Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 19:20
   Тема не моя, но очень нравится! Если что, прошу аатора простить меня. 

''Зачем мы рожаем детей? 

Если Вы хотите всколыхнуть общественность и настроить общественное мнение против себя, то попробуте где-нибудь поднять интересную тему и задать вопрос – зачем мы рожаем детей?

Согласно , проведенным статистическим исследованиям, основная масса вопрошаемых ответит так - мы рожаем, потому что нам с нашими детьми хорошо, «весело и интересно», от них «каждый день узнаешь что-нибудь новенькое». Остальные ответят что-нибудь в духе - чтобы воплотились родительские мечты», чтобы была помощь и поддержка взрослых детей в старости и т.д. И лишь считанные проценты опрашиваемых считают, что дети вообще не нужны.

Порывшись на просторах интернета, можно найти интересные классификации того, почему происходит процесс воспроизводства человека человеком. Люди относятся к этому вполне серьезно и даже составляют вот такие классификации:

«Зачем я рожаю детей:

1. Из эгоистических побуждений. Люблю тискать малышей, люблю быть мамой, кроме того, хочется чтоб лет через 80, у моих, разбитых подагрой ног, собиралась большая семья.
2. Демография. Я ничего не имею против людей с желтой или коричневой кожей, но и русоволосые и голубоглазые люди не должны исчезнуть с лица земли, хотябы ради разнообразия. А пока размножаются в основном люди с востока. А мы так, с трудом поддерживаем свою популяцию.
3. Библия, опять, же - велит плодиться и размножаться. А я хоть и частично верующая - да подобные заповеди приятно исполнять.
4. Потому что я люблю мужа и мне нравится находить его черты в наших детях....»

Или вот так:

«1. Так получается. К сожалению, более 60% детей рождается просто потому, что так сложилось. Родители пожалели делать аборт.
2. Требования окружения. Это общее название может скрывать что угодно, как прямые требования родителей, свекров, мужа, так и скрытое осуждение, с которым общественность относится к не рожавшим женщинам старше определенного порога, скажем, 27-32 лет, в разных кругах по-разному.
3. Для выгоды. Например, для получения квартиры, или в расчете на то, что ребенок будет помогать по хозяйству, а потом поддержит в старости - ведь это тоже скрытый расчет, признайте. Кстати, иногда рожают, подсознательно надеясь, что ребенок станет тем, кем они не стали. 
4. Потому что все так делают. Многие не задумываются о планировании. Например, они знают, что после свадьбы в первый год "все заводят" ребенка. И так делают, идут по накатанному пути.
5. А что? Есть категория людей, которые вообще не ищут никаких мотиваций для своих действий, а повинуются сиюминутным порывам. Я хочу от тебе ребенка! Ура! Давай! А что дальше, не думают. 
6. Для самого ребенка. Ребенка стоит рожать только ради самого ребенка. Для того, чтобы дать жизнь новому человеку, твоему родному.»      
   
«А, правда, зачем? Чтобы Человечество продолжалось на Земле? Чтобы продолжился конкретный род? Чтобы любить их, потому что любить детей – это кайф! Чтобы их - учить? Чтобы у них учиться? Чтобы старость не была одинокой? Чтобы был смысл в нашем существовании? Зачем?
Ведь все перечисленные причины – чистой воды эгоизм. Все они – всего лишь неосознанные пути реализации себя, своего честолюбия посредством другого. Ребенок выступает в них всего лишь как инструмент для реализации или оправдания наших заблуждений, ошибок, глупости или амбиций.»
«Иметь детей, потому что так принято или иметь ребенка, когда это – единственный способ как-то отметить, оправдать что ли, свое существование на этой Земле – это едва ли не самая главная и частая причина появления ребенка.»
«Малыш - это продолжение нашей любви, нашего единства. Очень, очень хотели, это было так естественно, что даже никогда не задумывалась зачем? и для кого?, это так и так должно быть, - дать начало новой жизни - это святое, а для чего мы ещё живем на этом свете? Малыш - это любовь, добро, свет, благодать!»

Правда встречаются и более философские мотивы:
«Женщине легче всего самоутвердится именно рождением ребенка. Она може стать или не стать специалистом, сделать или не сделать карьеру, прославиться или не прославиться в искусстве. Но уже факт рождения ребенка доказывает, что она что-то значит в жизни. Как минимум для одного человека - ребенка. А также для мужа, родителей, нации, страны, человечества в целом.»
"Кажется я поняла почему я так хочу много детей. Только по отношению к ним я могу что-то менять. Мне никогда не объяснить Косте что такое Любовь, Уважение, Такт. Мне никогда не изменить и не объяснить родителям что такое Жизнь. Но я всесильна донести это до Полины, а значит, до всех своих детей. Принять или не принять - это ее личное дело, но она способна меня выслушать и понять, а значит, я способна еще хоть на что-то влиять в этой жизни."
»Мой сегодняшний вывод: рождение и воспитание детей - это не просто способ размножения и не просто инстинкт продолжения рода. Это инстинктивное желание сделать жизнь лучше. Это шанс сделать человечество лучше.»

«Дети, это как волшебство. Мама и папа чувствуют себя творцами.»
«Я ребенка родила потому что где-то примерно в 23 года у меня появилось ощущение что "добро пропадает". Вот есть я - молодая, здоровая, адекватная, опитимистка без вредных привычек. Сил немеряно, здоровье позволяет, на себя и на ребёнка заработать могу. Все показания к тому что бы быть вполне хорошей матерью. Спрашивается, почему я не рожаю и не ращу ребёнка? Не с кем? Ну подожду. И как только появился в моей жизни человек с аналогичным мироощущением, как только отпал последний повод не рожать, забеременели и родили. Через пару лет отпадут поводы не рожать второго
Нас ведет обычный звериный инстинкт продолжения рода. Рациональной причины обзаводиться детьми я не нашла НИ ОДНОЙ.»

(Продолжение следует)

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34>>
 Автор  Тема:
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
27.09.2016 22:06
Акела
Вот его нет, и погибать некому, и страдать за него уже не надо.
Песню хорошую Мягков поёт в "Иронии судьбы" - "Если у вас нет собаки - её не отравит сосед,и з другом не будет драки,если у вас друга нет........думайте сами,решайте сами - иметь или не иметь..."
Понравилось: 
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 22:09
Так вот я и думаю, и склоняется чаша моя в пользу нежелания доставлять скорби детям. Ибо при всем желании моем, не могу поручится за их вечную участь. А песня советская, безбожная. Знал бы о вечности, не пел бы так весело.
Сообщение отредактировал Акела - 27.09.2016 22:09
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
27.09.2016 22:09
Акела
Вот я возможный отец будущего ребенка. Я знаю, что там на небе, мне будет уже пофиг на него. Знаю, что родив его, обрекаю его тем самым на смерть, но еще и на возможную вечную, ВЕЧНУЮ гибель, знаю, что не буду иметь стопроцентной гарантии его спасения. Зачем мне его тогда рожать?

Я, когда "заводила" детей, была молодая и такие вопросы передо мной не стояли. Так получилось. Пережила огромное счастье материнства, радовалась, когда они вставали на ноги, начинали ходить... Но спустя время, когда умирал мой отец, я увидела, как человек падает и уже не встает, и поняла, что больше не хочу детей...

Псалтирь 89:4 Ты возвращаешь человека в тление и говоришь: `возвратитесь, сыны человеческие!'
Понравилось: 
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 22:14
Да в том то и дело, что ''заводим'' детей, как кошек и собак, а ведь это люди, ЧЕЛОВЕКИ, не собаки, не кошки для ''заведения'' себя ради любимого. И вечность им предстоит где-то. Или мы должны как животные не думать, не сознавать этот вопрос? Просто плыть по течению? А вот если таки заводить, то с пониманием этих вопросов и четким ответом на них. Итак. Где же этот ответ? Зачем ''заводить'' детей?
Сообщение отредактировал Акела - 27.09.2016 22:43
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 22:32
Пишите! Я спать. Завтра на охоту.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
27.09.2016 22:53
Акела
А песня советская, безбожная.
Нет там ничего безбожного.А Господь говорит к людям,которые Слово не читают и через мирские песни,фильмы,книги...
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 23:05
Ну и что Он говорит там? Я же, дурень, не слышу, а все лезу в слово.
Сообщение отредактировал Акела - 27.09.2016 23:06
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
27.09.2016 23:37
Акела
Да в том то и дело, что ''заводим'' детей, как кошек и собак, а ведь это люди, ЧЕЛОВЕКИ, не собаки, не кошки для ''заведения'' себя ради любимого. И вечность им предстоит где-то. Или мы должны как животные не думать, не сознавать этот вопрос? Просто плыть по течению? А вот если таки заводить, то с пониманием этих вопросов и четким ответом на них. Итак. Где же этот ответ? Зачем ''заводить'' детей?

У молодых людей, когда приходит время любви, такие вопросы не возникают, и дети появляются как плод любви.

Псалтирь 126:3 Вот наследие от Господа: дети; награда от Него - плод чрева.
Псалтирь 126:4 Что стрелы в руке сильного, то сыновья молодые.
Псалтирь 126:5 Блажен человек, который наполнил ими колчан свой! Не останутся они в стыде, когда будут говорить с врагами в воротах.
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
27.09.2016 23:53
Акела
Ну и что Он говорит там? Я же, дурень, не слышу, а все лезу в слово.
А вот Вы,я вижу ,Цоя уважаете.И слова его песен небось наизусть знаете...Хотите сказать,что через него не доносил Господь нужную информацию тому поколению?Или через Высоцкого не открывал Бог глаза людям на беззакония?
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
28.09.2016 5:03
У молодых людей, движимых бессознательными общественными установками плотских мезанизмов и человеческих традиций, оно, конечно, так. Но если они христиане..., нет, вообще просто люди, а не животные, то разве не должны осознавать причины и цели таких возможных событий, как рождение ребенка?
Сообщение отредактировал Акела - 28.09.2016 05:13
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
28.09.2016 5:12
В песнях много мыслей. Но пусть это Бог говорит через них тоже, согласен. А что говорит конкретно по нашему вопросу песня из фильма ''Ирония судьбы''. А вот что: думайте сами, решайте сами - иметь или не иметь детей. Так это и ежу понятно, что думать и решать надо и придется самому. И что? Так всегда и поступать в жизни? Не надо никого слушать, даже Бога, а все решать самому? Веруюшие должны думать сами, но в единстве с мыслями Писания, решать сами, но в согласии с желаниями Бога, разве не так должно быть? Вот я и спрашиваю, чтобы как раз и решить такой вопрос, что думает Бог, хочет ли Он, чтобы я рождал детей? Рожать мне или не рожать? Или на этот вопрос и у Него нет ответа в Писании?
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
28.09.2016 5:23
Да, по ВЗ-м меркам дети - это конечно хорошо, особенно если почитать Экклесиаста, который говорит, все суета и томление духа. А дети? Тоже? Если человек в ВЗ не имел еще полного представления о вечной участи, посмертной судьбе человека, то прежде чем принять такую награду, не стоит ли задаться вопросами не только о своей награде земной, но и о их награде небесной? Прежде чем наполнять колчан стрелами, не стоит ли задать вопрос, а кому достанутся эти стрелы после меня? Или мне соревноваться с другими воинами полнотой своего колчана, не задавая воппроса зачем, ибо на войне все средства хороши? Да и в воротах при встрече с врагами своими, так ли уж не постыжусь, если враги мне укажут мне, что некоторые стрелы не попали в цель? Ведь что нужно было слелать человеку ВЗ, чтобы дети не погибли? Обрезать, и воспитать в законе. А что требуется от детей НЗ? РОЖДЕНИЕ СВЫШЕ.
Сообщение отредактировал Акела - 28.09.2016 06:29
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
28.09.2016 5:33
Вспомните Иова. Тоже были сыновья от Господа. Однако все погибли. Господь заменил ему их в конце всего новыми. Но сместите центр внимания с отца и его наград на судьбы детей этого отца. Почему Иов так много плакал о себе только? Ведь самая главная беда, случившаяся с ним - это потеря детей, а не проказа и лишение авторитетов и имущества. Почему он не вспоминает об этом? Потому что мировозрение у него ''наградно-наказательное''. Новый Завет уже смещает эгоистический интерес личности на другого, на ближнего своего. А кто же ближе всего ко мне, как не дети мои?
Сообщение отредактировал Акела - 28.09.2016 06:24
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
28.09.2016 8:08
Акела, выступая против деторождения, конечно прав. Другое дело, кому дано это понять, тот не станет рожать детей. А кто не имеет силы противостоять инстинктам и общественному мнению, того осуждать не надо. Иисус и Павел детей не рожали. Надо полагать, не потому, что были слабыми мужиками или им некогда было ... Просто понимали, что незачем производить на свет все новых и новых мучеников.
Понравилось: 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.09.2016 8:19
Акела
У молодых людей, движимых бессознательными общественными установками плотских мезанизмов и человеческих традиций, оно, конечно, так.

Акела, я писала о любви!!!!!

Страницы: <<1[2]34>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua