Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
03.02.2016 21:51
  Может  уже пришло время чтобы возвратится к чистому учению Христа, и оставить все разделяющие ограды разногласий? 

  Верю, что основная суть учения Христа - суд без милости не оказавшему милости. По милости простится всякий грех и хула, не простится только отсутствие милости, что по сути и является хулой Святого Духа. 

  Если вместо разнородных учений поднять как прапор это утверждение, то многие ограждения рухнут. 

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]3456>>
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
04.02.2016 22:32
Galukd
ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить соответственно тому, что он делал, живя в теле, доброе или худое.

Я же писал о судилище Христовом, на нем как раз таки будут все кто попал в сети, а вот на суд попавшие в сети не попадают, так как их на судилище Христовом еще до суда сортируют. 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
04.02.2016 22:36
Витэк
Считать много чего можно. Но никто из них не знает ни одной заповеди Евангелия, и имени Отца Небесного..... о чем можно говорить дальше?  Чьи они ученики? 

А вы проверяли, что они не знают заповедей Евангелия? )))
У Отца есть имя? А зачем Ему имя? Что, есть другие абсолюты, от которых Ему надо отличаться? Начинает Свидетелями Иеговы попахивать.

Витэк
Я кстати вас не обзывал, а вы ????

Я вас не обзывал. Хамская манера (оценка стиля) - это не хам (качество человека)
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
04.02.2016 22:49
Книжник
А зачем Ему имя?
Ай как не хорошо, а Иисус разве не открывал Его имени? 

Книжник
Я вас не обзывал. Хамская манера (оценка стиля) - это не хам (качество человека)

Лукавить изволите,  да прямо вы не говорили, но имели это в виду,  что по сути равносильно прямому тексту. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.02.2016 1:38
Книжник
Galukd
Но в таком случае нивелируется понятие истины, или точнее, сама истина.

А как можно нивелировать Христа (Истину), если верующие исполняют Его заповеди, и исповедуют Иисуса сердцем и устами?

Это просто. Представьте себе искренних и посвященных, исповедующих Христа и любящих людей: православного, адвентиста, баптиста, так называемого "свидетеля" и еще с пяток-два представителей различных конфессий (меня тоже можно включить в список).  Как по Вашему, при каких условиях они могут реализовать идею экуменизма? (Подсказка: от чего они должны отказаться? Что они должны изменить или в чем поменяться?)
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.02.2016 1:41
Витэк
Я же писал о судилище Христовом, на нем как раз таки будут все кто попал в сети, а вот на суд попавшие в сети не попадают, так как их на судилище Христовом еще до суда сортируют. 

Я понимаю каждое слово, но в целом смысл не понятен.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
05.02.2016 6:16
Galukd
Витэк
Я же писал о судилище Христовом, на нем как раз таки будут все кто попал в сети, а вот на суд попавшие в сети не попадают, так как их на судилище Христовом еще до суда сортируют. 

Я понимаю каждое слово, но в целом смысл не понятен.
 В Писании говорится о двух судах. Один можно назвать судом Белого престола, где будут судиться все по делам, которые классифицированы в законе данном через Моисея.  Христос сказал, что верующий в Него на этот суд не приходит. 
И есть другой суд - Судилище Христово, по сути Церковь, где Христос предложил Новый Завет, Завет Милости, по которому грехов и беззаконий не вспомнит, на основании того, если и мы будем судить и поступать милостиво. 
На судилище Христа придут все верующие в Писание, и их судить будут не по делам записанным в законе Моисея, а по наличию или отсутствию Любви,  Евангелие от Матфея 25 глава. 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
05.02.2016 13:21
Витэк
И есть другой суд - Судилище Христово, по сути Церковь, где Христос предложил Новый Завет, Завет Милости, по которому грехов и беззаконий не вспомнит, на основании того, если и мы будем судить и поступать милостиво. 
На судилище Христа придут все верующие в Писание, и их судить будут не по делам записанным в законе Моисея, а по наличию или отсутствию Любви,  Евангелие от Матфея 25 глава. 

А если был очень милостивый буддист, или даже атеист, говоривший, что Бога нет. Но был очень добрыми милостивым. Их все равно в ад? Но ведь на судилищи всех сепарируют по милости? Значит исповедание не обязательно? Или если ты любвеобилен, но не Христов, то все равно в ад?
Я для себя эти вещи понимаю. Мне интересно, как ЦХ это трактует.
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
05.02.2016 13:28
Galukd
Это просто. Представьте себе искренних и посвященных, исповедующих Христа и любящих людей: православного, адвентиста, баптиста, так называемого "свидетеля" и еще с пяток-два представителей различных конфессий (меня тоже можно включить в список).  Как по Вашему, при каких условиях они могут реализовать идею экуменизма? (Подсказка: от чего они должны отказаться? Что они должны изменить или в чем поменяться?)

Они должны отказаться от человеческих преданий в своих деноминациях и прийти к соглашению, что по Павлу они исповедуют Иисуса Христа, как Сына Божьего, пришедшего во плоти для спасения людей. Они должны согласиться, что основой Христианства есть верность Иисусу, которая проявляется в действенном исполнении заповеде любви к Богу и ближнему. И отдать духовное руководство в ведение Духа Святого. В остальном они могут иметь свободу взглядов, не претендуя на свой взгляд и свое исповедание во второстепенном как единственно истинное.
Понравилось: 
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
05.02.2016 13:34
Витэк
Иисус разве не открывал Его имени? 

Он открыл его имя Отец, раз у Бога есть Сын. Не более. Имени у Отца не может быть априори. Он не один из языческих богов, которым нужно имя чтобы их различать. Потому из Куста Моисею и после борьбы с Иаковом Бог ушел от ответа на вопрос о Своем имени, не потакая языческим наклонностям евреев. Моисею дословно ответил Я Тот, Кто Я есть. Нет и не может быть имени у Бога Отца. Имя есть у Иисуса, а поскольку "Я и Отец - одно" - с нас этого вполне достаточно.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
05.02.2016 18:44
Книжник
Нет и не может быть имени у Бога Отца.
Ну а что еще могут говорить, те кто Его не знает?????
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.02.2016 20:42
Витэк
В Писании говорится о двух судах. Один можно назвать судом Белого престола, где будут судиться все по делам, которые классифицированы в законе данном через Моисея.  Христос сказал, что верующий в Него на этот суд не приходит. 
И есть другой суд - Судилище Христово, по сути Церковь, где Христос предложил Новый Завет, Завет Милости, по которому грехов и беззаконий не вспомнит, на основании того, если и мы будем судить и поступать милостиво. 
На судилище Христа придут все верующие в Писание, и их судить будут не по делам записанным в законе Моисея, а по наличию или отсутствию Любви,  Евангелие от Матфея 25 глава. 

1. Закон Моисея упразднен. Он біл условием Завета с еврейским народом. 
2. О каком из двух названных Вами судов говорится в Иоан. 5:28,29 и Матф. 25:31-46?  
3. Не вспомнит грехов на основании поступков верующих? Спасение по поступкам?
Не могу Вас понять, мне кажется, есть "нестыковки".
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
05.02.2016 20:56
Galukd
. Закон Моисея упразднен. Он біл условием Завета с еврейским народом. 
Он упразднен только для умерших со Христом. 

4 Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу.
(Рим.7:4)
Galukd
2. О каком из двух названных Вами судов говорится в Иоан. 5:28,29 и Матф. 25:31-46?


28 Не дивитесь сему; ибо наступает время, в которое все, находящиеся в гробах, услышат глас Сына Божия;
29 и изыдут творившие добро в воскресение жизни, а делавшие зло - в воскресение осуждения.
(Иоан.5:28,29)

Это место можно понимать довольно по разному. И что речь идет о тех, которые как горбы покрашены, будучи мертвы будут оживлены Христом, и  как о последнем дне, о воскресении праведных и не праведных. Я более склоняюсь к тому, что здесь речь идет о воскресении праведных и не праведных, о судилище Христа.  Под определением "творившие добро" речь идет о делах веры, что далеко не одно и то же  с законом Моисея. 

36 был наг, и вы одели Меня; был болен, и вы посетили Меня; в темнице был, и вы пришли ко Мне.
37 Тогда праведники скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, и накормили? или жаждущим, и напоили?
38 когда мы видели Тебя странником, и приняли? или нагим, и одели?
39 когда мы видели Тебя больным, или в темнице, и пришли к Тебе?
40 И Царь скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы сделали это одному из сих братьев Моих меньших, то сделали Мне.
41 Тогда скажет и тем, которые по левую сторону: идите от Меня, проклятые, в огонь вечный, уготованный диаволу и ангелам его:
42 ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня;
43 был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня.
44 Тогда и они скажут Ему в ответ: Господи! когда мы видели Тебя алчущим, или жаждущим, или странником, или нагим, или больным, или в темнице, и не послужили Тебе?
45 Тогда скажет им в ответ: истинно говорю вам: так как вы не сделали этого одному из сих меньших, то не сделали Мне.
46 И пойдут сии в муку вечную, а праведники в жизнь вечную.
(Матф.25:36-46)

Здесь речь о судилище Христовом, так как овцы и козлы были судимы сообразно заповеди Евангелия. 

Galukd
3. Не вспомнит грехов на основании поступков верующих? Спасение по поступкам?

Нет, на основании Евангелия Милости. Милость это не за дело, а по Милости. Но Бог Милует милостивых. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.02.2016 22:03
Книжник
Они должны отказаться от человеческих преданий в своих деноминациях и прийти к соглашению, что по Павлу они исповедуют Иисуса Христа, как Сына Божьего

Здесь будут проблемы с так называесмыми "свидетелями", вернее с их желанием согалситься с библейским учением о личности Христа. 

Книжник
Они должны согласиться, что основой Христианства есть верность Иисусу, которая проявляется в действенном исполнении заповеде любви к Богу и ближнему.

А с этим и так все согласны, но едиснтва что-то не видно. Увы. 

Книжник
В остальном они могут иметь свободу взглядов, не претендуя на свой взгляд и свое исповедание во второстепенном как единственно истинное.

Интересно, смогут ли адвентисты согласиться, что соблюдение субботы и постулат о скором пришествии Христа - вопрос мнения, а баптисты с поклонением иконам и т.д. 

Я к тому веду, что сама идея экуменизма подразумевает компромисс с убеждениями, потому что в разных группах есть разные убеждения по принципиальным вопросам. Я должен буду согласиться, что крещение младенцев - допустимо, и что оно не имеет целью прощение грехов, что учение Златоуста имеет статус учения апостола Павла, и что мытье ног во время Вечери Господней - объязательная норма и т.д. В целом выходит, что все должны согласиться в том, что понятие истины очень относительно, чтО истина для одного, то для другого лишь мнение, и что такое положение вещей приемлемо перед Богом. Однако же, с учитом написанного в Новом Завете Иисуса Христа, Бог смотрит иначе на это.
  
Кажется, с учетом изложенных Вами выше принципов, Вы должны согласиться с тем, что я написал :) 

Знаете, я думаю что ошибка здесь кроетя изначально в неверном подходе, который выдвигает единство, как цель, ради которой все средства хороши. Вижу же, что единство, это следствие принятия любви и истины (границы которой немного шире означенных Вами). В идее экуменизма Сам Бог отодвигается на второй план.  
Поделюсь напоследок практическим опытом. Тема единства важна, и обсуждалась не один раз. Я заметил, что в теории все "за", но на практике люди не готовы идти на жертвы даже в вопросах традиций. Например, я предлагал отказаться от человечских названий (нет в Новом Завете ЕХБ, ХВЕ, АДС, РПЦ, КЦ и т.д.), и использовать библейские. Догадываетесь, какова была реакция? Увы. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.02.2016 22:10
Витэк
Это место можно понимать довольно по разному.

Это тоже место (контекст), на которое Вы ссылались ("на суд не приходят" стих 24). И в целом это открывает нам мысль Иоанна, которая в том, что "на суд не приходят", означает, что не будут осуждены.

Возможно, мне нужно больше узнать о Вашем видении двух судов (кстати, некоторые верующие учат, что их будет до 7), но то, что вы говорите, мне трудно состыковать. Если в одном случае будет суд над неверующими, то следует ожидать, что там будут все 100% осуждены, верно? Но в подтверждение (в пояснении) Вы приводите отрывки, в которых речь идет о двух группах, где одна будет наказана, а ругая награждена. 

Витэк
Нет, на основании Евангелия Милости. Милость это не за дело, а по Милости. Но Бог Милует милостивых. 

Между этими двумя фразами противоречие. Чтобы Бог помиловал, нужно быть милостивым. Милостью своей зарабатываем спасение, получается. А в предыдщуем посте Вы вообще говорили о поступках, потому я и задал вопрос. 
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.02.2016 22:11
Витэк
Он упразднен только для умерших со Христом. 

А для кого он остался в силе? 

Страницы: <<1[2]3456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua