Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Rinnucia
Зарегистрирован: 16.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 22
16.12.2012 2:36
Поясните мне пожалуйста, почему множество христиан агрессивно относятся к буддизму? :)

Комментарии:  

Страницы: [1]2>>
 Автор  Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.12.2012 10:11
Агрессивно - это как? В чем выражается агрессивность, о которой Вы говорите?
Rinnucia
Зарегистрирован: 16.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 22
16.12.2012 17:11
В агрессивном отношении ко всему, что связано с буддизмом, и его философии. Многие христиане кричат о том, что это ересь, что это сатанинская религия (хотя это вовсе не религия, а скорее учение, мировозрение и философия), это не истинный путь, вот вам пример.
"Христос есть путь и истина и жизнь, никто не приходит к Отцу, как только через Него. 
вы задумали страшное. вас ждет ад."
"Человек создан по образу и подобию Божьему.Он никогда вновь не рождается и в животных не превращается.Иди лучше к вечной жизни.Зачем тебе сатанинские сказки?"
И таких на моем пути встречается достаточное количество. Вопрос: почему?
В словах Христа, "никто не прижет к богу, кроме как через меня". Что он имел ввиду? В чем суть? В том, что человек должен пройти путь Христа? А в чем путь Христа?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.12.2012 17:37
Rinnucia
В агрессивном отношении ко всему, что связано с буддизмом, и его философии.
Так в чем эта агрессивность? В том, что чье-то убеждение не соответствует Вашему? В таком случае Вы демонстрируете оооооочень агрессивное отношение.

Rinnucia
Вопрос: почему?

"Почему" - что? Почему у людей разные убеждения?

Rinnucia
В словах Христа, "никто не прижет к богу, кроме как через меня". Что он имел ввиду? В чем суть? В том, что человек должен пройти путь Христа? А в чем путь Христа?

Уважаемая Виктория, мне просто ответить на Ваш вопрос, но нужен ли Вам ответ? Люди могут иметь разные убеждения, это нормлаьно. Также как обмен мыслями, аргументами, дискуссия то есть. Она может быть полезной в том случае, если обе (все) стороны стараются понять позиции оппонентов, посмотреть их глазами на обсуждаемый предмет, постараться избавиться от предубеждений, если все стороны имеют уважение к праву другого человека иметь свое мнение и т.п. Если же один человек приходит для того, чтобы высказать свое мнение, да еще и в оскорбительно-пренебрежительной форме, тогда нет смысла тратить время.  Вот я и прошу Вас ответить себе на этот вопрос: Вы хотите разобраться, или просто высказать свое "фэ"? Если второе. считайте, что Вы с задачей успешно справились, ваша позиция понятна. Если Вы хотите что-то сказать, - пожалуйста, Вас выслушают и выскажут свое мнение, это нормально.
Благословений Вам!
Rinnucia
Зарегистрирован: 16.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 22
16.12.2012 18:09
Вы вот сейчас столько воды написали, а на вопросы так и не ответили. Я пишу и создаю тему, потому что хочу знать ответ, это вполне логично.

Galukd
"Почему" - что? Почему у людей разные убеждения?

Galukd
Люди могут иметь разные убеждения, это нормлаьно.


Погодите, Вы же сами пишите, что дискуссия имеет смысл, если люди готовы понять позицию друг друга, 
Galukd
посмотреть их глазами на обсуждаемый предмет, постараться избавиться от предубеждений, если все стороны имеют уважение к праву другого человека иметь свое мнение и т.п. Если же один человек приходит для того, чтобы высказать свое мнение, да еще и в оскорбительно-пренебрежительной форме, тогда нет смысла тратить время. 


В данном случае, люди отвечают на мои вопросы агрессией и тем, что начинают оскорблять мои чувства и кричать о том, что буддизм - это ересь, бред, сатанинская религия и пр. И пишут это зачастую не в самой приятной форме. Это не убеждения, это хамство. Вместо того, что бы ответить почему зачастую вы, христиане и те, кто таковыми себя считают, так настроены против самого лояльного в мире учения, Вы мне рассказываете что есть дискуссия :)
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
16.12.2012 18:28
Rinnucia
Погодите, Вы же сами пишите, что дискуссия имеет смысл, если люди готовы понять позицию друг друга
Да, выслушивать друг друга надо. И иметь веротерпимость к другим тоже нужно. Хотя иногда трудно. Но все начинается с того, во что ты веришь. Если веришь библии как слову Божьему, то знаешь, что спасение только через Христа: Дея. 4:12. Только Христос путь и истина и жизнь. Если вы избираете другой путь - это ваш выбор и его надо уважать. Вы такой же человек, как и я. Но помните слова из Писания: " Есть пути, которые кажутся человеку прямыми, но конец их - путь к смерти" (Притчи 14:12). Храни вас Господь.
Rinnucia
Зарегистрирован: 16.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 22
16.12.2012 18:36
Так а в чем путь Христа? Мне кто-то ответит? :)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.12.2012 18:55
Rinnucia
Вы вот сейчас столько воды написали, а на вопросы так и не ответили.

Потому что не хочу тратить время, если Вам ответы не нужны.

Rinnucia
Я пишу и создаю тему, потому что хочу знать ответ, это вполне логично.

Логично, но тоном и содержанием своих постов Вы демонстрируете противоположное. Не обижайтесь, я пишу Вам о том, как воспринимаются Ваши слова.

Rinnucia
В данном случае, люди отвечают на мои вопросы агрессией

Я Вас оскорблял? Отвечал агрессией? Оскорблял Ваши чувства? Пока что совсем наоборот

Rinnucia
И пишут это зачастую не в самой приятной форме.

Это недопустимо.

Rinnucia
Это не убеждения, это хамство.

Хамство оправдать ничем нельзя.

Rinnucia
вы, христиане и те, кто таковыми себя считают, так настроены против самого лояльного в мире учения, Вы мне рассказываете что есть дискуссия :)

Ну да А Вы почитайте с самого начала посты, и посмотрите, кто на кого здесь "наезжал".
Виктория, может не нужно обобщать?  Если Вы исповедуете "самое лояльное в мире учение", то может и продемонстрируете его? А то чем Вы лучше тех христиан, которых обвиняете во всех тяжких?

На Ваш вопрос отвечу в следующем посте.
Rinnucia
Зарегистрирован: 16.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 22
16.12.2012 19:08
Во-первых, Вы сейчас сами придаете эмоциональный окрас моим сообщениям. Я пришла задать вопрос и спрашиваю про людей, которые агрессивно относятся ко всему, что связано с буддизмом. Если Вы не знаете причину, почему большинство так реагирует или к ним не относитесь - вопрос закрыт. 
И не воспринимайте все на себя, я привела примеры хамского отношения, и это постоянно и повсюду. Я живу в стране, в которой в основном проповедуют православие и я постоянно попадают под мишень агрессивно настроеных против биддизма христиан или тех кто такими себя считает. Вы же мне пишете, что агрессивное отношение - это нормально и в этом ничего плохого нету, потому что речь идет о человеческих убеждениях и различиях в них. Или я не правильно Вас поняла? 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.12.2012 19:17
Rinnucia
В словах Христа, "никто не прижет к богу, кроме как через меня". Что он имел ввиду? В чем суть? В том, что человек должен пройти путь Христа? А в чем путь Христа?

Я постараюсь кратко. Согласно учению Библии, мир существует не сам по себе, а создан Триединым Творцом Богом - Отцом. Сыном, и Святым Духом. Человек, как часть творения, имеет особые отличительные от всего остального творения черты (образ и подобие Божие, что включает в себя кроме материального тела и духовную природу - дух, душу, свободу выбора и т.д.). Из-за своего греха человек подлежит наказанию (этого требует совершенная Божья справедливость), которое есть отделение от Бога как в жизни физической, так и в существовании после смерти. Загладить свой грех человек ничем не может, потому что у него нет ничего адекватного, чтобы он мог предложить Богу взамен за прощение греха (ни жертвы, ни добрые дела и т.д.).
Но поскольку Бог не только справедлив, но милосерден, то движимый Своею любовью, Он посылает в этот мир Своего Сына, Иисуса Христа. Он пролил Свою кровь и отдал Свою жизнь, и этим принес жертву Судье, потому что Сам прожил безгрешную жизнь. Он может заступиться за любого из грешников, Его искупительная жертва является адекватной оплатой греха. Но для этого человеку нужно выполнить некоторые условия (необходимо, чтобы человек услышал Евангелие, уверовал, покаялся во всех своих грехах и крестился для прощения грехом; крещение является моментом духовного возрождения).
Это предисловие было необходимо, чтобы понять слова Христа:
От Иоанна 14:6  Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Если кратко: Иисус - единственный путь к Богу, никто не может придти к Отцу, избирая другой путь. Он Сам, имея Божественную природу, является истиной, сотвественно все, что Он делал или чему учил оторажает и содержит ее. Никто не может иметь полноценной, настоящей Божественной жизни, если только не обратиться за ней к Иисусу Христу. У других ее попросту нет.

Теперь о пути Христа.
С одной стороны Он пришел для того, чтобы спасти людей, отдав Себя в жертву за грех. С другой стороны можно сказать, что Его путь состоял в исполнении воли Отца. В свете этого, христианство начинается с самоотречения (от плотских похотей, гордости, эгоцентризма и т.д.), с одной стороны, и с другой - самоутверждение в Боге, которое формируется и постоянно преобразовывается в личных отношениях с Ним, суть которых познание Бога и близкие, доверительные отношения, построенные на любви и вере.

То, что сказано выше, соответствует учению Библии. Я ответил на Ваш вопрос, Виктория?
Понравилось: 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.12.2012 19:27
Rinnucia
Во-первых, Вы сейчас сами придаете эмоциональный окрас моим сообщениям.

Если я ошибся в этом и неверно истолковал Ваши слова. то приношу свои извинения, и очень рад своей ошибке.

Rinnucia
Я пришла задать вопрос и спрашиваю про людей, которые агрессивно относятся ко всему, что связано с буддизмом.

Могу говорить о себе, и скажу, что я не отношусь агрессивно к буддизму. И даже к атеизму.

Rinnucia
И не воспринимайте все на себя, я привела примеры хамского отношения, и это постоянно и повсюду. Я живу в стране, в которой в основном проповедуют православие и я постоянно попадают под мишень агрессивно настроеных против биддизма христиан или тех кто такими себя считает.

Дело в том, уважаемая Виктория, что ответственность за отношение, с которым Вы встречаетесь, вольно или не вольно, Вы приписали всем форумчанам А с таким отношением я сам встречаюсь очень часто.  И в подавляющем большинстве случаев, это относится именно к людям, которые называют себя православными.

Rinnucia
Вы же мне пишете, что агрессивное отношение - это нормально и в этом ничего плохого нету, потому что речь идет о человеческих убеждениях и различиях в них. Или я не правильно Вас поняла? 
Да, вы не правильно поняли (или я не очень ясно написал). Нормально - иметь различные убеждения. Агресия, вражда, ненависть, оскорбления и тому подобное - это все крайне чуждо настоящему христианству. Христиане могут (и даже должны) не соглашаться с определенными религиозными убеждениями, но при этом они все равно будут любить людей, и ни в коем случае не должны быть источником подобного отношения, но должны отвечать любовью. Я не знаю, насколько близко Вы знакомы с учением Священного Писания Ветхого и Нового Завета, но если прочитаете в евангелии от Матфея главы 5-7 (это займет у Вас минут 10-15), то Вы легко сможете в этом убедиться.  
Rinnucia
Зарегистрирован: 16.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 22
16.12.2012 19:28
Вообще-то нет. 
Если человек не может искупить свой грех, то смысл тогда всего? Если Христос искупил грех, то вообще смысл всего? Если путь Христа в жертве во имя Бога итд, то Вы предлагаете взойти на Галгофу и быть распятым? 
Galukd
Никто не может иметь полноценной, настоящей Божественной жизни, если только не обратиться за ней к Иисусу Христу. У других ее попросту нет. 

Обращаться к Исус каким образом? Через молитву? Если да, то каков ответ этой молитвы?
Чем отличается любовь к ближнему христианину от любви к ближнему буддисту?
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.12.2012 20:14
Rinnucia
Если человек не может искупить свой грех, то смысл тогда всего? Если Христос искупил грех, то вообще смысл всего?

Дело в том, что искупление греха Христом, это возможность, которую Бог дарует любому человеку, чтобы тот обратился  к Нему и получил прощение и жизнь вечную. Но грех не прощается автоматически на факте Христовой жертвы.  Спасение - это Божий подарок, но не безусловный. Если Вы хотите мне сделать подарок, например, подарить мне велосипед, и говорите: "Приди, и забери", то для того, чтобы получить его, мне нужно придти и взять. Или если даете конфету, мне нужно хотя бы руку протянуть.
Также и в случае со спасением. Чтобы получить этот дар благодати Божией, человек должен уверовать, покаяться, креститься. Это не зарабатывание спасения, просо такие условия определил Бога. Без веры Ему угодить невозможно. Без покаяния, то есть изменения мышления, ценностей, жизни - тоже.  А крещение - это момент, когда происходит прощение грехов, усыновление Богом, соединение с Ним.

Rinnucia
Если путь Христа в жертве во имя Бога итд, то Вы предлагаете взойти на Галгофу и быть распятым? 

Вобщем, да. Только не я предлагаю, и не о буквальной Голгофе речь. Например, апостол Павел говорит:
К Галатам 2:19 ...Я сораспялся Христу,
К Галатам 2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

К Галатам 6:14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
К Галатам 6:15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

Речь идет о том, что когда человек узнает истину о Боге, о себе (и др. важное), и он принимает этой верой, также принимает решение жить новой жизнью, в которой он будет всего себя отдавать Богу, любить Его и жить для Него, то в крещении совершается с одной стороны смерть старого человека, который был сам себе бог, и рождается новый, для которого Богом есть Бог. Крест Иисуса является причиной и средством для такого перерождения. Если совсем просто, то речь идет о самоотречении, в котором человек отрекается всего, что Богу неугодно. 

Rinnucia
Обращаться к Исус каким образом?

Обратиться ко Христу, то есть стать Его учеником, стать Его последователем.

Rinnucia
Чем отличается любовь к ближнему христианину от любви к ближнему буддисту?

Да по сути ничем. В смысле формата общения, в смысле желания добра и готовности оказывать помощь и т.д. и т.п.
Единственное, наверное, что есть особенное, это родственные духовные связи, это сфера чувств. Вы можете любить всех детей (людей) на планете и даже будете готовы отдать жизнь за них, но к своим кровным детям (братьям, сестрам) чувства особые.
Понравилось: 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
16.12.2012 20:50
Rinnucia
Так а в чем путь Христа? Мне кто-то ответит? :)
Иоанна 14:6 "Иисус сказал ему:Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу , как только через Меня". Он один есть путь к Богу. А для того, чтобы стать таковым Он должен был воплотиться в человек, сошедши с небес, проповедовать людям истину (Иоанна гл. 1), а затем пойти на крестную смерть ради вас, ради меня , ради каждого человека. После мучений Он воскрес и вознесся снова, воссев возле Отца Небесного и указал нам путь как идти к Богу. Этот путь и показан в Новом Завете. И вот тут и наступает момент истины. Вы этот путь избираете?
Rinnucia
Зарегистрирован: 16.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 22
16.12.2012 21:04
Я ничего общего с христианством не имею, а тем более ничего общего с вашеми сектами иметь не хочу. Мне есть куда девать деньги, спасибо.
То есть, получается, что любовь к своим таки чем-то отличается от любви к буддистам. Я вижу ее в отношении христиан к буддизму :) Очень трудно это назвать любовью. Скажите мне в таком случае, а что тогда есть любовь к Богу? :)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.12.2012 21:20
Судя по Вашим комментариям, время мантры зеленой тары миновало, у Вас куча свободного времени, и Вы не знаете куда его девать
Я же свою время ценю.
Пусть Господь Бог благословит Вас!

Страницы: [1]2>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua