Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
10.02.2012 8:02
Alex
Иисус реально мыл грязные ноги апостолам, как раб, хотя и Учитель - это было наглядным примером служения в определенной нужде. Поразмышляйте над контекстом Иоан. 13.

Давайте поразмышляем:
1. сказано, что Иисус омыл ноги ученикам во время вечери. Ни пред вечерей, ни после нее, а именно во время вечери... 
Если бы Он просто заботился о чистоте ног учеников, то Он омыл бы им ноги уже при входе в дом (как обычно это делали рабы)... но Он дождался вечери и именно во время вечери начал это действие.
 2  И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
 3  Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
 4  встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
О чем это говорит? Мне это говорит о том, что Иисус хотел призвать Своих учеников к чему то важному, что будет происходить у них в дальнейшем во время Вечери.

2. Ииусус реально омыл ноги Своим ученикам, сказав что это пример им. Он не сделал это символически (как это делают сейчас во многих деноминациях), но реально ОМЫЛ им ноги.
 4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
 5  Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
15  Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
О чем это говорит?  Мне это говорит о том, что во время Вечери у Его учеников должно происходить реальное действие служения друг другу.

3. Иисус не сказал, что омытие ног друг другу - это дело мнений человеков. Господь сказал ясно, что Его ученики ДОЛЖНЫ это делать.
14  Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
О чем это говорит?  Мне это говорит о том, что омытие ног на Вечере друг другу, - это не дело мнений. Это конкретная заповедь Иисуса к Его ученикам.
А заповеди Иисуса необходимо исполнять.

Подводя итог размышлениям:
Если омытие ног это только лишь пример и символ для нас (а не реальное действие)... то к чему этот пример и символ призывают нас - современных христиан?
Какое реальное служение друг другу мы обязаны проводить во время Вечери?

Есть ли у кого какие-либо соображения на этот счёт?

Комментарии:  

Страницы: <<1234[5]67>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
14.07.2015 7:15
Витэк
То есть Любим только по букве. 
Если у вас такое понятие то любите так.
гость 46
Зарегистрирован: 24.08.2016 Откуда: Россия Сообщения: 53
03.09.2016 1:31
Ув. брат Дмитрий, чтобы понять омовение ног ( Хр. руками прикасался к пяте) прочтите 3Ездр.6:6-10 " ...какое разделение времён, и когда будет конец первого и начало последнего? От Авраама даже до Исаака, когда родились  от него Иаков и Исав, рука Иакова держала от начала пяту Исава. Конец сего века - Исав, а начало следующего - Иаков. Рука человека - начало его, а конец - пята его." То что рука Иакова держала пяту Исава, говорит о том, что все мы созданы Богом вначале и конец века сего, когда придём к Нему, т.е. назад в будущее... Так-же, что переход этот будет неразрывным 3Ездр.6:25-28 " Всякий, кто...останется в живых, сам спасётся, и увидит спасение Моё и конец вашего века. И увидят люди избранные, которые не испытали смерти от рождения своего, и изменится сердце живущих и обратится в чувство иное..." Быт.28:14 " ...и благословятся в тебе все племена земные..."
 Кто не согласен, тогда объясните Мат.2:18 "...Рахиль ( жена Иакова) плачет о детях свих и не хочет утешится, ибо их нет."
 С ув. Нина.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.09.2016 15:49
гость 46
Ув. брат Дмитрий, чтобы понять омовение ног ( Хр. руками прикасался к пяте) прочтите 3Ездр.6:6-10 " ...какое разделение времён, и когда будет конец первого и начало последнего? От Авраама даже до Исаака, когда родились  от него Иаков и Исав, рука Иакова держала от начала пяту Исава. Конец сего века - Исав, а начало следующего - Иаков. Рука человека - начало его, а конец - пята его." То что рука Иакова держала пяту Исава, говорит о том, что все мы созданы Богом вначале и конец века сего, когда придём к Нему, т.е. назад в будущее... Так-же, что переход этот будет неразрывным 3Ездр.6:25-28 " Всякий, кто...останется в живых, сам спасётся, и увидит спасение Моё и конец вашего века. И увидят люди избранные, которые не испытали смерти от рождения своего, и изменится сердце живущих и обратится в чувство иное..." Быт.28:14 " ...и благословятся в тебе все племена земные..."
 Кто не согласен, тогда объясните Мат.2:18 "...Рахиль ( жена Иакова) плачет о детях свих и не хочет утешится, ибо их нет."
 С ув. Нина.

Где вы такого начитались?!

 Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

(2Тим.4:3,4)

Омвение ног - это пример смирения и принципов служения друг другу ,процесс обучения и подготовки к жизни в Царстве Божием!: ничего [не делайте] по любопрению или по тщеславию, но по смиренномудрию почитайте один другого высшим себя.
 Не о себе [только] каждый заботься, но каждый и о других.
 Ибо в вас должны быть те же чувствования, какие и во Христе Иисусе:

(Фил.2:3-5)
Сообщение отредактировал странник - 03.09.2016 15:53
гость 46
Зарегистрирован: 24.08.2016 Откуда: Россия Сообщения: 53
05.09.2016 6:50
 В Библии, уважаемый Странник, и начиталась. Не слишком ли затянулась " подготовка к жизни..."? - скоро выпускной! Притча о падающей башне сейчас не работает, не правда ли? -  И все  споры по Библии, уже тысячи лет, можно выразить словами из басни: "...а воз и ныне там." 
 С ув. Нина.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.09.2016 11:57
гость 46
В Библии, уважаемый Странник, и начиталась. Не слишком ли затянулась " подготовка к жизни..."? - скоро выпускной! Притча о падающей башне сейчас не работает, не правда ли? -  И все  споры по Библии, уже тысячи лет, можно выразить словами из басни: "...а воз и ныне там." 
 С ув. Нина.

А слабо показать где именно?!
гость 46
Зарегистрирован: 24.08.2016 Откуда: Россия Сообщения: 53
10.09.2016 0:10
  Ув. Странник, в замечательном произведении М. Булгакова " Мастер и Маргарита" Волонд, разговаривая со своей свитой, говорит: меня не интересуют новые автомобили, телефоны, ну разная техника, а изменились, ли они внутренне? ( извините, пишу примерно, стараюсь передать смысл). От самого начала и до нашего времени - ничего не изменилось!!! Допустим, взять время написания романа, ну и конечно времена более отдалённые - 
это " Зеркало нашего времени". "...вы внутрь к нему загляните - вы ахнете!."(М. Булгаков). Возьмите, посмотрите, хотя-бы архивы хр. форумов, скажите честно - вы возрастаете?, продвигаетесь вперёд в познании Истины? Иер.10:10 " А Господь Бог есть истина..." Иер.2:13 " Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили и высекли себе водоёмы разбитые, которые не могут держать воды." - Сир.21:17 " Сердце глупого подобно разбитому сосуду и не удержит в себе никакого знания."
Как вы думаете, почему Бог велел народу, если вода осталась в сосуде на ночь, разбить и сосуд?
 С ув. Нина.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.09.2016 16:49
гость 46
Ув. Странник, в замечательном произведении М. Булгакова " Мастер и Маргарита" Волонд, разговаривая со своей свитой, говорит: меня не интересуют новые автомобили, телефоны, ну разная техника, а изменились, ли они внутренне? ( извините, пишу примерно, стараюсь передать смысл). От самого начала и до нашего времени - ничего не изменилось!!! Допустим, взять время написания романа, ну и конечно времена более отдалённые - 
это " Зеркало нашего времени". "...вы внутрь к нему загляните - вы ахнете!."(М. Булгаков). Возьмите, посмотрите, хотя-бы архивы хр. форумов, скажите честно - вы возрастаете?, продвигаетесь вперёд в познании Истины? Иер.10:10 " А Господь Бог есть истина..." Иер.2:13 " Ибо два зла сделал народ Мой: Меня, источник воды живой, оставили и высекли себе водоёмы разбитые, которые не могут держать воды." - Сир.21:17 " Сердце глупого подобно разбитому сосуду и не удержит в себе никакого знания."
Как вы думаете, почему Бог велел народу, если вода осталась в сосуде на ночь, разбить и сосуд?
 С ув. Нина.

Думаю,что если в сосуде Слово Божие,то разбиваь его не следует,а если в нем всякая всячина,то советы такому давать бессмысленно... 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
10.09.2016 18:53
гость 46
Как вы думаете, почему Бог велел народу, если вода осталась в сосуде на ночь, разбить и сосуд?

Не помню, где об этом сказано. Можете дать ссылку?
гость 46
Зарегистрирован: 24.08.2016 Откуда: Россия Сообщения: 53
15.09.2016 4:58
 Ув.udal, если занести писания в компьютер, станет ли он божественным? - нет. Я честно не нашла этого отрывка, только что разбить сосуд, если в него упадёт что-либо мёртвое, да и раввины говорят: вчерашняя вода не годна для омовения. Манна портилась, жертву благодарения не оставлять до утра Лев.22:29-33; Чис.9:12.
Дело не в этом, Бог - есть Источник воды живой, от которой не будешь жаждать вовек.
 С ув. Нина.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
15.09.2016 8:36
гость 46
Ув.udal, если занести писания в компьютер, станет ли он божественным? - нет. Я честно не нашла этого отрывка, только что разбить сосуд, если в него упадёт что-либо мёртвое, да и раввины говорят: вчерашняя вода не годна для омовения. Манна портилась, жертву благодарения не оставлять до утра Лев.22:29-33; Чис.9:12.
Дело не в этом, Бог - есть Источник воды живой, от которой не будешь жаждать вовек.
 С ув. Нина.

Мне не был понятен и сейчас не понятен Ваш вопрос, Нина, поэтому я и попросила уточнить.
А насчет компьютера, если это упрек, то я его не принимаю. Прежде занесения Писаний в компьютер я занесла их в свое сердце, и, как правило, помню, что там есть, и чего нет. А с помощью компьютера быстро нахожу нужную информацию. Думаю, не только я, но и Вы и многие другие так делают.
гость 46
Зарегистрирован: 24.08.2016 Откуда: Россия Сообщения: 53
19.09.2016 2:24
 Ув.udal, я тоже нахожу иногда нужные места писаний в компьютере, различаю высказывания по " духу", ИЗ БИБЛИИ ЛИ ОНИ, НО СКАЗАТЬ, ЧТО ЗНАЮ ЕЁ НАИЗУСТЬ, УВЫ, НЕ СМОГУ. Разбить сосуд со вчерашней водой - это каждый день разбирать писания, истинно ли это так, т.е. расти духовно.
 С ув. Нина.
гость 46
Зарегистрирован: 24.08.2016 Откуда: Россия Сообщения: 53
19.09.2016 15:05
 " Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину " - писал Леонардо Да Винчи. Он рисовал путь к Богу, но люди не увидели в нём пророка. " Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом" - не странно ли что одна женщина у другой на коленях? - " На сколько ты велик, столько смиряйся, и найдёшь благодать у Господа " Сир.3:18. Много можно ещё написать о его картинах, если бы кто захотел послушать...
 С ув. Нина.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.09.2016 15:56
гость 46
" Кто может идти к источнику, не должен идти к кувшину " - писал Леонардо Да Винчи. Он рисовал путь к Богу, но люди не увидели в нём пророка. " Святая Анна с Мадонной и младенцем Христом" - не странно ли что одна женщина у другой на коленях? - " На сколько ты велик, столько смиряйся, и найдёшь благодать у Господа " Сир.3:18. Много можно ещё написать о его картинах, если бы кто захотел послушать...
 С ув. Нина.

Леонардо был великий человек,но был ли он пророком?Какие пророчества есть у него?! Но вот вам напоминание:

 Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли;не поклоняйся им и не служи им, ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, наказывающий детей за вину отцов до третьего и четвертого [рода], ненавидящих Меня,и творящий милость до тысячи родов любящим Меня и соблюдающим заповеди Мои.
(Исх.20:4,6)
гость 46
Зарегистрирован: 24.08.2016 Откуда: Россия Сообщения: 53
21.09.2016 8:20
странник
Леонардо был великий человек,но был ли он пророком?Какие пророчества есть у него?! Но вот вам напоминание:

Ув. странник, Иоан.7:51 " Судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его.." - Вы сильно не согласны с написанным мной? " Мадонна с гвоздикой" - несколько окон, это множество религий. " Мадонна Бенуа " - венец на голове, окно одно - единобожие - освящение людей!!! " Придёт оно царство Истины и Справедливости.", или - вы моих мыслей не разделяете?
 С ув. Нина.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.09.2016 15:28
гость 46
странник
Леонардо был великий человек,но был ли он пророком?Какие пророчества есть у него?! Но вот вам напоминание:

Ув. странник, Иоан.7:51 " Судит ли закон наш человека, если прежде не выслушают его.." - Вы сильно не согласны с написанным мной? " Мадонна с гвоздикой" - несколько окон, это множество религий. " Мадонна Бенуа " - венец на голове, окно одно - единобожие - освящение людей!!! " Придёт оно царство Истины и Справедливости.", или - вы моих мыслей не разделяете?
 С ув. Нина.

А неужели найдутся такие,которые разделят ваши фантазии?! Святое Писание не нуждается в дополнениях и иллюстрациях - оно нуждается в изучении и понимании.

Страницы: <<1234[5]67>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua