Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
17.12.2009 12:15
Marina
Любви и позитива в жизни ребенка должно быть обязательно больше, чем строгости
Последовательность (частью которой является строгость) - это и есть проявления любви. Примером может служить любовь Божья.

Татьяна
Я думаю, что в основе правильного воспитания лежит два равноправных кита 1)авторитет, 2)любовь.
Мудрые слова...

По моему опыту, этого как раз нам часто и не хватает. Если мама и папа не последовательны и не выполняют того, что говорят ребенку (К примеру, наказать. Почему такой пример, потому что именно в этом примере больше всего возникает сложностей), как тогда хотят, чтобы ребенок в этом был последователен. Ребенок копирует родителей.

Проблема в том, когда мы хотим, чтобы ребенок стал тем, кем мы сами не являемся. И когда хотим привить ему то, чего сами не имеем. И когда требуем от ребенка то, что сами не исполняем. Надо быть живым примером для ребенка, примером в любви (как Господь пример для нас) и быть достойными уважения (как и Господь для нас). И вообще, я думаю что с любым ребенком можно договориться, при правильном воспитании наказание вообще будет отсутствовать. Оно нужно лишь тогда, когда были недочеты и ребенок уже сел на шею, чтобы вернуть правильный порядок вещей. Если вы вынуждены наказывать ребенка постоянно, значит ищите глубже, где-то есть проблема, вы упускаете что-то важное.

Татьяна
Как вы думайте, имеет ли власть наказывать ребенка не родитель, не учитель в присутствии родителя?
Не родитель и не учитель... Задам тот же вопрос - как вы сами думаете, имеет или нет?

Пример (выдуманная, но вполне реальная ситуация): когда ребенок не уважает других людей, а родители не могут с этим ничего сделать. Он плюет и бьет палкой кого-то из гостей, не дает в церкви проводить проповедь, не дает взрослым провести собрание (поговорить), мучает домашних животных (и часто не своих), прыгает грязными ногами на чужом матрасе, бьет ногами свою сестру и т.д. Имеет ли право кто-то из взрослых в таком случае поставить ребенка на свое место? Конечно, это должны сделать родители, но если они не могут, ребенок их совсем не слушается (папа 5 раз сказал ему, а ребенок все равно за свое).
Как думаете, имеет или нет?

Татьяна
Не подрывает ли такое наказание авторитет родителей?
В примере выше, о каком авторитете родителей вообще можно говорить?..
Сообщение отредактировал Admin - 17.12.2009 12:32

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua