Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
maxo
Зарегистрирован: 01.02.2011 Сообщения: 92
18.07.2011 9:10
Дмитрий, вашу логику вижу :)
Видите, я нигде не говорил, что хлопки или инструменты должны быть на богослужении. Если бы я употребил слово должны, то да, имел бы смысл говорить про закон и т.д.
Я сам слышал (да и на форуме я увидел это отношение) как некоторые "проповедники ЦХ" говорили, что использование музыкальных инструментов на богослужении - грех потому, что Христост такого повеления не давал. Вот против чего я возражаю :) Если следовать правилу - "в Новом Завете нет повеления, поэтому этого делать нельзя" - то мы загоним себя в очень узкие рамки. Такой логикой можно, например, запретить людям вставать, садиться, вставать на колени, поднимать руки, смотреть вверх, складывать руки в молитве и т.д. во время богослужения.
Мне рассказывали, что некоторые ЦХ в америке не используют стулья, колонки, микрофоны на богослужении именно потому, что таких указаний в Новом Завете нет.
Теперь, почему же я привел пример из Ветхого Завета? Ветхий Завет нам показывает природу греха, дает познать что есть грех. Господь как не грешил раньше, так и не грешит сейчас. Он Сам дал повеление использовать танцы, музыку на богослужении - поэтому не может быть грехом. Следовать этому правилу или нет - решать человеку и Церкви. Но "закон" из этого возводить нельзя.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua