Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Путник
Зарегистрирован: 12.05.2018 Откуда: Россия Сообщения: 83
14.07.2018 11:01
Религий действительно много.но какая из них ближе к истине. Этот вопрос ставит в затруднение многих. Только в христианстве существует три направления: православие, католицизм и протестантизм, которые в свою очередь делятся на сотни мелких сект(или церквей как они себя называют). И все без исключения считают свое направление истинным, а другие ложными или еретическими учениями. Все читают одну Библию, но все толкуют ее по разному. Одни и те же цитаты(которые очень любят приводить в качестве доказательств своих рассуждений) могут трактоваться с совершенно противоположным смыслом. Давно понятно что каждое слово в Библии глубоко символично но цитаты приводят и понимают буквально(так Бог сказал и сомнению не подлежит). Причем толкование писаний присвоили себе исключительно проповедники и священники различных направлений, а самостоятельное толкование мягко говоря не поощряется ни в одной конфессии. Но ведь если существует множество толкований то логично будет считать все ложными, поскольку они не могут все быть верными априори.
Попробуйте рассуждать о своей вере при помощи логики и здравого смысла и получится как говорил Петр первый своим боярам:"Всем говорить без бумажки, дабы ДУРЬ каждого была видна" . Но это единственный путь приблизиться к истине.

Комментарии:  

Страницы: <<123...67[8]91011>>
 Автор  Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.07.2018 13:07
Антонина Егоровн
Бог ли не видит тебя и дел твоих!!! КАК ЖЕ ТЫ НЕ СТРАШИШЬСЯ ЕГО ВОЗМЕЗДИЯ?

За что? За то, что противостою заблудшим фанатикам, поклоняющимся придуманному для них дерзкими людьми карикатурному образу того, что люди именуют Богом?

Это тебе, следовало бы, об этом подумать ...
Путник
Зарегистрирован: 12.05.2018 Откуда: Россия Сообщения: 83
18.07.2018 14:54
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
18.07.2018 14:58
Citya
Диверсант
Citya
Так, что почти все религии говорят, что они попадут в рай сразу умерев

Пропагандисты католицизма, православия, ислама, восточных религий такого  не говорят, однако.

Почему, нет - это одно из основных учений, праведники на небо, а грешники в ад! 

Те кто чуть ближе к Библии выдумали новое учение про чистилище, мол все души попадают туда и ждут суда

Вы сами себе противоречите. Если есть учение о чистилище, значит не в ад попадают грешники и, вероятно, некоторые выходят из  чистилища добрыми молодцами, как однажды вышел из котла с кипящим молоком Иванушка-дурачек. А согласно учений восточных религий душа человека после смерти перевоплощается и может вселиться не только в новорожденного человеческого младенца, из которого вырастет прораб или министр, а и в кота, и в собаку, и в ежа, и в попугая, и в гадюку, и в баобаб, - разве Вы этого не знаете?

Citya
так как Библия четко показывает, что во время прихода Иисуса ни один не попал на небо к Богу человек!

В библии есть свидетельства о том как на небо улетел Илья, как бог переселил поближе  к себе Еноха. Кстати, а Авраам где ныне пребывает; где находится то его лоно, на которое ангелы унесли Лазаря? 

Citya
Тем не менее, многие верят в рай на небе!

А  в какие мифы, легенды, хитросплетенные байки стоит верить? Вы в какие верите?

Citya
Диверсант
Библия не учит и не может учить, как и любая другая книга. Учат люди.

Люди помогают понять Библию, так как Библия это учение самого Бога и Бог учит через Библию!

А откуда Вам стало известно что библия это учение самого бога, - от самого бога, или какие-то люди Вам это внушили?

Citya
Например, когда я был младенцем в библейском учении, мне помогали, но когда я стал зрелым, я сам учусь и мне уже не нужны учителя!

А евангелисты, пророки, апостолы, журналы "Пробудитесь" и "Сторожевая башня" Вам еще нужны для повышения уровня вашего образования?

Citya
Диверсант
Что-то мне не верится что  все христиане, обещавшие Вам сказочную прибыль, золотые горы, 10 тысяч люстр и  райскую жизнь, говорили что для того чтобы все это иметь ничего не надо делать, что все это можно получить безвозмездно, то есть даром, не заплатив им ни гроша,  не изучая библию под их чутким руководством и не целуя жопу Хэнка.

Сказали надо только принять Христа и все!

Что-то мне не верится что  все христиане, обещавшие Вам сказочную прибыль, золотые горы, 10 тысяч люстр и  райскую жизнь, говорили что для того чтобы все это иметь ничего не надо делать, что все это можно получить безвозмездно, то есть даром, не заплатив им ни гроша,  не изучая библию под их чутким руководством и не целуя  жопу Хэнка.

Citya
А заслужить, заработать или купить спасение не возможно, жизнь вечная это подарок от Бога!

Ну так а какой же тогда смысл штудировать библию и служить богу?

Citya
Диверсант
А где и как Вы познакомились с богом?

Встретил одноклассника, который сказал, что начал заниматься карате(ему надо было), затем через год опять его встретил и уже он мне сказал, что он мол христианин, я сказал, что я тоже, он предложил поговорить об этом и так как мы жили в одном дворе, я смог найти время между пьянками и гулянками найти время для встречи!

Как сейчас помню, шла передача Листьева тема, и тема как раз была "жизнь после смерти", он предложил посмотреть и обговорить, вот так мы начали спорить, я был начитан, много знал и мог сутками спорить обо всем, он предложил говорить на основании Библии, которую я почитал и я увидел, что я полный 0, и я решил во что бы то не стало по изучать как то Библию, и еще раз поговорить с ним, но он сам мне предложил изучать, на что я согласился, мы много спорили, даже ночами! Бог специально свел нас, так как со мной никто не смог бы изучать, а он все прошел, спасибо ему!

Так а где же и как Вы познакомились с тем богом, который специально свел Вас с тем одноклассником, который предложил Вам спорить с ним на основании библии?

Citya
Диверсант
А Вы у них спрашивали почему они выпустили такую книгу и рекомендуют ее изучать?

Да, ведь я со многими разговаривал на счет этого и самое смешное, что многие имеют и Библию и Закон Божий, но никто не читает, а когда начинаешь с ними по Библии говорить то иногда их удивлению нет предела!

Что-то мне не верится что никто из тех многих православных  богословов, с которыми Вы беседовали, не читали имеющихся у них священных книг  и что Вы внатуре могли чем-то сильно-пресильно удивить хотя бы рядовых православных священников, служащих в самых захудалых приходах. Примитивно врете Вы, однако.
Путник
Зарегистрирован: 12.05.2018 Откуда: Россия Сообщения: 83
18.07.2018 16:43
Диверсант
Примитивно врете Вы, однако.

Правильно заметили, и не один он, я же не зря о ДУРИ завел разговор, вот она и вылезает. С историей религий здесь мало кто знаком, иногда и то по верхушкам.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
18.07.2018 20:37
Путник
Невозможно представлять Священное Писание (Библию) книгой, которая дает на все правильные ответы, пока не научимся смотреть на Священное Писание, как на книгу которая задает правильные вопросы, самый главный из которых - "Что мне делать?". Невозможно представлять самого Христа, как некое справочное бюро для тех, у кого к Нему не возникает никаких вопросов. Зачем ответы человеку, у которого не возникает вопросов? И зачем нам "отвечать в пустоту", отвечая на вопросы, которые нам никто не задает? Если бог в душе зачем ходить в церковь, нужно просто быть хорошим человеком.

Затем что Христос знает какие вопросы могут возникнуть у человека и своими ответами предупреждает многие из них!

А так же отвечает на самый главный вопрос:Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?
(Матф.19:16)

На который дает исчерпывающий ответ: Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл.12:13,14)

А ТЕМ КТО НЕ ТАКОЙ УМНЫЙ КАК ВЫ ВО ВСЕМ ПИСАНИИ ПОКАЗЫВАЕТ ПУТЬ КО СПАСЕНИЮ:

 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
(Иоан.14:4)
_______________________________________

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)
Путник
Зарегистрирован: 12.05.2018 Откуда: Россия Сообщения: 83
19.07.2018 6:55
странник
 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
(Иоан.14:4)
странник
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Для чего все это, ведь это уже тысячи раз говорили и писали, ты бы лучше свою мысль по этому поводу высказал, пусть она даже глупостью будет, но все лучше чем эти заезжанные цитаты которые все равно никто не читает.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.07.2018 8:22
Путник
странник
 А куда Я иду, вы знаете, и путь знаете.
(Иоан.14:4)
странник
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)

Для чего все это, ведь это уже тысячи раз говорили и писали, ты бы лучше свою мысль по этому поводу высказал, пусть она даже глупостью будет, но все лучше чем эти заезжанные цитаты которые все равно никто не читает.

Повторяю потому что многие так и не увидели,не услышали и не поняли. Потому и написано:

 Кто поверил слышанному от нас, и кому открылась мышца Господня?
(Ис.53:1)

ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Матф.13:15)

 Глас вопиющего в пустыне: приготовьте путь Господу, прямыми сделайте стези Ему.
(Мар.1:3)

А всяких мнений и глупости и так в избытке - зачем их умножать?!:

 Общающийся с мудрыми будет мудр, а кто дружит с глупыми, развратится.
(Прит.13:21)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.07.2018 8:22
странник
А так же отвечает на самый главный вопрос:Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?(Матф.19:16). На который дает исчерпывающий ответ: Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.(Еккл.12:13,14)

Бессовестный извратитель! У тебя вопрос задаёт персонаж НЗ, а ответ даёт персонаж ВЗ.

Хотя в книге, Иисус отвечает юноше, а не Екклесиаст. И он призывает юношу к совершенству, если тот последует за истиной!

Вот такие, как ты, лжеучителя и мутят головы людям!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.07.2018 8:24
коллив
странник
А так же отвечает на самый главный вопрос:Учитель благий! что сделать мне доброго, чтобы иметь жизнь вечную?(Матф.19:16). На который дает исчерпывающий ответ: Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.(Еккл.12:13,14)

Бессовестный извратитель! У тебя вопрос задаёт персонаж НЗ, а ответ даёт персонаж ВЗ.

Хотя в книге, Иисус отвечает юноше, а не Екклесиаст. И он призывает юношу к совершенству, если тот последует за истиной!

Вот такие, как ты, лжеучителя и мутят головы людям!

Лукавый обиделся...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.07.2018 8:29
странник
Лукавый обиделся...

Лучше бы тебя обида Бога заботила ...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
19.07.2018 11:05
странник
ты бы лучше свою мысль по этому поводу высказал, пусть она даже глупостью будет, но все лучше чем эти заезжанные цитаты которые все равно никто не читает.

Это верно, знание Евангельских цитат не делает человека святым. Цитаты,Повторённые много раз, делаются поношением.
Диверсант
Зарегистрирован: 13.07.2014 Сообщения: 497 Предупреждения: 1
19.07.2018 13:22
Citya
Диверсант
Citya
Тем более есть в Библии вот такие примеры

16. Случилось, что, когда мы шли в молитвенный дом, встретилась нам одна служанка, одержимая духом прорицательным, которая через прорицание доставляла большой доход господам своим.
17. Идя за Павлом и за нами, она кричала, говоря: сии человеки рабы Бога Всевышнего, которые возвещают нам путь спасения.
18. Это она делала много дней. Павел, вознегодовав, обратился и сказал духу: именем Иисуса Христа повелеваю тебе выйти из нее. И дух вышел в тот же час.
(Деяния св. Апостолов 16:16-18)

А к чему этот пример? В вашей жизни бывали подобные случаи; Вы бывали свидетелем того как кто-то повелевал именем Иисуса Христа и это тотчас осуществлялось?

Этот пример к тому был, что вы говорите, что священники и другие деятели призывают изучать Библию

Ну Вы же здесь грузили что якобы  ПЦ и КЦ  ничего общего с библией не имеют. Зачем же Вы лжесвидетелствовали, если знаете что  благодаря стараниям членов этих церквей библия печаталась большими тиражами, что православные христиане и католики и в инете разместили эту книгу  в свободном доступе, что они и сами ее читают, и других призывают это делать?

Citya
так и эта служанка вроде бы говорила хорошие вещи о том, что это рабы Бога всевышнего, но за этим  кто был - демон и если бы его из нее не выгнали бы, то когда апостолы бы ушли, эта служака стала бы полу богом и как бы вещала бы от Бога!

А тот апостол, который возмущался тем что какая-то пророчица не из его компании много дней говорила о них хорошее и так напугал ее своими заклинаниями, что она от страха потеряла дар речи, на сколько % был богом?

Citya
Я не встречал людей с которыми священник изучал бы Библиию

Чтобы стать православным или католическим священником, надо изучить библию с грамотными священниками и сдать им экзамен на знание того что написано в этой книге. Если Вы по привычке врать не соврали здесь что  беседовали со многими батюшками и очень сильно их чем-то удивляли, то Вы таких людей точно встречали.  Если в том населенном пункте где Вы проживаете есть православные или католические храмы, то обычно при них имеются и воскресные школы и если Вы зайдете в такую школу, то Вы там непременно встретите таких людей, которые изучают библию со священником. Есть заочные библейские школы, где преподают священники

Citya
Диверсант
Ну так а чего ж Вы заявляли, что, якобы, православная и католическая церковь не имеет ничего общего с библией?

Вы меня не поняли, я не говорю про конкретных людей, я говорю про Церкви вообще

Однако, церкви вообще состоят из конкретных людей и все те конкретные люди, которые служат в храмах ПЦ и КЦ и посещают эти храмы таки имеют общее с библией. Одни из них почти наизусть выучили эту книгу, некоторые активно занимаются ее изготовлением, рекламой и распространением, кто-то  из них знает очень мало из того что в ней написано, но вряд ли Вы встретите среди католиков и православных христиан таких которые не знали бы что Иисус христос был распят на кресте,  воистину воскрес и улетел на небеса, что у него было 12 апостолов, что он был зачат непорочно, что его маму звали Мария, о чем написано в библии и читается в учреждениях православной и католической церквей. 

Citya
например Иисус пришел к иудеям, а они его не приняли и убили, это ведь не означает, что его ученики не иудеи!

Среди тех иудеев, между которыми Иисус христос занимался общественно-политической деятельностью, были люди разные и одни приглашали его в свои дома и устраивали по такому случаю банкеты, другие, слушая его предвыборные речи, срывались бурными и продолжительными аплодисментами, переходящими в овации; некоторые в то время когда он ехал в Иерусалим как царь на коронацию  снимали с себя пиджаки и устилали перед ним дорогу,  в восторге кричали  "ура" и бросали в воздух чепчики. И лишь малочисленная группа авторитетных иудеев не желала чтобы он стал царем  израильтян, пыталась ему противодействовать, но, видя что у них это плохо получается, что Иисуса поддерживает почти вес народ, а их авторитет стремительно падает, приняли на сходке решение что его надо срочно нейтрализовать и успешно осуществили свои планы. Но это же не значит что все иудеи его не приняли и хотели убить.

Citya
Так например православный священник архимандрит Макарий не побоялся и в своем переводе восстановил имя Иеговы в более чем 3 000 местах, чтоб такое сделать надо было иметь мужество!

А что, этому Макарию что-то сильно угрожало за то что он в своем переводе вместо слова "Господь" писал "Иегова", - кто-то грозился за такую борзость отшибить ему рога, порвать пасть, лишить зрения?

Citya
Диверсант
И что, если были скандалы? Во времена СССР на территории этой страны почти все духовные семинарии и прочие учреждения по подготовке таких специалистов, к которым в равной степени отрицательно относился О. Бендер, вообще позакрывались, а религия от Москвы до самых до окраин была официально объявлена опиумом для народа.

Да слова Маркса помнят до сих пор, но если вы рассмотрите саму коммунизм, то вы удивитесь, что он очень схож на православие - только вместо икон портреты лидеров партий, вместо крестных ходов, парады и даже не обошлось без языческого догмата христианского троицы - Маркс, Энгельс и Ленин, который жил, жив и будет жить, а и живее всех живых!

Идея коммунизма  взять все да и поделить представлена в библии в 4 главе "Деяний апостолов", только там в роли вечно живого, имя которого никто никогда не забудет, фигурировал Иисус христос. Не обошлось в те далекие  времена  и без торжественных шествий и пения гимнов.

Citya
Сатане все равно, что люди делают и кому кланяются, главное, чтоб не пришли к Богу!

Сатана не против того чтобы люди кланялись предводителям ОСБ и делали все что хочется тем чиновникам этой организации, которые обосновались в Уорвике?
Сообщение отредактировал Диверсант - 19.07.2018 13:41
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.07.2018 18:35
Антонина Егоровн
странник
ты бы лучше свою мысль по этому поводу высказал, пусть она даже глупостью будет, но все лучше чем эти заезжанные цитаты которые все равно никто не читает.

Это верно, знание Евангельских цитат не делает человека святым. Цитаты,Повторённые много раз, делаются поношением.

Егоровна! Это цитата от Путника,а вы опять ее мне приписали. Будьте же внимательны!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.07.2018 18:50
Возвращаясь в тему,насчет выбора религий,что говорит Апостол от Христа: Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху;
 и от истины отвратят слух и обратятся к басням.

(2Тим.4:3,4)

Религия исповедующая истину Божию отличается от религий исповедующих религиозную философию,можно испытать и проверить тлько соответствием Писаниям- Закону Божию и Учению Иисуса Христа,НЕПОВРЕЖДЕННЫМИ!

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)
Путник
Зарегистрирован: 12.05.2018 Откуда: Россия Сообщения: 83
20.07.2018 12:27
Горбатого могила исправит.

Страницы: <<123...67[8]91011>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua