Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
08.11.2012 16:40
Sola Scriptura! – вот уже почти пятьсот лет эти два красивых слова венчают собой многочисленные знамена последователей Реформации Мартина Лютера. И в самом деле, прислушайтесь, как звучит: «Только Писание!».

«Только» - и перед глазами встает великий реформатор, не гнущий шею ни перед папой, ни перед судом инквизиции: он смотрит всем им в глаза и говорит: «Только!». Сколько упорства, подвига и страсти в этом «только».

«Писание» - и мы видим, как августинский монах Лютер поднимает вверх руку с зажатой в ней большой книгой, громогласно вещая: «Писание!». Сколько уверенности, надежности и благоговения в этом слове.

«Только Писание» - не просто тезис, не просто лозунг, но флаг, однажды поднятый Мартином Лютером и несомый его последователями до сих пор. И не смотря на то, что продолжатели дела великого реформатора давно разошлись в разные стороны, каждый из них продолжает нести его знамя «Sola Scriptura».

Но не скрывается ли в этой притягательной формуле ошибки? Почему все те, кто идут под знаменем «только Писание» рано или поздно расходятся в разные стороны?

Предлагаю критически взглянуть на фундаментальный принцип протестантизма «Sola Scriptura».

полный текст статьи

Сообщение отредактировал Брат - 08.11.2012 19:20

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]45...91011>>
 Автор  Тема:
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.11.2013 14:55
Брат
Такое может заявлять только человек, который вообще не знает Православия и знать не собирается.
Это ваши убеждения,вы постоянно отстаиваете не учение Христа,а учение православной церкви.Только у вас истина живёт и нигде более.А это идолопоклонство.И так все православные рассуждают,не понимая,что спасение во Христе и только Он один спасает,а не церковь.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.11.2013 15:00
Ветвь
Только у вас истина живёт и нигде более.А это идолопоклонство.И так все православные рассуждают,не понимая,что спасение во Христе и только Он один спасает,а не церковь.
Так сказал лично Иисус Христос, что истина у Него и нужно пребывать в Его Церкви. К Нему все вопросы. И разберитесь сначала со своим идолопоклонством, когда из Библии сделали идола и заменили ею Церковь.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.11.2013 15:16
Брат
когда из Библии сделали идола и заменили ею Церковь.
Я согласен и это тоже может быть. Да только нужно бояться,чтобы не церковь заменили(как вы переживаете),а Живого Иисуса Христа.Но почитайте любую историю о православии - всегда мнение матери церкви(за которым стояли особенные люди) было на первом месте.Глава настоящей церкви - это Иисус Христос и всё что или кто пытается уводить верующих от Него,толкает на идолопоклонство.А у вас это сплошь и рядим.У католиков так там папа безгрешен - что сказал,так это 100 процентов,как Сам БОГ,А У ВАС ЦЕРКОВЬ.
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.11.2013 15:27
Ветвь
У католиков так там папа безгрешен - что сказал,так это 100 процентов,как Сам БОГ,А У ВАС ЦЕРКОВЬ.
Церковь действительно святая и непогрешимая в вопросах веры, за этим следит Сам Дух Святой. Вы не в курсе? Это никоим образом не "заслоняет" Христа. Бог Сын и Бог Дух Святой вечно пребывают в любви между Собой.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.11.2013 15:36
Брат
Это никоим образом не "заслоняет" Христа.
Да вы послушайте любую молитву православного верующего - у него же на устах,как не Николай угодник,так Богородица.Это говорит о том,что в этих людях не живёт Дух Христов, иначе Он никогда бы не допустил верующему ставить в один ряд Иисуса Бога и людей. Не говоря уже о том,что нам от Отца Небесного дан только Один посредник : 1-е Тимофею 2:5 Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус,
1-е Тимофею 2:6 предавший Себя для искупления всех. Таково было в свое время свидетельство,
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.11.2013 15:41
Ветвь
Да вы послушайте любую молитву православного верующего - у него же на устах,как не Николай угодник,так Богородица.Это говорит о том,что в этих людях не живёт Дух Христов, иначе Он никогда бы не допустил верующему ставить в один ряд Иисуса Бога и людей.
Первая фраза противоречит второй, на этом форуме я уже 3-4 раза писал об этом, не хочу повторяться. А вам неужели совесть ничего не говорит, что вместо действительных светильников веры Христовой (блестяще знающих Библию и богословие) вы лучше прицепитесь к какой-то неграмотной бабушке или просто невоцерковленному человеку и их будете считать хранителями Православия?
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
14.11.2013 16:01
Брат
что вместо действительных светильников веры Христовой (блестяще знающих Библию и богословие)
Да это то о чём я вам и говорю,что Христос спасает и это по одному происходит.Только один раз я видел батюшку,который по настоящему верил(может два),а в основном все попы по профессии.
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
14.11.2013 19:30
Брат
"Тезис Sola Scriptura:
- не сформулирован в Писании;
- опровергается самим Писанием, которое утверждает необходимость Апостольского Предания;
- нарушается Писанием, так как Новый Завет содержит цитирования, отсутствующие в канонических книгах Ветхого Завета;

Вот Sola Scriptura в Ветхом Завете:

Второзаконие 4:2 не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам [сегодня] заповедую.

Второзаконие 12:32 Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того.

А вот в Новом Завете:

Откровение 22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
Откровение 22:19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
14.11.2013 22:27
Брат
Церковь действительно святая и непогрешимая в вопросах веры
Какая церковь? 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
14.11.2013 22:41
KVG
Вот Sola Scriptura в Ветхом Завете:

Второзаконие 4:2 не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам [сегодня] заповедую.

Второзаконие 12:32 Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того.

А вот в Новом Завете:

Откровение 22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
Откровение 22:19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.
Если Сола Скриптура в Ветхом Завете - это, предположим, Тора (Пятикнижие), то - все, что написано после - Пророки и весь Новый Завет - это нарушение Солы Скриптуры и прибавление к Писанию. Поздравляю вас.
Сообщение отредактировал Брат - 14.11.2013 22:43
ПростоХристианин
Зарегистрирован: 19.10.2010 Откуда: Россия Сообщения: 1335
14.11.2013 22:51
Брат
Если Сола Скриптура в Ветхом Завете - это, предположим, Тора (Пятикнижие), то - все, что написано после - Пророки и весь Новый Завет - это нарушение Солы Скриптуры и прибавление к Писанию. Поздравляю вас.
Более того! Если Сола Скриптура - это, предположим, Втор.4:2, то - Втор.12:32 - это нарушение Солы Скриптуры и прибавление к Писанию!
Понравилось: 
Брат
Зарегистрирован: 25.08.2012 Откуда: Россия Сообщения: 1557 Предупреждения: 2
15.11.2013 4:12
Все это замечательно, конечно, но вот эти строки

KVG
Откровение 22:18 И я также свидетельствую всякому слышащему слова пророчества книги сей: если кто приложит что к ним, на того наложит Бог язвы, о которых написано в книге сей;
Откровение 22:19 и если кто отнимет что от слов книги пророчества сего, у того отнимет Бог участие в книге жизни и в святом граде и в том, что написано в книге сей.

Апостол Иоанн писал о своей книге (она так и называется Откровение или Апокалипсис). Не о некоем сборнике книг, который появился спустя 3-4 века и о котором он не имел ни малейшего понятия (он теперь называется Новый Завет). Зачем глупости писать? Никакой Солы Скриптуры в Библии нет и никогда не было.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
15.11.2013 8:18
Брат
Второзаконие 4:2 не прибавляйте к тому, что я заповедую вам, и не убавляйте от того; соблюдайте заповеди Господа, Бога вашего, которые я вам [сегодня] заповедую.

Второзаконие 12:32 Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того.
А разве это не тот же принцип.Я вообще не понимаю вашего основания для веры.У вас важнее дела и обряды церкви,по преданиям не прямых свидетелей (Апостолов) Иисуса Христа. И когда эти понимания отнимают или добавляют своё к Священному Писанию,вы их отстаиваете.Абсурд.Я же говорил вам,что у вас просто не было серьёзных испытаний веры,а жаль.Вы бы тогда на практическом опыте убедились бы,даёт ли это вам силу устоять и продолжать славить и благодарить Бога.Ибо Царствие Божие не в слове ,а в силе,а это Сам Христос!
Сообщение отредактировал Ветвь - 15.11.2013 08:58
KVG
Зарегистрирован: 15.03.2010 Откуда: Украина Сообщения: 364
15.11.2013 8:22
Ну что ж убедил.

Брат
Никакой Солы Скриптуры в Библии нет и никогда не было.

Продолжай добавлять к Библии.
Понравилось: 
Савва Филинов
Зарегистрирован: 29.11.2013 Сообщения: 291 Предупреждения: 1
29.11.2013 12:41
Брат
Предлагаю критически взглянуть на фундаментальный принцип протестантизма «Sola Scriptura».

Чем он собственно вас не устраивает?

Страницы: <<12[3]45...91011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua