Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Миша
Зарегистрирован: 02.05.2011 Откуда: Россия Сообщения: 12
06.05.2011 15:57
Здравствуйте я новый участник, вашего сайта, Надеюсь Вы меня примите  в свое общение. меня зовут Михаил, Я Крестился в Бостонском движении,через год перешел в Церковь Христа, Вот ,так если очень кратко

У меня вопрос Можем ли мы хлопать на Богослужениях. Когда я учился в Библейской школе, нам объясняли,что нельзя. Вот какие приводили доводы:

Мы знаем из истории церкви, что Церковь отходила от истины маленькими шагами, сначала иерархия, крещение младенцев ,и.т.д Когда мы хлопаем в ладоши, мы можем выйти на путь греха, Объясню Сегодня мы хлопаем в ладоши, Через 100 лет например, мои внуки скажут ,а давайте будет еще топать,(танцевать)так интересненй,еще через 50 лет христиане скажут, а давайте будем использывать инструментальную музыку на Богослужении   так веселей, а что танцевать без музыкии и  понеслось....

Стоит чуть-чуть отойти от истины, колесо отступничества, будет набирать полный ход

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
06.05.2011 17:02
Здравствуйте, Михаил!

Поскольку тема не нова, у меня есть для вас информация к размышлению:

Сразу оговорюсь, что я не вижу в Библии повеления христианам — хлопать в ладоши во время пения. Речь может идти только о том, что сами хлопки являются либо нейтральным, либо просто немудрым, либо даже греховным поведением.

Что нам велено (касаемо пения)?

Давайте сначала определим, что нам точно известно из Нового Завета о пении.  

 

…исполняйтесь Духом, назидая самих себя псалмами и славословиями и песнопениями духовными, поя и воспевая в сердцах ваших Господу. (Еф 5:18—19)

 

Слово Христово да вселяется в вас обильно, со всякою премудростью; научайте и вразумляйте друг друга псалмами, славословием и духовными песнями, во благодати воспевая в сердцах ваших Господу. (Кол 3:16) 

 

Итак будем через Него непрестанно приносить Богу жертву хвалы, то есть плод уст, прославляющих имя Его. (Евр 13:15)

Очевидно, что у нас есть заповедь петь. Мы должны делать это, назидая, научая и вразумляя друг друга. Мы должны помнить, что не просто поем, но поем Господу, то есть для Господа. Он наш Слушатель, и Он оценивает, угодно Ему такое пение или нет.

Пение должно быть плодом уст, прославляющих имя Божье. Поем ли мы о спасении, о любви, о трудностях ли, которые Господь помогает преодолевать, или о том блаженстве, которое Он приготовил для нас и дает уже сейчас — мы устами прославляем Его имя.

 

Как нам велено петь?

Фарисеи всегда уделяли много внимания тому, что, как и когда они делают. Это было правильно, за одним исключением: в своих духовных поисках они руководствовались так называемым преданием старцев, а не словом Божьим.

Иисус сказал о них: «люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня, но тщетно чтут Меня, уча учениям, заповедям человеческим.» (Мф 7:6—7).

Фарисеи чтили Бога устами, но сердце их в этом не участвовало, и потому их почитание Бога было напрасным.

Попробуем разобраться, как именно нам нужно петь для Господа, чтобы наш плод уст не был напрасен.

И все, что вы делаете, словом или делом, все делайте во имя Господа Иисуса Христа, благодаря через Него Бога и Отца. (Кол 3:17)

Итак, едите ли, пьете ли, или иное что делаете, все делайте в славу Божию. (1 Кор 10:31)

…все сие да будет к назиданию. (1 Кор 14:26)

…все должно быть благопристойно и чинно. (1 Кор 14:40)

Итак, мы должны петь:

1.      Во имя Господа Иисуса Христа, то есть Его властью.

2.      Во славу Божью.

3.      К назиданию.

4.      Благопристойно и чинно.

 

Теперь постараемся ответить на следующие вопросы:

1.      Являются ли хлопки во время пения плодом уст, прославляющим имя Его, — таким, который велено приносить Богу?

Насколько я вижу, хлопки являются, если угодно, плодом рук, но не уст. Нам же сказано возносить плод уст. Подобно этому, Ною было велено использовать для постройки дерево гофер, а не какое-либо другое; Надаву и Авиуду использовать определенный огонь, а не какой им заблагорассудится; и т. д..

Мне могут возразить, что хлопки не заменяют, а сопровождают пение, но такое  дополнение тоже не имеет никакого библейского обоснования.

Дело в том, что хлопки — это не образ действия, а сами по себе — действие.

Действие это происходит параллельно пению и может мешать взаимному назиданию, научению и вразумлению христиан.

2.      Почему вообще люди хлопают во время пения? Обычно хлопки являются способом выразить одобрение. Мы слышим аплодисменты в театре, в опере, в цирке, на стадионе — в местах общественных развлечений — так слушатели/зрители выражают свое одобрение.



Очевидно, что хлопки, которые мы обсуждаем, не являются аплодисментами —поскольку само собой разумеется, что поклонение — не развлечение, и во время поклонения есть лишь один Зритель — Бог.

Еще одна возможность — хлопки (в такт мелодии) могут быть своеобразной музыкой. Эта возможность во время поклонения невозможна, потому что единственной музыкой, которую Господь повелел нам исполнять, есть музыка, рождающаяся в сердце и исполняемая устами.

Кроме того, хлопки могут быть способом выражения эмоций. В данном случае их предлагается считать проявлением радости, счастья и благодарности Богу за все Его благословения. Давайте посмотрим, насколько это правомерный аргумент.

Давайте помнить, что мы поем во славу Божью и для взаимного назидания. «Ты хорошо благодаришь, но другой не назидается.» (1 Кор 14:17). Одного этого «но» должно хватить, однако есть еще один нюанс, который я хотел бы отметить.

Логично предположить, что христиане всегда благодарны Богу, а не только во время пения. Любого искреннего христианина, который серьезно задумается над тем, как обильно Бог благословил его, охватит волна благодарности… но всегда ли эта благодарность находит выход в хлопках? Нет, только во время пения.

Да, кстати — давайте не забывать, что пение само по себе является выражением эмоций (именно счастья, радости, благодарности — Иак 5:13), — пение, а не хлопки (которые, как я уже сказал, являются отдельным действием и плодом рук, а не уст).

Грех?  Не мудро? Безразлично?

Я сразу отбрасываю третий вариант — что хлопки во время пения нейтральны, и отношение к ним христиан безразлично. Сам факт возникновения дискуссии по этому поводу показывает, что тема небезразлична, а отношение — самое разное.

Грех ли это? Я не готов сразу осудить любые хлопки как грех, потому что написано: «впрочем, до чего мы достигли, так и должны мыслить и по тому правилу жить.» (Флп 3:16). По-моему, я уже достиг понимания, почему во время пения хлопать недопустимо, и если я вдруг начну хлопать, то это будет грех («…все, что не по вере, грех.» — Рим 14:23).

Теперь, что касается того, мудро ли это. Судите сами.

«…будьте братолюбивы друг к другу с нежностью; в почтительности друг друга предупреждайте;» (Рим 12:10)

«Не станем же более судить друг друга, а лучше судите о том, как бы не подавать брату случая к преткновению или соблазну.» (Рим 14:13)

«Итак будем искать того, что служит к миру и ко взаимному назиданию.» (Рим 14:19)

«Лучше не есть мяса, не пить вина и не делать ничего такого, отчего брат твой претыкается, или соблазняется, или изнемогает.» (Рим 14:21)

«Каждый из нас должен угождать ближнему, во благо, к назиданию.» (Рим 15:2)

«Никто не ищи своего, но каждый пользы другого.» (1 Кор 10:24)

«Не о себе только каждый заботься, но каждый и о других.» (Флп 2:4)

Мне кажется, что приведенных стихов достаточно. Я хотел бы избежать лишней категоричности, но вместе с тем выразить свое мнение так твердо, как это возможно.

 Завершу словами Павла, потому что он в точности выразил ту мысль, которую я хотел бы высказать последней: «Говорю это для вашей же пользы, не с тем, чтобы наложить на вас узы, но чтобы вы благочинно и непрестанно служили Господу без развлечения.» (1 Кор 7:35)

Понравилось: 
Миша
Зарегистрирован: 02.05.2011 Откуда: Россия Сообщения: 12
06.05.2011 17:19
Я с Вами согласен, проблема в том,что я нахожусь в такой церкви, где против хлопков не возрожают, Слава Богу,что у нас только одна песня есть где христиане хлопают пару раз,но проблема в том,что проповедник,а значит и церковь не возрожает против хлопков
Mykola
Зарегистрирован: 26.01.2010 Откуда: Украина Сообщения: 289
06.05.2011 17:21
Я увещеваю вас противостать такой практике с библейскими аргументами. Попросите братьев задуматься, кому они угождают — себе или Богу?
Миша
Зарегистрирован: 02.05.2011 Откуда: Россия Сообщения: 12
06.05.2011 17:35
Дорогой брат,я не хочу на эту тему распростроняться, это моя боль, но кратко расскажу, Мы называемся консервативными христианами,но я хожу в  церковь Христову,где меня все называют законником,когда я например утверждаю,что есть только одна истинная церковь и.т.д В нашей церкви грамотных братьев 2-ое Я и проповедник, мы закончили Библейскую школу проповедников, Как Вы понимаете церковь идет за проповедником, у нас есть братский совет и все мы равны ,но здесь чисто псхологический момент, проповедник имеет два голоса,как нам говорили в Библейской школе,куда двигает кафедру проповедник ,туда и двигается церковь,надеюсь Вы понимаете о чем я говорю Церковь в данных вопросах подерживает проповедника
Сообщение отредактировал Миша - 07.05.2011 07:50
silent_art
Зарегистрирован: 30.03.2011 Откуда: Украина Сообщения: 2
07.05.2011 0:14
Симпотичная постановка вопроса )))) Забавно, вы меня простите, несколько вещей, первая

1 - "В нашей церкви грамотных братьев 2-ое Я и проповедник"

2 - Мы называемся консервативными христианами,но я хожу в либеральную церковь Христову

3 - и собственно сами хлопки ... 

Это прелестно.

1-е выражение вы сами понимаете, интересное весьма ... Во время дискуссии один брат сказал мне, а имею ли я достаточные знания чтобы с ним спорить ... аргумент железный ))). Слава Богу, мы с братом в любви друг у друга. В Церкви все равны, поспорить, всяк любит, лично ваш собеседник (я) никогда никого не цурался в дискуссии, будь то хоть епископ, разве только со своим отцом я не спорю на духовные темы. 

2-е тоже прелесно, вы видили когда-нибыдь такое, чтоб братья решали что-то на поводу у людей???? Согласитесь, братья и проповедник использовали бы всяческий момент для возможного облечения, такая уж наша человеческая природа, обличить кого-то, да так чтобы его в грязь загнать, чтобы себя возвысить. Ниодин ни проповедник не община не считают себя либеральными, и никто не принимает решений со взором на прихожан, а напротив с большим удовольствием их обличит ... ))))))) Что либерал, что консерватор - это плохо. А обычно под этими ласковыми словами, пытаются сказать что те еретики, а мы хорошие! Те идут в ад, и настолько глупы, что Слова не понимают, а там черным по белому в Писании написано, они не понимают, а мы умные, всё понимаем, сейчас их так обличим ... но мы ведь с любовью (ррррр) их обличаем и приведём их в рай (как инквизиторы, с любовью сжигали). - Здесь нет любви Господней.

3-е, помните как Давд плясал, когда ковчег заветов в Иерусалим вносили, и одна начала смеяться, так её БОГ проклял. И вообще, в еврейской культуре, все праздники проходили с плясками песнями и хвалой в весьма радостной форме (вы же понимаете что не призываю вас становиться харизматом). Спросите у евреев, как они празднуют, как праздновали. У меня несколько знакомых евреев,один наш... это они мне рассказали. Друой вопрос, что это кто-то считает за грех ... тогда можно и без хлопков. 

П.С. Есть альтернатива, изобретенная одним братом, как будто хлопок делаешь, но ладошами друг по другу не попадаешь ...
Сообщение отредактировал silent_art - 07.05.2011 00:56
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
07.05.2011 3:10
silent_art
Есть альтернатива, изобретенная одним братом, как будто хлопок делаешь, но ладошами друг по другу не попадаешь ...
Это примерно как если бы один брат изобрел безалкогольную водку, в качестве альтернативы настоящей. Ну на случай, когда знаешь, что нельзя, но очень хочется...
Понравилось: 
Миша
Зарегистрирован: 02.05.2011 Откуда: Россия Сообщения: 12
07.05.2011 6:55
Вы не совсем поняли отенок моего сообщения,церковь в которую я хожу незрелая, я сейчас пытаюсь не облить церковь грязью,но дать свою собственную оценку,(возможно я ошибаюсь) Никто не против дискусий,но никто в дисскусии не вступает.согласитесь,для того,чтобы спорить нужно знать о чем спорить Вы согласны? т.е нужно владеть информацией, Я тоже против разделений на либералы и консерваторов,но к сожелению,это разделение существует,быть по середине здесь невозможно. например если Вы скажете,что на вечере можно есть непресный хлеб,то консервативные христиане назовут Вас либералом и наоборот,быть здесь на середине быть невозможно,это реальная проблема про хлеб и я знаю,что ведутся дисскусии. Далее,когда я сказал,что в церкви двое грамотных христиан,я имел виду,что только у двух человек есть библейское образование и у нас двоих и возникают дискусии,но мы стараемся все улаживать через любовь. И я забыл сказать,что я не неподразумеваю,что либералы идут в ад,
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.05.2011 10:14
silent_art
П.С. Есть альтернатива, изобретенная одним братом, как будто хлопок делаешь, но ладошами друг по другу не попадаешь ...

Я попытался представить, что подумают люди со стороны, и понял, что сам готов заплатить, чтобы увидеть сие действие воочию :)
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
06.06.2011 18:35
Интересно, Христос хлопал в ладоши при прославлении Бога? Существовала ли такая практика у евреев? То, что Он прославлял Господа при музыкальных инструментах - это факт.

Миша
Объясню Сегодня мы хлопаем в ладоши, Через 100 лет например, мои внуки скажут ,а давайте будет еще топать,(танцевать)так интересненй,еще через 50 лет христиане скажут, а давайте будем использывать инструментальную музыку на Богослужении

Улыбнула последовательно: в финальном варианте, через 150 лет Церковь будет использовать музыкальные инструменты... Кошмар! :))))
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.06.2011 10:01
Здравствуйте, Максим!

maxo
Интересно, Христос хлопал в ладоши при прославлении Бога? Существовала ли такая практика у евреев? То, что Он прославлял Господа при музыкальных инструментах - это факт.

Очевидно, назвав что-то фактом, и не приведя доказательств, Вы хотите, чтобы Вас спросили: "А как докажете, что это факт?" :) Ну, давайте, я спрошу для начала: как докажете свое утверждение?
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
07.06.2011 11:08
Дмитрий, я только вчера понял, что мы с вами общались уже по почте :) Просто по работе мне приходится общаться с большим количеством людей, вот и не запомнил нашу переписку :)

Galukd
Очевидно, назвав что-то фактом, и не приведя доказательств, Вы хотите, чтобы Вас спросили: "А как докажете, что это факт?" :) Ну, давайте, я спрошу для начала: как докажете свое утверждение?

Я и правда думал, когда писал этот пост, что это очевидно... :)
У меня на работе нету удобной Библии для поиска, поэтому поищу про устройство прославления в Храме чуть позже. На ум приходит только 150 Псалом.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.06.2011 12:28
maxo
Дмитрий, я только вчера понял, что мы с вами общались уже по почте :)

Знаете, Максим, я тоже это понял не так давно :) К сожалению, руки пока не доходят продолжить начатый диалог, но, с Божьей помощью, всенепременно вернусь к той переписке.

maxo
У меня на работе нету удобной Библии для поиска, поэтому поищу про устройство прославления в Храме чуть позже. На ум приходит только 150 Псалом.

Насчет музыки в храме, то да, таких мест есть достаточно. Потому даже не затрудняйте себя этим :) В 150 сказано даже хвалить с танцами (ликами). Не уверен, что в храме танцевали :) Но то, что музыкальные орудия были - факт.
Вопрос в другом - когда и почему они там появились? У Вас есть ответы на эти вопросы?
Насчет хлопков, то, рискуя понижением рейтинга, я скажу о своем личном мнении: не думаю, что это пр  определенном условии является грехом. Вопрос в другом: зачем? В сложившейся культуре и традиции поклонения Богу, характеризующимися определенным порядком, зачем вводить то, что не является ее частью и выглядит провокационно, что способно привести в смущение много людей, что чуждо восприятию нашему (славянскому) менталитету? Если это попытка сделать поклонение более эмоциональным, то она в корне не верна, потому что возгревание своих эмоций скажем механическим способом много ли стоит в глазах Бога, который указывает другое направление: изнутри наружу, а не наоборот? (Кол. 3:16) Если я приду к вам домой, не сниму  обуви и ноги на стол, это будет по-американски (по крайней мере в фильмах так, в реальной жизни на самом деле такое не часто происходит). Я буду в своих глазах выглядит продвинутым. А в Ваших?
Этот же принцип в конце-концов касается и музыки: зачем она в собрании? Чьи уши она услаждает? Какова причина ее появления? Я говорю о христианском поклонении.
Извините, что "пригрузил" пространными размышлениями. Есмли захотите поделитесь своими мыслями, буду рад. Особенно услышать Ваше мнение насчет когда и почему в еврейском поклонении появились музыкальные орудия? Спасибо!
Благословений!
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
08.06.2011 0:57
Galukd
Насчет хлопков, то, рискуя понижением рейтинга, я скажу о своем личном мнении: не думаю, что это пр  определенном условии является грехом. Вопрос в другом: зачем?
Аминь, брат, аминь! Но я бы сформулировал вопрос несколько иначе: не столько зачем, сколько кому нужны хлопки на богослужении - Объекту нашего служения и поклонения, ради Которого мы и собрались все вместе в это время, или же нам самим? И если все-таки нам самим, то стоило бы уточнить, какой из наших 2-х природ эти хлопки нужны - духу, или плоти?

Я не против хлопков в ладоши, как таковых, но всему свое время и место, и служение Всевышнему Богу (которое по определению должно быть благоговейным) - не лучшее время для потакания желаниям своей плоти, ИМХО. Если уж так хочется похлопать под музыку в ладоши, то почему бы не заняться этим дома, или, например, в специально отведенных для этого местах? Почему этим обязательно надо заниматься именно на богослужениях?
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 08.06.2011 01:01
Понравилось: 
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
08.06.2011 8:50
Galukd
Насчет музыки в храме, то да, таких мест есть достаточно. Потому даже не затрудняйте себя этим :) В 150 сказано даже хвалить с танцами (ликами). Не уверен, что в храме танцевали :) Но то, что музыкальные орудия были - факт.

Дмитрий, а почему вы попросили меня обосновать сей факт в прошлом посте? :)

Galukd
Вопрос в другом - когда и почему они там появились? У Вас есть ответы на эти вопросы?

Пока затрудняюсь ответить. Может быть CONDOR подскажет?
Galukd
Насчет хлопков, то, рискуя понижением рейтинга, я скажу о своем личном мнении:

А что за рейтинг? Перед кем потеряется этот рейтинг?

Galukd
В сложившейся культуре и традиции поклонения Богу, характеризующимися определенным порядком, зачем вводить то, что не является ее частью и выглядит провокационно, что способно привести в смущение много людей, что чуждо восприятию нашему (славянскому) менталитету?

Я бы не стал говорить о культуре... У нас в Церкви есть люди, которым больше нравится прославлять Господа протяжными песнями - в основном это бабушки и музыка 70 годов. Есть молодежь, которым это кажется скучным и воспитаны они на других песнях.
Поэтому говорить бы я тут стал как все это совмещать, чтобы всем максимально удобно было прославлять Бога. В Домашних Собраниях, где собираются по 5-12 человек это решить легче. На общем собрании, которое у нас проходит 1 раз в месяц мы остановились на том, что часть песен у нас будут акапельные, а часть под 2 электро гитары + 1 басгитара.

Сейчас буду искать начало музыкальных инструментов :)
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
08.06.2011 9:06
Galukd
Вопрос в другом - когда и почему они там появились? У Вас есть ответы на эти вопросы?

Начал листать Библию и нашел появление музыкальных инструментов и танцев в Исходе 15:20-21. Не знаю, было ли это первое упоминание прославления Господа с инструментами или нет...

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua