Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2012 16:40
Sola Scriptura! – вот уже почти пятьсот лет эти два красивых слова венчают собой многочисленные знамена последователей Реформации Мартина Лютера. И в самом деле, прислушайтесь, как звучит: «Только Писание!».

«Только» - и перед глазами встает великий реформатор, не гнущий шею ни перед папой, ни перед судом инквизиции: он смотрит всем им в глаза и говорит: «Только!». Сколько упорства, подвига и страсти в этом «только».

«Писание» - и мы видим, как августинский монах Лютер поднимает вверх руку с зажатой в ней большой книгой, громогласно вещая: «Писание!». Сколько уверенности, надежности и благоговения в этом слове.

«Только Писание» - не просто тезис, не просто лозунг, но флаг, однажды поднятый Мартином Лютером и несомый его последователями до сих пор. И не смотря на то, что продолжатели дела великого реформатора давно разошлись в разные стороны, каждый из них продолжает нести его знамя «Sola Scriptura».

Но не скрывается ли в этой притягательной формуле ошибки? Почему все те, кто идут под знаменем «только Писание» рано или поздно расходятся в разные стороны?

Предлагаю критически взглянуть на фундаментальный принцип протестантизма «Sola Scriptura».

полный текст статьи

Сообщение отредактировал Брат - 08.11.2012 19:20

Комментарии:  

Страницы: <<123...89[10]11>>
 Автор  Тема:
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
04.12.2013 12:00
Брат
То, что вы называете выдумкой и добавлением, на самом деле - есть закономерное развитие богословия и сотрудничество Бога с человеком в Его Церкви.

А вот это очень зыбкая почва. Евангелие не есть плод сотрудничества Бога с человеками, оно только Божье, оно совершенное и вечное и поэтому не нуждается ни в доработке ни в обновлении, потому что говорит не о земном а о вечном. А сотрудничество церкви заключается в том, чтобы донести это евангелие до людей не поврежденным, без искажений.
Разве Ветхозаветный закон нуждался в развитии, однако Иудеи щедро обогатили его своими преданиями за что и подверглись нареканию со стороны Иисуса Христа. 
Понравилось: 
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
04.12.2013 12:30
Брат
В нашем синодальном переводе, выполненном в XIX веке, мы читаем сегодня слова апостола Павла: - "боюсь, чтобы ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе" (ср.: 2 Кор. 11, 3). И делаем вывод: простота - это хорошо, а всякая умственная сложность и критичность - плохо…

Но ведь слово "уклонившись" набрано курсивом. Это означает, что его просто нет в греческом оригинале (кстати, его действительно нет ни в одной из греческих рукописей) и его вставили переводчики для уяснения смысла. Увы, в данном случае они своей вставкой смысл затемнили…

По всему видно вы решили спрятаться за широкую спину А.В.Кураева. Но из-за спины другого человека, даже такого  как А.В.Кураев, можно не разглядеть и Христа. Так что не прячтесь. В конце-концов не так страшны протестанты, как их малюют православные. 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
04.12.2013 17:35
Савва Филинов
А вот это очень зыбкая почва. Евангелие не есть плод сотрудничества Бога с человеками, оно только Божье, оно совершенное и вечное и поэтому не нуждается ни в доработке ни в обновлении, потому что говорит не о земном а о вечном.
Не понял. По вашему (прости, Господи), Апостолы писали его как современные оккультисты послания от духов - с выключенным сознанием, т. е. личности апостолов не участвовали в написании книг НЗ?
Савва Филинов
По всему видно вы решили спрятаться за широкую спину А.В.Кураева. Но из-за спины другого человека, даже такого  как А.В.Кураев, можно не разглядеть и Христа. Так что не прячтесь. В конце-концов не так страшны протестанты, как их малюют православные. 
Из каких соображений вы решили, что я от них прячусь, при этом близко общаясь с ними последние 15 лет как на форумах, так и в реальной жизни?
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
04.12.2013 18:43
Брат
Не понял. По вашему (прости, Господи), Апостолы писали его как современные оккультисты послания от духов - с выключенным сознанием, т. е. личности апостолов не участвовали в написании книг НЗ?

А по вашему Апостолы писали сочинение на вольную тему "Что я думаю о Христе"

Гал 1.11
    Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал,
    не есть человеческое,
12    ибо и я принял его и научился не от человека,
    но через откровение Иисуса Христа.

Отк 14.6
    И увидел я другого Ангела, летящего по средине неба,
    который имел вечное Евангелие,
    чтобы благовествовать живущим на земле
    и всякому племени и колену, и языку и народу;
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
04.12.2013 19:04
Савва Филинов
А по вашему Апостолы писали сочинение на вольную тему "Что я думаю о Христе"
Вы не ответили на вопрос. 
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
04.12.2013 19:31
Брат
Не понял. По вашему (прости, Господи), Апостолы писали его как современные оккультисты послания от духов - с выключенным сознанием, т. е. личности апостолов не участвовали в написании книг НЗ?

Я не в курсе как пишут свои опусы современные окультисты.  
Если в писании и отражены индивидуальные особенности Апостолов, то только стилистические, но не смысловые. 
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
04.12.2013 19:52
Савва Филинов
Если в писании и отражены индивидуальные особенности Апостолов, то только стилистические, но не смысловые.
Вы не читали труды протестантских авторов, что книги, например, Петра, Павла и Иоанна отличаются между собой не только стилистически? Но еще жизненным опытом авторов, кругозором, образованностью и много еще чем. Они не были безвольными роботам в момент написания книг НЗ. 

Или вы придерживаетесь мнение вашего учителя Лютера, который считает, что человек есть не более чем соляной столб и чурбан, он пассивен в своем познании Всевышнего, т. е. ни о каком сотрудничестве с Богом и сотворчестве не может идти речи? 
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
04.12.2013 21:27
Брат
Вы не читали труды протестантских авторов, что книги, например, Петра, Павла и Иоанна отличаются между собой не только стилистически? Но еще жизненным опытом авторов, кругозором, образованностью и много еще чем. Они не были безвольными роботам в момент написания книг НЗ.

Это и есть стилистические особенности, когда разные люди в разных стилях пишут об одном и том же не повреждая содержания.
Шекспир написал трагедию "Ромео и Джульетта" Гуно и Прокофьев написали балеты, а Антониони снял фильм. Разные люди, разные виды искусства, разные стили, но сюжет - содержание одно и то же. 
Понравилось: 
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.12.2013 10:30
Брат
Когда вы болеете и принимаете хорошее лекарство, мы мгновенно излечиваетесь или проходит некоторое время?
Вот и я об этом - не надо вашим лекарством(причастием) заменять живого Врача,ибо вера в Него Самого спасает и жизнь Им,а не Его "натуральными"  плотью и кровью,исцеляет.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.12.2013 10:42
Савва Филинов
А по вашему Апостолы писали сочинение на вольную тему "Что я думаю о Христе"
Наш уважаемый Брат забывает о том,что Евангелие - это то,что прежде всего было совершено Господом в реальной жизни.Это самое великое дело Божье было запланировано ещё до создания Неба и земли и исполненно с абсолютной точность - как и подобает Творцу.Апостолы были свидетелями и в Духе Святом передали виденное и слышимое так,как хотел того Дух(хотя конечно и не отключал сознание людей,как и в Ветхом завете) - ибо только Он знает,что нам надо читать и знать, для веры и уразумения столь великого спасения.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
05.12.2013 11:17
Ветвь
Вот и я об этом - не надо вашим лекарством(причастием) заменять живого Врача,ибо вера в Него Самого спасает и жизнь Им,а не Его "натуральными"  плотью и кровью,исцеляет.
Уточните, пожалуйста, для вас христианство - это не духовное соединение с Врачом, причастие Его Тела и Крови, а лишь воспоминание о Нем и книга о морали, некий аналог сборнику "Как себя вести"?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.12.2013 11:34
 
Брат
Уточните, пожалуйста, для вас христианство - это не духовное соединение с Врачом, причастие Его Тела и Крови,
Вот тут вы и противоречите себе - как раз для меня важно духовное соединение,а ваше причастие - плотское,естественное.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
05.12.2013 11:41
Ветвь
Вот тут вы и противоречите себе - как раз для меня важно духовное соединение,а ваше причастие - плотское,естественное.
Понятно. Т. е. вы за православных придумываете православное понимание причастия, а потом его же и опровергаете. Мне кажется, это не совсем правильно, а вам?

Например, прежде чем составить представление о неопротестантском вероучении, я перелопатил десятки книг и гораздо больше статей по конкретным вопросам. А не просто спросил "первого встречного" неопротестанта в интернете или на свежем воздухе. И на основании его слов сделал выводы, которые мне так понравились, что уже никто и ничто поколебать их не сможет.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
05.12.2013 11:50
Брат
А не просто спросил "первого встречного" неопротестанта
Так я же тут не только с вами переписываюсь - с Оскаровичем,Игорем 55 и не один день говорим о причастии.Размышляя и логически развивая ваш догмат об этом и напрашиваются выводы,что вы не понимаете,что такое духовное соединение.А на счёт того,что вы перелопатили десятки книг о протестантизме - так лучше бы вы по милости Господа,сами  с Его помощью нашли истину в Писании и Библию хотя бы с десяток раз скушали.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
05.12.2013 11:57
Ветвь
Так я же тут не только с вами переписываюсь - с Оскаровичем,Игорем 55 и не один день говорим о причастии.Размышляя и логически развивая ваш догмат об этом и напрашиваются выводы,что вы не понимаете,что такое духовное соединение.
О любом учении всегда нужно судить по его вершинам, а не по рядовым верующим. Если интересует православие - нужно читать книги святых отцов и слушать лекции известных священников и мирян.
Ветвь
А на счёт того,что вы перелопатили десятки книг о протестантизме - так лучше бы вы по милости Господа,сами  с Его помощью нашли истину в Писании и Библию хотя бы с десяток раз скушали.
Одно не только не исключает другое, но дополняет его, представляя более объемную картину.

Страницы: <<123...89[10]11>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua