Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство на практике

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
03.02.2012 10:42
Triplecorpse
Я тут вижу 2 разных подхода: все общины по умолчанию верны и все общины не верны.
Именно так. Новая община, о которой ничего не знаешь, можешь ли ты поклоняться вместе с ней (не поговорив с ними заранее и не узнав, чему они учат по всем ключевым вопросам) или это будет грехом (если потом выяснится, что в общине придерживаются ложно учения)?

Я себя спрашиваю, какой именно грех, если ты пришел в новую общину ЦХ "Х", поклонялся с ними, потом увидел, что есть заблуждения и увещевал их в вере? Какие библейские принципы это нарушает?

К Евреям 10:25 Не будем оставлять собрания своего, как есть у некоторых обычай; но будем увещевать друг друга, и тем более, чем более усматриваете приближение дня оного.
Этот стих не подходит, ибо пойти в гости никак не попадет под "оставит общину".

2-е Иоанна 1:10 Кто приходит к вам и не приносит сего учения, того не принимайте в дом и не приветствуйте его.
Не подходит, ибо это относится к тем, кого ты увещевал, но кто откинул истину и продолжает учить ложному.

Других принципов я не знаю.

Triplecorpse
У Саши и Насти, видимо, выбора не было: они приехали в другой город и они знали там только одну общину. Не факт, что они до воскресения поняли, что община ихняя проблемная.
Выбор есть всегда. Если это грех, то они не имели права идти и поклоняться. И не важно, кто и что им сказал. Они должны были поклоняться дома сами, пока не узнают чему учит та новая община.

Triplecorpse
Налаживание контактов - это хорошая причина прийти в другую общину. По какой причине Вася сделал это именно в воскресение?
Я думаю потому, что в восресенье там собирается вся церковь и можно наладить контакты с множеством людей. Самое удобное время.

Triplecorpse
И последний коммент: если это претыкает брата, почему бы Василию не собрать свою гордость в мешок и не выбросить, т.е. просто пообещать, что он так больше не будет делать при жизни Ивана?
Потому, что вопрос не в гордости, а в том, это грех или не грех пред Богом.
Сообщение отредактировал Admin - 03.02.2012 10:45

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua