Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
15.07.2011 19:35
maxo
Galukd
Как можем убедиться, инструменты появились не потому, что люди хотели, а потому, что Бог захотел.

И?...
:)

Кажется, я не закончил свою мысль. Это из-за очевидности (на мой взгляд) параллелей, или скорее, их отсутствия. Напомню о чем речь. Часто, когда обсуждается приемлемость использования механической музыки на богослужении, людьми, считающими такое использование нормальным, приводится  в пример поклонение в храме, где инструменты были в ходу. Такая параллель является одним из главных аргументов. Что-то похожее было и в этой дискуссии (Иисус хлопал в ладоши). Моя мысль в том, что такие параллели некорректны, как минимум. В поклонении Божьего народа времени Ветхого Завета
1) механическая музыка появилась по повелению Бога
2) до этого ее не было
А потому ссылаться на Иисуса или 150 псалом неправильно с тем, чтобы обосновать такое использование и сегодня. Единственное явное основание для использования инструментов в богослужении было бы, если бы Господь
1) повелел их использовать (в таком случае неиспользование было бы грехом)
2) разрешил бы использовать (это было бы вопросом мнения).
Тот, кто оправдывает и обосновывает свою практику из Ветхого Завета, ошибается, потому что Закон был уничтожен учением Христа (Еефс. 2), и лишь Новый Завет, как наука Христова, может регулировать нашу жизнь и поклонение (в смысле полномочий).
Кстати, не помню, говорил или нет, но предлагаю поискать ответ на вопрос: когда в Православной церкви перестали использовать инструменты в литургии? Ответ: никогда не переставали, потому что никогда не начинали.  Я не о том, что практика той или иной церкви является критерием истинности, а о том, что этот исторический факт подтверждает: введение музыкальных было не с неба, а от людей.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua