Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
03.02.2016 21:51
  Может  уже пришло время чтобы возвратится к чистому учению Христа, и оставить все разделяющие ограды разногласий? 

  Верю, что основная суть учения Христа - суд без милости не оказавшему милости. По милости простится всякий грех и хула, не простится только отсутствие милости, что по сути и является хулой Святого Духа. 

  Если вместо разнородных учений поднять как прапор это утверждение, то многие ограждения рухнут. 

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56>>
 Автор  Тема:
Книжник
Зарегистрирован: 31.01.2016 Откуда: Украина Сообщения: 157
19.02.2016 23:43
Galukd
как стать христианином, как получить прощение грехов.

Ну это у всех одинаково - через покаяние. Некоторые считают обязательным крещение, но разбойник на кресте получил прощение и спасение без крещения, значит покаяния достаточно.
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
20.02.2016 5:57
Книжник
Ну это у всех одинаково - через покаяние.
Покаяние, одно это уже насколько разнится во многих собраниях, что вполне будет достаточно для того, чтобы не быть вместе. 

Книжник
но разбойник на кресте получил прощение и спасение без крещения

Это ничем не подтвержденная выдумка. 

Нигде ни слова не написано,  как он попал на крест.  Я точно знаю, что он туда попал покаявшись,  и его делом покаяние было то, что он добровольно сдался властям. 

Утверждение,  что он  покаялся на кресте и без плодов покаяния, и  был спасен,  в корни противоречит Учению Христа. 
Сообщение отредактировал Витэк - 20.02.2016 05:59
wowkus
Зарегистрирован: 23.03.2015 Откуда: Украина Сообщения: 335 Предупреждения: 5
20.02.2016 11:44
Galukd
Наиважнейшая здесь способность - отличать сущность от формы, главное от второстепенного.
а как вы считаете, в форме может быть заключена сущность?
Alex Модератор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 19.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 604
20.02.2016 17:08
Витэк
 Я точно знаю, что он туда попал покаявшись,  и его делом покаяние было то, что он добровольно сдался властям. 

Интересно, откуда такое знание?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
20.02.2016 19:07
Alex
откуда такое знание?
Сначала вы ответьте, на каком основании все верят, в то, что он покаялся вопреки всему смыслу Писаний. 

Мы в совершенно равных условиях, никто не знает, что было до. Но, так как верю я, эта вера подтверждается Писаниями, а все верят вопреки Писаниям, но вполне уверены, что они правы.... С чего бы? 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
21.02.2016 9:29
Витэк
По милости простится всякий грех и хула, не простится только отсутствие милости, что по сути и является хулой Святого Духа. 
Ересь! Хула на Святого Духа  объяснена словами " но кто будет хулить Духа Святаго, тому не будет прощения вовек, но подлежит он вечному осуждению.
 Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух."
(Мар.3:29,30)
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
21.02.2016 18:39
alexey957
Сие сказал Он, потому что говорили: в Нем нечистый дух.

Извините, но вы просто слепой.  Вырываете одно место Писаний и пытаетесь  на нем построить Вавилонскую башню.  

Да, говорили. Говорили не имея никаких доказательств того, что в нем нечистых дух, никаких дел которые бы это доказывали.  Судили предвзято, не по любви, и потому и хулили Святого Духа.  
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
28.02.2016 7:20
Витэк
Нигде ни слова не написано,  как он попал на крест.  Я точно знаю, что он туда попал покаявшись,  и его делом покаяние было то, что он добровольно сдался властям. 
Внимательно читайте: " Другой же, напротив, унимал его и говорил: или ты не боишься Бога, когда и сам осужден на то же?
 и мы осуждены справедливо, потому что достойное по делам нашим приняли, а Он ничего худого не сделал.
(Лук.23:40,41) А вот то что вы пишите "он добровольно сдался властям." полнейшая ересь.
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
28.02.2016 19:28
alexey957
Внимательно читайте:
Ану ка   покажи, что ты тут видишь? Там ни слова о том, как они попали на крест.  
Сообщение отредактировал Витэк - 28.02.2016 21:50
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
28.02.2016 21:37
Витэк
Ану ка еретик покажи...

Попрошу Вас не переходить на личности и не оскорблять участников дискуссии
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
28.02.2016 21:49
Admin
Попрошу Вас не переходить на личности и не оскорблять участников дискуссии

 Совершенно с вами согласен, только вот какая разница, сказать, что ты украл или сказать что ты вор.... 

Если можно называть понимание друг друга ересью, то думаю это равносильно тому, что назвать инакомыслящего еретиком.  

Если нельзя одно, то нельзя и другое. Или и то и то можно. 

Но это как рассуждение.  Я слушаюсь и повинуюсь. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
28.02.2016 23:05
Витэк
Если можно называть понимание друг друга ересью, то думаю это равносильно тому, что назвать инакомыслящего еретиком.  

Если нельзя одно, то нельзя и другое. Или и то и то можно. 

Есть большая разница.

Иов 2:10 Но он сказал ей: ты говоришь как одна из безумных...
От Матфея 5:22 ...кто же скажет брату своему: `рака', подлежит синедриону; а кто скажет: `безумный', подлежит геенне огненной.

Заметьте, брат, Иов не называет свою жену безумной.

Мы можем высказывать мнение, соглашаться или не соглашаться, но не выносить приговор и не вешать ярлык еретика и т.д.
Сообщение отредактировал udal - 28.02.2016 23:07
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
29.02.2016 6:11
udal
Заметьте, брат, Иов не называет свою жену безумной.
Это сравнение, немножко не то что прямая речь, хотя уже и близко.  Однако есть разница в выражениях, ты как укравший, и ты укравший. Первое сравнение, второе обвинение. 
udal
Мы можем высказывать мнение, соглашаться или не соглашаться, но не выносить приговор и не вешать ярлык еретика и т.д.

Так нет разницы сказать "ты еретик" и "твое учение ересь". 

5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
(Матф.9:5)

Нет разницы, хотя  слова разные. 
Един
Зарегистрирован: 28.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1
29.02.2016 18:20
 ЧТО  ЗНАЧИТ  ИДТИ ЗА ИИСУСОМ?

 

"Иисус сказал им: идите за Мною”.

Мк. 1, 17; Мф. 4, 19

 

Многие так "легко” и поверхностно говорят: "я иду за Иисусом”, причем не имеют никакого представления о том, что в духовной действительности значит идти за Иисусом. Это верно, что верующий  должен идти за Иисусом, но верующий также должен иметь  ясное представление и о том, что он должен сделать для того, чтобы подлинно, не на словах только, идти за Иисусом.
   Дивно звучат духовно слова нашего Господа: "Идите за Мною”. Этот духовный призыв заключает в себе:  духовную цель, духовное достижение, средство к достижению и сущность пути Христова (Ин. 11, 25;14, 6).
   "Идите за Мною”. Слова эти заключают глубочайший духовный смысл пути Креста Христова, который ведет ко всем духовным достижениям. Идти за Христом, значит идти с Ним на Голгофу, пить из чаши Его страданий, в которой должен участвовать каждый ученик Христа, чтобы вступить в живой союз с Богом, как  повелел Иисус (Мф. 26, 27-28; Мк. 14, 23-24).
     Идти за Иисусом значит порвать всякие узы родства и дружбы, связь с миром и со грехом и иметь общение только с Иисусом: Лк. 14, 26-27 и 33; Ин. 15, 4 и 6. Необходимо поступить так, как поступил Авраам: оставил родную землю, родственников, свой дом и пошел туда, куда повел его Господь, не спрашивая: куда и зачем? (Быт. 12, 1; Мф. 19, 29).
    Идти за Иисусом значит добровольно подвергнуть себя гонениям, оскорблениям, побоям, насмешкам, издевательствам, позору и всяким лишениям за имя Христово, т. е. пойти под крестом, Христовым путем: "Возьми крест свой, и следуй за Мною” (Мф. 16, 24).


Оторвись от всего земного и человеческого и следуй за Иисусом, куда бы Он ни повел тебя!

Идти за Иисусом значит во всем уподобиться Иисусу: как по внутреннему состоянию, так и по внешнему поведению. "Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что и Я” (Ин. 13, 15; 1 Пет. 2, 21). Чрез всю жизнь "преображаться в тот же образ, переходя от славы в славу” (2 Кор. 3, 18). "Бог предопределил быть  нам подобными образу Сына Своего” (Рим. 8, 29). Это, значит, проявить тот же дух: кротости, смирения, покорности, послушания и полного непротивления злым людям и злым обстоятельствам, проявляя ко всем людям одну только любовь.
    Вот как пророк описывает величественный, бесподобной духовной красоты образ нашего Учителя и Господа, проявившийся в глубочайшем смирении и дивной кротости: "Не воспрекословит, не возопиет и никто не услышит на улицах Его голоса; трости надломленной не переломит и льна курящегося не угасит” (Ис. 42, 1-4; Мф. 12, 18-20). "Я предал хребет Мой биющим и ланиты Мои поражающим; лица Моего не закрывал от поруганий и оплевания” (Ис. 50, 6). "Сделал хребет Свой, как бы землею и улицею для проходящих” (Ис. 51, 23).
     Идти за Иисусом, значит никогда не отходить от Него в сторону, не ходить за людьми и не ходить человеческими путями, а брать в жизни то направление, которое дает Иисус. Всегда слышать Его духовный голос, видеть пред собой Его духовный образ, как своего Пастыря и Учителя (Ин. 10, 4 и 16). Знать Его волю и во всем исполнять ее (Мф. 7, 21; 12, 50).
     Следовать за Иисусом духовно значит: не идти рядом с Иисусом и не идти впереди Иисуса, а идти сзади. Идти рядом, духовно означает делать себя равным Иисусу в Его пути; забегать вперед – значит опережать духовные действия Христа над нами; идти за Ним – значит идти в полном смирении и покорности тем путем, которым ведет Иисус. У верующих бывают еще крайности: одни, по лени к духовному труду, слишком замедляют духовные шаги и вместо того, чтобы идти – ползут, а другие – ненормально быстро бегут и, ослабевая в пути, отходят от Христа и от Его пути, не достигая духовных целей.
     "И д и т е  за Мною”. Христос не сказал: бегите, летите или ползите, но сказал: "Я поставил вас, чтобы вы шли”. Ин. 15, 16. И потому нужно идти вперед твердо, спокойно и с полной верой, "чтобы принести плод” (Ин. 15, 5-6).
     Идти – значит не стоять духовно, не спать и не озираться назад, а находиться в постоянном духовном действии и бодрствовании (Мф. 26, 38-41; Мк. 13, 37; Лк. 21, 36; 22, 46). Всегда: "Копать и углубляться” в своем состоянии (Лк. 6, 48). "Не будем спать, как прочие, но будем бодрствовать и трезвиться. Спящие спят ночью. Мы не сыны ночи и тьмы, а сыны света и дня” (1 Фес. 5, 4-7). В приведенных текстах Слова Божия говорится, что спят только те люди, которые находятся еще в мертвом состоянии, в духовной тьме, для которых еще не воссиял "свет благовествования Христова, которым бог века сего ослепил умы” (2 Кор. 4, 4).
     Идти за Иисусом, значит идти к жизни и воскресению. Ни жизни, ни воскресения достигнуть  нельзя, если мы не пойдем за Иисусом по Его пути, чрез отречение и смерть (Лк. 14, 33; Ин. 12, 24). Тайна воскресения и жизни верующих в том, чтобы всегда идти за Иисусом Его крестным путем, ежедневно умирая для личной жизни, для плоти и для мира (1 Кор. 15, 31; 2 Кор. 4, 11). Кто не умирает (духовно), тот не оживает и не воскресает (Рим. 6, 8; Фил. 3, 10-11). На Сион (местопребывание Бога: Пс. 131, 13-14) приходят только те верующие, которые следуют за Агнцем, куда бы Он ни пошел (Отк. 14, 4; Пс. 83, 6-8). Те верующие, которые не берут своего креста и не участвуют в Христовых страданиях – пустые люди ("пустозвоны”), никаких духовных целей не достигают.
     "Кто не следует здравым словам Господа нашего Иисуса Христа и учению о благочестии и учит иному, тот горд, ничего не знает, но заражен страстью к состязаниям и словопрениям, от которых происходят зависть, распри, злоречия, лукавые подозрения, пустые споры между людьми поврежденного ума, чуждыми истины, которые думают, будто благочестие служит для прибытка. Удаляйся от таких” (1 Тим. 6, 3-5).
     Иисус сказал: "Идите за Мной”, а идти за Иисусом значит идти Его путем; христиане же зовут Иисуса идти за ними на человеческие пути. Христос не ходит человеческими путями и потому звать Иисуса на человеческие пути бессмысленно, Христос не придет. "Выйдем к Нему за стан, неся Его поругание”, говорит Слово Божие: Евр. 13,13. Христос и Его путь неотделимы: "Я есмь путь” (Ин. 14, 6). Поэтому  те верующие, которые идут человеческими путями, никогда не могут встретиться со Христом и пойти за Ним. Ни по духу, ни по жизни они не знают Христа: Христос "чужой” для них. "Тогда вы, стоя вне, станете стучать в двери и говорить: "Господи! Господи! Отвори нам”. Но Он скажет вам в ответ: "не знаю вас, откуда вы”. Тогда станете говорить: "мы ели и пили пред Тобою (т. е. все делали с именем Божиим) и на улицах наших учил Ты” (тоже проповедовалось учение Христа). Но Господь скажет им: говорю вам, не знаю вас, откуда вы; отойдите от Меня, все делатели неправды” (Лк. 13, 25-27). А причина та, что люди идут удобными, человеческими путями, избегая тернистого пути Христа (Мф. 19, 29; Лк. 14, 27).
     Идти за Иисусом Его путем – значит достигнуть всех благословений и обетований, святости и совершенства и войти в Его вечное царство славы и торжества.  "Не видел того глаз, не слышало ухо и не приходило то на сердце человеку, что приготовил Бог любящим Его” (1 Кор. 2, 9). "Где Я, там и слуга Мой будет” (Ин. 12, 26). Идя же человеческими путями, люди ничего духовного не достигают, хотя им очень много обещают представители человеческих учений. Христос сказал: "Напрасно чтут Меня учениями и заповедями человеческими” (Мф. 15, 7-9). "Путь их есть безумие их, хотя последующие за ними одобряют их мнение” (Пс. 48, 14).
     "Идите за Мною”... Чтобы услышать тихий, нежный, кроткий и любящий зов Иисуса, необходимо смолкнуть духовно сосредоточиться, придти в себя и отбросить все мирское и греховное... Голос Христа можно услышать  лишь тогда, когда смолкнет шум мирской суеты в нашем сердце, и утихнут буйные порывы страстей. Как на море, во время сильной бури и страшного рева волн, невозможно услышать человеческий голос, так и во время духовной бури в человеческом сердце невозможно услышать тихий голос Христа: "иди за Мной...” Нужно просить Иисуса приказать морю, волнам и ветрам: "Умолкнуть, перестать” и в вашем сердце наступит "великая тишина”. Ему все возможно!
     Идти за Иисусом значит коренным образом изменить жизнь и отношение к Богу и ко всему подлинно духовному, что Господь открывает чрез Свое Слово (Библию). Чрез одно внешнее благочестие ничего духовного достигнуть нельзя и пойти за Иисусом в этом состоянии также нельзя. Внешнее благочестие создает лукавый, фальшивый и лицемерный тип фарисеев, вскрытый Самим Христом, как греховный, со всею строгостью Своей беспристрастной истины. "Господь сказал: ныне вы, фарисеи, внешность чаши и блюда очищаете, а внутренность ваша исполнена хищения и лукавства” (Лк. 11, 39). "Вы по наружности кажетесь людям праведными, а внутри исполнены лицемерия и беззакония (Мф. 23, 27-28). Внешнее благочестие создает духовно фальшивое и лукавое состояние, насквозь пропитанное ложью. Состояние это совершенно противоположно духу Христовой истины и Христовой праведности, достигаемой благодатью Христа чрез живую веру. По этой причине Христос вынес такое строгое определение участи этих людей: "Змеи, порождения ехиднины! как вы убежите от осуждения в геенну” (Мф. 23, 33).
     Внешнее благочестие ничего внутреннего не изменяет и не обновляет: все остается по-старому, по греховному. Внутренний человек не перестает  грешить от изменения внешнего поведения. Христос сказал: "Фарисей слепой! очисти прежде внутренность чаши и блюда (внутренние духовные сосуды: сердце и совесть), чтобы чиста была и внешность их” (Мф. 23, 26). Этими словами говорится, что если наши внутренние сосуды нечисты, то и все внешнее (действия и поступки) будет грязно. С внутренней грязью в Царство Божие войти  нельзя. "И не войдет в него ничто нечистое, и никто преданный мерзости и лжи” (Отк. 21, 27). Необходимо достигать внутреннего  чистого, святого и духовного состояния: чрез очищение сердца, души и духа кровью Иисуса Христа. "Отвергните от себя все грехи ваши, которыми вы согрешили, и сотворите себе новое сердце и новый дух” (Иер. 18, 31).

     Михаил Петрович Смирнов (1876-1959)

udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
29.02.2016 19:28
Витэк
Так нет разницы сказать "ты еретик" и "твое учение ересь". 

Я бы не употребляла ни то, ни другое, потому что человек может ошибаться при истолковании Писаний. Достаточно сказать "ты не прав" и привести аргументы.

Витэк
5 ибо что легче сказать: прощаются тебе грехи, или сказать: встань и ходи?
(Матф.9:5)

Нет разницы, хотя  слова разные. 

А это вообще о другом.

Страницы: <<123[4]56>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua