Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
05.02.2016 22:03
Книжник
Они должны отказаться от человеческих преданий в своих деноминациях и прийти к соглашению, что по Павлу они исповедуют Иисуса Христа, как Сына Божьего

Здесь будут проблемы с так называесмыми "свидетелями", вернее с их желанием согалситься с библейским учением о личности Христа. 

Книжник
Они должны согласиться, что основой Христианства есть верность Иисусу, которая проявляется в действенном исполнении заповеде любви к Богу и ближнему.

А с этим и так все согласны, но едиснтва что-то не видно. Увы. 

Книжник
В остальном они могут иметь свободу взглядов, не претендуя на свой взгляд и свое исповедание во второстепенном как единственно истинное.

Интересно, смогут ли адвентисты согласиться, что соблюдение субботы и постулат о скором пришествии Христа - вопрос мнения, а баптисты с поклонением иконам и т.д. 

Я к тому веду, что сама идея экуменизма подразумевает компромисс с убеждениями, потому что в разных группах есть разные убеждения по принципиальным вопросам. Я должен буду согласиться, что крещение младенцев - допустимо, и что оно не имеет целью прощение грехов, что учение Златоуста имеет статус учения апостола Павла, и что мытье ног во время Вечери Господней - объязательная норма и т.д. В целом выходит, что все должны согласиться в том, что понятие истины очень относительно, чтО истина для одного, то для другого лишь мнение, и что такое положение вещей приемлемо перед Богом. Однако же, с учитом написанного в Новом Завете Иисуса Христа, Бог смотрит иначе на это.
  
Кажется, с учетом изложенных Вами выше принципов, Вы должны согласиться с тем, что я написал :) 

Знаете, я думаю что ошибка здесь кроетя изначально в неверном подходе, который выдвигает единство, как цель, ради которой все средства хороши. Вижу же, что единство, это следствие принятия любви и истины (границы которой немного шире означенных Вами). В идее экуменизма Сам Бог отодвигается на второй план.  
Поделюсь напоследок практическим опытом. Тема единства важна, и обсуждалась не один раз. Я заметил, что в теории все "за", но на практике люди не готовы идти на жертвы даже в вопросах традиций. Например, я предлагал отказаться от человечских названий (нет в Новом Завете ЕХБ, ХВЕ, АДС, РПЦ, КЦ и т.д.), и использовать библейские. Догадываетесь, какова была реакция? Увы. 

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua