Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
20.03.2012 9:44
Проблема разделения в церкви Христа меня волнует давно, еще с тех пор, когда я основал в 1997-м году в Кудымкаре общину и столкнулся с проблемой в оказании помощи братьями из церквей Христовых в становлении нашей общины. Нам все-таки помогли, но помогли единицы из тех, к кому я обращался, остальные же проявили холодное равнодушие. В последствии я слышал множество высказываний об автономности общин, мол каждая поместная церковь сама решает как ей вести свою деятельность…

Я не просто слышал об автономности общин, но мы все научены этому. В Новом завете мы можем видеть, что в каждой общине были старейшины и что церкви вели самостоятельную жизнь под водительством старейшин. Я задался вопросом: «А где в Писании говорится про автономность, суверенность и независимость от других в том смысле, в котором само слово «автономность» дает нам свое определение?» И я выяснил, что понятие «автономность» было введено в возрожденную церковь Христову Движением реставрации в 19 веке не потому, что об этом говорит Библия, а вопреки существующей в конфессиях модели управления папой, патриархами, каким-то одним «земным центром». 

Иисус не создавал структуру, подобную государственным структурам. Церковь – это царство,
это то священство, та паства, которые отличаются от государственных устоев: «не от мира сего». Но если посмотреть на современную историю церкви, то можно увидеть, что ошибкой людей как раз и стало приобщение церкви к государству, когда в церкви стало появляться управление, и притом управление единовластное во многих малых общинах церкви Христовой.

Я понял, что
любое слово люди понимают так, какой смысл оно несет. Слово "автономность" понимается как отделенность и изолированность. Автономный - это независимый, самостоятельный, т.е. - не находящийся в подчинении, свободный, существующий сам собою, свободный от посторонних влияний, помощи. Церкви Христовы не должны быть такими. Во-первых, мы зависимы от Господа. Если нуждаемся в любой помощи, в единстве, в братской любви, то зависим от других общин. Наши старейшины призваны пасти стадо. Это значит, что они обязаны зорко следить за тем, чтобы их поместная община жила по учению, чтобы духовно слабые росли в Духе и пр. Но это нельзя называть автономией. В церквях должны быть старейшины? Должны! Общины должны защищаться от ереси из вне? Должны! Но это не автономность. А в чем состоит автономность? Меня учили: у общин свое руководство, общины сами принимают решения как им существовать, они самостоятельно распоряжаются финансами... и пр. Но и это не автономность, а  всего лишь территориальная разобщенность. На христианском форуме в интернете брат с Украины сказал: «говоря об автономности, надо говорить о независимости каждой общины (либо старейшин в этой общине) только в сфере вопросов мнений и целесообразности, но никак в вопросах учения». Независимость  в вопросах мнений и целесообразности необходима, но это не является тем, что подразумевает слово «автономность». Но вот, когда люди начинают понимать слово "автономность" в прямом его значении, то происходит изоляция общин и зарождение сектантства, ведь это понятие не библейское. Автономность в том виде, в каком она существует ныне, порождает очередные протестантские секты. Общины перестают составлять Тело Христа. Братья и сестры становятся равнодушными к тому, что творится как внутри, так и за «границами» их общин. Получается, что каждая поместная церковь – это автономное, не зависимое от других тело. И сколько образовано общин, столько и тел… Но это ведь не правильно, у Иисуса Христа одно Тело. Начиная с 17 века протестантство расплодилось из-за различий мнений в понимании учения Христа. В разрозненных поместных общинах, где христиане не научены истине, начинаются подобные процессы. Кто-то уже не понимает в чем состоит доктринальное учение церкви и не знает как жить по истинному учению. Кто-то начинает искать единства с протестантством. В глазах посторонних людей, да и отдельных христиан, Церковь Христа является такой же протестантской сектой, потому что христиане не могут доказать обратного ни учением, ни своим примером праведной жизни. Я попытался поднять этот вопрос на обсуждение в личных переписках с братьями, а также на христианском форуме в интернете, но дальше обсуждений дело не пошло.

Я ратую за единство Тела Христова во всем мире. И я умоляю всех христиан именем нашего Господа Иисуса Христа тоже становиться ревностными сторонниками в деле единства Тела Христова. Я не согласен с теми, кто оставаясь равнодушным к этой проблеме внутри церкви, ищет единства с конфессиями, считая, что во всех конфессиях люди тоже спасены и ищет единства потому, что церкви Христовы не делают того, чему учат. В протестантских же церквях есть сплоченность в делах, есть любовь друг к другу и к людям. Я не согласен с ними, но я могу их понять: в конфессиях люди подчинены одному руководству, подчинены одному учению, одним идеям. А в отдельных поместных общинах лидеры церкви Христовой учение превращают в демагогию, так как их аудиторией в большинстве случаев являются люди, не знающие Писания.

Я ратую за то, чтобы христиане стремились ко всеобщему единству спасенных не взирая на лица. Все, кто сеет разделения, служат дьяволу. но не смотря на это они остаются нам братьями (я пишу о тех, кто стал христианином в соответствии с условиями, изложенными в Новом Завете). Даже те, кто раньше наименовался бостонским движением, тоже нам братья и сестры, ведь и они получают спасение, выполняя те же заповеди о спасении, что и мы. Павел, когда писал в Коринф не говорил, мы вас знать не желаем, потому что вы производите разделения. он не учил христиан, о том, чтобы сторониться братства прикрываясь автономностью. Но он умолял, чтобы все были едиными в слове и не разделялись. за тех, кто сеет разделения, нам нужно молиться. и нам нужно прилагать все усилия и способствовать единению Церкви Христовой, Церкви Божьей во всем мире.

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34>>
 Автор  Тема:
Северянка
Зарегистрирован: 09.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 1178
23.03.2012 13:03
Anatoly.
Необходимо ставить важный акцент на научении или благовестии. Крестящиеся могут не понимать, к примеру, чем является покаяние, а чем не является. Даже христиане об этом мало что знают и что они скажут в благовестии? Думаю, что проблема в этом. Человек должен ясно осознавать что и на что он меняет. От чего отказывается, а что приобретает и т.д.
Конкретную картину того, от чего придется отказаться, и что человек взамен приобретет описать невозможно. Жизнь полна неожиданных испытаний, и все предусмотреть просто невозможно. Но даже если человеку представляется картина будущего, то человек может со временем просто облениться и охладеть.

От Матфея 24:12 и, по причине умножения беззакония, во многих охладеет любовь; 

К Евреям 6:11 Желаем же, чтобы каждый из вас, для совершенной уверенности в надежде, оказывал такую же ревность до конца,
К Евреям 6:12 дабы вы не обленились, но подражали тем, которые верою и долготерпением наследуют обетования. 

Или как бывает:

От Луки 8:13 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;
От Луки 8:14 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода; 

Такие люди какое-то время являются членами тела Христова, а потом духовно умирают. Но некоторые через покаяние опять возвращаются к жизни.

Есть и младенцы во Христе которые подолгу не вырастают из пеленок. О них пишет автор послания к Евреям.

К Евреям 5:11 О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
К Евреям 5:12 Ибо, судя по времени, вам надлежало быть учителями; но вас снова нужно учить первым началам слова Божия, и для вас нужно молоко, а не твердая пища.
К Евреям 5:13 Всякий, питаемый молоком, несведущ в слове правды, потому что он младенец;
К Евреям 5:14 твердая же пища свойственна совершенным, у которых чувства навыком приучены к различению добра и зла. 

И с такими младенцами мы должны быть терпеливыми, как это делает автор этого послания. В теле Христовом много разных членов, и много духовно немощных членов и духовно больных, есть даже духовные протезы (ИМХО), которые не живут духовной жизнью, но осуществляют помощь (у нас есть пример). Мы не должны отрезать эти члены за исключением развращенных людей (1Кор.5:13). А Вы предлагаете оставить в Церкви только элиту. А кто будет воспитывать младенцев во Христе? В некоторых городах, христианам, возможно, и нужно выходить из-под руководства, если оно загнило. В нашей общине все не так плохо в отношении руководства (у нас нет одного руководителя, который бы вел нас не туда). Так что если и устраивать новую реставрацию, то это нужно делать в тех общинах которые в этом серьезно нуждаются (ИМХО).
Сообщение отредактировал Северянка - 23.03.2012 13:06
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
26.03.2012 9:43
Anatoly.
Скорее, вместо разногласий и споров должна быть взаимная забота друг о друге (1 КОР. 12:25–26)" (Э.Фергюссон. Церковь Христа. Библейская экклезиология в наши дни/пер с англ. СПб Фонд Вита Интернешнл, 2005, стр.121)

Брат Анатолий, в субботу у нас было крещение. Мы собрались у нашей сестры во Христе в доме и были свидетелями крещения ее родной сестры. При этом были почти все братья из нашей общины и несколько братьев из той дружественной нам общины. Жалко, что вас не было с нами - вы бы увидели и разделили ту радость о рождении новой души во Христе, что была у всех нас.
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
26.03.2012 13:01
Дима, брат. Прочитав твое сообщение, я уже радуюсь и разделяю эту радость с вами. Хвала господу!

Сегодня получил письма от двух братьев из США по поводу моих мыслей о разделении и автономии.
Один брат подтверждает мои высказывания: "Dear Anatoly,  In the sense of autonomy as being totally separated from each other and unable to cooperate with each other it is not indicated in the scriptures". Я перевожу с помощью программы Промт, поэтому перевод получился таким: " Дорогой Anatoly, В смысле автономии, как полностью отделяемой друг от друга и неспособный сотрудничать друг с другом, это не обозначено в священных писаниях". Но он оговаривается и продолжает, что нам необходимо быть осторожными, чтобы не впасть в единовластие кем-то, какой-то церковью, центром. Другой брат сразу стал защищать автономию текстом из Деяний 20, в частности стих 28 в защиту старейшин в каждой поместной церкви и отсутствия влияния на них из вне.
Я полностью согласен с тем, что старейшины должны блюсти свои церкви и никто не волен ими руководить. Это заповедь! Но и автономия - это не по библии, а значит прибавление к учению Христа. если мы заявляем, что являемся церковью, повинующейся Христу по новому завету, то не имеем права прибавлять к истине Писания и убавлять от нее. Автономия - это прибавление, а значит анафема.

У меня есть три замечательные книги Эдди Клоэра (редактора журнала "истина сегодня") о церкви Христа. В этих книгах рассказано о том, чем является церковь. Но ничего не говорится про автономию общин и их самоуправление. В книге Эверетта Фергюсона "Церковь Христа. Библейская экклезиология в наши дни"  говорится:"Стоит, однако, отметить, что перед тем, как поки­нуть этот мир, они (апостолы) не стали назначать себе преемников, которые продол­жили бы осуществлять надзор за церквами. Но они оставили поместных лидеров, и «предали их Господу» (Деян. 14:23) и «Богу и слову благода­ти Его» (Деян. 20:32). Эта независимость поместной церкви часто называется «церковной автономией», то есть, самоуправлением церкви. Автономия – не совсем удовлетворительное слово. По отношению к вере и практике Церковь яв­ляется монархией, вассалом своего Господа. Но в вопросах мнения, целе­сообразности и человеческого суждения каждая церковь – это независи­мое, самоуправляющееся объединение, и в этом смысле автономия – правильное слово.

Но автономия не означает изоляцию друг от друга. Ранние церкви практиковали полноту общения, сотрудничества, взаимной помощи и со­общения. Всех объединяло чувство единого Тела, подчиненного одному Господу (см. Еф. 4:4–5). Не было никаких барьеров, разделяющих веру­ющих по расовому (см. Еф. 2), или культурному признаку (см. Рим. 14 – 15). Примеры сотрудничества поместных церквей можно найти в книге Деяния 11:28–30, в послании к Римлянам 15:25–26 и во втором посла­нии к Коринфянам 8:1–5. Такое взаимное сотрудничество прослеживает­ся повсюду на страницах Нового Завета, но это взаимодействие осущес­твлялось без создания организации, возвышавшейся над поместной церковью". 

Я полностью соглашаюсь с теми высказываниями, которые выделил. Я также считаю, что в вопросах мнения, целе­сообразности и человеческого суждения мы не должны применять слово "автономия" применимо к церкви. Будет правильнее говорить, что старейшины одной поместной общины независимы от руководства из вне (кроме Бога). 
Сообщение отредактировал Anatoly. - 26.03.2012 13:48
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
26.03.2012 13:58
Мне кажется, что для полноты картины не хватает конкретных ситуаций.

В городе, где я живу раскол между общинами произошел давно и там было обвинение в грехе. Сейчас, когда мы крестили сестру, то крещение вел брат Виталий не из моей общины. Но ни у кого из братьев моей общины не было возражений, потому что Виталий такой же брат нам как и мы друг другу.

Поэтому у нас наверно ситуация в некотором роде уникальная - мы тесно сотрудничаем и общаемся, но поклоняемся раздельно. И под определение
Anatoly.
В смысле автономии, как полностью отделяемой друг от друга и неспособный сотрудничать друг с другом, это не обозначено в священных писаниях".
наши общины не подходят.
Admin Администратор
Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.01.2009 Откуда: Украина Сообщения: 1947
26.03.2012 14:13
DimaS
Но ни у кого из братьев моей общины не было возражений, потому что Виталий такой же брат нам как и мы друг другу.
Брат то брат, вопрос в том, верный ли... Если конкретно, то именно грех части людей и был одной из причин раскола тогда, пусть даже сейчас некоторые и готовы закрыть на него глаза (но, насколько я знаю, не все).

DimaS
Поэтому у нас наверно ситуация в некотором роде уникальная - мы тесно сотрудничаем и общаемся, но поклоняемся раздельно.
Тесно сотрудничаете на уровне индивидуумов, а на уровне общин?
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
26.03.2012 15:01
Admin
Брат то брат, вопрос в том, верный ли... Если конкретно, то именно грех части людей и был одной из причин раскола тогда, пусть даже сейчас некоторые и готовы закрыть на него глаза (но, насколько я знаю, не все).

Когда у нас были дискуссии на тему объединения, то ни у кого из наших братьев не было претензий ни к Виталию, ни к кому либо другому из его общины. Если ты знаешь, что Виталий не верный брат и можешь это доказать, то поделись информацией.

Admin
Тесно сотрудничаете на уровне индивидуумов, а на уровне общин?

На уровне общины у нас пока бездействие, поэтому на этом уровне у нас ни с кем нету сотрудничества.((
Дядя Фёдор
Зарегистрирован: 04.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 8
27.03.2012 8:05
DimaS
В городе, где я живу раскол между общинами произошел давно и там было обвинение в грехе. Сейчас
... совершенный тогда грех рассосался? 

DimaS
Прошлым летом те, что остались, тоже разделились и стали поклонятся отдельно. Сейчас две из трех общин поддерживают нормальные отношения. Претензий о грехе между общинами нет

 Был конкретный спиоск Людей совершившых конретный грех, а Ты сейчас лукавишь когда это пишешь. Потому что по первому рассколу ты не являешься свидетелем и о тех событиях можешь знать несколько однобоку или не всё, и можно было бы вообще промолчать, а по второму ты свидетель тех событий.
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
27.03.2012 11:46
Дядя Фёдор
DimaS
Прошлым летом те, что остались, тоже разделились и стали поклонятся отдельно. Сейчас две из трех общин поддерживают нормальные отношения. Претензий о грехе между общинами нет

 Был конкретный спиоск Людей совершившых конретный грех, а Ты сейчас лукавишь когда это пишешь.

Лукавство в чем? В том, что летом разделились или в том, что сейчас моя община поддерживает нормальные отношения с общиной на 19 Партсъезда?

То что были конкретные люди и конкретный грех - это и привело к разделению. Вы когда-нибудь видели разделение без греха?

Дядя Фёдор
Потому что по первому рассколу ты не являешься свидетелем и о тех событиях можешь знать несколько однобоку или не всё, и можно было бы вообще промолчать

Я написал, что был раскол. Это общеизвестный факт. О его причинах я не писал и никого в нем не обвинял. Почему вы затыкаете мне рот?
Дядя Фёдор
Зарегистрирован: 04.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 8
27.03.2012 12:10
Раскол в 1999г. Из-за греха. Грех не раскаян.
Раскол в 2011г. Из-за греха. Грех не раскаян. 

А ты пишешь, что:
DimaS
Претензий о грехе между общинами нет

 Я об этом пишу, а не для того чтобы закрывать рты. И эти расколы большая беда, потому что не все из-за них будут спасены. Не зависимо от того сотрудничают сейчас эти общины или нет.
DimaS
Зарегистрирован: 27.01.2011 Откуда: Украина Сообщения: 106
27.03.2012 12:33
Дядя Фёдор
Раскол в 1999г. Из-за греха. Грех не раскаян.
Раскол в 2011г. Из-за греха. Грех не раскаян. 

Если вы покаетесь, то наша община и 19 Партсъезда возобновит общение с вами.
Иваныч
Зарегистрирован: 02.02.2014 Сообщения: 205 Предупреждения: 1
26.02.2014 14:55
Anatoly.
Иисус не создавал структуру, подобную государственным структурам. Церковь – это царство, это то священство, та паства, которые отличаются от государственных устоев: «не от мира сего». Но если посмотреть на современную историю церкви, то можно увидеть, что ошибкой людей как раз и стало приобщение церкви к государству, когда в церкви стало появляться управление, и притом управление единовластное во многих малых общинах церкви Христовой.

Совершенно верно. Церковь Христа, это свободная неофициальное братство верующих, признающих Богоотцовство. А всё остальное, это человеческие измышления и навороты со своими приданиями и традициями, что и приводит к разобщению.

Осознание сыновства несовместимо с желанием грешить. Верующие в царство жаждут праведности и стремятся к божественному совершенству».
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
11.03.2014 21:38
Anatoly.
Проблема разделения в церкви
Всегда была и будет до пришествия. Ибо я знаю, что, по отшествии моем, войдут к вам лютые волки, не щадящие стада;
и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
(Деян.20:29,30)
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.03.2014 12:51
alexey957
и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
С духом критиканства и почитанием себя за особо духовного и всё знающего - это немудрено.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.03.2014 17:57
Ветвь
С духом критиканства и почитанием себя за особо духовного и всё знающего - это немудрено.
Плохо что нет ведения у кого какой дух а судить по плоти это грех.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.03.2014 18:24
alexey957
Плохо что нет ведения у кого какой дух а судить по плоти это грех.
Дух надменный и высокомерный - он виден сразу

Страницы: <<1[2]34>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua