Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Разное

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.09.2012 6:16
ПростоХристианин
если хотите обсудить это — создавайте отдельную тему, там и обсудим (...) всякую бредятину нести про (...) "приснодевство" и прочее подобное. Вот этими сказками я пренебрегаю, это да.
Большая просьба тем, кто считает приснодевство Марии бредятиной, высказаться в данной теме и привести библейские аргументы в пользу этого. А именно, кто отрицает что "Дева зачала, Дева носила в утробе, Дева родила, Дева осталась девою" (Григорий Нисский). 

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
10.09.2012 22:08
Брат
там не только о Петре говорится, но и о Филиппе
И не только о них двоих. Я не понимаю, как Вы читаете Библию. Впрочем, количество женатых апостолов не столь важно.
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
10.09.2012 22:46
Брат
Здесь на форуме принято информацию, не подтверждаемую Библией, называть выдумкой и ложью. 

Андрей, опять не то. Не все, что не записано в Библии, является ложью и выдумкой. Только то, что вступает в противоречие с написанным в Библии.  
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
10.09.2012 23:06
Galukd
Не все, что не записано в Библии, является ложью и выдумкой. Только то, что вступает в противоречие с написанным в Библии.
Давайте попробуем зайти с другой стороны. Почему творения верующих людей II века должны полностью отвергаться, а творения верующих XXI века, читающих ту же Библию, должны приниматься? Где логика, кто из этих двух категорий людей знал события Священной Истории лучше + то, что до нас не сохранилось? Я читаю творения отцов II, III, X века и далее - они со мной согласны, а с вами - нет. 
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
11.09.2012 2:00
Брат
хотелось бы цитаты из Писания, подтверждающие все эти факты. Здесь на форуме принято информацию, не подтверждаемую Библией, называть выдумкой и ложью

Мои источники общеизвестны:
1. Тора (и Писания в целом);
2. Устная Тора (Устная Традиция, Предания);
3. История Израиля в целом;
4. История тех или иных народов, которые окружали мой народ или же среди которых мой народ странствовал, когда добровольно, а когда и добровольно - принудительно. И этот пункт так же может рассматриваться в качестве второго пункта в то же время.
Понятное дело, что третий пункт так же является частью второго, но при этом предполагает рассмотрение внешних источников в той или иной ситуации.
Таким образом ясно, что при желании всё можно найти. При этом, когда говорим в контексте Писаний, то я исхожу традиционно из того, что мои собеседники знают и владеют Писаниями не хуже меня.

     с уважением, CONDOR
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
11.09.2012 2:05
Ох, и наоффтопили вы тут!... Ладно, раз такое дело, то и я вставлю своего оффтопчику чутка!

Брат
В Библии (вы же ничему другому не доверяете, правда же?) сказано лишь, что Петр и Филипп были женаты (Мф.8:14; Деян.21:8-9). О других Апостолах из 12ти такого не сказано (если я что-то упустил, поправьте меня, приведите ссылку из Писания).
Выше же, прям перед самым этим Вашим постом, Вам сестра такое место привела уже:
Северянка
1-е Коринфянам 9:5 Или не имеем власти иметь спутницею сестру жену, как и прочие Апостолы, и братья Господни, и Кифа? 
Но Вы его как-то типа не заметили...

Кстати говоря, в толковании Лопухина на этот отрывок написано следующее:
А.П. Лопухин
...Ап. далее ссылается на пример других апостолов, которые, по свидетельству древности, все были женаты, исключая Иоанна (Климент Алекс. и Амвросиаст)
Интересное замечание, не прада ли?

Итак, если сам Павел говорит, что все "прочие (греч. "λοιποι" = "оставшиеся, остальные") апостолы" имели спутницами жен, то почему Вы спорите с ним? Я уже о Клименте Алекс. и Амвросиасте не говорю...

P.S. А список израильских священников-двоеженцев Вы так и не привели... 
Сообщение отредактировал ПростоХристианин - 11.09.2012 02:17
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
11.09.2012 11:51
CONDOR
Зарегистрирован: 27.01.2011 Сообщения: 137
11.09.2012 17:51
Брат
Мои источники таковы (в порядке важности):
1. Библия (книги Ветхого и Нового Завета)
2. Творения отцов Церкви (I-XXI веков)
3. История Церкви в трудах других авторов, апокрифические тексты и др.
4. Сопутствующие науки: древние языки, библейская археология
Обратите внимание, уважаемый CONDOR, что у нас примерно похожая систематика и экзегетика текстов. Однако, неопротестантизм полностью отвергает все пункты, кроме первого. Именно это я и имел ввиду.

Дорогой мой, в контексте настоящей темы, которую Вы сами инициировали, Вы , в след за "отцами церкви" II - XXI  веков , упускаете из виду то обстоятельство, что в данной теме огромную роль играет еврейское право, которое действовало в нашем народе в эпоху второго Храма. Не учитываются традиции, законы, обычаи нашего народа, частью которого является и Мириам и Иосиф и Сам Назарянин и Его ученики. И должен обратить Ваше внимание на то, что "отцов церкви" первого века нашей эры на самом деле не существует, потому что формирование "церкви язычников", как самостоятельной от нас религии, началось только в 90-е годы первого века нашей эры и таким образом начало отсчёта для "отцов церкви" мы можем определить как первая половина второго века нашей эры. Но эти детали можно уже рассмотреть в другой заявленной Вами ветке.

А теперь снова обратимся к основной теме ветки:

Брат
А именно, кто отрицает что "Дева зачала, Дева носила в утробе, Дева родила, Дева осталась девою" (Григорий Нисский). 

С фактором девственного зачатия никто и не спорит, равно как и с тем, что именно девственница носила ребёнка, а вот как мальчик вышел на свет Всесильного, так в момент Его выхода девственная плева и приказала долго жить, что абсолютно логично. Дело в том, что знамение заключено не в том, что Мириам "вечная девственница" , а в том, что произошло девственное зачатие сверхъестественным образом, посредством Духа Святого. Утверждения же о том, что она так и осталась девственницею после рождения Йешуа, утверждения о том, что у Иосифа уже не стояло и вообще, что он "соломенный вдовец"  в возрасте восьмидесяти лет - являются ложными, но если мы их признаём, то признаём и то, что Назарянин - обыкновенный бастард, а бастард Мессией быть не может по определению, потому что сыном Давида можно быть только по отцу, а не по матери. И таким образом, "отцы церкви" , пытаясь прославить Мириам, ославляют её, представляя её шлюхой. Понятное дело, что "отцы церкви" сие производят не намеренно, а по причине не знания еврейских Писаний, еврейских законов, еврейских традиций и обычаев. Однако "отцы церкви" формировали такой образ исходя из своих представлений о божественных началах и в итоге получилось, что "от Астарты ушли и к Астарте пришли". На самом деле, их ошибки и заблуждения исправляются в рамках того же Предания "церкви язычников", при условии если есть желание исправить. 

с уважением, CONDOR
Сообщение отредактировал CONDOR - 12.09.2012 00:46
Понравилось: 

Страницы: <<123[4]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua