Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Миша
Зарегистрирован: 02.05.2011 Откуда: Россия Сообщения: 12
06.05.2011 15:57
Здравствуйте я новый участник, вашего сайта, Надеюсь Вы меня примите  в свое общение. меня зовут Михаил, Я Крестился в Бостонском движении,через год перешел в Церковь Христа, Вот ,так если очень кратко

У меня вопрос Можем ли мы хлопать на Богослужениях. Когда я учился в Библейской школе, нам объясняли,что нельзя. Вот какие приводили доводы:

Мы знаем из истории церкви, что Церковь отходила от истины маленькими шагами, сначала иерархия, крещение младенцев ,и.т.д Когда мы хлопаем в ладоши, мы можем выйти на путь греха, Объясню Сегодня мы хлопаем в ладоши, Через 100 лет например, мои внуки скажут ,а давайте будет еще топать,(танцевать)так интересненй,еще через 50 лет христиане скажут, а давайте будем использывать инструментальную музыку на Богослужении   так веселей, а что танцевать без музыкии и  понеслось....

Стоит чуть-чуть отойти от истины, колесо отступничества, будет набирать полный ход

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
08.06.2011 9:38
Максим, спасибо.

maxo
Galukd
Вопрос в другом - когда и почему они там появились? У Вас есть ответы на эти вопросы?

"Там" - речь шла о храме, о богослужении.
Но судя из того, что Вы сказали

maxo
Начал листать Библию и нашел

у Вас пока нет готового ответа?  
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
08.06.2011 11:16
Не понял, что речь шла именно о Храме, поэтому начал с начала... :)
Да, ответа пока нет, пока об этом никогда не задумывался. Постараюсь найти ответ!
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
14.06.2011 9:10
Galukd
у Вас пока нет готового ответа?  

2 Летопись 5:12-14 - начало "действия" Храма, построенного царем Соломоном. Интересно заметить, что Господь заполнил Храм и "звуки труб" имели важное значение.
Почему они там появились? Я думаю потому, что люди хотели славить Господа всем, что у них было: кто умел играть - играл; кто петь - пел. Музыкальное сопровождение было частью еврейского народа.
Вот такой мой ответ. Интересно, к чему приведут ваши вопросы? :)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
28.06.2011 16:43
maxo
Интересно, к чему приведут ваши вопросы? :)

Мне тоже, поверьте =)

maxo
Интересно заметить, что Господь заполнил Храм и "звуки труб" имели важное значение.

Без всяко сомнения.

maxo
Музыкальное сопровождение было частью еврейского народа.

Как и многих других народов, и это факт. Но осмелюсь напомнить, что вопрос касается музыки на богослужении, а не музыки вообще.

maxo
Почему они там появились? Я думаю потому, что люди хотели славить Господа всем, что у них было: кто умел играть - играл; кто петь - пел.

Имеете право )   В принципе, ваше мнение точно отражает корень явления: "люди хотели". Очень многое из того, что существует в вере имеет человеческое происхождение.
Но я уверен в другом. В той же книге, только ближе к ее окончанию, находится утверждение, которое поясняет настоящую причину появления инструментальной музыки в поклонении.

2-я Паралипоменон 29:25 И поставил он левитов в доме Господнем с кимвалами, псалтирями и цитрами, по уставу Давида и Гада, прозорливца царева, и Нафана пророка, так как от Господа был устав этот чрез пророков Его.
Как можем убедиться, инструменты появились не потому, что люди хотели, а потому, что Бог захотел. 
Понравилось: 
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
30.06.2011 14:49
Вопросы "зачем это", "откуда это" и "где такое есть в Библии" должны поставить все по своим местам. 

К сожалению, люди не всегда хотят делать то, что Бог хочет; но хотят делать то, что им кажется приятным для Бога. 
А если людям ну очень хочется, то что же можно сделать? Если нельзя, то очень хочется - то можно. 

Вспоминается анекдот (извините за офтоп): разговаривают два приятеля: "я вот не пью уже неделю! - один. Другой: а мне доктор тоже запретил, я дал ему 200 гривень - разрешил"

Зачем хлопки то? Затем что и прижки, подтанцовки, раскачивания, виляния головой - к Богу не имеют никакого отношения, зато как заводят народ! Сразу веселее становиться! Пойдите на собрания в "реабилитационные центры" (говорю не о всех) где алкозависимых людей учат хлопать в ладоши и кричать "Алилуя", и все станет ясно. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
30.06.2011 15:38
Ігор Чернешенко
Пойдите на собрания в "реабилитационные центры" (говорю не о всех) где алкозависимых людей учат хлопать в ладоши и кричать "Алилуя", и все станет ясно. 

Одну зависимость заменяют другой. Хорошо, если бы зависимостью от Бога. Но, увы...
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
03.07.2011 19:12
Galukd
Как можем убедиться, инструменты появились не потому, что люди хотели, а потому, что Бог захотел.

И?...
:)
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
03.07.2011 19:19
Ігор Чернешенко
Зачем хлопки то?

Вы здесь говорите, что "если хлопки не установлены Богом, то зачем это делать"?

Ігор Чернешенко
Зачем хлопки то? Затем что и прижки, подтанцовки, раскачивания, виляния головой - к Богу не имеют никакого отношения, зато как заводят народ! Сразу веселее становиться! Пойдите на собрания в "реабилитационные центры" (говорю не о всех) где алкозависимых людей учат хлопать в ладоши и кричать "Алилуя", и все станет ясно. 

Давид. Сейчас многие христиане стремятся к тем отношениям с Богом, которые были у него. Тем не менее этот человек "делал то, что к Богу не имеет никакого отношения"... Или нет?
Ігор Чернешенко Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 13.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 575
03.07.2011 22:06
Это вы о не тождественных понятиях? 
Помниться Давид слюну себе на бороду пускал, жен развел, коней, перепись соорудил, с Версавией чего то там, с Урией не хорошо поступил... 

Чувствуете тождественность понятий? Или у вас есть существенные характеристики действий, которые отличают их?

П. С.
Лично я стремлюсь к тем отношениям, которые были у Иисуса с Отцем и на меньшее не согласен.  
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
03.07.2011 22:11
Ігор Чернешенко
Это вы о не тождественных понятиях? 

Это я про Псалом 150... Хотя его прославление Бога отражалось на всю его жизнь.

Ігор Чернешенко
Зачем хлопки то?

Вы здесь говорите, что "если хлопки не установлены Богом, то зачем это делать"?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.07.2011 19:35
maxo
Galukd
Как можем убедиться, инструменты появились не потому, что люди хотели, а потому, что Бог захотел.

И?...
:)

Кажется, я не закончил свою мысль. Это из-за очевидности (на мой взгляд) параллелей, или скорее, их отсутствия. Напомню о чем речь. Часто, когда обсуждается приемлемость использования механической музыки на богослужении, людьми, считающими такое использование нормальным, приводится  в пример поклонение в храме, где инструменты были в ходу. Такая параллель является одним из главных аргументов. Что-то похожее было и в этой дискуссии (Иисус хлопал в ладоши). Моя мысль в том, что такие параллели некорректны, как минимум. В поклонении Божьего народа времени Ветхого Завета
1) механическая музыка появилась по повелению Бога
2) до этого ее не было
А потому ссылаться на Иисуса или 150 псалом неправильно с тем, чтобы обосновать такое использование и сегодня. Единственное явное основание для использования инструментов в богослужении было бы, если бы Господь
1) повелел их использовать (в таком случае неиспользование было бы грехом)
2) разрешил бы использовать (это было бы вопросом мнения).
Тот, кто оправдывает и обосновывает свою практику из Ветхого Завета, ошибается, потому что Закон был уничтожен учением Христа (Еефс. 2), и лишь Новый Завет, как наука Христова, может регулировать нашу жизнь и поклонение (в смысле полномочий).
Кстати, не помню, говорил или нет, но предлагаю поискать ответ на вопрос: когда в Православной церкви перестали использовать инструменты в литургии? Ответ: никогда не переставали, потому что никогда не начинали.  Я не о том, что практика той или иной церкви является критерием истинности, а о том, что этот исторический факт подтверждает: введение музыкальных было не с неба, а от людей.
Понравилось: 
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
18.07.2011 9:10
Дмитрий, вашу логику вижу :)
Видите, я нигде не говорил, что хлопки или инструменты должны быть на богослужении. Если бы я употребил слово должны, то да, имел бы смысл говорить про закон и т.д.
Я сам слышал (да и на форуме я увидел это отношение) как некоторые "проповедники ЦХ" говорили, что использование музыкальных инструментов на богослужении - грех потому, что Христост такого повеления не давал. Вот против чего я возражаю :) Если следовать правилу - "в Новом Завете нет повеления, поэтому этого делать нельзя" - то мы загоним себя в очень узкие рамки. Такой логикой можно, например, запретить людям вставать, садиться, вставать на колени, поднимать руки, смотреть вверх, складывать руки в молитве и т.д. во время богослужения.
Мне рассказывали, что некоторые ЦХ в америке не используют стулья, колонки, микрофоны на богослужении именно потому, что таких указаний в Новом Завете нет.
Теперь, почему же я привел пример из Ветхого Завета? Ветхий Завет нам показывает природу греха, дает познать что есть грех. Господь как не грешил раньше, так и не грешит сейчас. Он Сам дал повеление использовать танцы, музыку на богослужении - поэтому не может быть грехом. Следовать этому правилу или нет - решать человеку и Церкви. Но "закон" из этого возводить нельзя.
Денис
Зарегистрирован: 07.09.2010 Откуда: Россия Сообщения: 583 Предупреждения: 8
17.12.2011 13:44
Никаких хлопков ни в ладоши ни по плечам ни по головам. Пусть черти хлопают. Придумывать ничего нельзя.
Savej
Зарегистрирован: 30.08.2011 Откуда: Украина Сообщения: 266 Предупреждения: 1
19.12.2011 11:36
maxo
Теперь, почему же я привел пример из Ветхого Завета? Ветхий Завет нам показывает природу греха, дает познать что есть грех. Господь как не грешил раньше, так и не грешит сейчас. Он Сам дал повеление использовать танцы, музыку на богослужении - поэтому не может быть грехом. Следовать этому правилу или нет - решать человеку и Церкви. Но "закон" из этого возводить нельзя.

Очень понравился Ваш ответ.)) Согласен!
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
19.12.2011 22:26
Господь повелел Своим ученикам к язычникам не ходить.
От Матфея 10:5
 Сих двенадцать послал Иисус, и заповедал им, говоря: на путь к язычникам не ходите, и в город Самарянский не входите;
От Матфея 10:6 а идите наипаче к погибшим овцам дома Израилева;
Может и нам надо следовать этой заповеди сегодня?
Надо научиться видеть, что в плане Бога было временным, а что постоянным. Музыка в Ветхом завете - нормально, но это еще не значит, что это так же и в Новом завете. 
Сообщение отредактировал Alex - 19.12.2011 22:26
Понравилось: 

Страницы: <<1[2]3>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua