Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
06.12.2009 15:55
Виникло питання, які методи покарання доцільно затосовувати християнинові у вихованні своїх дітей?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
17.12.2009 12:08
Моя мама - вчитель. Її до сих пір всі учні памятають, вітаються. Навіть найзатятіші лоботряси побоюються і поважають. Училися в неї добре всі, до сих пір дякують, що уму-розуму навчила.
Мама може розмовляти, оком як поведе - то у порушника в душі холоне. За все дитинство вона мене пару раз шльопнула, та й то, зпереседя, і жаліла потім. Мені її слів вистачало, не хотів розстроїти, але не боявся її, люблю і поважаю, дякую, що виховала не балбесом (сподіваюся).
Чітко: в людину душу вкладає, а якщо що, то "не обессудьте", получите. Мама завжди була і є справедливою, кажу про свою маму.

Татьяна
Как вы думайте, имеет ли власть наказывать ребенка не родитель, не учитель в присутствии родителя? Не подрывает ли такое наказание авторитет родителей?

Дуже цікава відповідь, особливо від тих, хто має дітей.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.12.2009 12:15
Marina
Любви и позитива в жизни ребенка должно быть обязательно больше, чем строгости
Последовательность (частью которой является строгость) - это и есть проявления любви. Примером может служить любовь Божья.

Татьяна
Я думаю, что в основе правильного воспитания лежит два равноправных кита 1)авторитет, 2)любовь.
Мудрые слова...

По моему опыту, этого как раз нам часто и не хватает. Если мама и папа не последовательны и не выполняют того, что говорят ребенку (К примеру, наказать. Почему такой пример, потому что именно в этом примере больше всего возникает сложностей), как тогда хотят, чтобы ребенок в этом был последователен. Ребенок копирует родителей.

Проблема в том, когда мы хотим, чтобы ребенок стал тем, кем мы сами не являемся. И когда хотим привить ему то, чего сами не имеем. И когда требуем от ребенка то, что сами не исполняем. Надо быть живым примером для ребенка, примером в любви (как Господь пример для нас) и быть достойными уважения (как и Господь для нас). И вообще, я думаю что с любым ребенком можно договориться, при правильном воспитании наказание вообще будет отсутствовать. Оно нужно лишь тогда, когда были недочеты и ребенок уже сел на шею, чтобы вернуть правильный порядок вещей. Если вы вынуждены наказывать ребенка постоянно, значит ищите глубже, где-то есть проблема, вы упускаете что-то важное.

Татьяна
Как вы думайте, имеет ли власть наказывать ребенка не родитель, не учитель в присутствии родителя?
Не родитель и не учитель... Задам тот же вопрос - как вы сами думаете, имеет или нет?

Пример (выдуманная, но вполне реальная ситуация): когда ребенок не уважает других людей, а родители не могут с этим ничего сделать. Он плюет и бьет палкой кого-то из гостей, не дает в церкви проводить проповедь, не дает взрослым провести собрание (поговорить), мучает домашних животных (и часто не своих), прыгает грязными ногами на чужом матрасе, бьет ногами свою сестру и т.д. Имеет ли право кто-то из взрослых в таком случае поставить ребенка на свое место? Конечно, это должны сделать родители, но если они не могут, ребенок их совсем не слушается (папа 5 раз сказал ему, а ребенок все равно за свое).
Как думаете, имеет или нет?

Татьяна
Не подрывает ли такое наказание авторитет родителей?
В примере выше, о каком авторитете родителей вообще можно говорить?..
Сообщение отредактировал Admin - 17.12.2009 12:32
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.12.2009 0:03
Для разрядки темы напишу одну историю, которую мне рассказала мой близкий друг. История произошла с ней в детстве. Из разряда отношение родителей к детям. За все детали не ручаюсь (года берут свое), но главную идею передам абсолютно точно. Слабонервным и впечатлительным сразу говорю, не читать! Иначе настроение будет испорчено на весь день.

Ехали мама с 10 летней дочкой в автобусе на дачу. Хороший солнечный день. А как мы знаем, ребенку с 10 лет хорошо бы уже свой билетик покупать, но мама не очень горит таким желанием. Все хорошо, едут, солнце светит... Но вдруг незадача, контроллеры в автобус входят. И все бы класс, но один из них, как бы невзначай, спрашивает дочку: "Девочка, а сколько тебе лет?". На что дочка гордо отвечает "мне уже целых десять!". Вправду, есть чем гордиться. А контроллер то крученный оказался, он снова спрашивает: "А у тебя есть билетик?". В ответ "Нету, мама мне не покупает билетики" - отвечает дочка. "А кто твоя мама, с кем ты едешь?" - не отклоняется от заданного курса контроллер. Дочка обращается к маме: "Мама, мама". А мама сидит как ни в чем не бывало, реакция нуль на массу, в окно смотрит. Дочка в недоумении... Начался разбор ситуации: так мама или нет? И тогда дочка услышала слова, которые навсегда врезались в ее детскую память: "это не моя дочка и я не собираюсь за нее платить, пусть ее родители за нее платят". Автобус остановили и девочку высадили на трассу прямо между остановками (жестоко с ней поступили контроллеры, но такой он, этот мир). Около часа она шла вдоль трассы на дачу пешком сама, где ее, как ни в чем не бывало, ждал обед и как обычно приветливая и улыбающаяся мама.

(((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((((
Сообщение отредактировал Admin - 18.12.2009 08:33
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
18.12.2009 0:23
Да, нервы у мамы железные!
Татьяна
Зарегистрирован: 03.02.2009 Откуда: Украина Сообщения: 15
18.12.2009 10:20

И я расскажу историю из моей жизни. Мне было лет 10, точно не помню. Я шла с мамой, когда к нам подошла соседка, женщина лет 45-и, уважаемая, имеющая хорошие отношения не только с моей мамой , но и с другими соседями. Она сказала моей маме, что ваша Таня, т.е. я, стучит ко мне в окно, а затем убегает. Она попросила мою маму предпринять соответствующие меры за халость ребенка. Я уже была готова, что мама меня отругает, за то, что я не делала. Ведь слова взрослой женщины весомей, чем слова 10-летней девочки. Но моя мама повернулась ко мне и спросила: «Ты это делала?». Я ответила: «Нет». После чего мама повернулась к соседке и без сомнений и колебаний сказала: «Моя дочь этого не делала. Я верю своей дочери.» И мы пошли домой. Соседка была расстроена, что не достигла своей цели. Зато я почувствовала что моя мама -это мой преданный друг, который меня уважает, ценит, верит мне, не смотря на то, что мне только 10 лет, что я могу положиться на нее и она меня не предаст. Авторитет вырос на "несколько пунктов" и я готова была не только слушаться ее слов, но старалась делать сверх того, я очень хотела быть угодна ей.

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.12.2009 20:12
Татьяна
Как вы думайте, имеет ли власть наказывать ребенка не родитель, не учитель в присутствии родителя? Не подрывает ли такое наказание авторитет родителей?

Думаю, что нет (если только нет каких-то особых обстоятельств). И не в присутствии то же самое - нет. Эту власть и ответственность имеют родители (учитель в классе, атков порядок), чужой человек не имеет такой власти чужой человек (если только она не будет ему делегирована родителями).
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
18.12.2009 20:19
Татьяна
Буду очень благодарна, если поделитесь своими случаями, после которых авторитет ваших родителей вырос в ваших глазах.

Малым был я, лет около 6-8. В селе, где жил, во дворе после дождя было много грязи. После очередного дождя я решил сделать приятное всей семье. Моя "творческая" натура нашла способ сделать это приятное - проложить тропинку из досок, которые отец заготовил для пола, что ли. Представляете, как радовалась мама и остальные, когда увидели шикарную тропинку из досок в болоте? Я ждал, что меня похвалят, ведь хотел-то как лучше... В общем, от мамы мне досталось. Когда пришел отец, мама снова начала меня ругать, я уже ожидал всего самого плохого, но отец сказал что-то вроде: "Не надо его ругать, он то ведь хотел как лучше". Я был счастлив, что отец понял меня. Я просто убедился, что мой отец - самый-самый отец в мире!!!
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
18.12.2009 23:39
Galukd
Думаю, что нет (если только нет каких-то особых обстоятельств).
Какие особые обстоятельства вы могли бы назвать? Как поступать взрослым в ситуации, описанной мною выше? Спасибо за ответы.
serHiy
Зарегистрирован: 17.09.2009 Откуда: Украина Сообщения: 170
19.12.2009 0:21

Личный авторитет, любовь, дисциплина это надо. Но как на счет авторитета Бога?  Вы знаете что в Израиле был обычай отдавать детей для служения в храм и тогда у ребенка не было рядом родителей, но он от этого не становился хуже. Может ли родитель заслонять ребенку видеть то что выше?

Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
19.12.2009 12:39
Admin
Какие особые обстоятельства вы могли бы назвать? Как поступать взрослым в ситуации, описанной мною выше?

Если прыгает грязными ногами не на твоей кровати, плюет не на тебя и т.д.
Конечно, можно попробовать в этой ситуации предложить свою помощь, попробовать пояснить малышу что-то, но наказывать нет власти и права.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
19.12.2009 14:34
Вопрос наказания чужими лежит в плоскости власти, которую некто имеет от Бога. Кто может/должен контролировать ребенка? Понятно, что родители, и те, кому родители делегировали такие полномочия. Еще такая власть есть у государства (в рамках закона). Если кто-то начнет наказывать ребенка (не имея власти от Бога или родителей), то это можно рассмаривать как самосуд. А судьи кто?
Книга Судей 21:25 В те дни не было царя у Израиля; каждый делал то, что ему казалось справедливым.
Результаты были плачевными.
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
19.12.2009 14:48
У мене "екстремістське питання": якщо мала дитина підходить і б'є інших, просто б'є або кидається піском в очі і слова не допомагають, а батьків поблизу немає або їм все-одно.
Що б ви порадили в цьому випадку? Діти ще не підсудні.

Також що робити, якщо дитя забрало твою річ і не віддає, і поводить себе нахабно? (вік дитяти може бути до 10 років).

Також питання фантастичне: батьки навчили дитину піти підпалити дім сусіда, бо дитя не покарають. Як запобігти втраті майна і людських жертв? Міліція і слова безсилі, довести що батьки навчили не можеш.

Сподіваюся, що відповіді будуть менш фантастичні, ніж питання, яке має реальні підстави під собою.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
19.12.2009 14:53
Читайте кодекс. За несовершеннолетних полную ответственность несут родители.
В некоторых случаях лучше удалиться, как и Иосиф убежал, например.
Сообщение отредактировал Alex - 19.12.2009 14:54
Татьяна
Зарегистрирован: 03.02.2009 Откуда: Украина Сообщения: 15
19.12.2009 20:51
Admin
Какие особые обстоятельства вы могли бы назвать?
Вспомнился пример таких особых обстоятельств. Мой отец в детстве со своим братом играл в такую забавную игру. Брат кладет руку, а папа бьет по ней топором. Цель — быстро убрать руку, иначе ... В результате отрубленный безымянный палец у моего дяди. Слава Богу, пришили - все в порядке. Или вот еще. Дядя, начал изучать химию, смастерил «пушку», в качестве ядра взял гирю. В результате разбомбил соседский туалет. Хорошо, что никого не убил, а мог. В таких случаях посторонний человек, для предотвращения трагедии должен применить даже физическую силу, но это, наверное, не будет наказанием.
Папа вспоминает, что мать лупила их безжалостно, даже один раз папе досталось цепями ( согласитесь были весомые причины ). С воспитанием бабушка справилась отлично, я горжусь своим папой и дядей.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
20.12.2009 19:44
Ігор Чернешенко
У мене "екстремістське питання": якщо мала дитина підходить і б'є інших, просто б'є або кидається піском в очі і слова не допомагають, а батьків поблизу немає або їм все-одно.
Що б ви порадили в цьому випадку? Діти ще не підсудні.

В даному випадку я б порадив те, що і сам роблю (доводилось бути у подібних випадках): я б застосував силу, але не для покарання (розвести малих по різні кутки "рингу"; забрати в дитини палицю, пісок, камінь тощо). Але карати її я не можу, бо не маю на те права. 

Ігор Чернешенко
Також що робити, якщо дитя забрало твою річ і не віддає, і поводить себе нахабно? (вік дитяти може бути до 10 років).

Якщо усі методи використані, а результат дорівнює "0", то чому б не забрати свою річ? Вона належить мені, і я при цьому не роблю шкоди дитині, не караю її. Не бачу в цьому проблем. 

Ігор Чернешенко
Також питання фантастичне: батьки навчили дитину піти підпалити дім сусіда, бо дитя не покарають. Як запобігти втраті майна і людських жертв? Міліція і слова безсилі, довести що батьки навчили не можеш.

Наведені умови залишають вибір лише з двох можливостей: відомстити (спалити дім кривдника, наприклад), або просто змиритися. Вибір за людиною, і один з них точно не вірний.
Сообщение отредактировал Galukd - 20.12.2009 19:45

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua