Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
07.06.2011 12:28
maxo
Дмитрий, я только вчера понял, что мы с вами общались уже по почте :)

Знаете, Максим, я тоже это понял не так давно :) К сожалению, руки пока не доходят продолжить начатый диалог, но, с Божьей помощью, всенепременно вернусь к той переписке.

maxo
У меня на работе нету удобной Библии для поиска, поэтому поищу про устройство прославления в Храме чуть позже. На ум приходит только 150 Псалом.

Насчет музыки в храме, то да, таких мест есть достаточно. Потому даже не затрудняйте себя этим :) В 150 сказано даже хвалить с танцами (ликами). Не уверен, что в храме танцевали :) Но то, что музыкальные орудия были - факт.
Вопрос в другом - когда и почему они там появились? У Вас есть ответы на эти вопросы?
Насчет хлопков, то, рискуя понижением рейтинга, я скажу о своем личном мнении: не думаю, что это пр  определенном условии является грехом. Вопрос в другом: зачем? В сложившейся культуре и традиции поклонения Богу, характеризующимися определенным порядком, зачем вводить то, что не является ее частью и выглядит провокационно, что способно привести в смущение много людей, что чуждо восприятию нашему (славянскому) менталитету? Если это попытка сделать поклонение более эмоциональным, то она в корне не верна, потому что возгревание своих эмоций скажем механическим способом много ли стоит в глазах Бога, который указывает другое направление: изнутри наружу, а не наоборот? (Кол. 3:16) Если я приду к вам домой, не сниму  обуви и ноги на стол, это будет по-американски (по крайней мере в фильмах так, в реальной жизни на самом деле такое не часто происходит). Я буду в своих глазах выглядит продвинутым. А в Ваших?
Этот же принцип в конце-концов касается и музыки: зачем она в собрании? Чьи уши она услаждает? Какова причина ее появления? Я говорю о христианском поклонении.
Извините, что "пригрузил" пространными размышлениями. Есмли захотите поделитесь своими мыслями, буду рад. Особенно услышать Ваше мнение насчет когда и почему в еврейском поклонении появились музыкальные орудия? Спасибо!
Благословений!

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua