Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Брак, семья и дети

Автор
Тема:
Lyubochka
Зарегистрирован: 10.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 23
02.04.2013 20:40
Некоторые люди утверждают, что нет в нашем мире ни дружбы, ни любви, а брак приносит лишь страдания. Но так ли это? Да, строить отношения - это большой труд. Но когда ты понимаешь, что рядом с тобой любимый человек, который тоже старается тебя понять, помочь, утешить, поддержать и любит тебя за то, что ты есть в его жизни, становится легче. Мои бабушки и дедушки (со стороны отца и матери) дожили до золотой свадьбы. Я видела как они, будучи в преклонном возрасте, вместе гуляют, держась за руки, как шутят над своими недугами, посмеиваются, вспоминая разные моменты своей совместной жизни (а их накопилось немало!). Разве такие браки могут быть без любви? Думаю, что те, кто утверждает обратное, заблуждаются и очень сильно. К сожалению, нет точного рецепта  счастливой семейной жизни, но у каждого есть возможность его найти. Я верю, что молитва, любовь и терпение непременно помогут тем, кто хочет быть с любимым всю жизнь. А вы?   

Комментарии:  

Страницы: [1]234>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
02.04.2013 21:22
Счастливые браки есть, но они встречаются далеко не так часто, как хотелось бы.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
03.04.2013 4:33
Lyubochka
Мои бабушки и дедушки (со стороны отца и матери) дожили до золотой свадьбы. Я видела как они, будучи в преклонном возрасте, вместе гуляют, держась за руки, как шутят над своими недугами, посмеиваются, вспоминая разные моменты своей совместной жизни (а их накопилось немало!). Разве такие браки могут быть без любви?
Более того, такие браки — благословение Божие, причем независимо от вероисповедания (как и от его наличия) данных супругов! Ибо Бог изначально благословил брак, как таковой, т.е. сам институт брака. Так что любой брак в рамках Божьего установления о нем — благословен Богом!
Понравилось: 
Lyubochka
Зарегистрирован: 10.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 23
03.04.2013 8:41
Северянка
Счастливые браки есть, но они встречаются далеко не так часто, как хотелось бы.
И это печально. Может люди проявляют мало терпения? Спешат хлопнуть дверью?

Статья о супружестве в Живом Журнале
Библия учит женщину быть сдержанной, кроткой и послушной мужу: "Но как Церковь повинуется Христу, так и жены своим мужьям во всем." (Еф.5:24), – и – "Жены, повинуйтесь мужьям своим, как прилично в Господе. Мужья, любите своих жен и не будьте к ним суровы." (Кол.3:18-19). Соответственно, и мужей учит любить жен. И если бы было взаимное следование этим повелениям, то семьи были бы идеальными. 
Понравилось: 
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
03.04.2013 22:30
Lyubochka
Может люди проявляют мало терпения? Спешат хлопнуть дверью?
Как заметил еще Лев Толстой, каждая несчастная семья несчастлива по-своему, а все счастливые семьи счастливы одинаково. Да, часто не хватает терпения, но не только в этом дело. Первоначальная влюбленность, обусловленная гормонами, проходит лет через 7 или даже гораздо раньше. И если на смену влюбленности не придет любовь, которая от гормонов не зависит, то брак может дать трещину и распасться, когда муж или жена влюбятся в кого-то на стороне. Часто это бывает, когда супруги прожили вместе много лет. У кого-то брак становится несчастным из-за алкоголя.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.04.2013 2:39
А еще очень часто бывает, когда причиной распавшихся браков являются… родители молодых супругов! Не только кучу подобных примеров знаю из жизни друзей, знакомых и родственников, но и сам через подобное некогда прошел! Слава Богу, что мы с моей супругой, в отличие от этих самых друзей, знакомых и родственников, устояли и сохранили брак до сего дня! Но у нас был Бог! А вот тем, у кого Его нет, ох как тяжко пройти через это и выстоять!..

Например, в нашем случае все началось с того, что моей матери не понравился мой выбор супруги. Дело в том, что я из семьи начальников, у меня в семье (в широком смысле этого слова) нет и не было ни одного пролетария (я — первый!). То руководители крупных предприятий, то председатели колхозов, то изобретатели ракетного топлива и лауреаты каких-то там премий за это... А моя супруга — сирота. Ее отец бил ее мать, когда та была беременна ею, потом бросил их, спился и умер. Позже и мать умерла от алкоголя. Ее воспитывали интернат и бабушка, а что она могла ей дать, хоть в плане образования, хоть в материальном плане? Кроме того, моя супруга татарка, что тоже было для моей матери, как красная тряпка для быка. Да и внешне она ей не понравилась (хотя лично мне она нравится до сих пор!), типа, неказистая, метр с кепкой, и т.д., и т.п...

Моя мама с первого дня была против нашей дружбы с моей будущей женой, и даже козни всякие строила, чтобы только разлучить нас: родню настраивала против нее, грязью ее поливала перед всеми в моем и ее присутствии, мол, "знаете, что они там в этих интернатах вытворяют?! а этот дурачок влюбился! мне вот рассказывали про нее, что она и это вытворяла, и то, и с этим, и с тем", да еще в таких красочных подробностях все (хотя это все было ложью, конечно, ибо она даже и знать не знала, в каком интернате моя будущая жена училась, и общих знакомых у них никогда не было, и быть не могло — не из ее они все круга общения!). Все родственники слушают ее и смотрят на меня с укоризной, головами качают, а я стою, обтекаю, а супруга плачет (мы уже тогда верующими были и поэтому грубостью ответить ей не могли)… 

А когда мы с ней, не смотря ни на что, все-таки решили пожениться и тайно (чтобы она не смогла помешать) подали заявление в ЗАГС, то поскольку у моей мамы были всевозможные "нужные связи" по всему городу (начальница жишь!), то ей тут же позвонили и доложили о нашем "коварном плане"! Тогда она пошла, и забрала наше заявление. Пришлось подавать в другой ЗАГС, там, к счастью, ее знакомых уже не оказалось… Когда она узнала о том, что наше бракосочетание все-таки состоится, была буря, если не сказать больше! А в день нашего бракосочетания она просто взяла и уехала в Москву, чтобы не участвовать в "этом позоре". О том, как прошла наша "свадьба", я уже рассказывал на форуме, не буду повторяться. Да и вообще, обо всем подробно рассказывать, что она творила, чтобы разлучить нас, на что шла — места тут не хватит!

После того, как мы поженились, моя мать отвернулась от меня на долгий срок. Потом отношения немного наладились (в смысле, стали общаться, хотя бы), но она все первые 7 лет нашей супружеской жизни продолжала все делать для того, чтобы развести нас. В ход шло все, от простых хитростей и уловок, до хитрых планов с участием подставных лиц и колдуний с экстрасенсами! Одумалась только тогда, когда у нас родился ребенок. Сейчас (и это спустя 20 лет!) отношения у них с моей супругой по-прежнему холодны, но хотя бы уже нет того ада, что был прежде, и через который нам пришлось пройти с моей любимой. Вот такая вот история, если вкратце... Даже не знаю, как бы мы все это выдержали, если бы были без Бога. Но с Ним все возможно преодолеть! Слава Ему за это!

P.S. Извиняюсь за многабукав… Хотел написать вкратце, но как-то не очень это у меня получилось…
Понравилось: 
Lyubochka
Зарегистрирован: 10.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 23
04.04.2013 9:58
Вот это история! А я думала у меня со свекровью не сложилось ). Бывает такие мамы считают, что если им в свое время нервы попортила свекровь, то теперь и она, как свекровь просто должна это сделать! Может удовольствие от этого получают?

ПростоХристианин
А еще очень часто бывает, когда причиной распавшихся браков являются… родители молодых супругов!

Кстати, на нашем сайте прочитала письмо женщины, которая по советам "добрых родителей" не только развелась, но и еще аборт сделала! Причина для развода понятна, но АБОРТ?! Вообще, как-то странно получается, часто бывает что вместо того, чтобы детей благословить и стараться помочь им решать проблемы, наши родные их только прибавляют! 

Было бы здорово (на мой взгляд), если бы были занятия в церкви для молодых пар (может в других общинах есть, не знаю, но в нашей пока нет). Ведь нас никто не учит быть мужем, женой, родителями, как избежать ссоры, наладить отношения и т.д. Вот и получается, что за совет мы идем к нашим (часто отрицательно настроенным) друзьям или родителям. Наслушаемся разных сплетен и историй, и начинаем на себя это все проецировать (например, подруга рассказала, что муж говорил ей, что на работе запарка, а сам изменял ей. И тут твой муж звонит и говорит, что задержится, запарка на работе!) Возможно, такие занятия укрепили бы молодых и помогли им справляться со сложностями? И счастливы браки не стали бы считаться редкостью? 
Понравилось: 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
04.04.2013 13:05
Lyubochka
Бывает такие мамы считают, что если им в свое время нервы попортила свекровь, то теперь и она, как свекровь просто должна это сделать! Может удовольствие от этого получают?
Скорее, не могут расстаться с мыслью, что дети уже выросли и уже не твои "подчиненные", что им пора уже отлепиться от тебя и прилепиться к другому, став с ним новым организмом. Как сказал Омар Хайям (по-моему), дети как пущенные стрелы — пока они они еще в колчане, то они твои, а как только выпустишь стрелу, и она вонзится в кого-то, то она уже принадлежит ему (ну или как-то так, подзабыл уже — старею!).

Или обыкновенная ревность (мол, что я его, такого умницу, красавца, и т.п., для этой клуши растила-ночей не спала?)… 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 04.04.2013 13:05
Lyubochka
Зарегистрирован: 10.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 23
05.04.2013 15:06
ПростоХристианин
Или обыкновенная ревность (мол, что я его, такого умницу, красавца, и т.п., для этой клуши растила-ночей не спала?)… 
М-да, ревность чувство не простое... и способно толкать человека на многое. Если 20 лет брака не показатель для мамы, что ее сын любит и любим, реально ли вообще угодить свекровям? 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
06.04.2013 1:17
Lyubochka
Если 20 лет брака не показатель для мамы, что ее сын любит и любим
Не, она до сих пор думает, что ее сына просто "охомутали"…

Lyubochka
реально ли вообще угодить свекровям?
Вот станете свекровью, и узнаете! А если серьёзно, то свекровь свекрови рознь! Я знаю таких свекровей, которые со своими невестками лучше родных матерей носятся, так что тут все от человека зависит… 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 06.04.2013 01:18
Понравилось: 
Lyubochka
Зарегистрирован: 10.02.2013 Откуда: Украина Сообщения: 23
06.04.2013 10:24
ПростоХристианин
Я знаю таких свекровей, которые со своими невестками лучше родных матерей носятся

Я пока таких не встречала, к сожалению. Даже мои родные бабушки первые год-два невесток недолюбливали, но после появления детей все налаживалось ).

ПростоХристианин
так что тут все от человека зависит… 

Наверное, вы правы. В моей семье, например, моего мужа, как мне иногда кажется, любят больше чем меня ). Вот родила я первую дочку (а на родах муж был все время рядом все мои знали, что вместе пойдем!) звонят и первый вопрос "Как там Сережечка?", потом уже про ребенка и мое состояние спросили 
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
06.04.2013 13:25
Lyubochka
Вот родила я первую дочку (а на родах муж был все время рядом все мои знали, что вместе пойдем!) звонят и первый вопрос "Как там Сережечка?", потом уже про ребенка и мое состояние спросили 
Это потому, что дочка — Ваш ребёночек, а Серёжечка — их!
Jacky
Зарегистрирован: 07.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 38
26.07.2013 17:12
Lyubochka
Некоторые люди утверждают, что нет в нашем мире ни дружбы, ни любви, а брак приносит лишь страдания. Но так ли это?

Знаете, когда опыт горек, собственные родители не смогли дать полноценной модели семьи и отношений с противоположным полом, а окружение - такие же несчастные, то счастливый брак может казаться сентиментальной сказкой

Lyubochka
Разве такие браки могут быть без любви? Думаю, что те, кто утверждает обратное, заблуждаются и очень сильно.

Могут. Почему нет? Фиктивные, оформленные под давлением родителей или случайной беременности, в попытке убежать от себя, из меркантильных соображений или эгоистичных, потребительских побуждений, какая уж там любовь...
Даже в Церквях достаточно много несчастных браков, созданных незрелыми, не знающими толком Бога людьми

Lyubochka
Я верю, что молитва, любовь и терпение непременно помогут тем, кто хочет быть с любимым всю жизнь. А вы?  

Мне кажется, что все эти качества - производные от любви и глубоких отношений с Богом прежде всего. Никакой человек не сможет ни полноценно научиться любить без познания Бога и доверия, без смерти для мира.
"Любовь есть деятельное участи в жизни и развитиии предмета, на который она направлена." Это Литвак, психолог такой
" Любовь есть такое состояние, когда счастье любимого является необходимым условием твоего собственного счастья." Хайнлайн

"Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует,
любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует,
не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла,
не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся,
и языки умолкнут, и знание упразднится." 1 Коринфянам, 13 гл. 4-8 ст

Эти определения дополняют друг-друга и действуют одновременно
Понравилось: 
Jacky
Зарегистрирован: 07.11.2011 Откуда: Украина Сообщения: 38
26.07.2013 17:28
Lyubochka
реально ли вообще угодить свекровям? 

Да реально, если адекватные) Моя подруга сбежала с будущим мужем из дому, потому что родители были категорически против их отношений и нашла новую семью в виде родителей мужа, свекровь ее просто вызывающий восхищение человек -  и доктор наук, и одновременно простая, веселая, энергичная и заботливая женщина
Димитрий
Зарегистрирован: 08.05.2014 Откуда: Украина Сообщения: 216
25.07.2014 21:20
Lyubochka
реально ли вообще угодить свекровям?

Почитал тему, стало интересно. Не пойму по чему она остановилась. Попробую оживить.

Не могу сказать можна ли угодить свекрови. А вот теще я не угодил.
Отношения сложились очень интересные. В начале нашей семейной жизни мы с женой около 2-х лет
жили у тещи с тестем. Я пытался наладить отношения, поздравлял с 8 марта, с днем рождения.
Пытался что-то зделать в доме, предлагал помощь, а меня просто игнорировали.
Не мог понять, по-чему? 
Мы с женой и сыном уехали ко мне на родину, шли годы, у нас родились еще дети, теща с тестем 
приежжали к нам, беседовали, вместе садились за стол, а я оставался для тещи незаметным.
И вот так лет через 10 я понял в чем дело. Я забрал у мамы дочку, она не могла с этим смирится.
Что бы было легче придумала выход. Я стал для тещи как очень хорошо вымытое стекло, оно есть,
но его не видно.
Ну мне не оставалось ни чиго другого как поступить так же. Теща есть, но я её не вижу.
Не занаю как это выглядит в глазах Божьих, надеюсь что не грех.

Дочку свою, мою жену, тоже стала меньше замечать. Приежжала только к внукам, брала к себе,
на неделю, а то и на месяц.
Я так думаю причина в том что дочка "променяла маму на мужа". 
Мы в браке уже 26 лет. Последних лет 6 теща и дочке звонить почти перестала.
Дети наши выросли, женились, вышли замуж, так и приежжать нет к кому.

Вот такая история.
Юлия Н.
Зарегистрирован: 02.02.2014 Откуда: Украина Сообщения: 1506
25.07.2014 23:09
Если у человека сердце большое.то туда вместится и невестка и зять,и не один...Если в сердце живёт любовь,то радуются родители зятю и невестке,как ещё одному ребёнку появившемуся в семье,а если любви(Бога) в сердце нет,то какой с человека спрос?Остаётся только пожалеть,ведь такие родители,как правило коротают старость в одиночестве.
Понравилось: 

Страницы: [1]234>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua