Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Anatoly.
Зарегистрирован: 29.07.2011 Откуда: Россия Сообщения: 186
20.03.2012 9:44
Проблема разделения в церкви Христа меня волнует давно, еще с тех пор, когда я основал в 1997-м году в Кудымкаре общину и столкнулся с проблемой в оказании помощи братьями из церквей Христовых в становлении нашей общины. Нам все-таки помогли, но помогли единицы из тех, к кому я обращался, остальные же проявили холодное равнодушие. В последствии я слышал множество высказываний об автономности общин, мол каждая поместная церковь сама решает как ей вести свою деятельность…

Я не просто слышал об автономности общин, но мы все научены этому. В Новом завете мы можем видеть, что в каждой общине были старейшины и что церкви вели самостоятельную жизнь под водительством старейшин. Я задался вопросом: «А где в Писании говорится про автономность, суверенность и независимость от других в том смысле, в котором само слово «автономность» дает нам свое определение?» И я выяснил, что понятие «автономность» было введено в возрожденную церковь Христову Движением реставрации в 19 веке не потому, что об этом говорит Библия, а вопреки существующей в конфессиях модели управления папой, патриархами, каким-то одним «земным центром». 

Иисус не создавал структуру, подобную государственным структурам. Церковь – это царство,
это то священство, та паства, которые отличаются от государственных устоев: «не от мира сего». Но если посмотреть на современную историю церкви, то можно увидеть, что ошибкой людей как раз и стало приобщение церкви к государству, когда в церкви стало появляться управление, и притом управление единовластное во многих малых общинах церкви Христовой.

Я понял, что
любое слово люди понимают так, какой смысл оно несет. Слово "автономность" понимается как отделенность и изолированность. Автономный - это независимый, самостоятельный, т.е. - не находящийся в подчинении, свободный, существующий сам собою, свободный от посторонних влияний, помощи. Церкви Христовы не должны быть такими. Во-первых, мы зависимы от Господа. Если нуждаемся в любой помощи, в единстве, в братской любви, то зависим от других общин. Наши старейшины призваны пасти стадо. Это значит, что они обязаны зорко следить за тем, чтобы их поместная община жила по учению, чтобы духовно слабые росли в Духе и пр. Но это нельзя называть автономией. В церквях должны быть старейшины? Должны! Общины должны защищаться от ереси из вне? Должны! Но это не автономность. А в чем состоит автономность? Меня учили: у общин свое руководство, общины сами принимают решения как им существовать, они самостоятельно распоряжаются финансами... и пр. Но и это не автономность, а  всего лишь территориальная разобщенность. На христианском форуме в интернете брат с Украины сказал: «говоря об автономности, надо говорить о независимости каждой общины (либо старейшин в этой общине) только в сфере вопросов мнений и целесообразности, но никак в вопросах учения». Независимость  в вопросах мнений и целесообразности необходима, но это не является тем, что подразумевает слово «автономность». Но вот, когда люди начинают понимать слово "автономность" в прямом его значении, то происходит изоляция общин и зарождение сектантства, ведь это понятие не библейское. Автономность в том виде, в каком она существует ныне, порождает очередные протестантские секты. Общины перестают составлять Тело Христа. Братья и сестры становятся равнодушными к тому, что творится как внутри, так и за «границами» их общин. Получается, что каждая поместная церковь – это автономное, не зависимое от других тело. И сколько образовано общин, столько и тел… Но это ведь не правильно, у Иисуса Христа одно Тело. Начиная с 17 века протестантство расплодилось из-за различий мнений в понимании учения Христа. В разрозненных поместных общинах, где христиане не научены истине, начинаются подобные процессы. Кто-то уже не понимает в чем состоит доктринальное учение церкви и не знает как жить по истинному учению. Кто-то начинает искать единства с протестантством. В глазах посторонних людей, да и отдельных христиан, Церковь Христа является такой же протестантской сектой, потому что христиане не могут доказать обратного ни учением, ни своим примером праведной жизни. Я попытался поднять этот вопрос на обсуждение в личных переписках с братьями, а также на христианском форуме в интернете, но дальше обсуждений дело не пошло.

Я ратую за единство Тела Христова во всем мире. И я умоляю всех христиан именем нашего Господа Иисуса Христа тоже становиться ревностными сторонниками в деле единства Тела Христова. Я не согласен с теми, кто оставаясь равнодушным к этой проблеме внутри церкви, ищет единства с конфессиями, считая, что во всех конфессиях люди тоже спасены и ищет единства потому, что церкви Христовы не делают того, чему учат. В протестантских же церквях есть сплоченность в делах, есть любовь друг к другу и к людям. Я не согласен с ними, но я могу их понять: в конфессиях люди подчинены одному руководству, подчинены одному учению, одним идеям. А в отдельных поместных общинах лидеры церкви Христовой учение превращают в демагогию, так как их аудиторией в большинстве случаев являются люди, не знающие Писания.

Я ратую за то, чтобы христиане стремились ко всеобщему единству спасенных не взирая на лица. Все, кто сеет разделения, служат дьяволу. но не смотря на это они остаются нам братьями (я пишу о тех, кто стал христианином в соответствии с условиями, изложенными в Новом Завете). Даже те, кто раньше наименовался бостонским движением, тоже нам братья и сестры, ведь и они получают спасение, выполняя те же заповеди о спасении, что и мы. Павел, когда писал в Коринф не говорил, мы вас знать не желаем, потому что вы производите разделения. он не учил христиан, о том, чтобы сторониться братства прикрываясь автономностью. Но он умолял, чтобы все были едиными в слове и не разделялись. за тех, кто сеет разделения, нам нужно молиться. и нам нужно прилагать все усилия и способствовать единению Церкви Христовой, Церкви Божьей во всем мире.

Комментарии:  

Страницы: <<12[3]4>>
 Автор  Тема:
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.03.2014 20:21
Ветвь
Дух надменный и высокомерный - он виден сразу
По предупреждению это заметно.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.03.2014 20:34
alexey957
Ветвь
Дух надменный и высокомерный - он виден сразу
По предупреждению это заметно.
Я же не виноват,что вы это отнесли на свой счёт.
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.03.2014 21:18
Ветвь
Я же не виноват,что вы это отнесли на свой счёт.
Вы ошиблись в своём суждении а предупреждение это показатель духовного бессилия.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.03.2014 21:26
alexey957
и из вас самих восстанут люди, которые будут говорить превратно, дабы увлечь учеников за собою.
(Деян.20:29,30)
С этого поста мы начали и понятно,что тот увлекает за собой,а не за Христом - кто надменен и высокомерен.Всё просто
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.03.2014 21:31
Ветвь
С этого поста мы начали
Не понятна цель написания этого поста, вы опять не поняли о чём вам сказал словами о вашем суждении.
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.03.2014 21:47
alexey957
Не понятна цель написания этого поста, вы опять не поняли о чём вам сказал словами о вашем суждении.
Так поясните.Я понимаю(и по отношению к себе)что когда начинаю опираться на что то своё(в плане,что ради меня Господь благословляет),а не Божье,то уже высоко себя меряю или когда себя с другими сравниваю.Это постоянный опасный враг любого христианина
Сообщение отредактировал Ветвь - 12.03.2014 21:50
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.03.2014 21:52
Ветвь
Так поясните
Ваши слова "Я же не виноват,что вы это отнесли на свой счёт." Мой ответ: вы ошиблись в своём суждении, теперь понятно о чём речь?
Сообщение отредактировал alexey957 - 12.03.2014 21:53
Ветвь
Зарегистрирован: 19.08.2013 Откуда: Украина Сообщения: 2312 Предупреждения: 1
12.03.2014 22:03
alexey957
Мой ответ: вы ошиблись в своём суждении, теперь понятно о чём речь?
Ладно брат,все мы люди
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
12.03.2014 22:09
Ветвь
все мы люди
Jambo
Зарегистрирован: 13.01.2017 Откуда: Украина Сообщения: 34
13.01.2017 13:12
Я знаю, у вас СИ не котируются. Но у них с этим проблем нет. Поинтересуйтесь у них, как это достигается практично.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
13.01.2017 18:17
Jambo
Я знаю, у вас СИ не котируются. Но у них с этим проблем нет. Поинтересуйтесь у них, как это достигается практично.

Господством руководителей ("класс раба") над верой и совестью большинства.
Сообщение отредактировал udal - 13.01.2017 18:18
Понравилось: 
Jambo
Зарегистрирован: 13.01.2017 Откуда: Украина Сообщения: 34
13.01.2017 21:50
Тем не менее, единство есть. 

udal
Господством руководителей ("класс раба") над верой и совестью большинства.

Можно какой-то конкретный пример? В чем это выражается?
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.01.2017 16:11
Jambo
udal
Господством руководителей ("класс раба") над верой и совестью большинства.

Можно какой-то конкретный пример? В чем это выражается?

Само библейское обучение проходит следующим образом. Берется статья из публикации ОСБ, ты ее читаешь и пересказываешь по абзацам, находя в Библии нужные стихи. Ты можешь, конечно, отвлекаться от текста, пока твои мысли соответствуют основному учению ОСБ. Если же не соответствуют, а библейского опровержения не находится, тебе мягко и настойчиво начинают твердить, что "Библия написана для помазанников"... 
Еще меня напрягла фраза: "У нас несовершенная совесть". Из этого выходит, что решения совести надо предоставить кому-то другому, кто претендует на духовное руководство тобою. Думаю, это уже чересчур.
Сообщение отредактировал udal - 14.01.2017 16:11
Понравилось: 
Jambo
Зарегистрирован: 13.01.2017 Откуда: Украина Сообщения: 34
14.01.2017 21:11
Понял, в чем претензия.

Но так в каждой религии: если кто-то начинает агитировать за другое учение, то его попросят,  либо держать его при себе, либо постараются изолироваться от такого человека. 
Непонятно, почему СИ в этом вопросе самые крайние.

На счет несовершенной совести. Может не совсем понимаю проблему, но у нас действительно совесть несовершенная. Каждый человек в одной и той же ситуации может принять разные решения. А Иисус принял бы решение отличное от нашего.
Но есть конкретные заповеди, где наша совесть ни при чем. Просто нужно им следовать.

В Библии есть много вопросов, по которым христианин должен принять свое собственное решение. Например: работа, одежда и т.д.
Может Вы столкнулись с тем, что Вам кто-то навязывал свое мнение. Тогда это просто решается на личном уровне. 
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
14.01.2017 21:18
Jambo
В Библии есть много вопросов, по которым христианин должен принять свое собственное решение. Например: работа, одежда и т.д.
Может Вы столкнулись с тем, что Вам кто-то навязывал свое мнение. Тогда это просто решается на личном уровне. 

Так и было. И не просто мнение. Речь шла о работе в СМИ, которая была для меня подарком от Бога.

Страницы: <<12[3]4>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua