Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
03.02.2016 21:51
  Может  уже пришло время чтобы возвратится к чистому учению Христа, и оставить все разделяющие ограды разногласий? 

  Верю, что основная суть учения Христа - суд без милости не оказавшему милости. По милости простится всякий грех и хула, не простится только отсутствие милости, что по сути и является хулой Святого Духа. 

  Если вместо разнородных учений поднять как прапор это утверждение, то многие ограждения рухнут. 

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]6>>
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
29.02.2016 20:36
udal
А это вообще о другом.
Почему о другом? 

Та же конструкция, разные фразы, но суть у них одна. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
01.03.2016 9:40
Витэк
Та же конструкция, разные фразы, но суть у них одна. 

Между словами Иисуса из Матф.9:5 и Вашими: "Так нет разницы сказать "ты еретик" и "твое учение ересь" нет ничего общего, ни по форме, ни по сути.
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
01.03.2016 19:20
udal
нет ничего общего
Если для вас нет, значит нет. Может Бог когда -то и это вам откроет....
And128
Зарегистрирован: 02.03.2016 Сообщения: 15
03.03.2016 2:03
Чтобы
Витэк
возвратится к чистому учению Христа
, нужно понять 
Витэк
суть учения Христа

Проходя же близ моря Галилейского, Он увидел двух братьев: Симона, называемого Петром, 
и Андрея, брата его, закидывающих сети в море, ибо они были рыболовы, и говорит им: идите за Мною, 
и Я сделаю вас ловцами человеков. И они тотчас, оставив сети, последовали за Ним. Оттуда, идя далее, 
увидел Он других двух братьев, Иакова Зеведеева и Иоанна, брата его, в лодке с Зеведеем, отцом их, 
починивающих сети свои, и призвал их.

(Матф.4:18-21)
Оставили все.
И следовало за Ним множество народа из Галилеи и Десятиградия, и Иерусалима, и Иудеи, и из-за Иордана.
(Матф.4:25)
Оставили все.
Тогда один книжник, подойдя, сказал Ему: Учитель! я пойду за Тобою, куда бы Ты ни пошел.
И говорит ему Иисус: лисицы имеют норы и птицы небесные - гнезда, а Сын Человеческий не имеет, где приклонить голову.

(Матф.8:19-21)
Оставить все.
Посему говорю вам: не заботьтесь для души вашей, что вам есть и что пить, ни для тела вашего, во что одеться. 
Душа не больше ли пищи, и тело одежды? Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в 
житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Вы не гораздо ли лучше их?

(Матф.6:25,26)
Оставить все.
И об одежде что заботитесь? Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; 
но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них; 
если же траву полевую, которая сегодня есть, а завтра будет брошена в печь, Бог так одевает, 
кольми паче вас, маловеры! Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом.

(Матф.6:28-32)
Оставить все.
Когда же пришли они в Капернаум, то подошли к Петру собиратели дидрахм и сказали: Учитель ваш не даст ли дидрахмы?
Он говорит: да. И когда вошел он в дом, то Иисус, предупредив его, сказал: как тебе кажется, Симон? цари земные с кого берут пошлины или подати? 
с сынов ли своих, или с посторонних?
Петр говорит Ему: с посторонних. Иисус сказал ему: итак сыны свободны;
но, чтобы нам не соблазнить их, пойди на море, брось уду, и первую рыбу, которая попадется, возьми, и, открыв у ней рот, найдешь статир; 
возьми его и отдай им за Меня и за себя.

(Матф.17:24-27)
Освободиться.
И вот, некто, подойдя, сказал Ему: Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
Он же сказал ему: что ты называешь Меня благим? Никто не благ, как только один Бог. Если же хочешь войти в жизнь [вечную], соблюди заповеди.
Говорит Ему: какие? Иисус же сказал: не убивай; не прелюбодействуй; не кради; не лжесвидетельствуй;
почитай отца и мать; и: люби ближнего твоего, как самого себя.
Юноша говорит Ему: все это сохранил я от юности моей; чего еще недостает мне?
Иисус сказал ему: если хочешь быть совершенным, пойди, продай имение твое и раздай нищим; и будешь иметь сокровище на небесах; и приходи и следуй за Мною.

(Матф.19:16-22)
Оставить все.
Тогда Петр, отвечая, сказал Ему: вот, мы оставили все и последовали за Тобою; что же будет нам?
(Матф.19:27,28)
Оставить все.
И всякий, кто оставит домы, или братьев, или сестер, или отца, или мать, или жену, или детей, или земли, ради имени Моего, получит во сто крат и наследует жизнь вечную.
(Матф.19:29,30)
Оставить все.
покажите Мне монету, которою платится подать. Они принесли Ему динарий.
И говорит им: чье это изображение и надпись?
Говорят Ему: кесаревы. Тогда говорит им: итак отдавайте кесарево кесарю, а Божие Богу.
Услышав это, они удивились и, оставив Его, ушли.

(Матф.22:19-22)
Освободиться.
Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы.

(Мар.16:17-19)
Способности христиан.
Все же верующие были вместе и имели все общее.
И продавали имения и всякую собственность, и разделяли всем, смотря по нужде каждого.

(Деян.2:42-45)
Оставили все.
У множества же уверовавших было одно сердце и одна душа; и никто ничего из имения своего не называл своим, но все у них было общее.
(Деян.4:32,33)
Оставили все.
Не было между ними никого нуждающегося; ибо все, которые владели землями или домами, продавая их, приносили цену проданного
и полагали к ногам Апостолов; и каждому давалось, в чем кто имел нужду.

(Деян.4:34-36)
Оставили все.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
03.03.2016 6:42
And128
Оставили все.

 На это можно смотреть с позиции религии как на условие закона, а можно с позиции Любви и Милости. 

Да, не заботится, но в посланиях апостолы понятно объясняют, что каждый должен трудиться и есть хлеб свой. 

Да и о раздавании имения, того что имею. 

Так же смотреть с позиции Любви. 

Раздавали, чтобы не было нуждающихся, или чтобы  умножались новые нуждающиеся? 

Не так давно активно проповедовал подобное некий  "брат" Валера с сожительницей Аней, который возвел это раздавание и оставление в закон, и многих заковал в железные узы непонимания и запутанности. 

35 И сказал им: когда Я посылал вас без мешка и без сумы и без обуви, имели ли вы в чем недостаток? Они отвечали: ни в чем.
36 Тогда Он сказал им: но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;
(Лук.22:35,36)

Или мы смотрим на учение Христа через призму - Любовь есть исполнение закона, или через призму закона который не довел ничего до совершенства. 

Валера многие годы активно проповедовал закон оставления и раздавания, многих пустил по миру, но так никого не довел досовершенства, да и сам в Белой Церкви вернулся к тому корыту с рожками которое когда-то оставил. 
And128
Зарегистрирован: 02.03.2016 Сообщения: 15
04.03.2016 0:37
Ест-но с позиции любви и милости, надежды и веры. Таково было христианство, была ВЕРА и ЛЮБОВЬ и поэтому была возможность так жить. 
Слова - "но теперь, кто имеет мешок, тот возьми его, также и суму; а у кого нет, продай одежду свою и купи меч;"
Как я считаю говорят об утрате веры, в будущем, хотя уже в настоящем. Вера -это то самое учение, которое сейчас мало практикуется.
А тот кто практикует:
"Уверовавших же будут сопровождать сии знамения: именем Моим будут изгонять бесов; будут говорить новыми языками;
будут брать змей; и если что смертоносное выпьют, не повредит им; возложат руки на больных, и они будут здоровы."
Когда последний раз видели такого?
(Лук.18:8): "Но Сын Человеческий, придя, найдет ли веру на земле?". Вот.
А к 
Витэк
корыту с рожками
это в супермаркет!
Блаженная Матронушка: "Придет время, когда перед вами положат крест и хлеб и скажут: выбирайте."

ps. про Валеру) если одно яблоко червивое остальные тоже? 
Сообщение отредактировал And128 - 04.03.2016 01:02
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
06.03.2016 10:40
udal
"Так нет разницы сказать "ты еретик" и "твое учение ересь" нет ничего общего, ни по форме, ни по сути.
Нет еретика нет и учения, одно из другого.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 9:43
Admin
Я думаю, что истинное единиство именно на основе истины, которая изложена в Писании. Если мы по разному понимаем истину, единство не возможно, ибо кто-то из нас (или оба) заблуждаются.
Экуменизм это всё же не единство веры, а диалог без ярлыков, оскорблений и травли при этом разумея то, что богословие ещё никого не переубедило, а раскололо и продолжает раскалывать христианские церкви... Поэтому не вмещающим истину, к которым принадлежат все без исключения пребывающие в расколе христиане ныне нет костров инквизиции, а есть предложение диалога. Верует человек что Иисус Христос это не Бог, ну и веруй себе на здоровье, обкрадывай сам себя, но не хватайся за топор войны против того, кто исповедует Христа иначе. Во всяком случае я так понимаю экуменизм.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
11.04.2016 10:46
Семён
Верует человек что Иисус Христос это не Бог, ну и веруй себе на здоровье, обкрадывай сам себя, но не хватайся за топор войны против того, кто исповедует Христа иначе.

Правильно. И исповедующий Бога "троицей" не отправляй на костер антитринитария, как в свое время Жан Кальвин Мигеля Сервета.
Сообщение отредактировал udal - 11.04.2016 10:47
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 11:16
udal
Правильно. И исповедующий Бога "троицей" не отправляй на костер антитринитария, как в свое время Жан Кальвин Мигеля Сервета.
Да, ибо христианам известно из Евангелия и истории Церкви, что дяьволизм оказывается в ярых ревнителях о Боге...
Как известно, дьяволизм предавший Христа на смерть посредством лжесвидетельства и ложным обвинением в богохульстве тоже выстраивал свои дьявольские обвинения на ревности к Богу, однако при этом не перестаёт быть дьяволизмом отвергнутым и Богом, и Христом. (Иоанна 8:41 – 52 Матфея: 26;59-68)   Поэтому кто больше всех кричит о ересях и еретиках, богохульстве и кощунстве, извращении Писаний и прочее и подобное, тот может быть сам чадом дьявола...
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
11.04.2016 14:17
Семён
кто больше всех кричит о ересях и еретиках, богохульстве и кощунстве, извращении Писаний и прочее и подобное, тот может быть сам чадом дьявола...

Может быть, а может и нет. И никто не застрахован от ошибок. Я бы тоже не выносила обвинений, не зная мотивов человека:

1-е Коринфянам 2:11 Ибо кто из человеков знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем?...
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 14:40
udal
Может быть, а может и нет.
В этом случае всё зависит от веры оппонента, ибо для одних - "Я Сын Божий" - сущее богохульство, а для иных истина совершенная.  И так во всяком богословском споре даже между христианами одной конфессии, что уж говорить о разных.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
11.04.2016 15:40
Семён
udal
Может быть, а может и нет.
В этом случае всё зависит от веры оппонента, ибо для одних - "Я Сын Божий" - сущее богохульство, а для иных истина совершенная.  И так во всяком богословском споре даже между христианами одной конфессии, что уж говорить о разных.

Еще я подумала о том, что громче всех кричать о ересях и еретиках могут просто по-младенчеству или от небольшого ума. "Чада диавола" будут похитрее, и применят к страждущему заповеди Божии таким образом, чтобы они были ему не во спасение, а в погибель. И костры в средние века горели ради "спасения" грешных душ.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
11.04.2016 17:09
udal
Еще я подумала о том, что громче всех кричать о ересях и еретиках могут просто по-младенчеству или от небольшого ума.
Лжесвидетели Христовы тоже были уверены на все 120% что они говорят о Христе сущую правду, ведь Он действительно сказал, что может разрушить сей храм и в 3 дня воздвигнуть его и поэтому в своих глазах и глазах народа они не были лжесвидетелями, а в глазах Христа были - чадами дьявола. Поэтому лучше ищущим спасения во Христе вообще воздержаться от ярлыков и оскорблений, осуждении в клевете на Духа, богохульстве, кощунстве и так далее, на таковых если они действительно таковыми являются есть Судия всех, Ему и определять, кто богохулен, а кто лжец.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.04.2016 18:59
Семён
Верует человек что Иисус Христос это не Бог, ну и веруй себе на здоровье, обкрадывай сам себя, но не хватайся за топор войны против того, кто исповедует Христа иначе. Во всяком случае я так понимаю экуменизм.
Я так и живу, но не считаю это экуменизмом, а обычным Христианством.  Другое дело, что нет свободных от  рабства религий индивидуумов или очень мало. 

Думаю, что грех пред Богом давать Христианству еще одно богохульне имя, их и так уже развелось немерено. 

Страницы: <<1234[5]6>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua