Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.11.2009 21:37
Мир вам и дому вашему,

Ввиду эпидемии вируса гриппа в мире, в одной церкви возникла одна реальная ситуация.
Жена христианка, муж нет. Женя хочет идти на собрание, муж категорически против (потому что грипп).
Как поступить жене, кого послушать, Бога, который хочет чтобы пошла или мужа, который против?
Будет ли грехом послушать мужа и не пойти в собрание церкви в воскресенье?

Приведу детали ситуации, чтобы исключить бабушек и колодцы:
1. Жена считает, что эпидемия не является для нее проблемой прийти. Проблем только в запрете мужа.
2. Нет других факторов, которые влияют на решение идти или нет, только повеление Господа и запрет мужа.

Про бабушек и колодцы, сегодня слышал две иллюстрации:
1. Бабушка тянет боооольшую сумку и не может дотянуть. Поможешь ей или пойдешь в собрание?
2. В колодец упал ребенок, достанешь его или пойдешь в собрание?
Обе эти ситуации (одного рода) не подходят под нашу ситуацию (другого рода), ибо здесь "помощь ближнему" и "сделать добро". А в нашей ситуации только послушать Бога или послушаться мужа, кого выбрать.

Теперь, что думает об этом Бог (ведь в конце концов это самое важное):
1-е Фессалоникийцам 2:4 ...так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши.
К Галатам 1:10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
Деяния 5:29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.

-= 1 =- Как я вижу ситуацию, здесь испытание и выбор. Кого более послушать, человека или Бога?
Теперь про сгущение красок, скажу сразу:
1. Муж говорит, "пойдешь, я буду огорчен" - тут все говорят, конечно идти.
2. Муж говорит, "пойдешь, месяц ничего не проси" - тут все говорят, конечно идти.
3. Муж говорит, "пойдешь, разведусь с тобой" - тут говорят, надо подумать, это же серьезно!

Вопрос к таким людям, а повеления Господа, насколько это серьезно (и важно)?
Что показывает эта иллюстрация? Показывает то, что мы кладем на весы с одной стороны волю Господа с другой стороны все то, что перечислено выше. В какой-то момент это перевешивает волю Господа и тогда говорить: "Теперь не исполнить волю Господа, - это уже не грех". Тогда получается, грех это или нет зависит ни от Бога, ни от заповедей, ни от человека кто делает (или не делает) что-то, а зависит от того, как другой человек к этому отнесется (понравиться ему или нет, разведется или нет).

-= 2 =- Жена говорит "я послушаю мужа, иначе будет хуже". Здесь я вижу, что нет веры в силу Господа, ибо Господь сказал:
Притчи 3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

Мы не знаем что будет или не будет. Ибо Господь силен смягчить сердце или же ожесточить его. Разум говорит будет так и так, но Господь говорит: "не полагайся на разум свой". Мы не знаем и не можем знать.

Иллюстрацию с больным чумой мне не приводить! Я сам ее приведу!
Я больной чумой, идти или нет в церковь? Пойду, ибо разум говорит что заражу других, но я доверюсь Господу и не буду полагаться на разум свой.
Ответ на эту иллюстрацию другая иллюстрация: Прыгнуть с крыши 16 этажного дома. Обе они не подходят под нашу ситуацию потому, что в них идется про законы природы, которые мы знаем точно (и которые мы хотим, чтобы Господь отменил и тем самым искушаем Господа), а в нашем случае идется о том, что мы не можем знать.

Иллюстрация номер 2 (вымышленная, как и больной чумой), тоже слышал ее сегодня. Жена говорит: "я пробовала ходить, но каждый раз муж меня за это бил вечером. Пойду в этот раз, он меня побьет". Эта иллюстрация приводиться для того, чтобы показать, что "Притчи 3:5" не всегда состоятельны во всех вопросах. Спорить не буду, но в нашем случае "Притчи 3:5" как раз применимы. Ответ прост:
1. Точно не знаешь, может быть в 21 раз его сердце смилостивится.
2. Выход не в том, чтобы слушать такого мужа, а в том, чтобы исполнять волю Господа. Разумным будет не бояться мужа и оставить поэтому собрание, а бояться Бога и оставить такого мужа, продолжая ходить в собрание не живя более с таким мужем.

Как я вижу из этой конкретной ситуации и воли Господа, повиноваться более человекам (мужу) нежели Богу будет грехом. Ибо иначе что значат эти слова "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам"?
Сообщение отредактировал Admin - 05.11.2009 00:01

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.03.2014 21:02
Ветвь
Вот для этого то и дары Духа нам даны.
Где вычитали о дарах Духа Святого во имя Иисуса Христа , чего вы постоянно наводите плетень?
153gmlv
Зарегистрирован: 27.02.2015 Сообщения: 146 Предупреждения: 1
28.02.2015 1:36
Admin
...повиноваться более человекам (мужу) нежели Богу будет грехом. Ибо иначе что значат эти слова "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам"?

1)По-видимому, эти слова многое определяют поступки в жизни, но бывают и такие случаи, когда муж и жена верующие, но начинают спорить о чём-то, и каждый начинает доказывать правильность своего решения на основе Библии. Как же им поступить? Ждать собрание и там у служителей найти ответ, а если время не терпит?

2)Хочу дополнить тему ещё одним вопросом: Должен ли муж слушаться своей жены? Два интересных замечания: В начале Библии говорится, что муж (Адам) послушался своей жены и совершил грех - потерял спасение, а в окончании- муж (Пилат) не послушался своей жены и тоже совершил грех - предал Христа на казнь. «Между тем, как сидел он на судейском месте, жена его послала ему сказать: не делай ничего Праведнику Тому, потому что я ныне во сне много пострадала за Него» (Матфей,27:19)Следовательно, глава семьи должен руководствоваться разумом и принимать решение по совету жены разумно. Так ли это? Да, это так, потому что главой семьи, в том числе и для жены согласно Библии является муж. Муж должен понимать, что если то, что говорит жена это угодно Господу, то это нужно исполнять с благодарностью для Бога и для жены. А Пилат понимал всё же, что Христос от Бога и совет от жены был ему напоминанием совершить угодное Богу. Ева, однако, говорила, в отличие от жены Пилата, неугодное Богу.
Да- жена это советчик. Иногда это плохой советчик, иногда хороший. Муж же должен учитывать слова жены и принимать решения. Он ответственен за эти решения. Советоваться нужно и полезно: “От высокомерия происходит раздор, а у советующихся– мудрость.” Притчи 13:10
Сообщение отредактировал 153gmlv - 28.02.2015 01:38
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.03.2015 8:28
Ветвь
Несогласен - чудеса творит только и только один Господь!А всё перечисленное всего лишь средства,через которые Он изливает Свою благодать.
Неужели вы не понимаете что вам пишут? Или просто по умничать решили?
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.03.2015 8:30
153gmlv
Да- жена это советчик. Иногда это плохой советчик, иногда хороший.
Вот поэтому мужу глава Христос  чтобы не возникало проблем с советами.
Мишель
Зарегистрирован: 28.09.2014 Сообщения: 706
26.04.2015 10:59
Юлия Н.
Так спрашивается:ради чего были мои жертвы?Ради кого я пренебрегала Господом?!!
Ради Христа. А Господом в этой ситуации вы не пренебрегали, вы смиряли своё Я, это первое, и второе вы в этой ситуации были миротворцем, а эти пункты важнее похода в собрание. Если бы вы, к примеру, стояли перед выбором идти на концерт или в собрание, и выбрали концерт, потому что сильно хочется - тог да бы было пренебрежение.
Сообщение отредактировал Мишель - 26.04.2015 11:03
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
26.04.2015 18:00
Мишель
А Господом в этой ситуации вы не пренебрегали, вы смиряли своё
Может и так.
володя
Зарегистрирован: 19.07.2015 Сообщения: 24
05.08.2015 0:41
Мир вам всем! Никто не может сейчас сказать правильно делала Юлия или нет! Я два года был в такой же ситуации, и старался угодить жене ну и что она ушла объвинив всех меня, детей, сестер! Я понял одно нужно следовать за Христом и повиноваться Богу! А у неё получилось как в армии"товарищ сержант разрешите обратиться к генеералу" Сказанно что жене глава муж! А если муж не верующий то тут вообще проблема!Божья благодать вообще с ней что она осталась в вере! Встань на табурет и попробуй меня наверх поднять? Скорее сам свалишся! Объясните пожалуйста внятно как поступать женьщинам ,таких проблем наверное много!
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
05.08.2015 7:51
володя
Объясните пожалуйста внятно как поступать женьщинам ,таких проблем наверное много!

Вся суть Евангелия: 

13 Ибо суд без милости не оказавшему милости; милость превозносится над судом.
(Иак.2:13)

Да, можно уходить сразу, но в таком случае нет Милости, нет Любви.  По этому, думаю, что более правильно являть Милость к тому с кем живешь столько сколько можешь, все время пытаясь держаться за руку Господа, куда Он будет вести, так как каждый случай индивидуален. 

Павел эту ситуацию описывает так: 

12 Прочим же я говорю, а не Господь: если какой брат имеет жену неверующую, и она согласна жить с ним, то он не должен оставлять ее;
13 и жена, которая имеет мужа неверующего, и он согласен жить с нею, не должна оставлять его.
14 Ибо неверующий муж освящается женою верующею, и жена неверующая освящается мужем верующим. Иначе дети ваши были бы нечисты, а теперь святы.
15 Если же неверующий [хочет] развестись, пусть разводится; брат или сестра в таких [случаях] не связаны; к миру призвал нас Господь.
16 Почему ты знаешь, жена, не спасешь ли мужа? Или ты, муж, почему знаешь, не спасешь ли жены?
17 Только каждый поступай так, как Бог ему определил, и каждый, как Господь призвал. Так я повелеваю по всем церквам.
(1Кор.7:12-17)

Если не верующие согласны жить, то мы должны являть им Милость. Но если они согласны не жить, а издеваться, то мы им ничего не должны, так как:

8 Не оставайтесь должными никому ничем, кроме взаимной любви; ибо любящий другого исполнил закон.
(Рим.13:8)

Просто здесь должна быть как бы поправка, что и Христос возлюбил нас, когда мы были еще грешниками. 
И если мы не можем любить подобно Христу тех, кто еще грешники, то тогда не факт, что мы Христовы.

Но каждый поступай как Христос определил.  Сам нахожусь в подобной ситуации более 20 лет, не раз пытался освободится,  но Господь определил терпеть..... Как не сошел с ума не знаю, все время на грани,  верю, что Он поддерживает.  

Но спустя многие годы вижу, что если бы ушел, и дети погибли бы, и я не многому бы не научился.  

По этому нельзя все случаи  рассматривать шаблонно, но  в каждом  отдельном случае нужно искать волю Господа, как Он определил.  
Понравилось: 
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
05.08.2015 18:15
Витэк
Да, можно уходить сразу, но в таком случае нет Милости, нет Любви.  По этому, думаю, что более правильно являть Милость к тому с кем живешь столько сколько можешь, все время пытаясь держаться за руку Господа, куда Он будет вести, так как каждый случай индивидуален. 
Аминь.Я на своём примере могу засвидетельствовать,что Бог даёт силы терпеть и ЛЮБИТЬ и прощать ровно столько,сколько Он сам даёт этому человеку времени,чтобы покаяться.И прощаешь и терпишь такие вещи,что люди ужасаются.Но,когда Господь определяет,что время  истекло,то сразу даёт откровение,что мол всё,теперь уходи.И уходишь с лёгким сердцем,зная,что сделал всё,что нужно было и дальше каждый идёт своим путём.Меня 15 лет Господь смирял,даже тогда,когда пастырь и братья говорили - разводись.Но когда Бог сказал - разводись - это было очевидно.
Понравилось: 
BluAtlantic
Зарегистрирован: 07.08.2017 Сообщения: 3
07.08.2017 19:20
Мир Вам и Вашему Дому! Взгляд должен быть устремлён Всегда к Богу! 💗💗💗Подписывайтесь на рассылку Международной Академии Целителей и получайте полезные практики и материалы Как улучшить отношения в семье прямо на дом! https://goo.gl/99ANjr ►Эзотерические аспекты проблем в семье: https://goo.gl/9HijzX С наилучшими пожеланиями ММ
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
10.08.2017 19:10
Admin
Мир вам и дому вашему,

Ввиду эпидемии вируса гриппа в мире, в одной церкви возникла одна реальная ситуация.
Жена христианка, муж нет. Женя хочет идти на собрание, муж категорически против (потому что грипп).
Как поступить жене, кого послушать, Бога, который хочет чтобы пошла или мужа, который против?
Будет ли грехом послушать мужа и не пойти в собрание церкви в воскресенье?

Приведу детали ситуации, чтобы исключить бабушек и колодцы:
1. Жена считает, что эпидемия не является для нее проблемой прийти. Проблем только в запрете мужа.
2. Нет других факторов, которые влияют на решение идти или нет, только повеление Господа и запрет мужа.

Судя по всему, возражение мужа продиктованы заботой о здоровье жены. Это нормально и даже хорошо. То что жена считает, что для неё эпидемия не проблема, не совсем благоразумно, потому что статус угрозы здоровью "эпидемия" говорит сам о себе. Жизнь, дар Бога и мы должны к ней относится соответственно и с благодарностью. Поэтому рисковать здоровьем, в данном случае, не благоразумно.
Это по поводу несуществующего фактора.
По поводу повеления Господа не могу согласиться потому что Господь такого повеления не давал и не даёт. Бог никого не принуждает служить ему, никому не повелевает идти на собрание церкви, - это не библейское учение. Он как и в древние времена предлагает выбрать "жизнь", а не "смерть" (Второзаконие 30:19,20). Но не заставляет.
"Пусть каждый поступает как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому  что Бог любит радостного дарителя" (2 Коринфянам 9:7).
Равно как и насчёт дня недели "воскресенье", - учение тоже не библейское или, другими словами, отсебятина некоторых религиозных конфессий.

Таким образом, если требования мужа противоречат воли Бога, что наносит вред духовному здоровью жены, то следует слушаться Бога (Деяния 5:29). В данном же случае жене не мешало бы послушаться мужа, иначе она рискует заболеть и пропустить не одну встречу собрания, а много встреч. 
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
10.08.2017 22:34
Admin
Ввиду эпидемии вируса гриппа в мире, в одной церкви возникла одна реальная ситуация.
Жена христианка, муж нет. Женя хочет идти на собрание, муж категорически против (потому что грипп).
Как поступить жене, кого послушать, Бога, который хочет чтобы пошла или мужа, который против?
Будет ли грехом послушать мужа и не пойти в собрание церкви в воскресенье?
В данном случае, чтобы выполнить волю Божью жена должна оставаться дома, ибо Господь говорит:
Жены, повинуйтесь своим мужьям, как Господу,
(К Ефесянам 5:22)
Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем.
(К Ефесянам 5:24)
Сообщение отредактировал Савва Филинов - 10.08.2017 22:35
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
03.09.2018 12:28
Assistance
Бог никого не принуждает служить ему, никому не повелевает идти на собрание церкви, - это не библейское учение. Он как и в древние времена предлагает выбрать "жизнь", а не "смерть" (Второзаконие 30:19,20). Но не заставляет.

Принуждение служить израилевому богу - это вполне по-библейски. Согласно библии в те времена когда израильтянами правили крутонравные диктаторы  служение этому богу было принудителным, за уклонение полагались террор и смертная казнь. Выбора как жить, куда идти и что делать у тех израильтян, которым впаривал божьи законы и господствовал над ними  Моисей,  практически небыло, - им выдвигались ультимативные требования, от которых нельзя было отказываться и если кто-то уклонялся от исполнения директив т. н. кротчайшего на земле человека, выражал недовольство его жестокостью, или симпатии к иноверцам, то его мочили как  врага божьего  народа и лично самого бога. Аналогично было и  в те времена когда власть перешла к  Иисусу Навину. Израильские бояре да дворяне давали этому злобному агрессору,  по сравнению с которым Гитлер это гуманист, такую присягу: "Все, что ни повелишь нам, сделаем, и куда ни пошлешь нас, пойдем; как слушали мы Моисея, так будем слушать и тебя; всякий, кто воспротивится повелению твоему и не послушает слов твоих во всем, что ты ни повелишь ему, будет предан смерти." Если за уклонение от служения израилевому богу полагалась смертная казнь и Вы знаете что в библии есть тьма примеров репрессий израильтян, не исполнявших его требований и приносивших жертвы другим богам, то чего ж Вы врете, что, якобы, "он никого не принуждает"

Assistance
"Пусть каждый поступает как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому  что Бог любит радостного дарителя" (2 Коринфянам 9:7).

Надо бы уточнить что Иегова любит только тех радостных дарителей, которые щедро одаривают имеющимися у них денежными знаками предводителей ОСБ, а тем кто финансирует попов, ксендзов, раввинов, имамов и прочим редискам, которые не вступили в организацию Иеговы и не участвуют в делах этой организации, содействуя продвижению в массы ее идеологии, скоро придет армагеддец. Верно?
lavittor
Зарегистрирован: 21.08.2016 Сообщения: 39
24.12.2018 19:42
153gmlv
Да- жена это советчик. Иногда это плохой советчик, иногда хороший.

Не только советчик. В некоторых ситуациях жена должна принимать не простые решения и действовать. Можно вспомнить Авигею, которая по сути спасла жизнь своим домашним (1 Самуила глава 25). В то время, как ее муж в той ситуации не был способен на благоразумный поступок. Давид тоже поддался чувствам. Авигея своим поступком и Давида уберегла от резни ни в чем не повинных людей. Она в этой ситуации оказалась мудрее и мужа и Давида. Могла бы молча отсидеться, понимала ведь, что если пойдет резня, то порежут "мочащихся к стене", а женщин поделят между собой. Думала ведь и о муже, хотя Навал (безумный) наверняка доставлял ей не мало "хорошего". Ситуация была очень опасной, жизнь людей была в опасности и она действовала, а не надеялась на мужа. Ее мудрость видна даже в том, что она знала, когда говорить мужу, а когда нет: "Когда Авигея вернулась к Навалу, он был дома, и в доме его был пир, подобный царскому. Навал был весел и очень пьян. И Авигея не сказала ему ни слова до самого утра" (1 Царств 25:36).

 Можно также вспомнить Есфирь, которой тоже надо было принять очень не легкое решение и действовать (Есфирь 4:16).

 В любом случае у жены, когда муж поставит вопрос ребром "или ... или" должно быть понимание того, что такой ультиматум может быть выдвинут мужем и в другом случае.
 Если муж ценит жену, которая заботится о доме, детях, уделяет ему должное как жена, то наверняка подумает "а чего я добиваюсь?". А если не ценит, то ... .
 Но все это, увы, очень не простые вопросы.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
25.12.2018 7:23
lavittor
Но все это, увы, очень не простые вопросы о жёнах и женщинах

Ответ, Да, женщины и жёны сейчас вышли из под контроля мужей своих. Грамотные, разумные, и дерзкие. Тысячелетия угнетаемы были и государством и мужьями и миром, и от того и говорят, - ВОЛОС ДЛИННЫЙ - УМ КОРОТКИЙ. И почему же уму не быть коротким?, когда всю жизнь, женщина должна приспасабливаться, искать пути выхода из сложившейся ситуации, когда дети и муж ленивый и гулящий.

Страницы: <<12[3]4>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua