Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
10.02.2012 8:02
Alex
Иисус реально мыл грязные ноги апостолам, как раб, хотя и Учитель - это было наглядным примером служения в определенной нужде. Поразмышляйте над контекстом Иоан. 13.

Давайте поразмышляем:
1. сказано, что Иисус омыл ноги ученикам во время вечери. Ни пред вечерей, ни после нее, а именно во время вечери... 
Если бы Он просто заботился о чистоте ног учеников, то Он омыл бы им ноги уже при входе в дом (как обычно это делали рабы)... но Он дождался вечери и именно во время вечери начал это действие.
 2  И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
 3  Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
 4  встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
О чем это говорит? Мне это говорит о том, что Иисус хотел призвать Своих учеников к чему то важному, что будет происходить у них в дальнейшем во время Вечери.

2. Ииусус реально омыл ноги Своим ученикам, сказав что это пример им. Он не сделал это символически (как это делают сейчас во многих деноминациях), но реально ОМЫЛ им ноги.
 4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
 5  Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
15  Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
О чем это говорит?  Мне это говорит о том, что во время Вечери у Его учеников должно происходить реальное действие служения друг другу.

3. Иисус не сказал, что омытие ног друг другу - это дело мнений человеков. Господь сказал ясно, что Его ученики ДОЛЖНЫ это делать.
14  Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
О чем это говорит?  Мне это говорит о том, что омытие ног на Вечере друг другу, - это не дело мнений. Это конкретная заповедь Иисуса к Его ученикам.
А заповеди Иисуса необходимо исполнять.

Подводя итог размышлениям:
Если омытие ног это только лишь пример и символ для нас (а не реальное действие)... то к чему этот пример и символ призывают нас - современных христиан?
Какое реальное служение друг другу мы обязаны проводить во время Вечери?

Есть ли у кого какие-либо соображения на этот счёт?

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34567>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.02.2014 7:29
Poytr
общение в церкви Словом Бога омывает нас от этого
 если же ходим во свете, подобно как Он во свете, то имеем общение друг с другом, и Кровь Иисуса Христа, Сына Его, очищает нас от всякого греха.
(1Иоан.1:7)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
13.02.2014 12:34
Poytr
От речей нечистивого мира осквернение неизбежное общение в церкви Словом Бога омывает нас от этого.

К Ефесянам 5:25 Мужья, любите своих жен, как и Христос возлюбил Церковь и предал Себя за нее,
К Ефесянам 5:26 чтобы освятить ее, очистив банею водною посредством слова;

К Ефесянам 5:27 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.02.2014 17:31
Ветвь
 чтобы представить ее Себе славною Церковью, не имеющею пятна, или порока, или чего-либо подобного, но дабы она была свята и непорочна.
 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
(Иоан.15:3)
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.02.2014 17:34
Galukd
Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
 Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
И это как раз заповедь.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
13.02.2014 18:30
alexey957
Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
От Иоанна 13:8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
От Иоанна 13:9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
От Иоанна 13:10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
Ноги вымазываются от хождения по миру - понятно что и духовно,т.е. влияние плоти грешных людей присутствует постоянно.Слово же Божие вымывает всякую ложь,ибо есть Истина!Святая Кровь Иисуса очищает от сделанного греха,а слово Божие очищает сами начатки - посев недобрый,когда он ещё не стал сделанным. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
14.02.2014 16:31
Ветвь
Ноги вымазываются от хождения по миру - понятно что и духовно,т.е. влияние плоти грешных людей присутствует постоянно.
Никогда не связывал в Новом Завете омовение ног с хождением по миру а только как проявление смирения, любви друг перед другом. 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.02.2014 17:58
alexey957
Никогда не связывал в Новом Завете омовение ног с хождением по миру а только как проявление смирения, любви друг перед другом. 
В том то и проявление любви - послужить,а то что омывать ноги надо в духовном смысле,видно из ответа Иисуса Петру : 
От Иоанна 13:7 Иисус сказал ему в ответ: что Я делаю, теперь ты не знаешь, а уразумеешь после.

От Иоанна 13:8 Петр говорит Ему: не умоешь ног моих вовек. Иисус отвечал ему: если не умою тебя, не имеешь части со Мною.
От Иоанна 13:9 Симон Петр говорит Ему: Господи! не только ноги мои, но и руки и голову.
От Иоанна 13:10 Иисус говорит ему: омытому нужно только ноги умыть, потому что чист весь; и вы чисты, но не все.
От Иоанна 15:3 Вы уже очищены через слово, которое Я проповедал вам.
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
15.02.2014 11:03
Savej
Возможно Вы не правильно меня поняли или я не четко изъяснил свои соображения.....
Я говорил о проведении омовения во время проведения Вечери любви,но до преломления хлеба и вина!

Думаю, что омовение имело место для того, чтобы верующие могли сбить свою гордость по отношению к братству, человеческому роду, как детей Бога Отца. И не призирали ни одного из людей. И на практике жизнедеятельности могли во всякий момент нужды в помощи, не призирали ни кого из людей.

В том и есть живая религия Христа в живом братстве, живого отношения в признании Богоотцовства.

А всё, что в конфессиях и религиях мира---есть разного рода дополнения человеческого воображения и домыслов как бы необходимое.

И нет и не будет другого пути в переход сверхматериального мира. Но один путь--узкий путь--богосыновство с признанием Богоотцовства всякого человека и во всякое время.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
16.02.2014 8:50
Ветвь
В том то и проявление любви - послужить,а то что омывать ноги надо в духовном смысле
О том и речь а вы говорите "с хождением по миру".
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
16.02.2014 10:06
alexey957
О том и речь а вы говорите "с хождением по миру".
Имею ввиду,что духовная грязь пристаёт к ногам(внушает жить по похотям и гордости житейской,а не по Христу) из за пребывания в этом мире
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
16.02.2014 10:20
Ветвь
Имею ввиду,что духовная грязь пристаёт к ногам
Можно и так сказать.
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
08.07.2015 14:03
Дмитрий брат
Подводя итог размышлениям:
Если омытие ног это только лишь пример и символ для нас (а не реальное действие)... то к чему этот пример и символ призывают нас - современных христиан?
Какое реальное служение друг другу мы обязаны проводить во время Вечери?

Есть ли у кого какие-либо соображения на этот счёт?

Христос явил любовь в действии, будучи большим послужил меньшим, как отец или мать детям.  Именно такую любовь Христос и желает видеть среди нас.  Именно из за того, что первая церковь оставила первую любовь, Христом были сдвинуты светильники, и церковь погрузилась во мрак средневековья. 

Когда же десять дев проснуться они поправят свои светильники тем, что возвратятся к заповеданной Христом Любви, и Он придет. 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
08.07.2015 19:47
Иваныч
Но один путь--узкий путь--богосыновство с признанием Богоотцовства всякого человека и во всякое время.
 Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их.
(Иоан.13:1)Как считаете что это означает? 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
09.07.2015 0:19
alexey957
Как считаете что это означает? 

Думаю, что человек готовый положить за вас свою жизнь с легкостью помоет вам ноги, а если вы лежачий, то и более помоет при нужде. 

Иисус был уже готов положить за них Свою Душу, и Ему как Отцу для детей не трудно было помыть ноги.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
09.07.2015 6:39
Витэк
Иисус был уже готов положить за них Свою Душу
В принципе тут же в словах Христа и ответ. "Перед праздником Пасхи Иисус, зная, что пришел час Его перейти от мира сего к Отцу, явил делом, что, возлюбив Своих сущих в мире, до конца возлюбил их." Как видим причина в написании этих слов - перейти от мира сего к Отцу .
К сожалению с легкостью помоет вам ноги и лицемер.

Страницы: <<1[2]34567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua