Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Стелла
Зарегистрирован: 21.12.2012 Откуда: Украина Сообщения: 80
13.02.2013 22:34
Этот вопрос иногда приходилось мне слышать от разных людей.)

Ну что тут можно сказать?)))

А что, разве есть другие? Да и в кого верить? Бог - Создатель и Законодатель всего. Не верит в существование Бога только тот, кто не желает поразмыслить или лишен такой способности, или крайне ожесточен.

Я думаю, что никогда еще не было так много верующих людей, как сегодня. Другое дело: как верить и в кого. Так много людей, верящих всяким глупостям, и с пеной у рта доказывающих, что их вера оправдана. Вообще-то люди, очень беспечны в вопросах во что или в кого верить.

Для большинства людей первая Заповедь гласит: "Веруй!", а во что - неважно. У каждого человека есть духовная жажда и он старается утолить ее чем угодно. Но, когда нет твердого основания, он хватается за что попало и верит в то, что ему подходит (и при этом, лучше всего, чтобы вера не очень-то напрягала, ведь все мы жуткие эгоисты!). Дьявол постарался изо всех сил размыть границы Истины, чтобы люди шли наугад.

Не будем сейчас говорить об обществе поклонения табуреткам, но как насчет Будды, Мухамеда и других, скажешь ты?

Я не хочу долго дискуссировать по этому поводу, но лишь спрошу: был ли какой-нибудь буддист или мусульманин, или еще кто-нибудь, в корне своего сердца изменен через веру? Так, что стал бы способен любить врагов, прощать обиды, платить добром за зло. И вообще, кто, из так называемых богов, умер за своих..., да хотя бы, друзей, не говоря уже о врагах?
Не помню кто, но один мудрый человек сказал такие слова: "Было много людей, которые хотели стать богами, но есть только один Бог, Который пожелал стать человеком..."

Мы не просто верим в Бога! Мы верим, что Иисус Христос - Сын Божий, единственный наш Спаситель и Искупитель, умерший за наши грехи и воскресший на третий день для нашего оправдания пред Богом.

Один парень, с которым я разговаривала, сказал мне: "Интересно, но пока я не попал в церковь, я и не знал, что я грешник. Я такой же, как и все. Ничего такого особенного не делаю, никому не желаю зла..." Банально до невозможности, но попал в точку!
Принятие Иисуса в свою жизнь обычно изменяет человека за несколько дней, недель или месяцев.
Может кто-то будет смеяться над христианством, но в нем есть сила.

ОНО ПРЕОБРАЖАЕТ ЛЮДСКИЕ СУДЬБЫ.
Сообщение отредактировал Стелла - 13.02.2013 22:45

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34567>>
 Автор  Тема:
Миклош
Зарегистрирован: 22.01.2014 Сообщения: 46
23.01.2014 17:46
Ветвь
Вера нужна,а когда всё видно - то это уже знание

Вообще что-то непонятное. Что видно?

Некий язычник говорит - верю своему богу

Христианин - а я верю своему.

Оба в равной позиции. Обо утверждают одно и то же. Утверждают, не более. Просто декларируют. О каком знании тут можно говорить...
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
23.01.2014 18:38
Миклош
Вообще что-то непонятное. Что видно?
Верить нужно тогда,когда в реальности вы не видите,или не понимаете происходящего.Ну например,вы верите,что был Наполеон,или Гитлер.Откуда у вас может быть такая вера - со слов очевидцев,живших в те времена и написавших о этих людях,хотя сами лично вы их не видели и не знали.Ну а например вопрос - вы верите в вашу маму?,абсурдно так спрашивать,потому что вы её знаете с детства,видели своими глазами,ощущали ласку её рук,поэтому тут вера не нужна. Вот так и с верой в Библейского Бога - поначалу вы верите словам очевидцев,которые переживали Господа лично в  своей жизни и записали с  Его помощью эти свидетельства на страницы Священного Писания.Доверившись этому слову и приняв в свою жизнь Иисуса Христа как личность - живого и любящего вас,умершего в прошлом на кресте за все ваши грехи против Бога и людей,вы после этого доверия начнёте замечать в своей жизни Его любящую руку и с каждым днём всё больше и больше начнёте узнавать правду о всём происходящем вокруг вас - правду жизни.Если же попытаетесь сначала только земным умом понять Творца всей Вселенной,то потерпите крах в таком познании.Вот тут конечно нужно смирение и не предубеждённость,а чтение Библии с сердцем и умом ребёнка,у которого ещё нет предвзятости, а простота и доверчивость. 
Сообщение отредактировал Ветвь - 23.01.2014 18:57
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
23.01.2014 18:52
Миклош
Но вопрос, с которого мы начали, звучал так - почему именно христианский Бог, а не какой другой? Есть ли у вас какие-либо аргументы помимо субъективного
Ни у кого в мире не возникает сомнения, что жил такой человек, как Христос. Этому есть много подтверждений. Однажды один человек сказал примерно так: "Ну что там сложного создать еще одну религию". На это ему ответили, что это можно сделать, но для этого нужно распяться на кресте, как Христос, а потом воскреснуть. А еще я вам скажу, что 330 пророчеств из Ветхого Завета исполнились во Христе. Прочитайте пророка Исайю, который жил за 700 лет до Христа. Сколько много там сказано о Христе. Глава 53 полностью повествует о Христе и его крестной смерти. Лично для меня этого достаточно, чтобы понять величие и любовь Божию.
Понравилось: 
Миклош
Зарегистрирован: 22.01.2014 Сообщения: 46
23.01.2014 19:28
Ветвь
Вот так и с верой в Библейского Бога - поначалу вы верите словам очевидцев,которые переживали Господа лично в  своей жизни

Я же вам рассказывал о знакомой-кришнаитке. Вероятно, она тоже что-то переживала, слушала людей, которые то же самое говорили о кришнаитских богах. А вы мне все о Христе. Для вас Христос, для других Кришна, Аллах. вы мне так и не дали доводов в пользу того, что именно Иисус - главный Бог.
Понравилось: 
Миклош
Зарегистрирован: 22.01.2014 Сообщения: 46
23.01.2014 19:35
петро
Ни у кого в мире не возникает сомнения, что жил такой человек, как Христос. Этому есть много подтверждений.

Я бы не сказал, что ни у кого не возникает сомнений. И вовсе даже возникают. Но оставим такие предположения. Допустим, был Иисус. Реальная историческая личность. Разве это доказывает, что он - Бог?

петро
Однажды один человек сказал примерно так: "Ну что там сложного создать еще одну религию". На это ему ответили, что это можно сделать, но для этого нужно распяться на кресте, как Христос, а потом воскреснуть.

Не сложно. Извините, что опять про кришнаитов, я отвергаю это течение. Но немного почитал об этом. И вот некто по имени Прабхупада приехал в США с парой кастрюль и создал религию. И распинаться не надо было.
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
23.01.2014 20:41
Миклош
доводов в пользу того, что именно Иисус - главный Бог.
Множество пророчеств за тысячи лет до Его прихода,данные Богом через разных людей и в разные времена о приходе Христа на землю,сбылись с  великой точностью. Кроме того,что Он Сам уже будучи на земле предсказывал всё,что с Ним будет.Так и сбылось - умер и воскрес,причём подтверждают факты о Его пребывании на земле не только Его друзья,но и враги - немало историков того времени,которые противились христианству.Из всех великих людей на земле никто не называл себя Богом,а Христос называл,ибо Им Он и является,потому что не был не сумасшедшим,ни обманщиком. 
Сообщение отредактировал Ветвь - 23.01.2014 20:42
Миклош
Зарегистрирован: 22.01.2014 Сообщения: 46
23.01.2014 21:33
Ветвь
умер и воскрес,причём подтверждают факты о Его пребывании на земле не только Его друзья,но и враги - немало историков того времени,которые противились христианству.

И какие же это историки "того времени", которые подтверждают факты Его пребывания на земле?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
23.01.2014 21:36
Миклош
И какие же это историки "того времени", которые подтверждают факты Его пребывания на земле?
Иудейский - Иосиф Флавий,римские - Тацит,Плиний младший,Светоний
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
23.01.2014 21:56
Миклош
Прабхупада приехал в США с парой кастрюль и создал религию. И распинаться не надо было.
Да, таких с кастрюлями много, а распят - один!
Миклош
Зарегистрирован: 22.01.2014 Сообщения: 46
23.01.2014 22:06
Ветвь
Иудейский - Иосиф Флавий,римские - Тацит,Плиний младший,Светоний

Во-первых, это люди, которые жили много спустя описываемых событий. Это далеко не историки "того времени". ТО ВРЕМЯ - это время жизни Иисуса. Где записи этих историков? Их нет!

Иосиф сам свидетелем не был. передает (если передает) лишь молву. Кто-то где-то сказал. Тацит, Плиний и Светоний - отстоят еще дальше от времени Иисуса. Вообще не свидетелеи. Также лишь говорят о том. что есть такие христиане. О самом Иисусе вовсе не свидетели.

Итак, указанные вами персонажи (историки, политические деятели) пишут о существовании христиан, что вполне понятно. Христиане уже были, и о них писали. О самом Иисусе если и пишут, то лишь со слов тех же христиан. Сами свидетелями тех времен не были, Иисуса не видели.

В первой половине 1 века были историки, их труды дошли до нашего времени. но они обошли полным молчанием и Иисуса и его деяния. Ничего не говорят о казни, о великих событиях, которые сопровождали распятие.

Поэтому, увы, ваше утверждение ну никак не проходит.
Понравилось: 
Миклош
Зарегистрирован: 22.01.2014 Сообщения: 46
23.01.2014 22:08
петро
Да, таких с кастрюлями много, а распят - один!

Почему вы считаете. что главная характеристика Бога в том, что его распинают?
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
23.01.2014 22:11
Миклош
Поэтому, увы, ваше утверждение ну никак не проходит.
Миклош
Во-первых, это люди, которые жили много спустя описываемых событий. Это далеко не историки "того времени". ТО ВРЕМЯ - это время жизни Иисуса. Где записи этих историков? Их нет!
А ВЫ ПРОВЕРЯЛИ? Я вижу вам правда не нужна,просто своё продвинуть,не вникая в факты,поэтому думаю смысла что то вам объяснять нет,и дальнейший диалог прекращаю. 
петро
Зарегистрирован: 22.06.2012 Откуда: Украина Сообщения: 1331
24.01.2014 13:16
Миклош
Почему вы считаете. что главная характеристика Бога в том, что его распинают?

Миклош, ну я же вам говорил прочитать Исайю гл. 53. А что Христа распяли, так это Бог во плоти был распят по своей воли за тебя и меня и за всех людей. Это Бог явил Свою любовь: "Ибо так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него не погиб, но имел жизнь вечную" (Евангелие от Иоанна 3:16).
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
24.01.2014 18:15
Здравствуйте, Милош.
Я прочитал Ваши вопросы, и должен сказать, что они уместны, естественны, разумны.
Позвольте Вас спросить, коли мы говорим о Боге, то кто (или что?) в Вашем восприятии есть Бог?
Миклош
Зарегистрирован: 22.01.2014 Сообщения: 46
24.01.2014 18:47
Ветвь
Во-первых, это люди, которые жили много спустя описываемых событий. Это далеко не историки "того времени". ТО ВРЕМЯ - это время жизни Иисуса. Где записи этих историков? Их нет!

А ВЫ ПРОВЕРЯЛИ? Я вижу вам правда не нужна,просто своё продвинуть,не вникая в факты

Странная логика. Я вам факты и привожу. И вникаю в них. Вот они:

Те историки, политические деятели, которые по вашему мнению являются "историками того времени", на самом же деле жили уже много спустя после начала 1 века. Свидетелями Иисуса они не могут быть. Те же текстовые фрагменты, которые можно найти у указанных вами лиц, говорят лишь о наличие такой группы лиц, которых называют христианами, о том что они почитают Христа. Вот и все.

И самое интересное, что историки и другие пишущие люди, которые жили "в то время", ничего не написали о Иисусе.

Обратите внимание. Я не оспариваю историчность Иисуса. Я оспариваю ваши слова о том, что заявленные вами историки могут быть "свидетелями".

Увы, реальных свидетелей нет.

Так были ли вообще те события? Или были, но не такими, какими они описаны в евангелиях? Материал для размышления:

Предание, связанное с успением Девы Марии, говорит, что участниками похорон Девы Марии были тысячи жителей Иерусалима. В том числе высокопоставленные. И были знамения, были и страшные чудеса в виде отсыхающих рук. В общем, много чего было. Вот теперь снова вопрос. А кто эти события описал? Современные историки/хронисты, где они? такой размах, такие события. И ни слова в исторических источниках. А ведь и апостолы по небу летали, и мертвые воскресали. И ни слова об этом, кроме как в христианских же сказаниях. Причем, взаимно противоречивых.

Вот я и думаю, если предание о успении Марии было плодом вымысла, что же мы можем сказать о Евангельских событиях? Что в них правда, что вымысел?

А вникаете ли вы в факты?

Страницы: <<1[2]34567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua