Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
16.12.2012 20:14
Rinnucia
Если человек не может искупить свой грех, то смысл тогда всего? Если Христос искупил грех, то вообще смысл всего?

Дело в том, что искупление греха Христом, это возможность, которую Бог дарует любому человеку, чтобы тот обратился  к Нему и получил прощение и жизнь вечную. Но грех не прощается автоматически на факте Христовой жертвы.  Спасение - это Божий подарок, но не безусловный. Если Вы хотите мне сделать подарок, например, подарить мне велосипед, и говорите: "Приди, и забери", то для того, чтобы получить его, мне нужно придти и взять. Или если даете конфету, мне нужно хотя бы руку протянуть.
Также и в случае со спасением. Чтобы получить этот дар благодати Божией, человек должен уверовать, покаяться, креститься. Это не зарабатывание спасения, просо такие условия определил Бога. Без веры Ему угодить невозможно. Без покаяния, то есть изменения мышления, ценностей, жизни - тоже.  А крещение - это момент, когда происходит прощение грехов, усыновление Богом, соединение с Ним.

Rinnucia
Если путь Христа в жертве во имя Бога итд, то Вы предлагаете взойти на Галгофу и быть распятым? 

Вобщем, да. Только не я предлагаю, и не о буквальной Голгофе речь. Например, апостол Павел говорит:
К Галатам 2:19 ...Я сораспялся Христу,
К Галатам 2:20 и уже не я живу, но живет во мне Христос. А что ныне живу во плоти, то живу верою в Сына Божия, возлюбившего меня и предавшего Себя за меня.

К Галатам 6:14 А я не желаю хвалиться, разве только крестом Господа нашего Иисуса Христа, которым для меня мир распят, и я для мира.
К Галатам 6:15 Ибо во Христе Иисусе ничего не значит ни обрезание, ни необрезание, а новая тварь.

Речь идет о том, что когда человек узнает истину о Боге, о себе (и др. важное), и он принимает этой верой, также принимает решение жить новой жизнью, в которой он будет всего себя отдавать Богу, любить Его и жить для Него, то в крещении совершается с одной стороны смерть старого человека, который был сам себе бог, и рождается новый, для которого Богом есть Бог. Крест Иисуса является причиной и средством для такого перерождения. Если совсем просто, то речь идет о самоотречении, в котором человек отрекается всего, что Богу неугодно. 

Rinnucia
Обращаться к Исус каким образом?

Обратиться ко Христу, то есть стать Его учеником, стать Его последователем.

Rinnucia
Чем отличается любовь к ближнему христианину от любви к ближнему буддисту?

Да по сути ничем. В смысле формата общения, в смысле желания добра и готовности оказывать помощь и т.д. и т.п.
Единственное, наверное, что есть особенное, это родственные духовные связи, это сфера чувств. Вы можете любить всех детей (людей) на планете и даже будете готовы отдать жизнь за них, но к своим кровным детям (братьям, сестрам) чувства особые.
Понравилось: 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua