Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.12.2012 19:17
Rinnucia
В словах Христа, "никто не прижет к богу, кроме как через меня". Что он имел ввиду? В чем суть? В том, что человек должен пройти путь Христа? А в чем путь Христа?

Я постараюсь кратко. Согласно учению Библии, мир существует не сам по себе, а создан Триединым Творцом Богом - Отцом. Сыном, и Святым Духом. Человек, как часть творения, имеет особые отличительные от всего остального творения черты (образ и подобие Божие, что включает в себя кроме материального тела и духовную природу - дух, душу, свободу выбора и т.д.). Из-за своего греха человек подлежит наказанию (этого требует совершенная Божья справедливость), которое есть отделение от Бога как в жизни физической, так и в существовании после смерти. Загладить свой грех человек ничем не может, потому что у него нет ничего адекватного, чтобы он мог предложить Богу взамен за прощение греха (ни жертвы, ни добрые дела и т.д.).
Но поскольку Бог не только справедлив, но милосерден, то движимый Своею любовью, Он посылает в этот мир Своего Сына, Иисуса Христа. Он пролил Свою кровь и отдал Свою жизнь, и этим принес жертву Судье, потому что Сам прожил безгрешную жизнь. Он может заступиться за любого из грешников, Его искупительная жертва является адекватной оплатой греха. Но для этого человеку нужно выполнить некоторые условия (необходимо, чтобы человек услышал Евангелие, уверовал, покаялся во всех своих грехах и крестился для прощения грехом; крещение является моментом духовного возрождения).
Это предисловие было необходимо, чтобы понять слова Христа:
От Иоанна 14:6  Я есмь путь и истина и жизнь; никто не приходит к Отцу, как только через Меня.
Если кратко: Иисус - единственный путь к Богу, никто не может придти к Отцу, избирая другой путь. Он Сам, имея Божественную природу, является истиной, сотвественно все, что Он делал или чему учил оторажает и содержит ее. Никто не может иметь полноценной, настоящей Божественной жизни, если только не обратиться за ней к Иисусу Христу. У других ее попросту нет.

Теперь о пути Христа.
С одной стороны Он пришел для того, чтобы спасти людей, отдав Себя в жертву за грех. С другой стороны можно сказать, что Его путь состоял в исполнении воли Отца. В свете этого, христианство начинается с самоотречения (от плотских похотей, гордости, эгоцентризма и т.д.), с одной стороны, и с другой - самоутверждение в Боге, которое формируется и постоянно преобразовывается в личных отношениях с Ним, суть которых познание Бога и близкие, доверительные отношения, построенные на любви и вере.

То, что сказано выше, соответствует учению Библии. Я ответил на Ваш вопрос, Виктория?
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua