Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
15.07.2018 9:43
Из диалога на одном из форумов.

В борьбе с ересями церковные напридумывали своих ересей и «где нет епископа там нет и Церкви» одна из них. Бороться с чужими ересями, вводя в Церквоь ереси собственного почина лукавому как это открывается удавалось и удаётся легко и просто. Только Евангелие стоит на Христе, а не на епископе, поэтому Христово учение, «где двое или трое собраны во имя Моё там и Я среди них», а где Христос там и Церковь  остаётся истиной,  а «где  нет епископа там нет и Церкви» ложью, то есть той самой ересью с которой должна бороться Церковь.   

Комментарии:  

Страницы: [1]23>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.07.2018 14:03
Семён
Из диалога на одном из форумов.

В борьбе с ересями церковные напридумывали своих ересей и «где нет епископа там нет и Церкви» одна из них. Бороться с чужими ересями, вводя в Церквоь ереси собственного почина лукавому как это открывается удавалось и удаётся легко и просто. Только Евангелие стоит на Христе, а не на епископе, поэтому Христово учение, «где двое или трое собраны во имя Моё там и Я среди них», а где Христос там и Церковь  остаётся истиной,  а «где  нет епископа там нет и Церкви» ложью, то есть той самой ересью с которой должна бороться Церковь. 

Зачем плодить одни и те же темы?

И смысл не понятен самого вопроса?

По вашему ереси борются между собой? А сто с истиной?

А если по сут, то так называемое христианство, включая Католическую, Православную и множество других христианских течений и сект - это вообще по сути непонятно, что!

Поясняю свою точку зрения:

1. Простейшее исследование Иудаизма показывает, что Иудеи не допускали явного проникновения язычества, в храм не допускались язычники и иноверцы!

2. На этом фоне появилась Церковь Христа, НО!!! Сам Христос свободно приходил в Храм и там учил, так же в Синагоги и учил где угодно, его ученики из Иудеев так же свободно посещали Синагог  и Храм!

Пример как Царь беседовал с арестованным Павлом, Павел сказал, что мол Царь хорошо знает Закон и какой вывод сделал Царь?

Давайте внимательнее расмотрим

1. Агриппа сказал Павлу: позволяется тебе говорить за себя. Тогда Павел, простерши руку, стал говорить в свою защиту:
2. царь Агриппа! почитаю себя счастливым, что сегодня могу защищаться перед тобою во всем, в чем обвиняют меня Иудеи,
3. тем более, что ты знаешь все обычаи и спорные мнения Иудеев. Посему прошу тебя выслушать меня великодушно.
(Деяния св. Апостолов 26:1-3)

Павел не говорит о чем то Новом, а говорит о спорных мнениях!!!

Читаем далее:

4. Жизнь мою от юности моей, которую сначала проводил я среди народа моего в Иерусалиме, знают все Иудеи;
5. они издавна знают обо мне, если захотят свидетельствовать, что я жил фарисеем по строжайшему в нашем вероисповедании учению.
6. И ныне я стою перед судом за надежду на обетование, данное от Бога нашим отцам,
7. которого исполнение надеются увидеть наши двенадцать колен, усердно служа Богу день и ночь. За сию‐то надежду, царь Агриппа, обвиняют меня Иудеи.
(Деяния св. Апостолов 26:4-7)

Опять Павел поясняет, что следует учению предков, а не чему о новому!!!

8. Что же? Неужели вы невероятным почитаете, что Бог воскрешает мертвых?
9. Правда, и я думал, что мне должно много действовать против имени Иисуса Назорея.
10. Это я и делал в Иерусалиме: получив власть от первосвященников, я многих святых заключал в темницы, и, когда убивали их, я подавал на то голос;
11. и по всем синагогам я многократно мучил их и принуждал хулить Иисуса и, в чрезмерной против них ярости, преследовал даже и в чужих городах.
12. Для сего, идя в Дамаск со властью и поручением от первосвященников…
(Деяния св. Апостолов 26:8-12)

Павел не говорит, что действовал против нового учения, он говорит, что против имени Иисуса!

13. среди дня на дороге я увидел, государь, с неба свет, превосходящий солнечное сияние, осиявший меня и шедших со мною.
14. Все мы упали на землю, и я услышал голос, говоривший мне на еврейском языке: «Савл, Савл! что ты гонишь Меня? Трудно тебе идти против рожна».
15. Я сказал: «кто Ты, Господи?» Он сказал: «Я Иисус, Которого ты гонишь.
16. Но встань и стань на ноги твои; ибо Я для того и явился тебе, чтобы поставить тебя служителем и свидетелем того, что ты видел и что Я открою тебе,
17. избавляя тебя от народа Иудейского и от язычников, к которым Я теперь посылаю тебя
18. открыть глаза им, чтобы они обратились от тьмы к свету и от власти сатаны к Богу, и верою в Меня получили прощение грехов и жребий с освященными».
(Деяния св. Апостолов 26:13-18)

И что тут мы читаем, Иисус как когда то Бог, посылал пророков, говорит Павлу, что пошлет его к язычникам - заметьте фарисея - то есть одного из самых обученных Закону на то время слоев общества!

19. Поэтому, царь Агриппа, я не воспротивился небесному видению,
20. но сперва жителям Дамаска и Иерусалима, потом всей земле Иудейской и язычникам проповедовал, чтобы они покаялись и обратились к Богу, делая дела, достойные покаяния.
21. За это схватили меня Иудеи в храме и покушались растерзать.
(Деяния св. Апостолов 26:19-21)

То есть Павел делал то, что веками делали другие пророки в Храме, которых так же хватали, избивали и как написано про Захарию даже убили!

22. Но, получив помощь от Бога, я до сего дня стою, свидетельствуя малому и великому, ничего не говоря, кроме того, о чем пророки и Моисей говорили, что это будет…
(Деяния св. Апостолов 26:22)

Павел именно это и подтверждает, что он поступал как пророки Израиля!

23. то есть, что Христос имел пострадать и, восстав первый из мертвых, возвестить свет народу [Иудейскому] и язычникам.
(Деяния св. Апостолов 26:23)

Около 140 пророчеств говорят о Христе!

24. Когда он так защищался, Фест громким голосом сказал: безумствуешь ты, Павел! большая ученость доводит тебя до сумасшествия.
25. Нет, достопочтенный Фест, сказал он, я не безумствую, но говорю слова истины и здравого смысла.
(Деяния св. Апостолов 26:24,25)

То есть Фест, своими словами показал, что считал Павла не простым смертным, а большим ученым в Законе, в отличии от других апостолов, которых считали простыми людьми!

26. Ибо знает об этом царь, перед которым и говорю смело. Я отнюдь не верю, чтобы от него было что‐нибудь из сего скрыто, ибо это не в углу происходило.
27. Веришь ли, царь Агриппа, пророкам? Знаю, что веришь.
28. Агриппа сказал Павлу: ты немного не убеждаешь меня сделаться Христианином.
(Деяния св. Апостолов 26:26-28)

Здесь не говорится, что Агрипа мог стать иноверцем, а наоборот, Агрипа говорит и считает, что христианство одно из течений иудаизма, как фарисейство и садукейство, если бы речь шла не о Иудаизме, а о языческой любой религии, то и разговора бы не было, Павла просто убили бы, только за то, что он пытался в Храме проповедовать язычество!

3. Отсюда вытекает, что в часы апостолов христианство абсолютно ничем не отличалось от иудаизма, ведь и сам Христос не сказал ни чего нового, он постоянно цитировал закон!

И хочу заметить, что многие люди называющие себя христианами приписывают Иисусу заповеди и постановления которые он на самом деле цитировал из закона!

4. Сегодня, любой адекватный человек скажет, что Иудаизм и Христианство - совершенно различные религии!

Как так? В апостольские часы, ни чем не отличались, а сегодня как небо и земля?

В современном христианстве сплошное язычество, от и до и даже то, что был раскол в Церкви, и то, что появились протестанты не решило ровным счетом ни чего, то, что было откинуты одни языческие символы и верования, зато остались другие, которые процветают буйным цветом!

Так какие ереси борются между собой?

Если откинуть все ЕРЕСИ, то мы увидим Церковь которая очень схожая на апостольскую и похожая на иудаизм, ведь Закон никто не изменил!

Изменилось только то, что истинные христиане находятся не под законом, благодаря жертве Христа!

А современное христианство изменило полностью Закон! 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
15.07.2018 16:17
Citya
По вашему ереси борются между собой?
Именно так, ересь на ереси и ересью погоняет.  Для чего?  Для того, чтобы отвергнув одну, две, три или сотню ересей тем не менее Церковь приняла хотя бы несколько, которые стала выдавать за истину. 
Так произошло и с данным изречением, "где нет епископа там нет и Церкви" противоречит Христу, Его учению, "где двое или трое соберутся во имя Моё там и я посреди Них".  Ну, а где Христос там и Церковь. потому что Он Церкви глава. 
В мире нет христианской общины, которая бы по отношению к другим общинам не исповедовала ереси аки истину. Поэтому в этой теме я хочу исследовать на основе Евангелия, что же на самом деле является ересями, а что к ним как говорится и близко не стояло.   
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.07.2018 16:36
Семён
Именно так, ересь на ереси и ересью погоняет.  Для чего?  Для того, чтобы отвергнув одну, две, три или сотню ересей тем не менее Церковь приняла хотя бы несколько, которые стала выдавать за истину. 

Интересно, а что у них не ересь?

Семён
Так произошло и с данным изречением, "где нет епископа там нет и Церкви" противоречит Христу, Его учению,

Я тут тоже не понимаю, если вы возьмете Библию, то в ней пр епископов написано!

28. Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деяния св. Апостолов 20:28)



Семён
"где двое или трое соберутся во имя Моё там и я посреди Них".  Ну, а где Христос там и Церковь. потому что Он Церкви глава. 

Ну это понятно!

Семён
В мире нет христианской общины, которая бы по отношению к другим общинам не исповедовала ереси аки истину.

Это набор слов!

Всегда существовали истинные поклонники Бога и они ни когда не исповедовали ереси по отношении к другим. У меня такое впечатление, что вы не понимаете вообще о чем пишите!

Семён
Поэтому в этой теме я хочу исследовать на основе Евангелия, что же на самом деле является ересями, а что к ним как говорится и близко не стояло.   

Тогда вам стоит выражать свои мысли четко и задавать правильные вопросы, к примеру я сначала бы задал вопрос, - "что по вашему является ересью ", затем можно было бы обсудить уже конкретные известные ереси, например, является ли ересью отстаивание Арием того, что Бог один, а не три-един, когда Император Константин собрал епископов в IV веке нашей эры! Его объявили Еретиком и прогнали! Или может наоборот, так угасала истина?
Сообщение отредактировал Citya - 15.07.2018 16:37
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
15.07.2018 18:05
Citya
Я тут тоже не понимаю, если вы возьмете Библию, то в ней пр епископов написано!

28. Итак, внимайте себе и всему стаду, в котором Дух Святой поставил вас блюстителями, пасти Церковь Господа и Бога, которую Он приобрел Себе Кровию Своею.
(Деяния св. Апостолов 20:28)
Каким епископам, если Церковь может состоять из двух или трёх человек посреди которых Сам Христос, глава этой маленькой Церкви согласно Его учению.
А из этого возникает другой вопрос, какое количество людей можно считать Церковью Христовой. 
Опять же Церковью можно считать тех самый двоих или троих посреди которых Христос, потому что где Христос там и Церковь. 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
15.07.2018 18:07
Citya
Это набор слов!

Всегда существовали истинные поклонники Бога и они ни когда не исповедовали ереси по отношении к другим. У меня такое впечатление, что вы не понимаете вообще о чем пишите!
Повторяю.
В мире нет христианской общины, которая бы по отношению к другим общинам не исповедовала ереси аки истину.

Вдумайтесь в мои слова и не спорьте с очевидным ради спора. 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
15.07.2018 18:15
Citya
Тогда вам стоит выражать свои мысли четко и задавать правильные вопросы, к примеру я сначала бы задал вопрос, - "что по вашему является ересью "
Ересью является учения церквей, которые не соответствуют учению Христа.
К примеру и разбору. ап. Павел от имени Христа!, стал учить тому, чему Христос не учил. а не учил Христос тому, чтобы в Церкви были учителя, наставники и отцы нашего спасения, чему стал учить Павел наименовав себе отцом язычников. Ибо понятно, что среди двух или трёх собравшихся во имя Христово и посреди которых Сам Христос не может быть ни епископа, ни священника, ни слуги, ни господина, ни учителя, ни наставника, ни отца чьего либо спасения..   
Сообщение отредактировал Семён - 15.07.2018 18:26
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.07.2018 18:33
Семён
Каким епископам, если Церковь может состоять из двух или трёх человек посреди которых Сам Христос, глава этой маленькой Церкви согласно Его учению.

Я вижу, что вы чуть не до понимаете!

Мы верно мыслите, что если соберутся несколько человек, то это уже может быть названо церковью, так как суть слова - собрание христиан, Библия даже описывает домашнюю церковь!

Да Иисус есть глава Церкви, но Иисус глава всей Церкви и если например я сижу дома один, разве Христос перестал быть моим главой?

Семён
А из этого возникает другой вопрос, какое количество людей можно считать Церковью Христовой. 

Нет, из того, что вы написали не возникает такой вопрос!

Хотя ответ прост и очевиден, Иисус глава всей Церкви правдивых поклонников.

Семён
Опять же Церковью можно считать тех самый двоих или троих посреди которых Христос, потому что где Христос там и Церковь. 

У вас логика непонятная, апостолы говорили об отступника, которые не будут щадить стадо, по вашим словам если отступники соберутся во имя Иисуса, то и Иисус будет среди них? - где логика?

Теперь давайте глубже  копнем, вот например слова и Иисуса Церкви в Фиатире:

  24. Вам же и прочим, находящимся в Фиатире, которые не держат сего учения и которые не знают так называемых глубин сатанинских, сказываю, что не наложу на вас иного бремени;
25. только то, что имеете, ДЕРЖИТЕ, ПОКА ПРИДУ.
26. Кто побеждает и соблюдает дела Мои до конца, тому дам власть над язычниками,
27. и будет пасти их жезлом железным; как сосуды глиняные, они сокрушатся, как и Я получил власть от Отца Моего;
28. и дам ему звезду утреннюю.
29. Имеющий ухо [слышать] да слышит, что Дух говорит церквам.
(Откровение Иоанна Богослова 2:24-29)

Тут показано, что Церковь есть, а Иисуса там нет, так как он говорит, что придет! Так, что ничего не вытекает из ваших слов, хотя и мыслите вы в правильном направлении!
Сообщение отредактировал Citya - 15.07.2018 18:34
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.07.2018 18:40
Семён
Citya
Это набор слов!

Всегда существовали истинные поклонники Бога и они ни когда не исповедовали ереси по отношении к другим. У меня такое впечатление, что вы не понимаете вообще о чем пишите!
Повторяю.
В мире нет христианской общины, которая бы по отношению к другим общинам не исповедовала ереси аки истину.

Вдумайтесь в мои слова и не спорьте с очевидным ради спора. 

Так что тут думать, простой пример(начнем разоблачать ереси), например ересь о загробной жизни, якобы люди умирая не умирают, а продолжают жить - то, что сатана говорил Еве, что мол Бог сказал умрете, на что сатана ответил нет не умрете и появилось учение - ересь и вот многие люди называющие себя христианами - христианскими общинами по отношению ко мне - к другим общинам исповедуют ересь как истину - а таких примеров масса!

Теперь вы вдумайтесь в мои слова!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
15.07.2018 18:58
Семён
Ересью является учения церквей, которые не соответствуют учению Христа.

Вот мне интересно вы просто выражаться умеете? Вы как большинство попов, вроде слова из Библии говорите, а вот, что сказать хотите не понятно! Это раз!

Второе вы сказали вроде бы простые слова, но как большинство еретиков, акцентируете внимание на Иисусе и в тоже время ни слове о Боге, хотя Иисус постоянно говорил о Боге - это как вас понять!

Например вот, что он говорил о "своем" учении:

16. Иисус, отвечая им, сказал: Мое учение — НЕ МОЕ, НО ПОСЛАВШЕГО МЕНЯ;
17. кто хочет творить волю Его, тот узнает о сем учении, от Бога ли оно или Я Сам от Себя говорю.
(Св. Евангелие от Иоанна 7:16,17)

Семён
К примеру и разбору. ап. Павел от имени Христа!,

Уже интригует!

Семён
стал учить тому, чему Христос не учил. а не учил Христос тому, чтобы в Церкви были учителя, наставники и отцы нашего спасения, чему стал учить Павел наименовав себе отцом язычников.

Так если бы вы читали Новый Завет то узнали, бы что Павла выбрал Иисус, кроме того Павел был еще и апостолом! И в I веке именно апостолы руководили собранием христиан - Церковью!

Далее, если бы вы читали бы Библию, то знали бы, что в иудейском обществе всегда существовали старейшины и было множество других ответственных мужчин, которые имели почетные обязанности и Иисус ничего не отменял!

Семён
Ибо понятно, что среди двух или трёх собравшихся во имя Христово и посреди которых Сам Христос не может быть ни епископа, ни священника, ни слуги, ни господина, ни учителя, ни наставника, ни отца чьего либо спасения..

Вы попробуйте прочитать Евангелию и вам станут понятны многие вещи! Разве кто то отменял священников?

Сам Иисус Священник к чине Мельхиседека, так же Бог как и Иисуса помазал и некоторых христиан священниками!

5. Прочие же из умерших не ожили, доколе не окончится тысяча лет. Это — первое воскресение.
6. Блажен и свят имеющий участие в воскресении первом: над ними смерть вторая не имеет власти, но они будут священниками Бога и Христа и будут царствовать с Ним тысячу лет.
(Откровение Иоанна Богослова 20:5,6)

Мало того они Цари Божьего Царства!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.07.2018 20:53
Семён
В борьбе с ересями церковные напридумывали своих ересей и «где нет епископа там нет и Церкви» одна из них. Бороться с чужими ересями, вводя в Церквоь ереси собственного почина лукавому как это открывается удавалось и удаётся легко и просто. Только Евангелие стоит на Христе, а не на епископе, поэтому Христово учение, «где двое или трое собраны во имя Моё там и Я среди них», а где Христос там и Церковь  остаётся истиной,  а «где  нет епископа там нет и Церкви» ложью, то есть той самой ересью с которой должна бороться Церковь.   

Все ереси проверяются одним способом - на соответствие Закону и Евангелию.

Только для этого надо их хорошо знать и понимать.
Понравилось: 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
15.07.2018 20:56
Citya
Так что тут думать
Правильно, тут и думать нечего, а надо принять сказанное как совершенную истину. 
В мире нет христианской общины, которая бы по отношению к другим общинам не исповедовала ереси аки истину.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
15.07.2018 20:58
Citya
Вот мне интересно вы просто выражаться умеете?

Умею, просто, кратко, ясно и понятно.
Ересью является учения церквей, которые не соответствуют учению Христа.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
15.07.2018 21:00
Семён
Citya
Вот мне интересно вы просто выражаться умеете?

Умею, просто, кратко, ясно и понятно.
Ересью является учения церквей, которые не соответствуют учению Христа.

К сожалению многие деноминации не себя под Христа подгоняют,а Христа под церковные догмы...
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
15.07.2018 21:03
Citya
Так если бы вы читали Новый Завет то узнали, бы что Павла выбрал Иисус
И что с того, что Павла выбрал Иисус, Он и Иуду тоже выбрал, но где Христос Лично при всех иных апостолах, как  свидетелях даёт указание Павлу учить так, как не учил Сам Христос? 
Христос что же не тому учил, чему должно было, а через Павла стал учит истине? 
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
15.07.2018 21:06
Citya
Разве кто то отменял священников?
Кто из троих собравшихся в Церковь, а именно Иисуса Христа, Вани Петрова и Пети Иванова должен стать епископом, кто священником, а кто диаконом? 

Страницы: [1]23>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua