Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 19:20
   Тема не моя, но очень нравится! Если что, прошу аатора простить меня. 

''Зачем мы рожаем детей? 

Если Вы хотите всколыхнуть общественность и настроить общественное мнение против себя, то попробуте где-нибудь поднять интересную тему и задать вопрос – зачем мы рожаем детей?

Согласно , проведенным статистическим исследованиям, основная масса вопрошаемых ответит так - мы рожаем, потому что нам с нашими детьми хорошо, «весело и интересно», от них «каждый день узнаешь что-нибудь новенькое». Остальные ответят что-нибудь в духе - чтобы воплотились родительские мечты», чтобы была помощь и поддержка взрослых детей в старости и т.д. И лишь считанные проценты опрашиваемых считают, что дети вообще не нужны.

Порывшись на просторах интернета, можно найти интересные классификации того, почему происходит процесс воспроизводства человека человеком. Люди относятся к этому вполне серьезно и даже составляют вот такие классификации:

«Зачем я рожаю детей:

1. Из эгоистических побуждений. Люблю тискать малышей, люблю быть мамой, кроме того, хочется чтоб лет через 80, у моих, разбитых подагрой ног, собиралась большая семья.
2. Демография. Я ничего не имею против людей с желтой или коричневой кожей, но и русоволосые и голубоглазые люди не должны исчезнуть с лица земли, хотябы ради разнообразия. А пока размножаются в основном люди с востока. А мы так, с трудом поддерживаем свою популяцию.
3. Библия, опять, же - велит плодиться и размножаться. А я хоть и частично верующая - да подобные заповеди приятно исполнять.
4. Потому что я люблю мужа и мне нравится находить его черты в наших детях....»

Или вот так:

«1. Так получается. К сожалению, более 60% детей рождается просто потому, что так сложилось. Родители пожалели делать аборт.
2. Требования окружения. Это общее название может скрывать что угодно, как прямые требования родителей, свекров, мужа, так и скрытое осуждение, с которым общественность относится к не рожавшим женщинам старше определенного порога, скажем, 27-32 лет, в разных кругах по-разному.
3. Для выгоды. Например, для получения квартиры, или в расчете на то, что ребенок будет помогать по хозяйству, а потом поддержит в старости - ведь это тоже скрытый расчет, признайте. Кстати, иногда рожают, подсознательно надеясь, что ребенок станет тем, кем они не стали. 
4. Потому что все так делают. Многие не задумываются о планировании. Например, они знают, что после свадьбы в первый год "все заводят" ребенка. И так делают, идут по накатанному пути.
5. А что? Есть категория людей, которые вообще не ищут никаких мотиваций для своих действий, а повинуются сиюминутным порывам. Я хочу от тебе ребенка! Ура! Давай! А что дальше, не думают. 
6. Для самого ребенка. Ребенка стоит рожать только ради самого ребенка. Для того, чтобы дать жизнь новому человеку, твоему родному.»      
   
«А, правда, зачем? Чтобы Человечество продолжалось на Земле? Чтобы продолжился конкретный род? Чтобы любить их, потому что любить детей – это кайф! Чтобы их - учить? Чтобы у них учиться? Чтобы старость не была одинокой? Чтобы был смысл в нашем существовании? Зачем?
Ведь все перечисленные причины – чистой воды эгоизм. Все они – всего лишь неосознанные пути реализации себя, своего честолюбия посредством другого. Ребенок выступает в них всего лишь как инструмент для реализации или оправдания наших заблуждений, ошибок, глупости или амбиций.»
«Иметь детей, потому что так принято или иметь ребенка, когда это – единственный способ как-то отметить, оправдать что ли, свое существование на этой Земле – это едва ли не самая главная и частая причина появления ребенка.»
«Малыш - это продолжение нашей любви, нашего единства. Очень, очень хотели, это было так естественно, что даже никогда не задумывалась зачем? и для кого?, это так и так должно быть, - дать начало новой жизни - это святое, а для чего мы ещё живем на этом свете? Малыш - это любовь, добро, свет, благодать!»

Правда встречаются и более философские мотивы:
«Женщине легче всего самоутвердится именно рождением ребенка. Она може стать или не стать специалистом, сделать или не сделать карьеру, прославиться или не прославиться в искусстве. Но уже факт рождения ребенка доказывает, что она что-то значит в жизни. Как минимум для одного человека - ребенка. А также для мужа, родителей, нации, страны, человечества в целом.»
"Кажется я поняла почему я так хочу много детей. Только по отношению к ним я могу что-то менять. Мне никогда не объяснить Косте что такое Любовь, Уважение, Такт. Мне никогда не изменить и не объяснить родителям что такое Жизнь. Но я всесильна донести это до Полины, а значит, до всех своих детей. Принять или не принять - это ее личное дело, но она способна меня выслушать и понять, а значит, я способна еще хоть на что-то влиять в этой жизни."
»Мой сегодняшний вывод: рождение и воспитание детей - это не просто способ размножения и не просто инстинкт продолжения рода. Это инстинктивное желание сделать жизнь лучше. Это шанс сделать человечество лучше.»

«Дети, это как волшебство. Мама и папа чувствуют себя творцами.»
«Я ребенка родила потому что где-то примерно в 23 года у меня появилось ощущение что "добро пропадает". Вот есть я - молодая, здоровая, адекватная, опитимистка без вредных привычек. Сил немеряно, здоровье позволяет, на себя и на ребёнка заработать могу. Все показания к тому что бы быть вполне хорошей матерью. Спрашивается, почему я не рожаю и не ращу ребёнка? Не с кем? Ну подожду. И как только появился в моей жизни человек с аналогичным мироощущением, как только отпал последний повод не рожать, забеременели и родили. Через пару лет отпадут поводы не рожать второго
Нас ведет обычный звериный инстинкт продолжения рода. Рациональной причины обзаводиться детьми я не нашла НИ ОДНОЙ.»

(Продолжение следует)

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.09.2016 8:59
Акела
Зачем мы рожаем детей? 

Правильнее задать вопрос - почему?

И ответ простой - потому,что так получается...Но совсем мало кто понимает весь этот процесс и особенно то,как вырастить физически и психически здоровых людей для вечности.

 Вот как это будет: Не будут трудиться напрасно и рождать детей на горе; ибо будут семенем, благословенным от Господа, и потомки их с ними.
(Ис.65:23)

Размышляя над этим вопросом я пришел к выводу,что людям вообще нельзя иметь детей в такое время и в таком греховном состоянии. Но это мое мнение и я никому его не навязываю,а только предлагаю хорошенько задуматься... 
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
28.09.2016 9:12
Отвечаю Udal. Ах вон оно как! Дети, значит, есть плод любви! Ту ''любовь'', которую вы имеете ввиду, Новый Завет даже не упоминает. Мужья должны любить жен, а жены бояться. Единственной оправданной причиной вступления в брак Павел приводит опасность разжигания похотью, и потому помещает ее в приемлемые социальные рамки брака, где христианин будет гасить свой гормональный пыл с женой. Поэтому ''лучше жениться, чем разжигаться'', будучи один и срываться в Коринфский храм с блудницами и остужать свой пожар там, принося и себе, и церкви, и Христу дурную славу. Но Павел не называет других серьезных причин для брака, среди которых могла бы быть цель исполнения Божией заповеди плодиться и размножаться, то есть дети. А ведь это естесственно! Спросите любого сенодня пастыря, служителя: зачем вступать в брак? И он среди первых и важных причин назовет детей. А Павлу это почему-то и в голову не приходит. Если человек не может себя контролировать, то пусть женится, чтобы не сгорал похотью. Вот такая у Павла единственная духовная причина святого брака верующего человека! Брак у Павла - ГРОМООТВОД ДЛЯ ПОХОТИ! А наши французские и шекспировские возвышенные представления о любви между мужчиной и женщиной ему и на ум не приходят. И в его идеальном представлении о христианине, как безбрачном состоянии ради служения Господу нет места ''цветам жизни и плодам любви'' - детям. Брак это печальная необходимость, позволение из-за похотливости человека, снисхождение к его неконтролируемому вожделению, и только. Нет такой причины, как дети. Сегодня, завтра или после завтра придет Господь, какие дети! Мир сгорит! Будет конец всего, зачем дети? Чтобы сквозь зубы выцеживать: маранафа! Господь наш.. .. гряди..? Чтобы был якорь в сем мире зла, не дающий жажды неба? Особенно если дети неверующие. Нет, любовь можно проверить: останется ли она, если откажутся от детей, хотя и будут в браке? Ради того только, чтобы двое стали одной плотью, но никак не душой или духом.
Сообщение отредактировал Акела - 28.09.2016 09:21
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
28.09.2016 9:55
А давайте представим идеальную победу Павлова христианства в мире. Итак поехали. Буду лаконичен.
В течении одного или двух поколений миссия в мир оказалась абсолютно успешной. Не осталось ни одного неверующего. Все обращены ко Христу, все до единого.
Далее. В церквах нет плотских, душевных и немощных, все исполнены духом и в состоянии владеть своим сосудом. Никто не позволяет плоти разжигаться. Никто не видит необходимости в браке. Те, кто обратились женатыми и замужними,  уже не разжигаются, а предаются служению Христу. И дети потому не появляются. Имеющиеся дети обращаются по мере прихода в сознательный возраст и входят в победоносное человечество-церковь. Грех искоренен из церкви и из сердца силой Духа Христова. Миссия закончилась. Обращать некого.

 Остается ожидание Господа. А Он никак почему-то не приходит. Христиане умирают один за одним и отходят к Господу. Наступает день в истории человечества, когда на земле, в мире сем остается последний христианин и он же последний человек в царстве этого уже чисто животно-растительного мира. И он ждет. Он всматривается в небо, он оглядывается на этот уже чуждый и ненужный никому мир. И однажды тоже умирает. Человечества на земле больше  нет. Все ушли в ЦАРСТВО БОЖИЕ. 
А что же делать с землей? Ну, можно спалить ее огнем, можно оставить как памятник, или дом животных или растений. Да какая разница, пусть крутится. Царству Божиему она не мешает.
В этой картине нет тысячелетий христианства. Но нет атомных бомб! Нет фашизма! Нет концлагерей и террористов!Нет насильников, маньяков, педофилов, убийц, гомо-, зоо-, био-филии, нет горя и страданий! Нет наркомании! У меня нет столько сердца, чтобы охватить, чего нет!
 Но нет и меня и тебя и всех нас! Почему? Потому что нет последующих поколений детей. Нет человечества, которое обеспечивало бы приток новых и новых солдат в армии света и тьмы. Марана-фа!
Сообщение отредактировал Акела - 28.09.2016 09:58
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.09.2016 10:32
Акела
Ах вон оно как! Дети, значит, есть плод любви! Ту ''любовь'', которую вы имеете ввиду, Новый Завет даже не упоминает.

Так тема Ваша как называется? зачем люди рожают детей. О любви я упомянула потому, то так было задумано Богом изначально. Хотя чаще всего получается так, как описано в приведенной в начале темы статье. Из-за греха.

Акела
Мужья должны любить жен, а жены бояться.

И жены мужей должны любить.

К Титу 2:4 чтобы вразумляли молодых любить мужей, любить детей

Акела
Единственной оправданной причиной вступления в брак Павел приводит опасность разжигания похотью, и потому помещает ее в приемлемые социальные рамки брака, где христианин будет гасить свой гормональный пыл с женой. Поэтому ''лучше жениться, чем разжигаться'', ... Но Павел не называет других серьезных причин для брака, среди которых могла бы быть цель исполнения Божией заповеди плодиться и размножаться, то есть дети.

Поэтому и не упоминает, потому что дети - не цель, а результат.

Акела
Сегодня, завтра или после завтра придет Господь, какие дети! Мир сгорит! Будет конец всего, зачем дети? Чтобы сквозь зубы выцеживать: маранафа! Господь наш.. .. гряди..? Чтобы был якорь в сем мире зла, не дающий жажды неба? Особенно если дети неверующие. Нет, любовь можно проверить: останется ли она, если откажутся от детей, хотя и будут в браке? Ради того только, чтобы двое стали одной плотью, но никак не душой или духом.

Такое решение надо принимать совместно с женой, которая с Вами, конечно, одна плоть, но не одна душа и не один дух, и, возможно, захочет спасаться "через чадородие, если пребудет в вере и любви и в святости с целомудрием". (1Тим.2:15)
Понравилось: 
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
28.09.2016 10:49
Как вам такой ''апокалипсис от Акелы''? Нравится? Нет? 

Вот смотрю на эту картину и думаю, чего же не хватает? А не хватает  красок! Нанесем-ка еще мазки.

Да не было бы зла в мире, не было бы ГУЛАГОВ, голодающих детей, зверств националистов и нацистов, коммуннистов,  демократов, теократов и бюрократов. Не было бы умиравших от голода, холода, разбоев, насилия, извращения, болезней, войн людей. 
Но не было и НАС самих. Не было бы наших матерей и отцов, бабушек и дедушек, этой бесчисленной родни, не было бы дочурок, сынуль, дочерей и сынов, наивных и невинных внучат и внуков, больших и малых, близких и далеких, родных и друзей. Не было бы рыбалок у мужчин, семейного тепла у женщин, баньшашлыковигрсмехаслезсчастьялюбвидетскихулыбокдождяснегагромамолнийнебосводовгрибовягодфруктовдачнойсуетытишиныодиночествавесельякомпанийвкусавинакоферадугнежностиженщинсилымужчинглупостейдетейпостельнойнегишезлонговуморяевропыазииафрикиамерикироссииукраинывыдоховвдоховсердцабиенийгрезимечтанийслезупоений....

Так зачем мы рожаем детей? Есть ли рациональная причина для этого?
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.09.2016 10:55
Акела
Как вам такой ''апокалипсис от Акелы''? Нравится? Нет? 

Нравится! 
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
28.09.2016 14:28
Акела
Ведь самая главная беда, случившаяся с ним - это потеря детей, а не проказа и лишение авторитетов и имущества. Почему он не вспоминает об этом?
Меня тоже всегда поражал этот момент.Так преподносится всё интересно,мол эти дети у него погибли,но ничего страшного - Бог ему ещё больше дал,ещё красивше!Ох,как все рады!Как буд-то это у него пять коров здохло,а он пошёл и ещё породистей на рынке купил и стал ещё счастливей.Я ещё не видела ни одной матери,потерявшей своего ребёнка и хоть на мгновение забывшей эту боль.Многие так и не приходят в себя после утраты.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.09.2016 15:06
Юлия Н.
Акела
Ведь самая главная беда, случившаяся с ним - это потеря детей, а не проказа и лишение авторитетов и имущества. Почему он не вспоминает об этом?
Меня тоже всегда поражал этот момент.Так преподносится всё интересно,мол эти дети у него погибли,но ничего страшного - Бог ему ещё больше дал,ещё красивше!Ох,как все рады!Как буд-то это у него пять коров здохло,а он пошёл и ещё породистей на рынке купил и стал ещё счастливей.Я ещё не видела ни одной матери,потерявшей своего ребёнка и хоть на мгновение забывшей эту боль.Многие так и не приходят в себя после утраты.

Не сомневаюсь, что Иов страдал после потери детей. Только содержание книги сосредоточено на жалобах Иова во время физический страданий, от которых он сам желал не только умереть, но даже и не рождаться. По сути, он гнил заживо. И еще Иов был пророк и верил в воскресение мертвых.

Иов 19:25 А я знаю, Искупитель мой жив, и Он в последний день восставит из праха распадающуюся кожу мою сию,
Иов 19:26 и я во плоти моей узрю Бога.
Сообщение отредактировал udal - 28.09.2016 15:12
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
28.09.2016 16:28
Если вам интересна книга Иова, и что я о ней думаю, то можете зайти на ''евангелие.ру''. Там, в разделе экзегетика найдете тему ''опыт неблагоговейного прочтения книги Иова''. Я под ником Akella, как и здесь. Здесь эту тему я открывать не буду.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
28.09.2016 21:44
Ну если тема в разделе «Христианское общение», то, видимо, и отвечать следует в рамках библейской точки зрения на этот вопрос. А с точки зрения Библии «брак» это устройство Бога и одной из задач человеческой пары было наполнить землю своим потомством, то есть расширить пределы рая на всю обитаемую землю.

Бытие 1:27 И Бог сотворил человека по своему образу, сотворил его по образу Бога. Он сотворил их мужчиной и женщиной. 28 Затем Бог благословил их и сказал им: «Плодитесь и размножайтесь, наполняйте землю, возделывайте её и господствуйте над морскими рыбами, над созданиями, летающими в небесах, и над всяким живым существом, которое передвигается по земле».

Но грехопадения первой человеческой пары отобразилось на всех их потомках. Люди рождают детей в браке и вне его, планируя рождение ребёнка и не планируя. И если это запланировано, то «зачем» самые разные и как правило, с точки зрения родителей, правильные и во благо будущего чада, но, к сожалению, очень многие не пользуются рекомендациями Бога принимая то или иное решение.
Сообщение отредактировал Assistance - 28.09.2016 21:49
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
28.09.2016 22:15
А рекомендации Бога, как я понимаю из вашего поста, это ''плодитесь... наполняйте....господствуйте''?
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
28.09.2016 23:17
Итак, ответов по существу вопроса пока не поступает. Придется пока подвести предварительные итоги в этом ''конкурсе на лучший поступивший ответ с точки зрения автора''. Итак я, как автор сей темы, предупредивший всех, что у меня зоркий глаз и острый нюх, отдаю ПЕРВОЕ МЕСТО за ЛУЧШИЙ ОТВЕТ в теме ''зачем мы рожаем детей'' представительнице прекрасного пола - ЮЛИИ Н. (Здесь все зануды по сценарию выключают компы и идут спать, проклиная Акелу). Ее указание на песню Мягкова из кинофильма ''Ирония судьбы'' было самым близким к ответу, который знает только Акела, как бы ни было сие прискорбно мужчинам, которые здесь участвовали, закидывая меня транспорантами с библейскими цитатами. Юлечка, поздравляю и желаю вам развить ваш ответ до полной для всех ясности и очевидности справедливости принятого решения. Передаю микрофон Юлечке.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
28.09.2016 23:32
Акела
желаю вам развить ваш ответ до полной для всех ясности и очевидности справедливости принятого решения.
Шеф,Вы даёте нереальные планы...Ни о какой ясности и речи не может быть.Разве Вы не заметили,что на форуме практически не возможно довести хоть какую либо тему до какого-нибудь логичного завершения.Оппоненты могут жевать тему до бесконечности,кайфуя исключительно от процесса.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
29.09.2016 0:30
Заметил, Юлия, заиетил. Но если вы думаете, что я не способен наступить себе на горло, то вы явно ошибаетесь. Я всегда готов это продемонстрировать при подходящем случае. Но увы, случаев подходит мало. Если вы позволите, я возьму ваш ответ и разовью его. Насчет процесса. Знания получают в процессе. Потому если процесс приносит кайф, это облегчает понимание знаний. Если процесс нудный, то и знания никому ничего не скажут, даже если истинны.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
29.09.2016 9:44
Акела
Если вы позволите, я возьму ваш ответ и разовью его.
Попробуйте.

Страницы: <<12[3]4>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua