Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.11.2009 21:37
Мир вам и дому вашему,

Ввиду эпидемии вируса гриппа в мире, в одной церкви возникла одна реальная ситуация.
Жена христианка, муж нет. Женя хочет идти на собрание, муж категорически против (потому что грипп).
Как поступить жене, кого послушать, Бога, который хочет чтобы пошла или мужа, который против?
Будет ли грехом послушать мужа и не пойти в собрание церкви в воскресенье?

Приведу детали ситуации, чтобы исключить бабушек и колодцы:
1. Жена считает, что эпидемия не является для нее проблемой прийти. Проблем только в запрете мужа.
2. Нет других факторов, которые влияют на решение идти или нет, только повеление Господа и запрет мужа.

Про бабушек и колодцы, сегодня слышал две иллюстрации:
1. Бабушка тянет боооольшую сумку и не может дотянуть. Поможешь ей или пойдешь в собрание?
2. В колодец упал ребенок, достанешь его или пойдешь в собрание?
Обе эти ситуации (одного рода) не подходят под нашу ситуацию (другого рода), ибо здесь "помощь ближнему" и "сделать добро". А в нашей ситуации только послушать Бога или послушаться мужа, кого выбрать.

Теперь, что думает об этом Бог (ведь в конце концов это самое важное):
1-е Фессалоникийцам 2:4 ...так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши.
К Галатам 1:10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
Деяния 5:29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.

-= 1 =- Как я вижу ситуацию, здесь испытание и выбор. Кого более послушать, человека или Бога?
Теперь про сгущение красок, скажу сразу:
1. Муж говорит, "пойдешь, я буду огорчен" - тут все говорят, конечно идти.
2. Муж говорит, "пойдешь, месяц ничего не проси" - тут все говорят, конечно идти.
3. Муж говорит, "пойдешь, разведусь с тобой" - тут говорят, надо подумать, это же серьезно!

Вопрос к таким людям, а повеления Господа, насколько это серьезно (и важно)?
Что показывает эта иллюстрация? Показывает то, что мы кладем на весы с одной стороны волю Господа с другой стороны все то, что перечислено выше. В какой-то момент это перевешивает волю Господа и тогда говорить: "Теперь не исполнить волю Господа, - это уже не грех". Тогда получается, грех это или нет зависит ни от Бога, ни от заповедей, ни от человека кто делает (или не делает) что-то, а зависит от того, как другой человек к этому отнесется (понравиться ему или нет, разведется или нет).

-= 2 =- Жена говорит "я послушаю мужа, иначе будет хуже". Здесь я вижу, что нет веры в силу Господа, ибо Господь сказал:
Притчи 3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

Мы не знаем что будет или не будет. Ибо Господь силен смягчить сердце или же ожесточить его. Разум говорит будет так и так, но Господь говорит: "не полагайся на разум свой". Мы не знаем и не можем знать.

Иллюстрацию с больным чумой мне не приводить! Я сам ее приведу!
Я больной чумой, идти или нет в церковь? Пойду, ибо разум говорит что заражу других, но я доверюсь Господу и не буду полагаться на разум свой.
Ответ на эту иллюстрацию другая иллюстрация: Прыгнуть с крыши 16 этажного дома. Обе они не подходят под нашу ситуацию потому, что в них идется про законы природы, которые мы знаем точно (и которые мы хотим, чтобы Господь отменил и тем самым искушаем Господа), а в нашем случае идется о том, что мы не можем знать.

Иллюстрация номер 2 (вымышленная, как и больной чумой), тоже слышал ее сегодня. Жена говорит: "я пробовала ходить, но каждый раз муж меня за это бил вечером. Пойду в этот раз, он меня побьет". Эта иллюстрация приводиться для того, чтобы показать, что "Притчи 3:5" не всегда состоятельны во всех вопросах. Спорить не буду, но в нашем случае "Притчи 3:5" как раз применимы. Ответ прост:
1. Точно не знаешь, может быть в 21 раз его сердце смилостивится.
2. Выход не в том, чтобы слушать такого мужа, а в том, чтобы исполнять волю Господа. Разумным будет не бояться мужа и оставить поэтому собрание, а бояться Бога и оставить такого мужа, продолжая ходить в собрание не живя более с таким мужем.

Как я вижу из этой конкретной ситуации и воли Господа, повиноваться более человекам (мужу) нежели Богу будет грехом. Ибо иначе что значат эти слова "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам"?
Сообщение отредактировал Admin - 05.11.2009 00:01

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]
 Автор  Тема:
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
16.02.2019 13:49
В истории есть тьма примеров таких  женщин у которых их мужья были подкаблучниками и старались покорно исполнять все их прихоти. Были среди них и  царицы, правившие большими государствами, и градоначальницы, державшие контроль над большими городами, и полководцы, и атаманши больших банд, и крутые и очень суровые  владычицы больших поместий,  заводов, борделей, тюрем, жестоко угнетавшие и истязавшие своих подвластных, особенно лукавых и ленивых, недовольных тем как ими правили и старавшихся увиливать от выполнения возложенных на них обязанностей.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
16.02.2019 14:03
Диверсант
В истории есть тьма примеров таких  женщин у которых их мужья были подкаблучниками и старались покорно исполнять все их прихоти.

Но я видела и такие семьи верующих, где муж чувствовал себя великим царём - императором. Жена - христианка получала от него так что по лестничной летела, переломав себе руки и рёбра. Как дочку такой ПАПА схватил за волосы и тащил домой, потому что она, будучи в 10 классе разговаривала с одноклассником возле дома днём... С той поры понимаю, не приведи Господи, выйти замуж за христианина! Таких примеров достаточно...
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
16.02.2019 14:32
Христианкам богоугодно мечтать выйти замуж за таких порядочных семьянинов как великие и святые цари Давид, у которого был гарем побольше чем у туркестанского Абдуллы  и Соломон, который переплюнул своего святого папашу, имел в гареме 700 жен и 300 личных секс-рабынь и ни одной из них не изменял с чужими женами, как бывало делал его отец.
Kisa
Зарегистрирован: 14.01.2019 Сообщения: 196
18.02.2019 19:02
Богу всегда нужно подчиняться,ведь Он Создатель не только чвсей Вселенной,но и человека. Жене конено нужно подчиняться мужу,если ей не угрожает в духовном  и в физическом отношении. Главенство в семье конечно возложена на мужа,но он должен проявлять его с любовью, с уважением,а ни как начальник с подчиненым. Такая семья несчастлива. Также жена может дать мужу дельный совет. Почему бы мужу не прислушаться? Все должно быть обоюдно и с пониманием.
И нарек человек имена всем скотам и птицам небесным и всем зверям полевым; но для человека не нашлось помощника, подобного ему. Потому оставит человек отца своего и мать свою и прилепится к жене своей; и будут одна плоть. (Быт.2:20,24). Заметте,сказано о жене ,как о помощнике,то есть, жена дополняет мужа.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
23.02.2019 9:01
Кому надлежит более повиноваться мужу или Богу? 

Kisa
Богу всегда нужно подчиняться,ведь Он Создатель не только чвсей Вселенной,но и человека.
Сложно однозначно ответить... МНЕ КАЖЕТСЯ ВСЕ ЗАВИСИТ ПОЗИЦИИ СЕСТРЫ. Если она приняла Христа, она повиновалась и повинуется Ему, Христу, однозначно. Но как кесарю- она должна повиноваться МУЖУ, прося ХРИСТА О МУЖЕ... ТОГДА МУЖ ОСВЯЩАЕТСЯ ЖЕНОЙ через её повиновение мужу... Сложно, однозначного ответа нет, нужно рассматривать индивидуально.. Но как принятие ЭТОЙ ВЫШЕОПИСАННОЙ ПОЗИЦИИ мне кажется нужно... Не настаиваю...
Сообщение отредактировал maikl67 - 23.02.2019 09:02
Воздерживающийся
Откуда: Украина Сообщения: 569
23.02.2019 10:17
Комментарий был удален (Гость) в 23.02.2019 10:17 и более недоступен.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
23.02.2019 19:05
Диверсант
Assistance
Бог никого не принуждает служить ему, никому не повелевает идти на собрание церкви, - это не библейское учение. Он как и в древние времена предлагает выбрать "жизнь", а не "смерть" (Второзаконие 30:19,20). Но не заставляет.

Принуждение служить израилевому богу - это вполне по-библейски. Согласно библии в те времена когда израильтянами правили крутонравные диктаторы  служение этому богу было принудителным, за уклонение полагались террор и смертная казнь. Выбора как жить, куда идти и что делать у тех израильтян, которым впаривал божьи законы и господствовал над ними  Моисей,  практически небыло, - им выдвигались ультимативные требования, от которых нельзя было отказываться и если кто-то уклонялся от исполнения директив т. н. кротчайшего на земле человека, выражал недовольство его жестокостью, или симпатии к иноверцам, то его мочили как  врага божьего  народа и лично самого бога. Аналогично было и  в те времена когда власть перешла к  Иисусу Навину. Израильские бояре да дворяне давали этому злобному агрессору,  по сравнению с которым Гитлер это гуманист, такую присягу: "Все, что ни повелишь нам, сделаем, и куда ни пошлешь нас, пойдем; как слушали мы Моисея, так будем слушать и тебя; всякий, кто воспротивится повелению твоему и не послушает слов твоих во всем, что ты ни повелишь ему, будет предан смерти." Если за уклонение от служения израилевому богу полагалась смертная казнь и Вы знаете что в библии есть тьма примеров репрессий израильтян, не исполнявших его требований и приносивших жертвы другим богам, то чего ж Вы врете, что, якобы, "он никого не принуждает"

Assistance
"Пусть каждый поступает как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому  что Бог любит радостного дарителя" (2 Коринфянам 9:7).

Надо бы уточнить что Иегова любит только тех радостных дарителей, которые щедро одаривают имеющимися у них денежными знаками предводителей ОСБ, а тем кто финансирует попов, ксендзов, раввинов, имамов и прочим редискам, которые не вступили в организацию Иеговы и не участвуют в делах этой организации, содействуя продвижению в массы ее идеологии, скоро придет армагеддец. Верно?

Судя из этой писанины, Ваши знания Библии равны знаниям о международной религиозной организации "Свидетели Иеговы", то есть НУЛЮ. Непонятно только зачем столь явно расписываться в своём невежестве?
Сообщение отредактировал Assistance - 23.02.2019 19:06
Понравилось: 
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
24.02.2019 15:24
В семье должна  быть гармония. От самого слова "повиноваться" как- то нудно становится.
Воздерживающийся
Откуда: Украина Сообщения: 569
24.02.2019 16:20
Комментарий был удален Воздерживающийся в 24.02.2019 16:22 и более недоступен.
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
03.03.2019 9:48
Assistance
Диверсант
Assistance
Бог никого не принуждает служить ему, никому не повелевает идти на собрание церкви, - это не библейское учение. Он как и в древние времена предлагает выбрать "жизнь", а не "смерть" (Второзаконие 30:19,20). Но не заставляет.

Принуждение служить израилевому богу - это вполне по-библейски. Согласно библии в те времена когда израильтянами правили крутонравные диктаторы  служение этому богу было принудителным, за уклонение полагались террор и смертная казнь. Выбора как жить, куда идти и что делать у тех израильтян, которым впаривал божьи законы и господствовал над ними  Моисей,  практически небыло, - им выдвигались ультимативные требования, от которых нельзя было отказываться и если кто-то уклонялся от исполнения директив т. н. кротчайшего на земле человека, выражал недовольство его жестокостью, или симпатии к иноверцам, то его мочили как  врага божьего  народа и лично самого бога. Аналогично было и  в те времена когда власть перешла к  Иисусу Навину. Израильские бояре да дворяне давали этому злобному агрессору,  по сравнению с которым Гитлер это гуманист, такую присягу: "Все, что ни повелишь нам, сделаем, и куда ни пошлешь нас, пойдем; как слушали мы Моисея, так будем слушать и тебя; всякий, кто воспротивится повелению твоему и не послушает слов твоих во всем, что ты ни повелишь ему, будет предан смерти." Если за уклонение от служения израилевому богу полагалась смертная казнь и Вы знаете что в библии есть тьма примеров репрессий израильтян, не исполнявших его требований и приносивших жертвы другим богам, то чего ж Вы врете, что, якобы, "он никого не принуждает"

Assistance
"Пусть каждый поступает как он решил в своём сердце, не с неохотой и не по принуждению, потому  что Бог любит радостного дарителя" (2 Коринфянам 9:7).

Надо бы уточнить что Иегова любит только тех радостных дарителей, которые щедро одаривают имеющимися у них денежными знаками предводителей ОСБ, а тем кто финансирует попов, ксендзов, раввинов, имамов и прочим редискам, которые не вступили в организацию Иеговы и не участвуют в делах этой организации, содействуя продвижению в массы ее идеологии, скоро придет армагеддец. Верно?

Судя из этой писанины, Ваши знания Библии равны знаниям о международной религиозной организации "Свидетели Иеговы", то есть НУЛЮ. Непонятно только зачем столь явно расписываться в своём невежестве?

А на сколько баллов Вы оцениваете свои знания библии и знания о религиозной организации  "Свидетели Иеговы", управляемой верховным  руководящим советом
Воздерживающийся
Откуда: Украина Сообщения: 569
03.03.2019 16:31
Комментарий был удален (Гость) в 03.03.2019 16:31 и более недоступен.

Страницы: <<123[4]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua