Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
tsvitnik
Зарегистрирован: 19.05.2010 Откуда: Украина Сообщения: 32
19.01.2012 3:18
Как показать что сожительство - разновидность блуда, если о нем(сожительстве) не вижу прямых упоминаний в Библии.

Разговаривал с одним человеком, она считает, что блуд - беспорядочная половая жизнь, а  сожительство - нормально. Она же живет только с одним мужчиной. 

Что посоветуете, какие ссылки посоветуете?

Еще, что меня лично смущает: ни по Ветхому, ни по Новому Завету непонятно, когда мужчина и женщина становятся мужем и женой, то есть в официальном браке, угодном Богу когда становятся одной плотью? 

Около 500 лет спустя, когда Неемия видел, что иудеи его дней состояли в смешанных браках с чужеземцами, он напомнил им о трагической ошибке Соломона, резко обличая их, говоря, “чтобы они не отдавали дочерей своих за сыновей их, и не брали дочерей их за сыновей своих и за себя. Не из-за них ли грешил Соломон, царь Израилев? У многих народов не было такого царя, как он. Он был любим Богом своим, и Бог поставил его царем над всеми Израильтянами; однако же чужеземные жены ввели в грех его. И можно ли нам слышать о вас, что вы делаете все сие великое зло, грешите пред Богом нашим, принимая в сожительство чужеземных женщин?” (Неем. 13:25-27)

сожительство (Неем. 13:25-27).3427 брать замуж(чужеземную жену)евр-рус словарь Вет Завета.

Как с этим быть? Вроде сожительство и незаконная половая связь и совместное проживание, с др. стороны - брак.
Сообщение отредактировал tsvitnik - 19.01.2012 03:27

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
24.01.2012 10:18
Дмитрий брат
Anatoly.
Все равно должны вспыхнуть чувства, произойти общение и пр..... Без каких-то чувств и пенис не вскочит...
Эх, Анатолий, жизни Вы не знаете!


Создается впечатление, что Анатолий всех судит по себе. Что ж, с одной стороны хорошо, если так, ибо в таком случае это значит, что Анатолий человек хороший по природе своей. Но не все такие хорошие, брат, как Вы!  В доказательство своих слов мог бы кучу примеров привести (в том числе и из личного опыта своей прошлой жизни вне Христа), вот только форум-то христианский, пожалуй, воздержусь от всех этих ненужных подробностей...
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
24.01.2012 12:16
Admin
Тогда вопрос:
1. Если двое вступили в брак (перед Господарством), но один сделал это потому что хочет секса, а другая, потому что "пора". В сердце никто из них не решал "связать свои жизни воедино". Они пошли в ЗАГС и расписались (каждый по своему мотиву). Будет ли это браком?

Мое мнение - НЕТ.
...скорее всего такие мотивы супружества были у самарянки и ее мужей, которой Иисус сказал:
 Иоанн 4:18  ибо у тебя было пять мужей, и тот, которого ныне имеешь, не муж тебе; это справедливо ты сказала.

Admin
2. Такой подход оставляет ряд вопросов: Как именно они должны решить? Насколько это решение должно быть серьезным? Как оно должно быть выражено?

Мое мнение:
- это решение должно быть осознанным и волевым (а не эмоционально-порывистым)
- это решение они должны обязательно озвучить между собой (еще лучше-призывая Бога во свидетели)
- с этого момента можно говорить о браке... а далее:
- свои брачные отношения они должны оформить в гос. порядке для свидетельства пред людьми о твердости своих намерений и для урегулирования правовых вопросов.

Admin
Бывало у вас такое, что вы хотели что-то купить, и уже приходя в магазин с деньгами в последний момент передумывали? Как я вижу, решение купить еще не сама покупка. Если я решил купить фотоаппарат, это еще не значит, что я его куплю. Так же и решение двух людей связать свои жизни это еще не значит, что они их свяжут.

- решение должно быть осознанным и волевым (а не эмоционально-порывистым)
- время между помолвкой и свадьбой и должно выявить твердость (и чистоту) намерений обоих сторон.

Admin
Если мы смотрим Писание, я не вижу того, чтобы "решение в своем сердце связать свои жизни воедино" было достаточно.

Вы посмотрите на жизнь патриархов - и увидите!
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
24.01.2012 12:27
ПростоХристианин
Создается впечатление, что Анатолий всех судит по себе. Что ж, с одной стороны хорошо, если так, ибо в таком случае это значит, что Анатолий человек хороший по природе своей. Но не все такие хорошие, брат, как Вы!

Согласен. Слава Господу, что Анатолий даже в прежней своей греховной жизни не знал, насколько люди могут быть развращены и преображены сатаной в звериный облик.
Благословений Вам, брат Анатолий! Мира и любви в семье!
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
24.01.2012 13:18
tsvitnik
Как показать что сожительство - разновидность блуда, если о нем(сожительстве) не вижу прямых упоминаний в Библии.Разговаривал с одним человеком, она считает, что блуд - беспорядочная половая жизнь, а  сожительство - нормально. Она же живет только с одним мужчиной. 

Что посоветуете, какие ссылки посоветуете?

Здравствуйте, Виталий!

Попробуйте ей привести слова Павла в 1 Коринфянам 5:1 
 1 Есть верный слух, что у вас появилось блудодеяние, и притом такое блудодеяние, какого не слышно даже у язычников, что некто вместо жены имеет жену отца своего.
 2  И вы возгордились, вместо того, чтобы лучше плакать, дабы изъят был из среды вас сделавший такое дело.
 3  А я, отсутствуя телом, но присутствуя у вас духом, уже решил, как бы находясь у вас: сделавшего такое дело,
 4  в собрании вашем во имя Господа нашего Иисуса Христа, обще с моим духом, силою Господа нашего Иисуса Христа,
 5  предать сатане во измождение плоти, чтобы дух был спасен в день Господа нашего Иисуса Христа.


Из контекста этих слов видно, что...
- некоторый христианин (церкви Коринфа) сожительствовал с женой своего отца (скорее всего покойного, ...иначе факт греха был бы всем очевиден)
- остальные христиане (в том числе и старейшины и диаконы) посчитали, что это нормально и не греховно... и даже...
- возгордились такой "свободой во Христе" (от формальных брачных уз), ...но...
- Павел назвал это сожительство БЛУДОДЕЯНИЕМ, и притом БЛУДОДЕЯНИЕМ в особо опасной форме (которого даже не слышно у язычников) = сожительство+открытие наготы отца своего (Левит 20:11)
- Павел предал этого человека (за его тяжкий грех) сатане во измождение плоти

P.S. Виталий, спасибо за рассылки, которые Вы делаете для Церкви Христовой.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.01.2012 0:05
Дмитрий брат
Когда церковь становится Церковью? Там где двое или трое собраны во имя Христа + регистрация от государства.
Согласны Вы с этим утверждением? Я - нет!

Я то же "нет", но анализировать, так анализировать. Брак и Церковь - разные понятия и правила вхождения в оные разные, посему пример не есть параллель.
Когда человек становится членом Церкви? Когда БОГ ПРИЛАГАЕТ его и ни минутой раньше (так же и с браком - когда Бог сочетает). Что человеку надо сделать, чтобы Бог приложил его к Телу? Услышать, поверить, покаяться, исповедовать Иисуса, креститься (и никак не раньше). Посему и с браком - Бог сочетает людей после выполнения определенных условий - совместное согласие и засвидетельствование о своем решении перед свидетелями согласно обычаям тех людей.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
25.01.2012 1:22
Дмитрий брат
Admin
Тогда вопрос:
1. Если двое вступили в брак (перед Господарством), но один сделал это потому что хочет секса, а другая, потому что "пора". В сердце никто из них не решал "связать свои жизни воедино". Они пошли в ЗАГС и расписались (каждый по своему мотиву). Будет ли это браком?

Мое мнение - НЕТ.
...скорее всего такие мотивы супружества были у самарянки и ее мужей
Не согласен. Писание не учит тому, что правильность брака определяется мотивами брачующихся. А почему человек, с которым жила самарянка, не являлся ее мужем, мы не знаем наверняка. И делать из подобных не вполне ясных мест Писания далеко идущие выводы — не совсем правильно, мягко говоря. Аналогичное могу сказать и по поводу этого:

Дмитрий брат
Из контекста этих слов видно, что...
- некоторый христианин (церкви Коринфа) сожительствовал с женой своего отца (скорее всего покойного, ...иначе факт греха был бы всем очевиден)
То, что речь идет именно о вдове покойного отца, в тексте прямо не сказано (и даже наоборот, говорится о "жене отца своего", а вдова — уже не жена (Рим.7:1-3)). На самом деле, можно придумать к этому тексту массу вариантов объяснений, и каждое из них будет выглядеть логичным и правильным.

Так что, я бы посоветовал Вам, дорогой брат, быть осторожней в своих выводах, особенно, если эти выводы делаются не на том, что в тексте ясно написано, а на том, чего там не написано, но что там, якобы, подразумевается, по Вашему мнению!
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
25.01.2012 7:53
ПростоХристианин
Писание не учит тому, что правильность брака определяется мотивами брачующихся.

А правильность крещения определяется мотивами крещаемого? Как учит Писание?

ПростоХристианин
То, что речь идет именно о вдове покойного отца, в тексте прямо не сказано (и даже наоборот, говорится о "жене отца своего", а вдова — уже не жена (Рим.7:1-3)). 

Церкви Христовы в языческих городах имели костяк из обращенных Иудеев, которые прекрасно знали волю Божию по отношению к браку... сожительству...блуду...
Так ....Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим, и многие из Коринфян, слушая, уверовали и крестились. (Деяния 18:8)
Вы считаете, что служители церкви не смогли увидеть греха в том, что кто-то сожительствовал с женой живого отца своего?
За это в В. З. побивали камнями и того (блудника)... и другую (жену прелюбодейную)

ПростоХристианин
На самом деле, можно придумать к этому тексту массу вариантов объяснений, и каждое из них будет выглядеть логичным и правильным.

С этим я согласен.
Поэтому и написал Виталию, чтобы он ПОПРОБОВАЛ привести ей эти слова Павла из послания к Коринфянам.
Тот, кто хочет оправдать свой грех (или заблуждение) - даже ясные места Писания будет извращать в угоду себе.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
25.01.2012 8:40
Дмитрий брат
Слава Господу, что Анатолий даже в прежней своей греховной жизни не знал, насколько люди могут быть развращены и преображены сатаной в звериный облик.
Благословений Вам, брат Анатолий! Мира и любви в семье!

БОЛЬШОЕ СПАСИБО БРАТ, ДМИТРИЙ.

Всем нам Господних благословений, единства Тела и большой любви Христовой в сердца наши!

Обращаюсь ко всем братьям и сестрам: давайте друг друга называть на "ты", ведь с нашим Богом (в трех лицах) мы говорим на "ты", почему же между нами: братьями и сестрами должно быть иначе?
Сообщение отредактировал Anatoly. - 25.01.2012 08:43
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
25.01.2012 10:02
Дмитрий брат
Церкви Христовы в языческих городах имели костяк из обращенных Иудеев
Книга, глава, стих где это написано. Спасибо.
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
25.01.2012 14:28
Admin
Дмитрий брат
Церкви Христовы в языческих городах имели костяк из обращенных Иудеев
Книга, глава, стих где это написано. Спасибо.

Это же очевидно, Владимир!
Мне не хотелось бы тратить на это время, - так как это пустое ....и всё равно Вы останетесь при своём.
Но готов ответить на Ваш вопрос, если вы ответите: где в Писании написано, что нельзя использовать муз. инструменты в поклонении Богу_ книга, глава, стих. Спасибо.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
25.01.2012 16:18
Admin
Дмитрий брат
Церкви Христовы в языческих городах имели костяк из обращенных Иудеев
Книга, глава, стих где это написано. Спасибо.

Немного помогу Дмитрию,хотя уверен,что и сам бы он справился!

1.Деяния 13:14 Они же, проходя от Пергии, прибыли в Антиохию Писидийскую и, войдя в синагогу в день субботний, сели.
Деяния 13:15 После чтения закона и пророков, начальники синагоги послали сказать им: мужи братия! если у вас есть слово наставления к народу, говорите.

Деяния 13:43 Когда же собрание было распущено, то многие Иудеи и чтители Бога, обращенные из язычников, последовали за Павлом и Варнавою, которые, беседуя с ними, убеждали их пребывать в благодати Божией

2.Деяния 17:1 Пройдя через Амфиполь и Аполлонию, они пришли в Фессалонику, где была Иудейская синагога.
Деяния 17:2 Павел, по своему обыкновению, вошел к ним и три субботы говорил с ними из Писаний,
Деяния 17:3 открывая и доказывая им, что Христу надлежало пострадать и воскреснуть из мертвых и что Сей Христос есть Иисус, Которого я проповедую вам.

Деяния 17:4 И некоторые из них уверовали и присоединились к Павлу и Силе, как из Еллинов, чтущих Бога, великое множество, так и из знатных женщин немало.

3.Деяния 18:1 После сего Павел, оставив Афины, пришел в Коринф;
Деяния 18:4 Во всякую же субботу он говорил в синагоге и убеждал Иудеев и Еллинов.
Деяния 18:8 Крисп же, начальник синагоги, уверовал в Господа со всем домом своим, и многие из Коринфян, слушая, уверовали и крестились.

Надеюсь Вы не будете возражать тому,что из этих уверовавших и образовывались Церкви?

Ваша очередь Владимир!
Сообщение отредактировал Savej - 25.01.2012 16:19
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
25.01.2012 21:01
tsvitnik
Как показать что сожительство - разновидность блуда, если о нем(сожительстве) не вижу прямых упоминаний в Библии.

Разговаривал с одним человеком, она считает, что блуд - беспорядочная половая жизнь, а  сожительство - нормально. Она же живет только с одним мужчиной. 

По данному вопросу надо изначально понимать, что Бог давал свое Слово ,как закон, для всех народов. Во многих народов и времен были разные понимания брака. Безусловно, что решение о создании семьи возникает у двух человек он и она. Это по-Божьему. И больше нигде не описано, что должны делать он и она: идти в церковь, писать на столбе, книге, Идти в ЗАГС. Не написано ничего. Бог не описывал всего разнообразия государств и их законов. Но Он сказал для людей:СОБЛЮДАЙТЕ ЗАКОН ГОСУДАРСТВА, В КОТОРОМ ВЫ ЖИВЕТЕ. Вот это и есть самое важное для человека. Если в Украине один путь заключения брачных уз - ЗАГс, то только он делает брак пред Богом правильным. Еще есть понятие - гражданского брака, но если вы спросите у юристов зачем его придумали в Украине, то вам скажут: для того, чтобы как-то разрулить те действия, которые люди делали , неправильно вступая в семейные отношения. Поэтому сожительство, гражданские браки в Украине - неправильно. Тогда как в другой стране может быть закон государства, который это позволяет. Ну, а если ты всупил в законный брак, который признается государством, он признан и Богом. А была любовь или не было, был обман или не было? На украинском языке есть такая прекрасная пословица:"Бачили очі що купували - їжте, хоч повилазьте". Таким образом, семейные узы, не узаконенные в соответствии с законами конкретного государства - Блуд.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
25.01.2012 23:08
Дмитрий брат
где в Писании написано, что нельзя использовать муз. инструменты в поклонении Богу_ книга, глава, стих.
Постановка вопроса не верная. Бремя доказательства лежит на том, кто делает утверждение. Было утверждение: "Церкви Христовы в языческих городах имели костяк из обращенных Иудеев", это и надо доказать.
где в Писании написано, что нельзя использовать игру в карты (вышивку и т.п.) в поклонении Богу_ книга, глава, стих. Чувствуете разницу?
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
26.01.2012 0:32
Дмитрий брат
ПростоХристианин
Писание не учит тому, что правильность брака определяется мотивами брачующихся.
А правильность крещения определяется мотивами крещаемого? Как учит Писание?
Истинность крещения определяется по вере и покаянию крещаемого, а не по его мотивам, вообще-то.
Дмитрий брат
Вы считаете, что служители церкви не смогли увидеть греха в том, что кто-то сожительствовал с женой живого отца своего?
То, что считаю в данном случае я, не имеет решающего значения. Потому что, что бы я не считал, я не могу знать наверняка, как там обстояли дела на самом деле, могу только догадываться. А строить обоснование своей точки зрения по тем или иным вопросам на основании своих догадок я как-то не привык.

Одно я могу знать наверняка — Писание никогда не называет вдову чьей-то женой!

Admin
Дмитрий брат
Церкви Христовы в языческих городах имели костяк из обращенных Иудеев
Книга, глава, стих где это написано. Спасибо.
Это, конечно, оффтоп в рамках данной темы, но раз пошло такое дело, то позволю и себе вставить свои пять копеек.

Судя по тому, что в любом населенным пункте, куда бы ни приходили апостолы, они проповедовали "во-первых, Иудею, потом и Еллину" (см. Деян.13:46 или 18:6, например), евреи в ранних церквях не только были, но более того, многие (хотя, наверняка, и не все) церкви начинались именно с евреев! Если уж говорить конкретно о Коринфской общине, то выше Дмитрий брат уже приводил ссылку из Деян.18:1-8, говорящую о том, что для коринфской церкви это так же актуально. Другое дело, были ли евреи в той или иной общине именно костяком?..Тут, я думаю, нельзя утверждать однозначно сразу обо всех общинах, но что касается конкретно коринфской церкви, то глядя на 1-е послание к Коринфянам вцелом, я бы так не сказал...
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 26.01.2012 00:35
Дмитрий брат
Откуда: Россия Сообщения: 330
26.01.2012 5:13
Комментарий был удален Admin в 26.01.2012 10:56 и более недоступен.

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua