Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Благовествование и деноминации

Автор
Тема:
(Гость)
07.07.2009 18:35
Для сталкивающихся с вопросом впервые, поясняю:

Американские общины "Церквей Христовых" (в литературе движение кемпбелистов) считают всех верующих из других общин -- представителями деноминаций, а себя -- представитлями истиной Церкви. Американцы их учат тому, что деноминация -- это вовсе не Церковь. Следовательно -- верующие из не "Церкви Христовой" -- НЕ являются частью Тела Христа и не могут иметь вечного спасения.

С т.з. философии в этом нет ничего нового. То же самое утверждает большая часть других деноминаций: СИ, АСД, Мормоны, Домашняя Церковь, Харизматы...

Объяснить феномен просто: без "фишки" нельзя отделиться от других. Если не считать себя единственным правильным и угодным Богу -- то религиозного смысла нет в создании новой деноминации. Для доказательства собственной особенности и праведности придумывается "фишка". Для СИ -- это имя Бога. Для АСД -- суббота. Для Ц.Х. -- название, для харизматов -- крещение С.Д. Все остальные вопросы перестают существовать.

А какова истинная цель создания новой деноминации?

Для начала нужно узнать больше о делах американцев, которые выступают основателями и спонсорами для общин... Т.е. которые имеют права на здание и содержат платных проповедников, делающих "дело Божие". Приведу один из интересных фактов... Эти факты покажутся дикостью для любого здравомыслящего человека, хотя представитли общин Ц.Х. уже настолько ослеплены мамоной, что спросят: а что в этом плохого?

Американцы требуют от проповедников писать письменные отчеты. В них пишется буквально все, что делал проповедник. Все т.н. "добрые дела". Заранее оговаривается в контракте кол-во требуемых человеко/часов. Если отчет не написан -- денег могут и не дать. Причем бедному украинцу-проповеднику деваться некуда -- "проработав" несколько лет проповедником работу найти проблематично -- очень часто по контракту запрещено заниматься самообразованием :(

Почему так? Зачем все это?

Все просто. Откуда, вы думаете, берут деньги Американцы? Чаще всего собирают их по разным общинам. Собиратели имеют с этого некий процент. Это их заработок. Работают профессионально, пишут отчеты и пр.

Интересно, что представители Ц.Х. научены прямо не говорить о том, что все другие деноминации будут гореть в аду и только представители церкви кемпбелистов (никогда сами себя так не называют) имеет шанс на спасение. Часто производится подмена понятий, с целью сбить с мысли слушающих: Ц.Х. как кемпбелисты подменяется собирательным Ц.Х. из Библии.

Прошу представителей Ц.Х. прокомментировать мысли, высказанные выше.

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56>>
 Автор  Тема:
Уважаемый
Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 20
24.07.2009 0:09
В высказываниях Гостя часто втречаются выражения "ваши общины", "ваши проповедники", "ваши журналы" и т.п. Хочу подчеркнуть особо, что я не являюсь выразителем какого-либо "официального" мнения.

Еще раз прошу Гостя прекратить обобщать, а основываться только на конкретных фактах, известных ему из первых рук. Возможно, что в тех церквях, с деятельностью которых хорошо знаком Гость действительно есть проблемы, однако это не позволяет утверждать, что подобные проблемы обязательно существуют повсюду.
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
24.07.2009 0:25
Уважаемый, Гость, если мы обсуждаем одну тему, то зачем прыгать в разные стороны, постоянно подменяя понятия. И какой смысл обсуждать действия тех или иных людей? Если мы говорим о Церкви, то надо говорить то, что написано в слове Божием, а не в ГК или еще где. И давайте постараемся использовать библейскую терминологию, что это за НЕЗРИМАЯ Церковь?
Уважаемый
Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 20
24.07.2009 0:26
"Если человек любит Бога, читает Библию и мыслит самостоятельно -- какая разница в какой он деноминации? Чем ваша деноминация лучше других?"

Для Бога такая разница действительно существует. Почему Вы считаете себя умнее Бога?

Мыслите самостоятельно, читайте Библию, особенно те отрывки, в которых говорится, в чем выражается любовь человека к Богу, и  Вам не составит труда понять, почему одни верующие угодны Богу, а другие - нет.
Уважаемый
Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 20
24.07.2009 0:44
Гость: "Люди, которые читают Библию, приходят к разным выводам. Хотя все говорят о своих чистых помыслах и непредвзятости".

Интересно, как Гость может объяснить это противоречие, если Христос молил о том, чтобы у всех Его последователей были одни и те же мысли, говорил, что слово Его будет судить, а Петр писал, что "никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. Может быть на суде удасться оправдаться под предлогом того, что, мол, непонятно написано было?
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
24.07.2009 0:45
Наемники были и, к сожалению, будут, о них Иисус говорил в Иоанна 10. А проповедника, который проповедовал то, во что не верил, лучше бы назвать лицемером, а не проповедником.
Если Иуда предал Иисуса, будучи апостолом, значит ли что и остальные апостолы такие же предатели?
Если кто-то называет себя истинным верующим, но не следует написанному в Новом Завете, то он не перестает быть верующим, но при этом не верит во Христа, согласно Его пониманию (Мат. 7:23). Верить надо в правильное, этому учит Христос, и кто хочет, разберется (Иоан. 7:17). 
Сообщение отредактировал Alex - 24.07.2009 00:47
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
24.07.2009 0:56
2-е Петра 3:16 "как он говорит об этом и во всех посланиях, в которых есть нечто неудобовразумительное, что невежды и неутвержденные, к собственной своей погибели, превращают, как и прочие Писания".

Кто такие "невежды и неутвержденные"? Или Петр не знал, что "нормально" толковать Писания по-разному?
Сообщение отредактировал Alex - 26.10.2009 15:46
Уважаемый
Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 20
24.07.2009 1:00

Гость: "Все это теологические споры. Как я уже говорил, спорить об этом можно очень долго и все останутся при своих мнениях. Важно лишь наше сердце".


Просьба к Гостю, объясните, пожалуйста, что означает выражение "Важно лишь наше сердце". Что понимается под сердцем, в чем состоит его важность и где именно говорится об этой важности Писаниях.

Следует ли под выражением "теологические споры" понимать "споры, на которые не стоит тратить время", или же речь идет о том, что "разбираться в Слове Божьем совершенно необязательно"?


Lira
Зарегистрирован: 21.07.2009 Откуда: Украина Сообщения: 16
27.07.2009 12:06
Честно говоря, чтобы перечитать всю вашу дискуссию, надо быть очень терпеливым человеком. У меня получилось только раза с пятого.Так как от природы склонна к тихому издевательству над другими людьми, решила внести свою лепту ;-) Так что читайте и мучайтесь)))

А если серьезно, то заранее прошу прощения, если в чем-то я неправа. Я просто высказываю свое мнение.

Мне почему-то кажется, что не о том вы спорите. Привожу пример из своей жизни, не относящийся к христианству, но все-таки: когда-то я ездила в команде своей области на турнир юных правоведов. И одна из тем для доклада была такая: "Суперечності в термінологіі цивільного права: договір, домовленність, правочин". Мы долго готовились, искали эти "противоречия", изучали законы, переводы, словари.... На турнире мы выступили с нашим докладом, блестяще подискутировали с оппонентами и т.д. А закончилось все словами одного из членов жюри, какого-то там преподавателя права из вуза: "А вы не о том спорили, юные правоведы. Вы искали противоречия там, где их нет и быть не могло. Просто организаторы конкурса некорректно сформулировали тему. Она не стоила такого повышенного внимания."

Так почему же нас, христиан, так заботит то, как нашу церковь называют люди в миру, насколько она подходит под то или иное мирское определение? Разбираясь в этой теме, открыв первый попавшийся толковый словарь, я нашла такое определение: "Деноминация - ветвь Христианской Церкви". Как мы можем сказать, что мы не ветвь Христианской Церкви? Следовательно мы  - деноминация? А согласно какому-нибудь другому определению, мы деноминацией не являемся! Так о чем же мы спорим? Об определениях, которых сотни, а то и тысячи? Мне лично все равно, как называют нашу Церковь в миру: церковью, деноминацией, конфессией, сектой (некоторые даже пытаются это доказывать и знаете ли, довольно убедительно :-) ) Но мне не все равно, что думает об  этом Бог!!! и мне хотелось бы, чтоб в день нашей встречи с Ним, Он не сказал: " А не о том вы спорили!", а сказал бы "Вот Мои верные дети, которые следовали за Мной"

Так что я думаю нам стоит больше читать Библию, а не спорить о ненужных вещах!

А если у Вас, уважаемый Гость, есть конкретные замечания по поводу наших заблуждений, то пишите их конечно, мы с радостью Вас выслушаем. Ведь все мы всего-лишь люди и имеем право на ошибку. Истину знает один Бог. Поэтому, вполне возможно, что некоторые вещи Вы понимаете лучше нас. Конструктивная критика еще никому не мешала, на нее не обижаются)))
(Гость)
28.07.2009 8:57
>>В высказываниях Гостя часто втречаются выражения "ваши общины", "ваши проповедники", "ваши журналы" и т.п. Хочу подчеркнуть особо, что я не являюсь выразителем какого-либо "официального" мнения

Во многом вы выражаете официальное мнение вашей конфессии. Это нормально, т.к. промывку мозгов никто не отменял. Но мне более интересно вывести на чистую воду ваших наймытов, которые лишатся денег в случае, если их мнение не будет совпадать с официальным (и это будет подтверждено публчино). Хотя они не очень то охотно вступают в такие дискуссии -- боятся.

>>Возможно, что в тех церквях, с деятельностью которых хорошо знаком Гость действительно есть проблемы, однако это не позволяет утверждать, что подобные проблемы обязательно существуют повсюду.

Я был более чем в 10 ваших общинах. Проблемы поднимаю свойственные вашей конфессии в целом, а не одной сугубо общины.

>>И какой смысл обсуждать действия тех или иных людей?

Смысл в том, что эти действия характерны для большинства общин вашего течения. Почему -- потому что финансовые потоки из США производят схожие эффекты в разных общинах разных городов Украины и не только. Нищее население, развал в общественном строе + халявные американские баксы за проповедование -- приводят к очевидному эффекту. И это не просто в одной общине...

>>Если мы говорим о Церкви, то надо говорить то, что написано в слове Божием, а не в ГК или еще где.

Мы говорим о вашей религиозной организации, а не о Церкви. Именно вы все время хотите сделать подмену понятий: типа раз наша организация согласно ГК носит название "Церковь Христова" -- то мы и есть та Церковь, о которой написано в Библии. А вашей организации в Библии не написано. А вот в ГК -- написано. Не вы случаем являетесь главным согласно уставу вашей общины?

>>Для Бога такая разница действительно существует. Почему Вы считаете себя умнее Бога?

Вы же сами заявили, что приняли женщину из харизматов как сестру. Слово не воробей...

>>Может быть на суде удасться оправдаться под предлогом того, что, мол, непонятно написано было?

Вы мыслите по-человечески. На суде Бог учтет все: ваш уровень интеллекта, ваши возможности получить необходимую информацию и прочее. Будут учтены миллионы зависимостей. Мы даже представить этого не можем.

Людям, которые имеют существенные отклонения в интеллектуальном развитии можно будет оправдаться и непониманием.

>>Наемники были и, к сожалению, будут, о них Иисус говорил в Иоанна 10.

Давай так: сколько денег поддержки вы получаете каждый месяц? Сумму назовите, потом будет дальше общаться по поводу наемников и прочего. Cтыдно сказать, правда?

Если назовете, объясню почему вас можно или нельзя назвать наемником.

>>Просьба к Гостю, объясните, пожалуйста, что означает выражение "Важно лишь наше сердце". Что понимается под сердцем, в чем состоит его важность и где именно говорится об этой важности Писаниях.

===люди сии чтут Меня устами, сердце же их далеко отстоит от Меня===

===Ибо извнутрь, из сердца человеческого, исходят злые помыслы, прелюбодеяния, любодеяния, убийства,===


>>Так как от природы склонна к тихому издевательству над другими людьми, решила внести свою лепту

Здесь точно не пропущено НЕ??? Иначе как это согласовать с христианством и новой природой?

>>Разбираясь в этой теме, открыв первый попавшийся толковый словарь, я нашла такое определение: "Деноминация - ветвь Христианской Церкви".

Вот именно в таком смысле мы и применяем термин деноминация.

>>Как мы можем сказать, что мы не ветвь Христианской Церкви?

Вы видимо, не совсем осознали куда попали... Руководители течения категорически отказывается называть течение конфессией. А уж тем более ветвью Христианской церкви -- за такое вообще отлучить могут.

>>А согласно какому-нибудь другому определению, мы деноминацией не являемся!

Правильно, т.к. согласно "другому" определению вы являетесь сектой. Но мы "других" определений не рассматривали.

>>Так о чем же мы спорим?

О религиозной гордости. О том, что вы считаете только себя правыми и истинными, а всех других заблуждением и ложью.

Действительно все эти термины не важны. А вот ваша гордость важна. Именно она погубила дьявола. Именно она отрезает от вас те блага, которые Бог уготовил людящим его. Причем и на земле вы бы уже имели многое, если бы ни эта гордость. Начиная с того, что больше братьев и сестер приобрели, оставив эту гордость.




P.S.

ВАЖНО! ЖЕЛАЮЩИМ ПРИНЯТЬ УЧАСТИЕ В ДАЛЬНЕЙШЕМ ОБСУЖДЕНИИ ТЕМЫ!

Тема разбита на подтемы, которые обсуждаются поэтапно. Сейчас обсуждаем здесь: http://forum.kievchurch.org.ua/Anonymous/Questions/1317.aspx

Почему так? Слишком тяжело это читать, слишком много выды.
Уважаемый
Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 20
30.07.2009 1:06

Гость пишет:

Во многом вы выражаете официальное мнение вашей конфессии. Это нормально, т.к. промывку мозгов никто не отменял. Но мне более интересно вывести на чистую воду ваших наймытов, которые лишатся денег в случае, если их мнение не будет совпадать с официальным (и это будет подтверждено публчино). Хотя они не очень то охотно вступают в такие дискуссии -- боятся.

Откуда Гость знаком с официальным мнением? Особо для Гостя напоминаю, что я пишу исключительно от себя.

Приложите свои усилия лучше к тому, чтобы избавиться от стереотипов и склонности к обобщению.

Уважаемый
Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 20
30.07.2009 1:13
Гость пишет:

финансовые потоки из США производят схожие эффекты в разных общинах разных городов Украины и не только. Нищее население, развал в общественном строе + халявные американские баксы за проповедование -- приводят к очевидному эффекту.

Поясните, как финансовые потоки из США, вливающиеся в общины разных городов Украины приводят к появлению нищего населения и развалу в общественном строе. Может быть Гостю следует обратиться непосредственно к руководителю правительства?
Уважаемый
Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 20
30.07.2009 1:21
Гость пишет:

Давай так: сколько денег поддержки вы получаете каждый месяц? Сумму назовите, потом будет дальше общаться по поводу наемников и прочего. Cтыдно сказать, правда?

Нет, неправда. Я нисколько не получаю.

Может Павел тоже был наемником, получая поддержку от церквей? Или от незарегистрированных можно?
Уважаемый
Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 20
30.07.2009 1:28
Что-то Гость вопрос без ответа оставил. Видать, не хочет мыслить, или читать...
Уважаемый
Зарегистрирован: 21.07.2009 Сообщения: 20
30.07.2009 1:35
Гость пишет:

вы считаете только себя правыми и истинными, а всех других заблуждением и ложью.

Кто прав, кто неправ - решает Слово Божье, а не люди. Почему нужно считать братьями и сестрами тех, кто извращает учение Христа или противится ему?
(Гость)
30.07.2009 12:03
>>Откуда Гость знаком с официальным мнением? Особо для Гостя напоминаю, что я пишу исключительно от себя.

К вам у меня вопрос: вы из Церкви Христа Бостонского (основатель Кип Маккин) направления? Если да, то чего вы делаете на этом форуме. Вы представитель другой конфессии и как прдставитель другой конфессии находитесь несколько в другой плоскости.

>>
Нет, неправда. Я нисколько не получаю.

Посмотрите кому вопрос был задан. То что вы ничего не получаете -- это и так видно, основ учения конфессии не знаете. Вопрос был задан Алексу. Он отвечает в точности по догматам вашей деноминации и наверняка является оплачиваемым.

>>Кто прав, кто неправ - решает Слово Божье, а не люди

Слово Божие (в значении Библия, а не Иисус Христос) хоть и живо, но только в наших сердцах. Так что решать оно ничего не может -- оно не умеет выражать свое мнение. Решают люди. И они думают, что решают в точности на основании слова Божия. А приходят к разным выводам.

Страницы: <<123[4]56>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua