Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Христианство и христиане

Автор
Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.08.2018 17:30
Вопрос ко всем мыслящим: КТО такой Дух Святой?
Или, что такое дух святой?

Комментарии:  

Страницы: [1]23456789>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
13.08.2018 19:20
Мы даже не знаем вообще, что такое - дух ...
alexey957
Зарегистрирован: 20.10.2010 Откуда: Украина Сообщения: 5130 Предупреждения: 8
13.08.2018 19:45
Антонина Егоровн
Или, что такое дух святой?
Для меня Дух Святой Тот Кто объединяет всех возлюбивших истину, Дух Христов.
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
13.08.2018 20:35
Антонина Егоровн
Вопрос ко всем мыслящим: КТО такой Дух Святой?
Или, что такое дух святой?

 Дух Божий не имеет личности и плоти "Ибо дух плоти и костей не имеет" (Лук.24:39).Имеет те же  свойства, что и Бог-Отец. Он наполняет Собою всю Вселенную. 
   А Святой Дух - это тот же единый Дух Божий, только в высшем проявлении - в проявлении 
нравственности, что есть божество, божеское естество, высшая нравственность. 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.08.2018 20:55
коллив
Мы даже не знаем вообще, что такое - дух
Если читаешь Евангелие то узнаешь, КТО - Дух Святой и что такое дух Святой.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.08.2018 21:21
alexey957
что такое дух святой?

Для меня Дух Святой Тот Кто объединяет всех возлюбивших истину, Дух Христов[/quote] Ответ, - У Христа дух какой - Святой. Это свойство Христа. - Это свойство Христа. Определение Его духа, характера

Кто есть Дух Святой? Словом КТО обозначает Сущность. На основании Евангельского Учения: -  То есть Бог есть дух
1)--- Ио.4,24 Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине.
2)----Христос есть дух, имеет как и Отец духовную сущность. Евр1,Сей, будучи сияние славы и образ ипостаси Его. То есть у Христа так же как и у Отца та же сущность
1Кор12,3 Потому сказываю вам, что никто, говорящий Духом Божиим, не произнесет анафемы на Иисуса, и никто не может назвать Иисуса Господом, как только Духом Святым.
3)-----Ангелы - Духи Святые: -  Евр1,7 Об Ангелах сказано: Ты творишь Ангелами Своими духов
и служителями Своими пламенеющий огонь.

Следующий вопрос - ЧТО есть дух святой?
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
13.08.2018 21:31
Антонина Егоровн
: КТО такой Дух Святой?

Антонина, КАК вы прожили годы в вере, не зная, КТО ТАКОЙ ДУХ СВЯТОЙ? Дух Святой - Третья Личность Бога и Он Бог. Доказательства по Библии:

  1. Третье Лицо Святой Троицы — 2 Коринфянам 13:13 «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами».

Христос дал поручение ученикам «Итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19).

     

     Ему присущи все свойства Божества:

     

  1. Вечный Творец — Бытие 1:1,2  «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» ; Иов 33:4  «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь».

     

  1. Вездесущий — Иоанна 3:8 «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит...»
  1. Всеведующий — Иез.11:5 «И нисшел на меня Дух Господень, и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы. Дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю.»

     1Кор.2:10 «А нам Бог открыл это Духом Своим, ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».

1Тим. 4:1 «Дух же ясно говорит, что в последнее время отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским».

  1. Всемогущий — Исайя 11:2 «И почиет на Нем(Христе) Дух Господень, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия...» А также Рим.15:18, 19; 1Кор.12:?-11.
  2. Святой: Исайя 63:10 «Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его, поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. Тогда народ Его вспомнил древние дни Моисеевы : «...где Тот, Который вложил в сердце его Святого Духа Своего?»

     Иоанна 14:26 «Утешитель же Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

     Рим.15:16 «Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божьего, дабы это приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу».

  1. Истинный: Иоан.16:13 «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину...»

     8.   Благий: Христос сказал юноше: «Никто не благ, как только един Бог»(Луки 18:19), поэтому Дух Святой благ: Псалом 142:10 «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты-Бог мой;Дух Твой благий да ведет меня в землю правды».

     

     Дух Святой как Личность:

     

  1. Спускался в телесном виде, как голубь, на Христа после Его крещения : Луки 3:21, 22 «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился,-разверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой, возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!»
    1. Способность знания, размышления 2 Кор.2:10,11 «А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо, Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо, кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».
  1. Личность, Которую можно оскорбить Еф. 4:30 «И не оскорбляйте Святого Духа Божьего, Которым вы запечатлены в день искупления». А также, Исайя 63:10.
  1. Имеет волю и власть разделять, как Ему угодно 1 Кор.12:11 «Все же это производит один и Тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно».
  1. Подкрепляет нас и молится и ходатайствует за нас Рим. 8:26 «также и Дух подкрепляет  (нас) в немощах наших; ибо мы не знаем, о чем молиться, как должно, но Сам Дух ходатайствует за нас воздыханиями неизреченными».
  1. Говорит, наставляет, руководит Откр. 2:7 «...Имеющий ухо да слышит, что Дух говорит церквам...» ; Иоан.14:26 «Утешитель же, Дух Святой... научит вас всему и напомнит вам все, что Я (Христос) говорил вам»; Деяния 16:6,7 «...они не были допущены Духом Святым проповедовать Слово в Асии. Дошедши до Мисии, предпринимали идти в Вифинию, но Дух не допустил их»; Деяния 13:2 «...Дух Святой сказал: отделите Мне Варнаву...»: также Деяния 20:28.
  1. Тот, кто отвергает Духа Святого, будет подвергнут тягчайшему осуждению Евр.10:28,29 «Если отвергшийся закона Моисеева при двух или трех свидетелях без милосердия наказывается смертью, то сколь тягчайшему, думаете, наказанию повинен будет тот, кто попирает Сына Божия и не почитает за святыню кровь завета, которою освящен, и Духа благодати оскорбляет?» Упортсво в своем грехе есть хула на Духа Святого.
  2. Святой Дух трудится над тем, чтобы: а) просветить разум грешника: Еф.1:17,18 «Чтобы Бог Господа нашего Иисуса Христа, Отец славы, дал вам Духа премудрости и откровения к познанию Его и просветил глаза сердца вашего, дабы вы познали, в чем состоит надежда призвания Его, и какое богатство славного наследия Его для святых».

б) объяснить грешнику Евангелие: Ин 14:26 «Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам»  в) склонит к покаянию душу грешника и обратит ее к Богу: Деян.7:51 «Жестоковыйные! Люди с необрезанным сердцем и ушами! Вы всегда противитесь Духу Святому, как отцы ваши, так и вы».

Что непонятно, спрашивайте.

Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.08.2018 21:33
Хризантема
Дух Божий не имеет личности и плоти "Ибо дух плоти и костей не имеет" (Лук.24:39).Имеет те же  свойства, что и Бог-Отец. Он наполняет Собою всю Вселенную. 
   А Святой Дух - это тот же единый Дух Божий, только в высшем проявлении - в проявлении 
нравственности, что есть божество, божеское естество, высшая нравственность

Ответ, - Спасибо за участие в этом немаловажном вопросе. Вы считаете что Св. Дух это отдельная личность или третья ипостась Бога? То есть Св. Дух имеет те же свойства что и Бог?
  Пишите, Св. Дух - это тот же единый Дух Божий. А Дух Божий это кто или что?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.08.2018 22:03
Керренгаппух
Что непонятно, спрашивайте

Пишите, Керренгаппух, - Антонина, КАК вы прожили годы в вере, не зная, КТО ТАКОЙ ДУХ СВЯТОЙ? Дух Святой - Третья Личность Бога и Он Бог. Доказательства по Библии:

------Третье Лицо Святой Троицы — 2 Коринфянам 13:13 «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами».

Христос дал поручение ученикам «Итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19).

-----     Ему присущи все свойства Божества:

Вечный Творец — Бытие 1:1,2  «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» ; Иов 33:4  «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь».

 

Ответ, - Вы так много написали, да ещё и с упрёком - - Антонина, КАК вы прожили годы в вере, не зная, КТО ТАКОЙ ДУХ СВЯТОЙ? Попробую потихонечку ответить доступно, частями. Уж извините, что не сразу



Пишите, 2 Коринфянам 13:13 «Благодать Господа (нашего) Иисуса Христа и любовь Бога (Отца), и общение Святого Духа со всеми вами».

Ответ, Это общение со Св. Духом но ни как не СЛАВА СВЯТОМУ ДУХУ. Как и все заканчивают молитвы в христианских Конфессиях – Слава Отцу и Сыну и Св. Духу. Слава Св. Духу не принадлежит, потому что это служебный Дух, посылаемый, для тех кто

Евр.1, 14     Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?



Дополняю: - то есть Славу Отцу и Сыну и Святому Духу., о котором нет и речи в Писаниях. Нет такого постановления ни Апостолами, ни Христом, ни Богом Отцом. И ни один Святой, о которых пишется в Писаниях, не заканчивали так молитву  - (Сл. Отцу, Сыну и Св. Духу) Нет такого выражения в Библии! Например, молитва Моисея, Соломона, Давида, Ездры, Даниила, Манассии, Сирахова. Молитва Самого Христа, Стефана и всеми Апостолами. Следовательно Святому Духу нет Славы и поклонения. КТО ЖЕ ОН???

Пишите
, - Христос дал поручение ученикам «Итак, идите и научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Матфея 28:19).
Ответ, Идите, научите. То есть, прежде чем преподать водное крещение, человека должны научить
 1 - Кто такой Бог? 2 - Кто такой Христос - Сын Божий.? 3 - Кто такой Дух святой? научите а потом крестите. Но это не Троица.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.08.2018 22:10
[quote user="Пишите"]Дух Божий носился над водою» ; Иов 33:4  «Дух Божий создал меня, и дыхание Вседержителя дало мне жизнь».[/quote]Ответ, Иов так говорил, потому что знал, что Бог сотворил человека.
Ответ, - Когда ты писала эти строки, чей дух подвигал тебя к этому? Твой собственный или приобретённый Божий через Святые Писания?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.08.2018 9:55
Хризантема
Дух Божий не имеет личности и плоти "Ибо дух плоти и костей не имеет" (Лук.24:39)
Ответ, -  -  Дух Божий, не имеет личности, потому что это Его дух, так как это относится к Его характеру -  намерению, желанию - ПРОСВЕТИТЬ НАРОД, помочь человеку достичь совершенства во Христе.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.08.2018 9:58
  Пишите, Керренгаппух,  

Вездесущий — Иоанна 3:8 «Дух дышит, где хочет, и голос Его слышишь, а не знаешь, откуда приходит и куда уходит...»

Всеведующий — Иез.11:5 «И нисшел на меня Дух Господень, и сказал мне: скажи, так говорит Господь: что говорите вы. Дом Израилев, и что на ум вам приходит, это Я знаю.»

     1Кор.2:10 «А нам Бог открыл это Духом Своим, ибо Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия».

Ответ, как это совершается, что Дух говорит, наставляет, дышит где хочет, НО НЕ ОТ СЕБЯ ГОВОРИТЬ БУДЕТ НО ЧТО УСЛЫШИТ. От Ио.16,13   Когда же приидет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину: ибо не от Себя говорить будет, но будет говорить, что услышит, и будущее возвестит вам. -  14     Он прославит Меня, потому что от Моего возьмет и возвестит вам.

Ответ, - От Кого возьмёт? Как это происходит?     Откр1,1 Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

–----- Следовательно, это служебный Дух, который на служении у Бога и Христа. Видим не Сам Бог или Христос являются человеку, а есть у Них Служебные духи, посылаемые для тех, кто наследует спасение. А пророк уже говорит, - Так сказал мне Господь, или так сказал Бог, или сказал Святой Дух

1Тим. 4:1 «Дух же ясно говорит, что в последнее время отступят некоторые от веры, внимая духам обольстителям и учениям бесовским».

Ответ, Павел говорит о пророческом предсказании через Духа Святого, как я и пояснила выше.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.08.2018 10:01
Пишите, - Всемогущий — Исайя 11:2 «И почиет на Нем(Христе) Дух Господень, Дух премудрости и разума, Дух совета и крепости, Дух ведения и благочестия...» А также Рим.15:18,  19 силою знамений и чудес, силою Духа Божия, так что благовествование Христово распространено мною от Иерусалима и окрестности до Иллирика.

Ответ, Павел свидетельствует что через него действует Бог , Святым Духом, то есть посланником, как и действовал через Христа, когда Христос совершал чудеса и знамения

1Кор.12:?-11. - Все же сие производит один и тот же Дух, разделяя каждому особо, как Ему угодно.

Ответ, То есть, как угодно Богу или даже Духу посланнику, который и наставит и вразумит, но не от себя говорить будет, а что услышит от Бога или Христа

Пишите, - Святой: Исайя 63:10 «Но они возмутились и огорчили Святого Духа Его, поэтому Он обратился в неприятеля их: Сам воевал против них. Тогда народ Его вспомнил древние дни Моисеевы : «...где Тот, Который вложил в сердце его Святого Духа Своего?» Ответ, Огорчили дух Бога своим непослушанием. Вложил в сердце  Его Свои законы – Заповеди, чтобы народ веровал и не уклонялся к другим богам

 Пишите, - Иоанна 14:26 «Утешитель же Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам».

Ответ Дух Утешитель – посланник, служебный Дух, посылаемый для тех, кто наследует спасение. Разве к вам Елена не приходит посланник Божий и не вразумляет?

  Пишите, -    Рим.15:16 «Быть служителем Иисуса Христа у язычников и совершать священнодействие благовествования Божьего, дабы это приношение язычников, будучи освящено Духом Святым, было благоприятно Богу».

Ответ, То есть Освещено Словом Божием устами Павла.

Пишите, - Истинный: Иоан.16:13 «Когда же придет Он, Дух истины, то наставит вас на всякую истину...»

Ответ, - Вот Он и приходит по повелению Божию, Читайте Откр.1,1.

Евр.1, 14     Не все ли они суть служебные духи, посылаемые на служение для тех, которые имеют наследовать спасение?

   Пишите,   8.   Благий: Христос сказал юноше: «Никто не благ, как только един Бог»(Луки 18:19), поэтому Дух Святой благ: Псалом 142:10 «Научи меня исполнять волю Твою, потому что Ты-Бог мой;Дух Твой благий да ведет меня в землю правды».

Ответ, - Свойство Бога святое и дух Его является святым, это определение сущности Бога, Его святого намерения в отношении человека -  Его творения.

Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.08.2018 10:03
Пишите,   Дух Святой как Личность:

Ответ, конечно личность! Служебная личность, которому не принадлежит Слава и поклонение!

Пишите, - Спускался в телесном виде, как голубь, на Христа после Его крещения : Луки 3:21, 22 «Когда же крестился весь народ, и Иисус, крестившись, молился,-разверзлось небо, и Дух Святой нисшел на Него в телесном виде, как голубь, и был голос с небес, говорящий: Ты Сын Мой, возлюбленный, в Тебе Мое благоволение!»

Ответ, - Это было Знамение для Иоанна, так как ему предсказано было, на Ком увидишь Духа Св. как голубя, Ин1,32 32   И свидетельствовал Иоанн, говоря: я видел Духа, сходящего с неба, как голубя, и пребывающего на Нем.

     33     Я не знал Его; но Пославший меня крестить в воде сказал мне: на Кого увидишь Духа сходящего и пребывающего на Нем, Тот есть крестящий Духом Святым. - 34     И я видел и засвидетельствовал, что Сей есть Сын Божий.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.08.2018 10:24
Антонина Егоровн
Вопрос ко всем мыслящим: КТО такой Дух Святой?
Или, что такое дух святой?

Знание истины от Бога через Писания,а не от размышлений.

Вот что написано о Духе Святом:

 Не знаете ли, что тела ваши суть храм живущего в вас Святого Духа, Которого имеете вы от Бога, и вы не свои?
(1Кор.6:19)

 И не оскорбляйте Святого Духа Божия, Которым вы запечатлены в день искупления.
(Еф.4:30)

 Итак непокорный непокорен не человеку, но Богу, Который и дал нам Духа Своего Святого.
(1Фесс.4:8)

Итак - вполне понятно и очевидно,что Дух Святой - это Дух Божий,а не какая то отдельная личность,которую заблуждающиеся обожествили и сделали еще одним богом,"третьей личностью" о чем в Писаниях ничего не написано!
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.08.2018 10:53
Керренгаппух
Что непонятно, спрашивайте.

Керренгаппух,   Пишите, Способность знания, размышления 2 Кор.2:10,11 «А нам Бог открыл это Духом Своим; ибо, Дух все проницает, и глубины Божии. Ибо, кто из людей знает, что в человеке, кроме духа человеческого, живущего в нем? Так и Божьего никто не знает, кроме Духа Божия». Личность, Которую можно оскорбить

---Ответ, Конечно личность!!! Через Служебного Духа ты можешь оскорбить Бога непослушанием. Потому что Служебный Дух как посланник, несёт вести от Бога или повеление или вразумление, подвигает к покаянию.

Страницы: [1]23456789>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua