Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Петр Аронакс
Зарегистрирован: 06.11.2015 Сообщения: 126
20.02.2016 18:42
...и отделит одних от других, как овец от козлов; и поставит овец по правую сторону, а козлов - по левую. И скажет Бог тем, что по правую сторону: наследуйте Царство : ибо алкал Я, и вы дали Мне есть; жаждал, и вы напоили Меня; был странником, и вы приняли Меня". Тогда праведники скажут Ему : Господи! когда ...? И Бог скажет : "Как вы сделали это одному из братьев Моих , то сделали Мне". Тогда скажет и тем, что по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь : ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили; и они скажут Ему : Господи! когда ...? Cкажет им : как вы не сделали это одному из сих меньших, то не сделали Мне (Матф 25 : 32-45). В обоих случаях речь об "одном" единственном, которому сделали добро либо нет , т.е. не ясно как Он ищет и "ложку дегтя в бочке меда" и ложку меда в бочке дегтя" , раб в силу определения, это душа которая "себе не хозяин" а так же своим мыслям и чувствам, Иисус , "противореча" Сам Себе применяет самый тонкий метод обучения самостоятельному мышлению.

Какие странные слова! кто может это вместить? (Иоан 6:60) ...не все вмещают слово сие, но кому дано (Мф 19:11). В том и дело, что слово Бога в человеческой голове уместиться не может (если его брать в полноте, а не по частям, каждая из двух частей еще "влазит", а вместе никак). Слово сказано не для того чтобы уместиться, а для того чтобы люди избавились от того, что они уже в себя "вместили" (очистились от суждений - от всего что знают т.к. чем больше информации в нас, тем меньше места для чего-то нового). Cлово может лишь отразиться как в зеркале в "чистой душе" понявшей, что оно всегда в ней было и теперь просто проснулось, разбуженное словом внешним.

Если кто выкопает яму и не покроет ее, и упадет в нее вол или осел, то хозяин ямы должен заплатить, серебро хозяину их, а труп будет его (Исход 21:33) или отдать вола за вола - немного поразмыслив над такой ситуацией, можно прийти к такому же решению и не читая закон, а это значит, что все уже есть в нас, (если мы ничего не можем без Бога то верно и обратное - Истину каждый может найти лишь сам , потому, Бог учит не "истине" , а учит искать Ее , делающую свободными изнутри от всех суждений) . Не должно быть сокрыто от вас, возлюбленные, что у Господа один день, как тысяча лет, и тысяча лет, как один день (2Пет 3:8) - как множество форм у одного содержания и много содержаний у одной формы , например , разные "притчевые" формы об одном и том же Царствии Небесном , а "закваска" бывает как Царством Небесным , так и "фарисейско-саддукейской" , все сбалансировано и уравновешено , а если "вторая сторона" не высказана то она подразумевается ... ибо и самому миру не вместить написанных книг (Иоан 21:25). Эти особенности Св. Писания усложняют Его цитирование т.к. на любое Его место есть противоположность.
...как молния исходит от востока и видна бывает даже до запада, так будет пришествие Сына Человеческого; (Матф24:26-27)...иду как тать ночью" (Откр16:15)
Царство Небесное силою берется, и употребляющие усилие восхищают его (Мф11:12) ... и спросили "так кто же может спастись" ?А Иисус, сказал: человекам это невозможно, ."(Мф19:25)
Безбрачным говорю: хорошо им так и оставаться (1Кор7:8); ...Не хорошо быть человеку одному (Бытие2:18)
И если праведник еле спасается, то нечестивый и грешный где явится? (1Петра4:18)...Не медлит Господь, но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию (2Пет3:9).
Притча о богаче и Лазаре оканчивается словами: "между нами и вами (адом и раем) утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят" , почему имя в притче "Лазарь" ? - потому, что был другой Лазарь (или этот же?) который таки перешел через пропасть и границу миров и воскрес - в этом смысл - в том что все невозможное возможно а для ума свободного нет закона (ни одного) но т.к. он свободен и от желаний эгоистических то и от желания делать "грех"
Худший разрыв это между образованием и вос-питанием (т.е. познанием добра и зла) т.к. образуется как тело от питания так и "Образ" от "Подобия" Божия (от "духовной пищи") если форма зависит от содержания а не наоборот. В основе подлинного знания лежит знание о том что плохо что хорошо, но т.к. оно именно в основе всех знаний то Адам теряет способность давать имена всему т.е. самому решать что есть что т.к. его ум принужден к знанию обо всем (выражение "называть вещи своими именами" меняет свой смысл - на противоположный и у Адама именующего разнообразно появляется опасность трансформироваться в "зверя" нумерующего однообразно - 666 не смотря на то что стал "как бог знающий добро и зло" (это в основе всех разделений, к их излишку ведет резкая преждевременность, разбивающая резко как удар, как и к тому, что имя делается клеймом аналогии с "предыдущим")); испанское слово "номбрэ" звучит как номер, но переводится как "имя" (имя должно даться каждому свое индивидуальное, а нумеруются вещи однородные - одинаковые)
В идеале совпадает открытие истинных имен всего и давание всему имен каких хочешь т.к. истинная суть вещей зависит от созерцающего (деление на субъект и объект больше условно чем реально). В основе всех разделений лежит деление на добро и зло которых не существует в конкретике т.к. если "что русскому хорошо то немцу смерть" и наоборот, то, что пошло на пользу, а что во вред, видно бывает лишь "по плодам" (итогам и результатам); Адам и Эдэм одно слово (так же как город Еноха назван его именем Енох) и Адам всему дал "свои имена" даже саду Эдэму, "раю в своей душе" дал "свое" имя и всему, что в душе т.е. cам решил что есть что как СВОБОДНЫЙ, особенно решив все о себе (переборщив в итоге с решительностью, решив и запретного плода отведать, этим потеряв эту свободу решать ?)
Нужен экспериментальный взгляд на сам взгляд т.к. точка зрения есть суждение (взгляд на взгляд как --=+ , а "взгляд на взгляд на взгляд" это уже "духовная практика")
слепая вера и свободная выглядят одинаково но не имеют ничего общего
Малейшие навыки абстрактного мышления говорят о том что не грешить может тот кто собою владеет и управляет (как Адам "владел собою" тотально т.к. у Истинной Свободы нет степени, как нет границ у Истины), а управлять собою может лишь развитый ум (и развивающийся в процессе управления собою) но когда говоришь в глаза верующему что он просто несет чушь а в ответ слышишь что так и должно быть т.к. быть глупым это смирение , а развитие это гордыня то слов не остается (кроме, возможно, "верному прибавится у неверного талантам т.е. не РАЗВИВАЮЩЕГО их, они отнимутся" - деградацией); дьяволу не чужды элементы всемогущества если он дела Христа может обратить в оружие против Христа же, принцип Айкидо гласит используй силу врага против него же.
Даже вопрос о том, что надо заслужить ? - спасение (благодать халявную) или смерть (тоже всем обеспеченную) если "веришь в благодать" то уже сама вера это усилие (парадокс), а "осуществление ожидаемого" как следствие "уверенности в невидимом" (так что из невидимого происходит видимое (Евр11:1-3) - значит верящий сам рисует воображением то во что верит; "Имейте веру Божию"(Марк11:22) означает "верь как Бог верит" т.е. будь так же могуч) должно остаться невидимым не навязанным иконой или статуей т.е. верящий сам решать должен, что есть что и как выглядит (но круг не станет квадратным ибо "горе называющим белое черным"(Ис5:20))
PS - Объединение всего (даже противоположностей) лежит в основе культуры Дао, поэтому даос легко примет Христа не отказавшись от своих убеждений если свет, который в тебе, тьма, то какова же тьма (Мф 6:23) и наоборот: если тьма, что в тебе - свет то каков тогда свет? потому, "Бог Есть Свет и нет в Нем никакой тьмы" (кроме той, что есть Свет но скрытый) (1Ин.1:5) т.к. вторая "половина Правды", если и не описана, то подразумевается); по песне "Прогулки по воде" Наутилуса, надо не познать секрет, а "распять познание Адамово" и оставить свой ползучий эмпиризм (как плод запретного познания), вспомнив, как "чуть не утонул святой Петр", по "Сталкеру" Тарковского (а по ведам источник знания - внутри сердца)
PPS - "Истина возникнет из земли (из нас), и Правда Приникнет с небес (от Бога)" ,а потому "Бездна взывает Бездну"(Пс 84 и 41).О "противоречии Иисуса Себе" сказал и Соломон = время собирать и разбрасывать камни (но есть время когда "что делалось под небом, то и будет делаться" (Екл), а есть эпоха перемен ("все проходит" = надпись на кольце Соломона) - какое из них для сбора камней (т.е. строительства?)?). Отсутствие ясности может напугать, а может успокоить и обнадежить т.к. это и есть самая большая ясность, когда сам все решаешь...

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.06.2016 15:33
Иеффай
Петр Аронакс
Внутренние чистота и свобода не бывают частичны (степень есть у понятий негативных - загрязнения и ограниченности, а "позитив лишь в Абсолюте")
Они не должны быть частичными,но частенько бывают.И получается человек с двоящимися мыслями.Мы же рассуждаем не об Абсолюте,а о земном, созданном из брения (грязи),сосуде.В который вчера наливал мулла,сегодня ксёндз,а завтра мы к нему придём и скажем об "АБСОЛЮТЕ".Не отупел бы и не разбился этот сосуд от новости,что он несовершенен.

Сосуд должен наполняться Словом Божиим и Христовым,однако.Тогда все будет как надо:Начало мудрости - страх Господень; разум верный у всех, исполняющих [заповеди Его]. Хвала Ему пребудет вовек.
(Пс.110:10)
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
03.06.2016 15:57
Петр Аронакс
В стартовом посте я обращаю внимание именно на это, на то что все вплоть до мелочей в Писании написано так, чтобы мысли "задвоились"

"Двоится" у тех, кто не желает слушать и исполнять написанное.

2-е Коринфянам 1:18 Верен Бог, что слово наше к вам не было то `да', то `нет'.
2-е Коринфянам 1:19 Ибо Сын Божий, Иисус Христос... не был `да' и `нет'; но в Нем было `да', -
2-е Коринфянам 1:20 ибо все обетования Божии в Нем `да' и в Нем `аминь'...
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
03.06.2016 16:09
Петр Аронакс
Даже сама возможность задуматься, что лучше "свобода" или "послушание" возникает на Свободе и у свободного ума (свободный выбор между свободой и послушанием) а если послушание "идет раньше свободы" то всегда послушен не тому чего стоит слушаться (не ведаешь, что творишь) и "освобождаешься от свободы" (а не от "греха"
Получая Страх Божий человек постепенно пригибает свою выю (шею) и послушанием заповедям Н.З. приближается к смерти своего собственного "я".Когда приходит полное понимание,что соблюдение всех заповедей сделает его бесправнее бесправного,то свобода выбора становится определяющей силой.Вот и "послушание" и "свобода".Если Страх и мозг окажутся сильнее и умнее,то при свободе выбора человек пойдёт на ПОЛНОЕ послушание,чем подпишет себе смертный приговор,т.е. ВОЗЬМЁТ КРЕСТ СВОЙ.Выражение Павла "чтобы вместе и умереть и жить" именно об этом.А когда своим "послушанием" мы лишаем сами себя своей "свободы",то происходит полное замещение нашего "я".А "где Дух Господень - там свобода."Мораль сего такова:"послушание" + "свобода"="СВОБОДА +послушание".Когда ты по заповедям уже умер "виртуально",то такая СВОБОДИЩА!!!Когда (до того) ты уже представил себе всю прелесть своего унижения,нищенства,бродяжничества,... и согласился таки с заповедями,то Рим7:10 гласит:"А я умер;и таким образом заповедь,данная для жизни,послужила мне к смерти".
Сообщение отредактировал Иеффай - 03.06.2016 16:19
Петр Аронакс
Зарегистрирован: 06.11.2015 Сообщения: 126
03.06.2016 17:02
странник
Мы и то и другое: очисти прежде внутренность чаши и блюда, чтобы чиста была и внешность их. (Матф.23:26)
Душа это содержимое для тела, но сосуд для Духа (матрешка), но когда стакан моешь внутри то он снаружи не делается чище (по отдельности надо мыть внешность и внутренность т.к. они не связаны), а в случае с человеком выходит, что все связано если Содержание отмоешь, а форма сама соответствовать Ему начинает (а наоборот бывает?), чем глубже закинешь "закваску" тем быстрее от нее все "выкисает" по цепной реакции ?
Сообщение отредактировал Петр Аронакс - 03.06.2016 17:04
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
04.06.2016 11:22
Петр Аронакс
Душа это содержимое для тела, но сосуд для Духа (матрешка), но когда стакан моешь внутри то он снаружи не делается чище (по отдельности надо мыть внешность и внутренность т.к. они не связаны), а в случае с человеком выходит, что все связано если Содержание отмоешь, а форма сама соответствовать Ему начинает (а наоборот бывает?), чем глубже закинешь "закваску" тем быстрее от нее все "выкисает" по цепной реакции ?

Вы мудрствуете, а какой в этом смысл, если сосуд и все его содержимое, "выкисающее по цепной реакции", медленно, но верно направляется в погибель?

1-е Коринфянам 1:19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Петр Аронакс
Зарегистрирован: 06.11.2015 Сообщения: 126
04.06.2016 17:38
udal
Вы мудрствуете, а какой в этом смысл, если сосуд и все его содержимое, "выкисающее по цепной реакции", медленно, но верно направляется в погибель?

1-е Коринфянам 1:19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Никакого, но если следовать такой мудрости и логике (выдранной из контекста) то возможны два вывода: 1 Cтанем есть и пить ибо завтра умрем, бери от жизни все (если ничто не спасает от "смерти", даже мудрость; кто не курит и не пьет тот здоровеньким помрет), 2 Если мудрость ведет в "погибель", то cпасает глупость, а значит всем надо дружно поглупеть (как сказал Джон Керри - все имеют на это "право"; знание - сила, а над сильным не повластвуешь, простая логика)
Сообщение отредактировал Петр Аронакс - 04.06.2016 17:41
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.06.2016 17:57
Петр Аронакс
udal
Вы мудрствуете, а какой в этом смысл, если сосуд и все его содержимое, "выкисающее по цепной реакции", медленно, но верно направляется в погибель?

1-е Коринфянам 1:19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Никакого, но если следовать такой мудрости и логике (выдранной из контекста) то возможны два вывода: 1 Cтанем есть и пить ибо завтра умрем, бери от жизни все (если ничто не спасает от "смерти", даже мудрость; кто не курит и не пьет тот здоровеньким помрет), 2 Если мудрость ведет в "погибель", то cпасает глупость, а значит всем надо дружно поглупеть (как сказал Джон Керри - все имеют на это "право"; знание - сила, а над сильным не повластвуешь, простая логика)

Это не логика,а глупость таки.А она всегда права в своих глазах...

 И вот, эти нечестивые благоденствуют в веке сем, умножают богатство.
 так не напрасно ли я очищал сердце мое и омывал в невинности руки мои,
 и подвергал себя ранам всякий день и обличениям всякое утро?
 [Но] если бы я сказал: "буду рассуждать так", - то я виновен был бы пред родом сынов Твоих.
 И думал я, как бы уразуметь это, но это трудно было в глазах моих,
 доколе не вошел я во святилище Божие и не уразумел конца их.
 Так! на скользких путях поставил Ты их и низвергаешь их в пропасти.
 Как нечаянно пришли они в разорение, исчезли, погибли от ужасов!
 Как сновидение по пробуждении, так Ты, Господи, пробудив [их], уничтожишь мечты их.
 Когда кипело сердце мое, и терзалась внутренность моя,
 тогда я был невежда и не разумел; как скот был я пред Тобою.
 Но я всегда с Тобою: Ты держишь меня за правую руку;
(Пс.72:12-23)
Петр Аронакс
Зарегистрирован: 06.11.2015 Сообщения: 126
05.06.2016 2:21
странник
Это не логика,а глупость таки. А она всегда права в своих глазах...
Понимаете да, что не в мой огород камень запулили (?).
странник
Ты, Господи, пробудив [их], уничтожишь мечты их.
Острое подозрение, что это "перевод с перевода" (с английского) т.к. на англ. слова "мечта" и "сон" это одно слово "dream", так же по смыслу можно перевести как "иллюзии" или "миражи", пачками выходившие из израильтян в пустыне т.к. "пронести" их в "землю обетованную" было никак нельзя потому, что там все чисты от них быть должны, "их же" видим и мы, т.к. "мираж" это образ материального мира (чтобы не сказать, что он и есть, в который дважды как в одну воду не войти)
Сообщение отредактировал Петр Аронакс - 05.06.2016 02:23
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.06.2016 8:29
Петр Аронакс
странник
Это не логика,а глупость таки. А она всегда права в своих глазах...
Понимаете да, что не в мой огород камень запулили (?).
странник
Ты, Господи, пробудив [их], уничтожишь мечты их.
Острое подозрение, что это "перевод с перевода" (с английского) т.к. на англ. слова "мечта" и "сон" это одно слово "dream", так же по смыслу можно перевести как "иллюзии" или "миражи", пачками выходившие из израильтян в пустыне т.к. "пронести" их в "землю обетованную" было никак нельзя потому, что там все чисты от них быть должны, "их же" видим и мы, т.к. "мираж" это образ материального мира (чтобы не сказать, что он и есть, в который дважды как в одну воду не войти)

Мутновато...
Петр Аронакс
Зарегистрирован: 06.11.2015 Сообщения: 126
05.06.2016 9:11
странник
Мутновато...
В воде, что 2-жды не войти; как Павел написал - есть др. отечество "Небеса обетованные", а не только "земля обетованная", а когда люди идут по пустыне то видят миражи (выходящие у них изнутри), пустыня, кстати находится на том месте где был райский сад, по всей видимости ("ад на месте рая" и "в рай через ад"), т.к. мы сейчас "идем по пустыне" то весь материальный мир что мы видим - мираж и истинной ценности не представляет (Царство Небесное подобно сокровищу зарытому в земле участок которой, узнавший о нем, чтобы купить продает все что имеет)
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.06.2016 9:59
Петр Аронакс
странник
Мутновато...
В воде, что 2-жды не войти; как Павел написал - есть др. отечество "Небеса обетованные", а не только "земля обетованная", а когда люди идут по пустыне то видят миражи (выходящие у них изнутри), пустыня, кстати находится на том месте где был райский сад, по всей видимости ("ад на месте рая" и "в рай через ад"), т.к. мы сейчас "идем по пустыне" то весь материальный мир что мы видим - мираж и истинной ценности не представляет (Царство Небесное подобно сокровищу зарытому в земле участок которой, узнавший о нем, чтобы купить продает все что имеет)

Мираж - это несуществующий образ,а жизнь со семи ее проявлениями - реальность! Люди болеют,страдают,умирают,мучаются в своем несовершенстве и греховности - какой же это мираж?!

В пустыне люди были предоставлены себе,отделены от народов и проблем,связанных с ними,но они были со Словом Божиим и самими собой,чтобы разобраться в себе,сделать выбор и принять решение о своей судьбе.И это тоже реальность,а не мираж.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
05.06.2016 10:13
Петр Аронакс
udal
Вы мудрствуете, а какой в этом смысл, если сосуд и все его содержимое, "выкисающее по цепной реакции", медленно, но верно направляется в погибель?

1-е Коринфянам 1:19 Ибо написано: погублю мудрость мудрецов, и разум разумных отвергну.
Никакого, но если следовать такой мудрости и логике (выдранной из контекста) то возможны два вывода: 1 Cтанем есть и пить ибо завтра умрем, бери от жизни все (если ничто не спасает от "смерти", даже мудрость; кто не курит и не пьет тот здоровеньким помрет), 2 Если мудрость ведет в "погибель", то cпасает глупость, а значит всем надо дружно поглупеть (как сказал Джон Керри - все имеют на это "право"; знание - сила, а над сильным не повластвуешь, простая логика)

1-е Коринфянам 3:18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
1-е Коринфянам 3:19 Ибо мудрость мира сего есть безумие пред Богом, как написано: уловляет мудрых в лукавстве их.
Петр Аронакс
Зарегистрирован: 06.11.2015 Сообщения: 126
06.06.2016 2:06
udal
1-е Коринфянам 3:18 Никто не обольщай самого себя. Если кто из вас думает быть мудрым в веке сем, тот будь безумным, чтобы быть мудрым.
А значит и наоборот - будь мудрым чтобы быть безумным... чтобы быть мудрым чтобы в свою очередь быть безумным опять же для мудрости... и на чем остановится сия "бесконечность" ? - на том с чего началась ибо это "возврат на <<круги своя>>" или все есть средство и причина своих противоположностей как целей и следствий?
udal
Вы мудрствуете, а какой в этом смысл, если сосуд и все его содержимое, "выкисающее по цепной реакции", медленно, но верно направляется в погибель?
Любопытная картина вырисовывается, выходит развитие себя либо никак не влияет на спасение, либо даже помогает "погибели" (?)
Сообщение отредактировал Петр Аронакс - 06.06.2016 02:09
Петр Аронакс
Зарегистрирован: 06.11.2015 Сообщения: 126
30.06.2016 13:38
Слова "полость" и "полность" это антонимы (противоположны по смыслу), но являются однокоренными. Зачем в школе учат разбирать слова по составу, учителя сами не знают, а меж тем только для этого - для того чтобы выявить корень, отбросив приставки суффиксы и т.д.; (корень - самая глубокая часть растения, а тот кто "глубоко копает", а не поверхностен как шелуха, тот ставит основание на камне, как написано, и строить стены надо тоже из золота и драг. камней т.к. сено-солома не устоит даже стоя на камне) и это в свою очередь для поиска однокоренных слов означающих и "однокоренность" понятий ими названных. По восточной мысли, противоположности не встречаются друг без друга, а в идеале совпадают (лицо человека как и тело состоит из противоположных половин (левой и правой), но одинаковых и единых, т.е. едины и сами понятия "единство" и "противоположность" т.е. "отдельность"), а также они есть друг в друге и чтобы достичь полноты надо стать пустотой ("полый" - средство "полного"), если кто-то "стоит в правде" и "отстаивает убеждения", он стоит на "основании" но "опора крыла ангела" - лишь воздух, а Царство Божие Есть Небесное, т.е. до Него надо <<лететь>> PS - "Богатым горе, а <<нищие Духом>> счастливы" (Евангелие)
Сообщение отредактировал Петр Аронакс - 30.06.2016 16:04
Петр Аронакс
Зарегистрирован: 06.11.2015 Сообщения: 126
30.06.2016 14:20
странник
Мираж - это несуществующий образ,а жизнь со семи ее проявлениями - реальность! Люди болеют,страдают,умирают,мучаются в своем несовершенстве и греховности - какой же это мираж?!

В пустыне люди были предоставлены себе,отделены от народов и проблем,связанных с ними,но они были со Словом Божиим и самими собой,чтобы разобраться в себе,сделать выбор и принять решение о своей судьбе.И это тоже реальность,а не мираж.
Чтобы исцелиться от болезни надо перестать в нее верить (как в ложь и иллюзию) и поверить в оздоровление

Страницы: <<12[3]45>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua