Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
27.09.2016 19:20
   Тема не моя, но очень нравится! Если что, прошу аатора простить меня. 

''Зачем мы рожаем детей? 

Если Вы хотите всколыхнуть общественность и настроить общественное мнение против себя, то попробуте где-нибудь поднять интересную тему и задать вопрос – зачем мы рожаем детей?

Согласно , проведенным статистическим исследованиям, основная масса вопрошаемых ответит так - мы рожаем, потому что нам с нашими детьми хорошо, «весело и интересно», от них «каждый день узнаешь что-нибудь новенькое». Остальные ответят что-нибудь в духе - чтобы воплотились родительские мечты», чтобы была помощь и поддержка взрослых детей в старости и т.д. И лишь считанные проценты опрашиваемых считают, что дети вообще не нужны.

Порывшись на просторах интернета, можно найти интересные классификации того, почему происходит процесс воспроизводства человека человеком. Люди относятся к этому вполне серьезно и даже составляют вот такие классификации:

«Зачем я рожаю детей:

1. Из эгоистических побуждений. Люблю тискать малышей, люблю быть мамой, кроме того, хочется чтоб лет через 80, у моих, разбитых подагрой ног, собиралась большая семья.
2. Демография. Я ничего не имею против людей с желтой или коричневой кожей, но и русоволосые и голубоглазые люди не должны исчезнуть с лица земли, хотябы ради разнообразия. А пока размножаются в основном люди с востока. А мы так, с трудом поддерживаем свою популяцию.
3. Библия, опять, же - велит плодиться и размножаться. А я хоть и частично верующая - да подобные заповеди приятно исполнять.
4. Потому что я люблю мужа и мне нравится находить его черты в наших детях....»

Или вот так:

«1. Так получается. К сожалению, более 60% детей рождается просто потому, что так сложилось. Родители пожалели делать аборт.
2. Требования окружения. Это общее название может скрывать что угодно, как прямые требования родителей, свекров, мужа, так и скрытое осуждение, с которым общественность относится к не рожавшим женщинам старше определенного порога, скажем, 27-32 лет, в разных кругах по-разному.
3. Для выгоды. Например, для получения квартиры, или в расчете на то, что ребенок будет помогать по хозяйству, а потом поддержит в старости - ведь это тоже скрытый расчет, признайте. Кстати, иногда рожают, подсознательно надеясь, что ребенок станет тем, кем они не стали. 
4. Потому что все так делают. Многие не задумываются о планировании. Например, они знают, что после свадьбы в первый год "все заводят" ребенка. И так делают, идут по накатанному пути.
5. А что? Есть категория людей, которые вообще не ищут никаких мотиваций для своих действий, а повинуются сиюминутным порывам. Я хочу от тебе ребенка! Ура! Давай! А что дальше, не думают. 
6. Для самого ребенка. Ребенка стоит рожать только ради самого ребенка. Для того, чтобы дать жизнь новому человеку, твоему родному.»      
   
«А, правда, зачем? Чтобы Человечество продолжалось на Земле? Чтобы продолжился конкретный род? Чтобы любить их, потому что любить детей – это кайф! Чтобы их - учить? Чтобы у них учиться? Чтобы старость не была одинокой? Чтобы был смысл в нашем существовании? Зачем?
Ведь все перечисленные причины – чистой воды эгоизм. Все они – всего лишь неосознанные пути реализации себя, своего честолюбия посредством другого. Ребенок выступает в них всего лишь как инструмент для реализации или оправдания наших заблуждений, ошибок, глупости или амбиций.»
«Иметь детей, потому что так принято или иметь ребенка, когда это – единственный способ как-то отметить, оправдать что ли, свое существование на этой Земле – это едва ли не самая главная и частая причина появления ребенка.»
«Малыш - это продолжение нашей любви, нашего единства. Очень, очень хотели, это было так естественно, что даже никогда не задумывалась зачем? и для кого?, это так и так должно быть, - дать начало новой жизни - это святое, а для чего мы ещё живем на этом свете? Малыш - это любовь, добро, свет, благодать!»

Правда встречаются и более философские мотивы:
«Женщине легче всего самоутвердится именно рождением ребенка. Она може стать или не стать специалистом, сделать или не сделать карьеру, прославиться или не прославиться в искусстве. Но уже факт рождения ребенка доказывает, что она что-то значит в жизни. Как минимум для одного человека - ребенка. А также для мужа, родителей, нации, страны, человечества в целом.»
"Кажется я поняла почему я так хочу много детей. Только по отношению к ним я могу что-то менять. Мне никогда не объяснить Косте что такое Любовь, Уважение, Такт. Мне никогда не изменить и не объяснить родителям что такое Жизнь. Но я всесильна донести это до Полины, а значит, до всех своих детей. Принять или не принять - это ее личное дело, но она способна меня выслушать и понять, а значит, я способна еще хоть на что-то влиять в этой жизни."
»Мой сегодняшний вывод: рождение и воспитание детей - это не просто способ размножения и не просто инстинкт продолжения рода. Это инстинктивное желание сделать жизнь лучше. Это шанс сделать человечество лучше.»

«Дети, это как волшебство. Мама и папа чувствуют себя творцами.»
«Я ребенка родила потому что где-то примерно в 23 года у меня появилось ощущение что "добро пропадает". Вот есть я - молодая, здоровая, адекватная, опитимистка без вредных привычек. Сил немеряно, здоровье позволяет, на себя и на ребёнка заработать могу. Все показания к тому что бы быть вполне хорошей матерью. Спрашивается, почему я не рожаю и не ращу ребёнка? Не с кем? Ну подожду. И как только появился в моей жизни человек с аналогичным мироощущением, как только отпал последний повод не рожать, забеременели и родили. Через пару лет отпадут поводы не рожать второго
Нас ведет обычный звериный инстинкт продолжения рода. Рациональной причины обзаводиться детьми я не нашла НИ ОДНОЙ.»

(Продолжение следует)

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]
 Автор  Тема:
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
29.09.2016 11:36
Если у вас нету дома,
 Пожары ему не страшны,
 И жена не уйдёт к другому, 
Если у вас нет жены.

Если у вас нет собаки, 
Её не отравит сосед, 
И с другом не будет драки,
 Если у вас друга нет.

Если у вас нету тёти, 
То вам её не потерять, 
И если вы не живёте, 
То вам и не умирать.

Думайте сами, решайте сами - Иметь или не иметь. 

Тут автор песни предлагает нам пораскинуть немного мозгами, дабы прийти к верному решению ''иметь или не иметь''. Есть  исключительно только эти две возможности.

Первая возможность говорит, что лучше таки жить и иметь дом с  женой собакой  тетей, несмотря на то, что жизнь это неизлечимая болезнь, которая всегда заканчивается смертью, а жену  невозможно никак  лишить возможности уйти к какому то другому козлу, а собаку - ее ненасытной  прожорливости, и наконец, тетю - ее свободы потеряться от вашего контроля.

Вторая возможность предлагает вообще не иметь  ни тети, ни собаки, ни жены и не жить самому, ибо обладание всеми этими прекрасными вещами чревато всякими неприятностями и потерями для нашего блаженного небытия. 

Кстати тема этой песни была продолжена другим товарищем. Дадим и ему слово.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
29.09.2016 11:48
Вагонные споpы - последнее дело,
Когда больше нечего пить,
Hо поезд идет, бyтыль опyстела,
И тянет поговоpить.

И двое сошлись не на стpах, а на совесть,
Колеса пpогнали сон:
Один говоpил: "Hаша жизнь - это поезд!",
Дpyгой говоpил: "Пеppон".

Один yтвеpждал: "Hа пyти нашем чисто!'',
Дpyгой возpажал: "Hедо жиpy".
Один говоpил, мол, ''мы - машинисты!!'',
Дpyгой говоpил: "Пассажиpы"

Один говоpил: "Hам свобода - нагpада,
Мы поезд кyда надо ведем!".
Дpyгой говоpил: "Задаваться не надо:
Как сядем в него, так и сойдем".

А пеpвый кpичал: "Hам откpыта доpога
Hа много, на много лет!".
Втоpой отвечал: "Hе так yж и много -
Все дело в цене на билет".

А пеpвый кpичал: "Кyда хотим - тyда едем,
И можем, если надо, свеpнyть!",
Втоpой отвечал, что ''поезд пpоедет
Лишь там, где пpоложен пyть''.

И оба сошли где-то под Таганpогом,
Сpеди бескpайних полей,
И каждый пошел своею доpогой,
А поезд пошел своей.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
29.09.2016 12:10
И на вопрос ещё одного товарища- " быть или не быть?" - всё равно единого ответа нет.Каждый решает сам за себя - жить ему или нет.А,в итоге,как говорила Фана Раневская : "Есть люди,в которых живёт Бог,есть люди,в которых живёт дьявол,а есть те,в которых живут только глисты..."
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
29.09.2016 12:51
Да, вы правы. Но я только начинаю развивать ответ, мой ответ. А то, что он не универсальный будет и единственный - это да.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
29.09.2016 13:15
Акела
я только начинаю развивать ответ, мой ответ.
Этот процесс,я думаю,длинною в  жизнь(для каждого)...
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
29.09.2016 13:44
Вопрос ''быть или не быть'' и стоит здесь пока лишь в отношении судеб детей - ''Быть или не быть детям христиан? Дать им пявиться в мире сем или нет?'' - но ответ на него очень тесно связан и с вопросом нашего бытия или небытия.
Акела
Зарегистрирован: 18.09.2016 Сообщения: 306 Предупреждения: 1
30.09.2016 0:33
Скоро скоро. Все будет! То ли ещще будет ойойой!

Страницы: <<123[4]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua