ЦХ, о которой почти ничего не знал ранее, пошел к ним в гости в воскресенье и поклонялся вместе с ними. Внешне поклонение проходило благопристойно и чинно. Но потом в частной беседе с лидерами выяснилось, что община придерживается ложного учения и лидеры общины не хотят принимать истину. Иван считает, что Вася согрешил тем, что поклонялся вместе с неверными (неверной общиной).

Мне удалось получить краткий лог их переписки (Васи с Иваном), хочу отметить ключевой момент:

Вася: "Ты считаешь, что прийти в новую общину ЦХ и поклоняться с ними - это грех? (Если в последствии выяснится, что лидеры в общине придерживаются ложного учения)"
Иван: "Да, это грех, т.к. в 90%  или даже больше случаях выбранная произвольно община не является верной Богу, мы оба знаем реалии духовного состояния людей. Как ты зная статистику  идти на обум ПОКЛОНЯТЬСЯ (не путать с общением-увещеванием-разведкой)!? Как ты тут стремишься поклоняться в Духе и Истине!?"
Вася: "Например Саша и Настя, когда приехали в Астану поклонялись в общине, из которой потом ушли из-за неправильного учения."
Иван: "Они шли в общину, о которой был хороший отзыв. Когда они обнаружили, что там проблема, они ушли оттуда, поскольку их увещевания не приняли. Они не шли в первую попавшуюся общину."
Вася: "Но, они там поклонялись и община выявилась неверная. Если поклоняться с неверной общиной это грех, тогда грех не зависимо от того, что мне говорили. Если воровать это грех, то это грех не зависимо от того, что мне о нем говорят."
Иван: "Я думаю, что у Саши и Насти есть чем оправдаться перед Самим в данном случае. Они, в отличие от тебя, переехали в другой город, собрали всю доступную информацию о окрестных общинах, и пошли в ту о которой был хороший отзыв... Они искали общину в которой собирались поклоняться 2 ближайших года, подошли к этому ответственно, но от таких сюрпризов никто не застрахован."
Вася: "Ты не считаешь, что Саша и Настя согрешили тем, что поклонялись в неверной общине, так?"
Иван: "Нет, потому что они шли в общину с хорошим отзывом и сделали все возможное чтобы избежать поклонения с неверными. Им будет что ответить Богу, а тебе нет! Разницу чувствуешь?"
Вася: "Получается, что от отзывов кого-то зависит, будет ли действие грехом или нет. Хммм...."
Иван: "Да нет.. это зависит от того сколько усилий ты приложил прежде своего шага, что бы быть уверенным, что не заляпаешься! Эти самые усилия перед "шагом" и оправдывают тебя перед Богом. А ты!? Я, Господь, по-умолчанию считаю что все общины просто классные! Вот по этому и иду поклоняться куда хочу. Ну-ну. Логично. Только вряд ли такое прокатит."

Речь идет не о прекращении всяческих контактов и общения, а именно о том, чтобы прийти в новую общину ЦХ в воскресенье на поклонение. Вася узнал, что есть община ЦХ. Решил прийти в воскресенье к ним, познакомиться. Познакомился и так как поклонение было по образцу НЗ, то и поклонялся там с ними.

Вопрос в том, как мне рассудить их? Виновен ли Вася (что поклонялся) или виновен Иван, что ложно обвиняет Васю? Грех это или нет. Буду рад вашим комментариям. Очень-очень надо разобраться. Спасибо.
Сообщение отредактировал Admin - 03.02.2012 14:40

Комментарии:  

 Автор  Тема:
Triplecorpse
Зарегистрирован: 22.06.2009 Откуда: Украина Сообщения: 175
03.02.2012 0:55
Я тут вижу 2 разных подхода: все общины по умолчанию верны и все общины не верны.

Иван
Они шли в общину, о которой был хороший отзыв

 Насчёт отзывов, это заведомо тупиковый путь - в своё время об Иисусе отзывы неоднозначные были. (И сейчас, кстати, тоже).

Иван
в 90%  или даже больше случаях выбранная произвольно община не является верной Богу

 Вопрос не в том, верная ли община, а собирается ли она меняться. Может, она просто заблуждается, а этого знать никто не может
С другой стороны, я не припомню, чтобы в Библии кто-то шел в проблемную общину увещевать. Обычно писались письма


Вася
"Например Саша и Настя, когда приехали в Астану поклонялись в общине, из которой потом ушли из-за неправильного учения."

У Саши и Насти, видимо, выбора не было: они приехали в другой город и они знали там только одну общину. Не факт, что они до воскресения поняли, что община ихняя проблемная. Этим их можно оправдать, хотя тут есть немного мудрствования сверх написанного :)

Налаживание контактов - это хорошая причина прийти в другую общину. По какой причине Вася сделал это именно в воскресение? (вопрос бы задать Васе... я бы подумал, прежде, чем менять общину поклонения)

Возможно, он считает, что по умолчанию все общины верны. Получается, вопрос мнений

И последний коммент: если это претыкает брата, почему бы Василию не собрать свою гордость в мешок и не выбросить, т.е. просто пообещать, что он так больше не будет делать при жизни Ивана?

Пока подумайте за меня дальше. А я спать. Доброй ночи
Сообщение отредактировал Triplecorpse - 03.02.2012 01:12
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
03.02.2012 9:08
Что бы разобраться в том, являются ли те или иные общины верными или нет, нужно посмотреть Писание.
Верная - это значит повинующаяся Богу. А что Бог требует от церкви? Оставаться учениками, т.е. самоназидаться; благовествовать о спасении; творить благо, т.е. заниматься благотворительностью (сначала своим по вере, а потом и всем остальным); каждое воскресенье участвовать в богослужениях, которые включают в себя молитвы, учение, песнопения, причастие хлебом и вином и пожертвования. Не мало важный момент здесь также состоит в том, как люди становятся христианами, совершают ли они те "пять шагов" о которых учит церковь.

Если люди получают спасение в соответствии с Писанием, то Бог прилагает их к церкви. При самоназидании церковь может совершать множество духовных ошибок, но Писание не дает ни одного примера, чтобы одни общины отворачивались и не сообщались с другими. В посланиях Нового завета мы видим то, как за согрешающих молились, их упрекали и учили... А отвернуться от общины и притом обвинять христиан, которые сходили в такую общину и приняли участие в совместном богослужении, в грехе - это не менее грешные поступки. И грех здесь заключается в равнодушии, в жестокосердии, в поиске личного, но не Божьего. Бог хочет спасти всех. Если община пошла по не верному пути, то братья должны в любви к этой общине молиться за нее, убеждать к возврату к истине, упрекать... и только после всех способов к возврату общины, которые будут отклонены, нужно будет помочь кающимся христианам начать посещать другие собрания или создать новое, так как в основном противятся лидеры и те, кто слепо следует за ними.

Позиция "мы правильные" а кто-то "не верный" - это утопие. Мы все согрешаем. И при такой позиции нас всех нужно разгонять как секты. Разгонять за нашу лень, за наше равнодушие, за то, что не благовествуем, за отсутствие любви к ближнему и своим по вере.... Если перечислять все те грехи, которые мы совершаем, то можно будет сделать вывод, что мы ничем не отличаемся от "не верных" и от мирских. Вчера смотрел передачу про юбилей Льва Лещенко. Так он, хоть и не является христианином, но по своей натуре во много добрее и чувствительнее к судьбам людей, чем мы многие. А мы научены тому, что должны пребывать в любви, потому что Бог есть любовь! Где наша любовь? В каком кармане зашили и в какой сумке забыли?

Давайте каждый начнет с самого себя. Давайте смотреть на своих по вере и замечать у них их проблемы. Возможно кто-то из вас в чем-то нуждается, а церковь равнодушна к нуждам брата или сестры? Я писал уже о том, что сестра Инна нуждается в помощи, но я не увидел отклика на мое сообщение, а Инна по сей день остается в нужде... Давайте начнем с самих себя считать проценты, насколько мы сами идем не по пути истины....  5%; 10%;...90%; 100%.

"Бодрствуй и утверждай прочее близкое к смерти; ибо Я не нахожу, чтобы дела твои были совершенны пред Богом Моим. Вспомни, что ты принял и слышал, и храни и покайся. Если же не будешь бодрствовать, то Я найду на тебя, как тать, и ты не узнаешь, в который час найду на тебя" (Откр.3:2,3)
На сколько процентов община в Сардисе была не верной? Разве Иисус отвернулся от нее? Разве она являлась сектой, ведь все, что она делала не являлось божьим делом? И таких общин, как в Сардисе у нас тысячи, десятки или сотни тысяч. И всем нужна наша любовь, наша помощь, а Богу нужно видеть в нас Тело Христово, а не автономные общины.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.02.2012 10:42
Triplecorpse
Я тут вижу 2 разных подхода: все общины по умолчанию верны и все общины не верны.
Именно так. Новая община, о которой ничего не знаешь, можешь ли ты поклоняться вместе с ней (не поговорив с ними заранее и не узнав, чему они учат по всем ключевым вопросам) или это будет грехом (если потом выяснится, что в общине придерживаются ложно учения)?

Я себя спрашиваю, какой именно грех, если ты пришел в новую общину ЦХ "Х", поклонялся с ними, потом увидел, что есть заблуждения и увещевал их в вере? Какие библейские принципы это нарушает?

К Евреям 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
Этот стих не подходит, ибо пойти в гости никак не попадет под "оставит общину".

2-е Иоанна 1:10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
Не подходит, ибо это относится к тем, кого ты увещевал, но кто откинул истину и продолжает учить ложному.

Других принципов я не знаю.

Triplecorpse
У Саши и Насти, видимо, выбора не было: они приехали в другой город и они знали там только одну общину. Не факт, что они до воскресения поняли, что община ихняя проблемная.
Выбор есть всегда. Если это грех, то они не имели права идти и поклоняться. И не важно, кто и что им сказал. Они должны были поклоняться дома сами, пока не узнают чему учит та новая община.

Triplecorpse
Налаживание контактов - это хорошая причина прийти в другую общину. По какой причине Вася сделал это именно в воскресение?
Я думаю потому, что в восресенье там собирается вся церковь и можно наладить контакты с множеством людей. Самое удобное время.

Triplecorpse
И последний коммент: если это претыкает брата, почему бы Василию не собрать свою гордость в мешок и не выбросить, т.е. просто пообещать, что он так больше не будет делать при жизни Ивана?
Потому, что вопрос не в гордости, а в том, это грех или не грех пред Богом.
Сообщение отредактировал Admin - 03.02.2012 10:45
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
03.02.2012 11:56
Когда я приехал жить в Кудымкар, в то время совсем чужой для меня город, и когда я стал искать ЦХ, то я, будучи еще молодым во Христе, подходил к этому вопросу с осторожностью. Во-первых, я смотрел, какое название у церкви. Во-вторых, если какая-то церковь мне казалась ЦХ, то я приходил на воскресное служение, на котором обращал внимание на то, как оно проводится. Я участвовал только в том, что отвечало истине: молитва, песнопение, слушал проповедь..., но когда люди, к примеру, начинали исцелять, то я не участвовал в этом, осознавая что это другая конфессия.

Если есть возможность пообщаться с людьми и выяснить, что это за община - это хорошо. Если нет, то надо смотреть на то, как она проводит "служение".

Из сообщения брата Владимира я понял, что христиане приходили в ЦХ, которая якобы отошла от истины. Но, если эта община проводила воскресное богослужение в соответствии с условиями НЗ, то здесь нет ничего предосудительного. Если в богослужении были грубые нарушения, к примеру не проводилась Вечеря, то христианам нужно было повторно провести богослужение самим.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.02.2012 12:42
Anatoly.
Из сообщения брата Владимира я понял, что христиане приходили в ЦХ, которая якобы отошла от истины. Но, если эта община проводила воскресное богослужение в соответствии с условиями НЗ, то здесь нет ничего предосудительного. Если в богослужении были грубые нарушения, к примеру не проводилась Вечеря, то христианам нужно было повторно провести богослужение самим.
Полностью согласен.
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
03.02.2012 23:25
Admin
Anatoly.
Из сообщения брата Владимира я понял, что христиане приходили в ЦХ, которая якобы отошла от истины. Но, если эта община проводила воскресное богослужение в соответствии с условиями НЗ, то здесь нет ничего предосудительного. Если в богослужении были грубые нарушения, к примеру не проводилась Вечеря, то христианам нужно было повторно провести богослужение самим.
Полностью согласен.

Вы пришли в общину, о которой не знаете ничего. Уже при первой встрече и проведении богослужения вы увидите что так, что не так. Если что-то серъезно не так, то вы не примете Вечери. Если не увидите особых отклонений, то принятие Вечери не будет грехом. Вы ее достойно приняли? Не сомневаюсь, что в этом было проявлено ваше стремление. Так в чем вопрос? Если дальше увидите серъезные отклонения - поговорите с братьями и если не будет понимания - ищите свое. Принятием Вечери вы показываете единство с Телом Христа, а не с конкретной общиной, может быть имеющей серъезные отступления. У нас был случай. Тогда мы проводили служение в одном из классов школы. Там было пианино. На служении было два американских брата. Это была православная Пасха. Нас пришли поздравить баптисты. Как уж они надумали это - я не знаю. Когда они попросили слова, я как еще не опытный позволил им это сделать. И тут случилось непредвиденное. Один сел за пианино и начал играть, а другие петь. Для них - нормально, для нас, когда мы не применяем музыку нет. Американские братья,не понимающие что это за номера встали и вышли. Они не захотели принять участие в том, во что не верят. Мы к этому казусу отнеслись как к науке на будущее. Как вы думаете, Бог нам поставил это в упрек? Думаю, что нет. В этом не было нашего заблуждения. В тот день мы тоже достойно принимали Вечерю, попросив прощения У Бога.

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua