Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
04.11.2009 21:37
Мир вам и дому вашему,

Ввиду эпидемии вируса гриппа в мире, в одной церкви возникла одна реальная ситуация.
Жена христианка, муж нет. Женя хочет идти на собрание, муж категорически против (потому что грипп).
Как поступить жене, кого послушать, Бога, который хочет чтобы пошла или мужа, который против?
Будет ли грехом послушать мужа и не пойти в собрание церкви в воскресенье?

Приведу детали ситуации, чтобы исключить бабушек и колодцы:
1. Жена считает, что эпидемия не является для нее проблемой прийти. Проблем только в запрете мужа.
2. Нет других факторов, которые влияют на решение идти или нет, только повеление Господа и запрет мужа.

Про бабушек и колодцы, сегодня слышал две иллюстрации:
1. Бабушка тянет боооольшую сумку и не может дотянуть. Поможешь ей или пойдешь в собрание?
2. В колодец упал ребенок, достанешь его или пойдешь в собрание?
Обе эти ситуации (одного рода) не подходят под нашу ситуацию (другого рода), ибо здесь "помощь ближнему" и "сделать добро". А в нашей ситуации только послушать Бога или послушаться мужа, кого выбрать.

Теперь, что думает об этом Бог (ведь в конце концов это самое важное):
1-е Фессалоникийцам 2:4 ...так мы и говорим, угождая не человекам, но Богу, испытующему сердца наши.
К Галатам 1:10 У людей ли я ныне ищу благоволения, или у Бога? людям ли угождать стараюсь? Если бы я и поныне угождал людям, то не был бы рабом Христовым.
Деяния 5:29 Петр же и Апостолы в ответ сказали: должно повиноваться больше Богу, нежели человекам.

-= 1 =- Как я вижу ситуацию, здесь испытание и выбор. Кого более послушать, человека или Бога?
Теперь про сгущение красок, скажу сразу:
1. Муж говорит, "пойдешь, я буду огорчен" - тут все говорят, конечно идти.
2. Муж говорит, "пойдешь, месяц ничего не проси" - тут все говорят, конечно идти.
3. Муж говорит, "пойдешь, разведусь с тобой" - тут говорят, надо подумать, это же серьезно!

Вопрос к таким людям, а повеления Господа, насколько это серьезно (и важно)?
Что показывает эта иллюстрация? Показывает то, что мы кладем на весы с одной стороны волю Господа с другой стороны все то, что перечислено выше. В какой-то момент это перевешивает волю Господа и тогда говорить: "Теперь не исполнить волю Господа, - это уже не грех". Тогда получается, грех это или нет зависит ни от Бога, ни от заповедей, ни от человека кто делает (или не делает) что-то, а зависит от того, как другой человек к этому отнесется (понравиться ему или нет, разведется или нет).

-= 2 =- Жена говорит "я послушаю мужа, иначе будет хуже". Здесь я вижу, что нет веры в силу Господа, ибо Господь сказал:
Притчи 3:5 Надейся на Господа всем сердцем твоим, и не полагайся на разум твой.

Мы не знаем что будет или не будет. Ибо Господь силен смягчить сердце или же ожесточить его. Разум говорит будет так и так, но Господь говорит: "не полагайся на разум свой". Мы не знаем и не можем знать.

Иллюстрацию с больным чумой мне не приводить! Я сам ее приведу!
Я больной чумой, идти или нет в церковь? Пойду, ибо разум говорит что заражу других, но я доверюсь Господу и не буду полагаться на разум свой.
Ответ на эту иллюстрацию другая иллюстрация: Прыгнуть с крыши 16 этажного дома. Обе они не подходят под нашу ситуацию потому, что в них идется про законы природы, которые мы знаем точно (и которые мы хотим, чтобы Господь отменил и тем самым искушаем Господа), а в нашем случае идется о том, что мы не можем знать.

Иллюстрация номер 2 (вымышленная, как и больной чумой), тоже слышал ее сегодня. Жена говорит: "я пробовала ходить, но каждый раз муж меня за это бил вечером. Пойду в этот раз, он меня побьет". Эта иллюстрация приводиться для того, чтобы показать, что "Притчи 3:5" не всегда состоятельны во всех вопросах. Спорить не буду, но в нашем случае "Притчи 3:5" как раз применимы. Ответ прост:
1. Точно не знаешь, может быть в 21 раз его сердце смилостивится.
2. Выход не в том, чтобы слушать такого мужа, а в том, чтобы исполнять волю Господа. Разумным будет не бояться мужа и оставить поэтому собрание, а бояться Бога и оставить такого мужа, продолжая ходить в собрание не живя более с таким мужем.

Как я вижу из этой конкретной ситуации и воли Господа, повиноваться более человекам (мужу) нежели Богу будет грехом. Ибо иначе что значат эти слова "должно повиноваться больше Богу, нежели человекам"?
Сообщение отредактировал Admin - 05.11.2009 00:01

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
05.11.2009 22:56
Откровение 2:10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.
Настоящее христианство - это готовность умереть за Христа (иногда буквально). Вопрос: когда/в каких случаях умирать? Наверное, грипп страшнее смерти.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.11.2009 12:27
Как я вижу из писания, Иисус предвидел подобную ситуацию (когда домашние ваши против вашей веры, будут запрещать вам делать то, что велит Господь). Иисус знал это и потому сказал:
От Луки 12:51 Думаете ли вы, что Я пришел дать мир земле? Нет, говорю вам, но разделение;
От Луки 12:52 ибо отныне пятеро в одном доме станут разделяться, трое против двух, и двое против трех:
От Луки 12:53 отец будет против сына, и сын против отца; мать против дочери, и дочь против матери; свекровь против невестки своей, и невестка против свекрови своей.

И так же сказал:
От Матфея 10:32 Итак всякого, кто исповедает Меня пред людьми, того исповедаю и Я пред Отцем Моим Небесным;
От Матфея 10:33 а кто отречется от Меня пред людьми, отрекусь от того и Я пред Отцем Моим Небесным.
От Матфея 10:34 Не думайте, что Я пришел принести мир на землю; не мир пришел Я принести, но меч,
От Матфея 10:35 ибо Я пришел разделить человека с отцом его, и дочь с матерью ее, и невестку со свекровью ее.
От Матфея 10:36 И враги человеку - домашние его.
От Матфея 10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня; и кто любит сына или дочь более, нежели Меня, не достоин Меня;
От Матфея 10:38 и кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня.

Если родители, муж, друзья или другие люди запрещают вам идти в собрание церкви, запрещают делать то, что велит вам Господь, если вы попали в такую сложную ситуацию, тогда Иисус в этих словах фактически говорит вам: "У вас есть выбор. Вы можете выбрать кого слушать и за кем следовать. Но у этого выбора (как и у любого выбора) есть последствия. Вы можете выбрать слушать, либо Меня (Иисуса), либо людей".

Я здесь не говорю о том, что надо быть грубым или бестактным. Нет. Надо корректно и вежливо объяснить домашним о том, почему вы выбираете следовать именно за Христом и что для вас это самое важное в жизни, важнее даже самой жизни.

Иисус так же добавил:
От Луки 14:25 С Ним шло множество народа; и Он, обратившись, сказал им:
От Луки 14:26 если кто приходит ко Мне и не возненавидит отца своего и матери, и жены и детей, и братьев и сестер, а притом и самой жизни своей, тот не может быть Моим учеником;
От Луки 14:27 и кто не несет креста своего и идет за Мною, не может быть Моим учеником.

Это может быть не просто и это может иметь последствия. Родители могут выгнать вас из дома, муж может развестись с вами, вас могут побить или даже убить. Но должно ли это пугать нас? Должно ли это останавливать нас? Должен ли страх перед последствиями заставлять нас не слушать Господа и не исполнять воли Его?

Иисус сказал:

Откровение 2:10 Не бойся ничего, что тебе надобно будет претерпеть. Вот, диавол будет ввергать из среды вас в темницу, чтобы искусить вас, и будете иметь скорбь дней десять. Будь верен до смерти, и дам тебе венец жизни.

Следовать Христу во всем, порой это не просто, но никто и не говорил, что будет просто.
Исполнять волю Христа всегда, это не просто, но никто и не говорил, что будет просто.
Быть верным Богу даже если придется пострадать (умереть), это не просто, но никто и не говорил, что будет просто.

Вера только тогда вера, когда была испытана и прошла испытания.
Иакова 1:12 Блажен человек, который переносит искушение, потому что, быв испытан, он получит венец жизни, который обещал Господь любящим Его.

PS. От Матфея 10:37 Кто любит отца или мать более, нежели Меня, не достоин Меня;
Сообщение отредактировал Admin - 07.11.2009 12:38
Константин
Зарегистрирован: 12.01.2010 Откуда: Россия Сообщения: 105
24.01.2010 5:29

Да, Парни!
 Ситуация более чем щекотливая!
Админ мастерски задал "головоломку"....Молодец!rolleyes
Честно, даже не знаю, что сказать...

Serghei
Зарегистрирован: 18.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 148
26.01.2010 21:07
Аминь.
Дай Бог сил всем нам прежде слушать Господа, а если возможно, то и оставаться в мире со всеми!
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
07.06.2011 3:14
Честно говоря у меня даже сомнений нет в этом вопросе (в том виде, в котором он описан) - жене нужно подчиняться мужу. Это ее исполнение Божьих целей, которые Он уготовил ей. Эту иерархию установил Господь, причем сам Христос находится под этой иерархией - Он был полностью подчинен Отцу.

Почему я сказал, что у меня нет вопросов относительно данной формулировки вопроса: каждая семья уникальна. В каждой семье есть определнные традиции и взаимоотношения между супругами, поэтому и варианты могут быть разные.
Понравилось: 
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
07.06.2011 10:20
maxo
Честно говоря у меня даже сомнений нет в этом вопросе (в том виде, в котором он описан) - жене нужно подчиняться мужу. Это ее исполнение Божьих целей, которые Он уготовил ей.
Когда воля мужа и Бога совпадают, здесь все понятно. Как же поступать жене, если воля мужа идет в разрез с волей Божьей? Например, муж приказывает ей обмануть или украсть?
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
08.06.2011 12:38
Admin
Как же поступать жене, если воля мужа идет в разрез с волей Божьей? Например, муж приказывает ей обмануть или украсть?

Админ, вы встречались с такой ситуацией? Лично я - нет. С тем, что в семьях были накладки из-за того, что жена ходит в Церковь я лично встречался, поэтому более менее могу говорить.
Jacky
Зарегистрирован: 07.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 38
26.07.2013 20:10
Хм, а я встречалась, правда с чужими ситуациями, когда муж просит жену приврать или не давать десятину, вот и встает вопрос покорности.
Если глава жене - муж, а мужу - Христос, то не по умолчанию ли для жены Христос важнее, муж ведь за нее не распинался на кресте
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
20.10.2013 9:30
 Хочу также, чтобы вы знали, что всякому мужу глава Христос, жене глава - муж, а Христу глава - Бог.
(1Кор.11:3)
петр
Зарегистрирован: 16.04.2011 Откуда: Украина Сообщения: 613
21.10.2013 21:00
Admin
Будет ли грехом послушать мужа и не пойти в собрание церкви в воскресенье?
ситуация непростая. Но в конце концов сестре придется выбирать - Бог или муж. Конечно, лучше, если бы сестра привела мужа к Богу. А если нет - то придется делать выбор в пользу Бога.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
21.10.2013 21:36
Друзья в теории оно бы надо сделать подвиг(только не ради Христа, а собрания).Практически же распадаются половинчатые семьи очень часто из за таких противостояний и тихим,кротким,молчаливым духом верующей здесь не веет.Мы часто действуем фанатично и вроде бы преданно делу Божьему,а Он в этом не с нами.Разве Господь не знает о запрете мужа?Разве не силен Он расположить его,чтобы добровольно отпускал супругу пообщаться? Поверьте - легко и просто всё может! Но часто мы идём напролом по плоти,а Господь тогда молчит.Когда же смиримся и признаем свою немощь, чтобы без конфликтов Его волю исполнить - пойти в собрание,тогда Сила Божья и проявиться(иногда нам на удивление).
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
05.02.2014 19:50
Admin
Будет ли грехом послушать мужа и не пойти в собрание церкви в воскресенье?
Посты, молитвы, хождение в духе  творят чудеса. 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.02.2014 20:03
alexey957
Посты, молитвы, хождение в духе  творят чудеса. 
Несогласен - чудеса творит только и только один Господь!А всё перечисленное всего лишь средства,через которые Он изливает Свою благодать.
Сообщение отредактировал Ветвь - 06.02.2014 08:19
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
06.02.2014 0:37
Я 15 лет прожила с неверующим мужем и из личного опыта могу сказать,что слушать нужно только Господа и следовать за зовом сердца(если только сердце не принадлежит мужу больше,чем Богу).Я часто,стараясь угодить мужу,не шла на служение,сидела возле него пол дня,делая вид,что мне интересно смотреть какие-то боевики и т.п.,в итоге день всё-равно не ладился,мог закончится ссорой,я чувствовала опустошение и угрызения совести...В конце-концов,он всё-равно нашёл себе женщину,которая полностью разделяет его образ жизни,понимает,вместе с ним и выпьет,и покурит...И всем теперь хорошо.Так спрашивается:ради чего были мои жертвы?Ради кого я пренебрегала Господом?!!
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
06.02.2014 8:27
Юлия Н.
Я часто,стараясь угодить мужу,не шла на служение,сидела возле него пол дня,делая вид,что мне интересно смотреть какие-то боевики и т.п
Жертвовать собой ради Господа под Его водительством возможно,а Оно никогда не влечёт лицемерить ради неверующего.Вопрос в том,что некоторые жертвуют ради собрания или служения,а не ради Господа и получается по мнению неверующей половины,что для их мужа или жены чужие люди стали дороже и роднее.Если у вас были конфликты с супругом,чтобы вам не идти - это контекст,а не вы сами от себя решали остаться дома,да ещё и заниматься не здравым делом,чтобы якобы его приобрести(вопрос только - для себя или Бога?)
Понравилось: 

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua