Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 19:20
   Тема не моя, но очень нравится! Если что, прошу аатора простить меня. 

''Зачем мы рожаем детей? 

Если Вы хотите всколыхнуть общественность и настроить общественное мнение против себя, то попробуте где-нибудь поднять интересную тему и задать вопрос – зачем мы рожаем детей?

Согласно , проведенным статистическим исследованиям, основная масса вопрошаемых ответит так - мы рожаем, потому что нам с нашими детьми хорошо, «весело и интересно», от них «каждый день узнаешь что-нибудь новенькое». Остальные ответят что-нибудь в духе - чтобы воплотились родительские мечты», чтобы была помощь и поддержка взрослых детей в старости и т.д. И лишь считанные проценты опрашиваемых считают, что дети вообще не нужны.

Порывшись на просторах интернета, можно найти интересные классификации того, почему происходит процесс воспроизводства человека человеком. Люди относятся к этому вполне серьезно и даже составляют вот такие классификации:

«Зачем я рожаю детей:

1. Из эгоистических побуждений. Люблю тискать малышей, люблю быть мамой, кроме того, хочется чтоб лет через 80, у моих, разбитых подагрой ног, собиралась большая семья.
2. Демография. Я ничего не имею против людей с желтой или коричневой кожей, но и русоволосые и голубоглазые люди не должны исчезнуть с лица земли, хотябы ради разнообразия. А пока размножаются в основном люди с востока. А мы так, с трудом поддерживаем свою популяцию.
3. Библия, опять, же - велит плодиться и размножаться. А я хоть и частично верующая - да подобные заповеди приятно исполнять.
4. Потому что я люблю мужа и мне нравится находить его черты в наших детях....»

Или вот так:

«1. Так получается. К сожалению, более 60% детей рождается просто потому, что так сложилось. Родители пожалели делать аборт.
2. Требования окружения. Это общее название может скрывать что угодно, как прямые требования родителей, свекров, мужа, так и скрытое осуждение, с которым общественность относится к не рожавшим женщинам старше определенного порога, скажем, 27-32 лет, в разных кругах по-разному.
3. Для выгоды. Например, для получения квартиры, или в расчете на то, что ребенок будет помогать по хозяйству, а потом поддержит в старости - ведь это тоже скрытый расчет, признайте. Кстати, иногда рожают, подсознательно надеясь, что ребенок станет тем, кем они не стали. 
4. Потому что все так делают. Многие не задумываются о планировании. Например, они знают, что после свадьбы в первый год "все заводят" ребенка. И так делают, идут по накатанному пути.
5. А что? Есть категория людей, которые вообще не ищут никаких мотиваций для своих действий, а повинуются сиюминутным порывам. Я хочу от тебе ребенка! Ура! Давай! А что дальше, не думают. 
6. Для самого ребенка. Ребенка стоит рожать только ради самого ребенка. Для того, чтобы дать жизнь новому человеку, твоему родному.»      
   
«А, правда, зачем? Чтобы Человечество продолжалось на Земле? Чтобы продолжился конкретный род? Чтобы любить их, потому что любить детей – это кайф! Чтобы их - учить? Чтобы у них учиться? Чтобы старость не была одинокой? Чтобы был смысл в нашем существовании? Зачем?
Ведь все перечисленные причины – чистой воды эгоизм. Все они – всего лишь неосознанные пути реализации себя, своего честолюбия посредством другого. Ребенок выступает в них всего лишь как инструмент для реализации или оправдания наших заблуждений, ошибок, глупости или амбиций.»
«Иметь детей, потому что так принято или иметь ребенка, когда это – единственный способ как-то отметить, оправдать что ли, свое существование на этой Земле – это едва ли не самая главная и частая причина появления ребенка.»
«Малыш - это продолжение нашей любви, нашего единства. Очень, очень хотели, это было так естественно, что даже никогда не задумывалась зачем? и для кого?, это так и так должно быть, - дать начало новой жизни - это святое, а для чего мы ещё живем на этом свете? Малыш - это любовь, добро, свет, благодать!»

Правда встречаются и более философские мотивы:
«Женщине легче всего самоутвердится именно рождением ребенка. Она може стать или не стать специалистом, сделать или не сделать карьеру, прославиться или не прославиться в искусстве. Но уже факт рождения ребенка доказывает, что она что-то значит в жизни. Как минимум для одного человека - ребенка. А также для мужа, родителей, нации, страны, человечества в целом.»
"Кажется я поняла почему я так хочу много детей. Только по отношению к ним я могу что-то менять. Мне никогда не объяснить Косте что такое Любовь, Уважение, Такт. Мне никогда не изменить и не объяснить родителям что такое Жизнь. Но я всесильна донести это до Полины, а значит, до всех своих детей. Принять или не принять - это ее личное дело, но она способна меня выслушать и понять, а значит, я способна еще хоть на что-то влиять в этой жизни."
»Мой сегодняшний вывод: рождение и воспитание детей - это не просто способ размножения и не просто инстинкт продолжения рода. Это инстинктивное желание сделать жизнь лучше. Это шанс сделать человечество лучше.»

«Дети, это как волшебство. Мама и папа чувствуют себя творцами.»
«Я ребенка родила потому что где-то примерно в 23 года у меня появилось ощущение что "добро пропадает". Вот есть я - молодая, здоровая, адекватная, опитимистка без вредных привычек. Сил немеряно, здоровье позволяет, на себя и на ребёнка заработать могу. Все показания к тому что бы быть вполне хорошей матерью. Спрашивается, почему я не рожаю и не ращу ребёнка? Не с кем? Ну подожду. И как только появился в моей жизни человек с аналогичным мироощущением, как только отпал последний повод не рожать, забеременели и родили. Через пару лет отпадут поводы не рожать второго
Нас ведет обычный звериный инстинкт продолжения рода. Рациональной причины обзаводиться детьми я не нашла НИ ОДНОЙ.»

(Продолжение следует)

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 19:48
   И действительно, есть ли хоть одна по-настоящему рациональная причина рожать детей?
То, что так устроены наши материальные тела вполне закономерно. Мы являемся биологическим видом, которому, чтобы выживать в природных условиях в материальном мире необходимо воспроизводство себе подобных. С точки зрения социума это вполне оправданное дело, люди, живущие в государстве, работающие и приносящие государству доход ввиде своего труда и налогов, безусловно выгодны государству и государство заинтересованно в размножении людей, так как этот процесс дает государству новых работников, а следовательно новые поступления в казну. Именно потому, что это выгодно государству, оно всячески поддерживает и поощряет рождение новых людей. Тому пример декретные отпуска, материнские и детские пособия, выплачиваемые государством до достижения ребенком совершеннолетия, бесплатные детские сады, школы, всевозможные дотации и прочее. Вполне логично предположить, что если бы это не было выгодно государству, то оно бы вряд ли тратило такие огромные деньги на детей. Именно этим и обусловленна пропаганда деторождения в любом виде. Включите телевизор, радио, откройте газету, книгу, интернет и везде вы найдете четко прослеживаемое насаждение семейных ценностей, осуждение и непонимание тех, кто не хочет рожать. Взаимоотношения мужчины и женщины оплетаются целенаправленными условностями: женились – надо рожать, если не хочет ребенка от партнера, значит не любит и т.д. Если у мужчины и женщины нет детей, то сразу срабатывает стереотип, что это несчастная семья, неполноценная и, если не хотят детей, то эгоистичная и уродливая морально. И не дай Бог, если кто-то из партнеров не способен к воспроизводству. Сразу начинается «коррида», благосклонно поддерживаемая обществом, в поисках возможности продолжения рода. Этим занята целая индустрия, поставившая на поток воспроизводство путем искуственного оплодотворения, суррогатных матерей и пр. 
С другой стороны, все всевозможные религиозные конфесси и движения всеми своими учениями и канонами стоят на службе воспроизводства. Это, при ближайшем рассмотрени, также продиктовано вполне меркантильными целями. Любая конфессия нуждается в притоке новых членов, которые будут отдавать часть своего дохода всевозможным церквям. Взаимовыгодное сотрудничество конфессий и государства в этом плане налицо, государство идет на встречу конфессиям, делая налоговые послабления для них, а конфессии активно проповедуют деторождение. Они опираются на так называемые священные Писания, первым и основным постулатом которых является завет Бога «плодитесь и размножайтесь». Этот постулат никогда не ставиться под сомнение и является некой аксиомой. При этом реальные мучения при родах у женщин, обосновываются неким наказанием за эфемерный грех и в то же время постулируется, что женщина спасается от греха чадородием. Вобщем интересная концепция, опирающаяся исключительно на сомнительные постулаты.
Туда же, к греху, относят и любые попытки преждевременного прерывания беременности. Здесь церковь и общество, подогреваемое государством, вполне солидарны, вплоть до объявления убийцами людей, не желающих рожать. 
Давайте посмотрим, что же происходит с людьми в течение процесса воспроизводства?
Сам процесс беременности у женщины чаще всего вполне мучителен. Он сопряжен с изменениями в организме и росте в нем плода. Небудем углубляться в физиологию, она и так достаточно известна, но вряд ли хоть одна женщина скажет, что беременность и вынашивание это приятный процесс. Впрочем, как и сами роды, которые являются всегда жуткой травмой, зачастую и смертельной, как для матери, так и для новорожденного. Далее для родителей наступают суровые будни ухода и заботы о растущем ребенке. Как правило, ребенок занимает главное место в жизни женщины и мужчина отходит на второй план. Кроме того, зачастую на второй план отходят и другие приоритеты женщины, которые были ей важны до родов. Постоянные хлопоты и заботы о ребенке практически полностью выталкивают женщину из повседневной жизни и событий, из работы, из фактически любого процесса саморазвития и самосовершенствования. 
  И хорошо, если рядом остается мужчина, искренне помогающий в заботах о ребенке. Но, если нет, то начинаются скандалы, выяснения отношений и прочие безобразия, никак не способствующие укреплению отношений между мужчиной и женщиной. Вобщем и целом весь цикл воспитания и взращивания ребенка сопряжен с постоянными заботами, страхами, волнениями, которые чаще всего остаются в родителях и после достижения детьми совершеннолетия. Далее, зачастую возникают ситуаци, когда родители, считая, что вложив в ребенка столько сил и средств, начинают требовать от детей благодарности за то, что они потратили столько времени на их воспитание. Дети же наоборот недоумевают и задают вопросы о том, зачем родители их родили. Вобщем постоянный порочный круг забот, страхов и конфликтов, порою доходящих до абсурда. И что удивительно, что все достаточно хорошо осознают, что всем, и родителям и детям предстоит просто физически умереть. Кто задумывается над этим, тот начинает обыкновенно искать смысл этой жизни. Картина получается действительно интересная, чтобы там не говорили о каких-то нравственных принципах, о чудесах и красотах этой жизни и прочем, но человек рождается исключительно для того, чтобы физически умереть. И любые постулаты о смысле жизни, как о продолжении рода, о том, что смысл жизни есть сама жизнь разбиваются об эту единственную стопроцентную гарантию в нашей земной жизни, что мы все физически умрем. И это как раз и не хотят видеть. Но факт остается фактом, продолжая род, любой человек обрекает своих детей на физическую смерть, а следовательно является тем самым убийцей, нарушающим заповедь не убий. 
Разве это не ловушка? В чем тогда смысл воспроизводства новых людей, заранее обреченных на смерть?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
27.09.2016 20:07
Акела
Но факт остается фактом, продолжая род, любой человек обрекает своих детей на физическую смерть, а следовательно является тем самым убийцей, нарушающим заповедь не убий. 
Бредятина.Заповедь "не убий" подразумевает насильственную смерть.А естественная смерть любого человека является волей Божией.
Акела
В чем тогда смысл воспроизводства новых людей, заранее обреченных на смерть?
На смерть обречены только физические тела,а сам человек идёт в вечность.И если Господу угодно,чтобы мы свой путь в вечность начинали рождаясь на Земле в физическом теле,значит в этом есть смысл.Ну а детей мы рождаем,на мой взгляд,исключительно благодаря действию мощнейшего инстинкта "плодитесь и размножайтесь",заложенного в нас Господом при сотворении.Даже если некоторые это делают очень даже рационально обоснованно,на их взгляд.
Понравилось: 
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 20:13
Хорошо. Но зачем рожать детей, если ты заранее за них не можешь решить, примут они Бога или нет. Мы рожаем, воспитываем, водим в церковь, молимся, и вдруг, он не верит. Не верит и богохульничает. Мало того, становится преступником и насильником. Позор на вашу голову и брль вашей души. Представьте, умер, не придя к Богу, и там,оттуда кричит вам: мама! Мамочка моя! Зачем ты меня родила? Вам хорошо будет в раю?
Сообщение отредактировал Акела - 27.09.2016 20:14
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
27.09.2016 20:30
Акела
Вам хорошо будет в раю?
Да,в раю будет хорошо на столько ,что я вообще забуду ,что у меня были дети.
Акела
Но зачем рожать детей, если ты заранее за них не можешь решить, примут они Бога или нет.
Я целиком согласна с Вашей логикой,но опять таки повторюсь,что рожали,рожаем и будем рожать исключительно благодаря инстинкту.Не смотря ни на какие рациональные размышления.Не смотря на то,что обрекаем себя на боль,на страх,на тяжкий труд,на всевозможные лишения и проблемы....Инстинкт.Мы и женимся исключительно благодаря этому инстинкту.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 20:39
А разве верующие не должны побеждать природу Адама? А инстикты - чья тогда природа? Убивать в целях инстикта самосохранения нужно? Ударившего ударь? Это тоже так должно быть?
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 20:41
А то что в раю будет хорошо это класс просто! Наплевать нам будет на детей, главное как нам здесь хорошо. Это называется чистейший эгоизм. Бог спасает эгоистов?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
27.09.2016 20:45
Акела
Бог спасает эгоистов?
Да,эгоистов тоже...Всех спасает.Спас уже.Только мы,к сожалению,не все спасаемся....
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 20:50
Вы наверное имеете ввиду, что спасает эгоистов, раскаявшизся и оставивших свой эгоизм? Так ведь? Но тогда они уже не эгоисты, а альтруисты. Или спасает сам эгоизм, потому что Ему нравятся эгоисты?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
27.09.2016 20:56
Акела
Вы наверное имеете ввиду, что спасает эгоистов, раскаявшизся и оставивших свой эгоизм? Так ведь?
Так,так....
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 21:01
А раз альтруисты, то как мать ради блаженства рая забудет дитя свое?
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
27.09.2016 21:04
Акела
А раз альтруисты, то как мать ради блаженства рая забудет дитя свое?
Там,когда будет,то наверное забудет(это я лишь предполагаю).А тут будем молиться за них и вверять их в руки Божьи до последнего своего вздоха.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 21:13
Хорошо. Вот я возможный отец будущего ребенка. Я знаю, что там на небе, мне будет уже пофиг на него. Знаю, что родив его, обрекаю его тем самым на смерть, но еще и на возможную вечную, ВЕЧНУЮ гибель, знаю, что не буду иметь стопроцентной гарантии его спасения. Зачем мне его тогда рожать? Это будет жестоко и риск слишком велик, и ответственность космически не выносима! Зачем мне его рожать? Вот его нет, и погибать некому, и страдать за него уже не надо.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 21:31
Остается только один вариант: родить из чистого эгоизма. А если я не эгоист, если я с природой Христа? Если я не живу для себя, мне нужно родить в сей мир зла еще одного человека на искры страдания и риск вечной гибели? Это же абсурд. Как могут веруюшие обосновать необзодимость рождения детей?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
27.09.2016 21:54
Акела
''Зачем мы рожаем детей? 

Это не наше решение. Бог, создавший землю, решил населить ее людьми.

Иеремия 10:23 Знаю, Господи, что не в воле человека путь его, что не во власти идущего давать направление стопам своим.
Понравилось: 
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 22:03
Так это понятно, что повелел и создал и снабдил всем чтобы плодиться смогли. Понятно что, чтобы населять землю. Но вы же христиане, и земля сия сгорит, а тогда когда велел, все было еще хорошо и не планировалось сжечь землю. Мир во зле лежит. Зачем мир сей населять новыми и новыми людьми?

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua