Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Жизнь Церкви

Автор
Тема:
Дмитрий брат
Зарегистрирован: 24.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 330
10.02.2012 8:02
Alex
Иисус реально мыл грязные ноги апостолам, как раб, хотя и Учитель - это было наглядным примером служения в определенной нужде. Поразмышляйте над контекстом Иоан. 13.

Давайте поразмышляем:
1. сказано, что Иисус омыл ноги ученикам во время вечери. Ни пред вечерей, ни после нее, а именно во время вечери... 
Если бы Он просто заботился о чистоте ног учеников, то Он омыл бы им ноги уже при входе в дом (как обычно это делали рабы)... но Он дождался вечери и именно во время вечери начал это действие.
 2  И во время вечери, когда диавол уже вложил в сердце Иуде Симонову Искариоту предать Его,
 3  Иисус, зная, что Отец все отдал в руки Его, и что Он от Бога исшел и к Богу отходит,
 4  встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
О чем это говорит? Мне это говорит о том, что Иисус хотел призвать Своих учеников к чему то важному, что будет происходить у них в дальнейшем во время Вечери.

2. Ииусус реально омыл ноги Своим ученикам, сказав что это пример им. Он не сделал это символически (как это делают сейчас во многих деноминациях), но реально ОМЫЛ им ноги.
 4 встал с вечери, снял с Себя верхнюю одежду и, взяв полотенце, препоясался.
 5  Потом влил воды в умывальницу и начал умывать ноги ученикам и отирать полотенцем, которым был препоясан.
15  Ибо Я дал вам пример, чтобы и вы делали то же, что Я сделал вам.
О чем это говорит?  Мне это говорит о том, что во время Вечери у Его учеников должно происходить реальное действие служения друг другу.

3. Иисус не сказал, что омытие ног друг другу - это дело мнений человеков. Господь сказал ясно, что Его ученики ДОЛЖНЫ это делать.
14  Итак, если Я, Господь и Учитель, умыл ноги вам, то и вы должны умывать ноги друг другу.
О чем это говорит?  Мне это говорит о том, что омытие ног на Вечере друг другу, - это не дело мнений. Это конкретная заповедь Иисуса к Его ученикам.
А заповеди Иисуса необходимо исполнять.

Подводя итог размышлениям:
Если омытие ног это только лишь пример и символ для нас (а не реальное действие)... то к чему этот пример и символ призывают нас - современных христиан?
Какое реальное служение друг другу мы обязаны проводить во время Вечери?

Есть ли у кого какие-либо соображения на этот счёт?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]567>>
 Автор  Тема:
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.07.2015 20:06
alexey957
К стати омовение это так же заповедь.

Думаю, что вы ошибаетесь, вы видите подобно фарисеям   букву, а Жизнь ускользает от вас. 
Заповедь не омовение, а Любовь, проявляемая в делах нужды. Из примера Писаний мы видим, что нуждой было омовение, по этому Господь и омыл, но говорил он о Любви, а не о букве. 

34 Заповедь новую даю вам, да любите друг друга; как Я возлюбил вас, [так] и вы да любите друг друга.
(Иоан.13:34)

23 А заповедь Его та, чтобы мы веровали во имя Сына Его Иисуса Христа и любили друг друга, как Он заповедал нам.
(1Иоан.3:23)

Смотря на этот пример мы видим разное, вы омовение, я Любовь, а Бог рассудит. 
Сообщение отредактировал Витэк - 11.07.2015 20:08
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.07.2015 20:17
Витэк
Смотря на этот пример мы видим разное, вы омовение, я Любовь, а Бог рассудит. 
Вы извращаете мои слова, как раз это я вам доказываю что омовение это проявление любви а не как вы утверждаете  что проявление любви это нужда .
Issop
Зарегистрирован: 15.10.2014 Откуда: Украина Сообщения: 191
11.07.2015 20:38
Сейчас как раз эта заповедь уместна
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
11.07.2015 20:46
Issop
Сейчас как раз эта заповедь уместна

Почему вы так думаете? Хотя если вы обстоятельства воспринимаете как заповедь, то да,  для вас любая заповедь важна. Но если ошибаетесь, то становитесь врагами Богу, будучи уверенными, что правы. 
Issop
Зарегистрирован: 15.10.2014 Откуда: Украина Сообщения: 191
11.07.2015 21:00
Заповедь любви всегда уместна,а я лишь напомнил всем нам об этом
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.07.2015 6:58
Витэк
Хотя если вы обстоятельства воспринимаете как заповедь
Какие у верующих могут быть обстоятельства, кем в таком случае такие верующие водятся?
Issop
Зарегистрирован: 15.10.2014 Откуда: Украина Сообщения: 191
12.07.2015 9:40
Возможно Виктор перенес мысли с другой темы(ниже мы рассуждали что можно жить плотью через пять органов чувств и потом логикой плотского ума на основании этог принимать решения,а можно духом через Слово обетования).Так бывает,когда сразу в нескольких темах участвуешь.
Сообщение отредактировал Issop - 12.07.2015 09:45
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.07.2015 9:59
Issop
Так бывает,когда сразу в нескольких темах участвуешь.
Хорошо если так, однако бодрствовать надо.Однако это не ошибка, повторяется часто.
Сообщение отредактировал alexey957 - 12.07.2015 10:00
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
12.07.2015 19:16
alexey957
Какие у верующих могут быть обстоятельства, кем в таком случае такие верующие водятся?

Я говорил о обстоятельствах которые побудили Христа помыть ноги, так как ученики именно в этом в то время имели нужду, и он послужил по нужде. 

Заповедь Христа - Служить, и в том числе больший служить меньшему.  Обстоятельства в которых проявилась эта заповедь - омовение ног. 

Многие отвергая заповедь принимают вместо нее как заповедь обстоятельства которые сопровождали исполнение заповеди при описании. 
Понравилось: 
Issop
Зарегистрирован: 15.10.2014 Откуда: Украина Сообщения: 191
12.07.2015 19:58
Да,можно ходить с тазиком на собрание,а по жизни в эллементарных вопросах быть черствым
Понравилось: 
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
12.07.2015 20:21
Issop
Да,можно ходить с тазиком на собрание,а по жизни в эллементарных вопросах быть черствым

Я думаю, что в подавляющей, а может и в полной мере это именно так.  Все зависит, а кто для тебя Бог, чему ты поклоняешься. 

Если для тебя Бог - Любовь, то ты стараешься не огорчить любовь ни словом ни делом. 
А если для тебя Бог - омовение ног, что ты уже сделал, и думаешь, что тем угодил Богу, дальше трава не расти. 
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.07.2015 6:55
Витэк
Я говорил о обстоятельствах которые побудили Христа помыть ноги
Это не обстоятельства а каждодневное проявление того что живёт в сердце или вы только от случая( обстоятельства ) к случаю проявляете свою любовь?
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
13.07.2015 7:56
alexey957
Это не обстоятельства а каждодневное проявление того что живёт в сердце

Не понимаю. Помыл ноги, так как проявляю любовь, через пять минут снова помыл, ведь это проявление любви, через пять минут снова помыл, затем снова и снова, ведь люблю..... Так по вашему?  Или все же мыть когда есть нужда? 

А если нужда в чем-то ином, а не в омовении ног?  Все равно главное помыть ноги?   А по сколько по насущной нужде заповеди нет, то можно не обращать внимания....
Понравилось: 
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
14.07.2015 7:01
Витэк
Не понимаю. Помыл ноги, так как проявляю любовь, через пять минут снова помыл, ведь это проявление любви, через пять минут снова помыл, затем снова и снова, ведь люблю..... Так по вашему?
Не по моему а так написано , что омовение одно из проявлений любви такое же как к примеру призирать сирот и вдов в их скорбях или " А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,"
(Матф.5:44) Только не говорите что у вас нет врагов и гонителей ибо это закваска фарисейская когда о человека говорят только хорошее.Ибо " Да и все, желающие жить благочестиво во Христе Иисусе, будут гонимы."
(2Тим.3:12)
Витэк
Зарегистрирован: 08.07.2015 Откуда: Украина Сообщения: 1346
14.07.2015 7:09
alexey957
так написано , что омовение одно из проявлений любви
То есть Любим только по букве. 

Написано мыть, значит мыть любовь, не написано за нуждающегося брата, сестру, значит не любовь. 
Как вы не читаете? 

10 Любовь не делает ближнему зла;  

(Рим.13:10)

Но, делает ближнему добро, а не обряды, они Любви  не надо.

Страницы: <<123[4]567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua