Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
decomasterinfo
Зарегистрирован: 16.04.2018 Сообщения: 12
28.04.2018 15:42
В этой теме мы постараемся определить, на сколько просто или сложно на самом деле учение Нового Завета для понимания человека. Текст взят из моего конспекта проповеди, которую я раньше говорил в богослужении народа Божьего:


,,Я не могу обещать, что сказанное сегодня будет всем понятно. Но только то, что это будет удивительно и потрясающе, и такое стоит услышать, даже если и не поймешь. И я начну с одной истории, из личной христианской жизни. Истории, которая длилась более чем несколько лет: 
В моей христианской молодости, однажды, в мои руки дали одну книжечку с христианским учением. Сказать, что я ничего не понял, означало бы ничего не сказать. Ознакомившись с ней, я сказал тому, кто ее мне дал, что самое лучшее будет сжечь ее в печи. А если бы я жил во времена инквизиции, то я, наверное, сказал, что и автора туда же надо. Через некоторое время, когда я начал осознавать, что христианство это нечто более глубокое и основательное чем то, что у меня есть. Я начал искать Бога, задавая конкретные вопросы и, в процессе жизненных переживаний, получать ответы. Однажды, может через год или несколько, эта книга опять попалась мне в руки. Что-то побудило меня опять ее прочитать. Я был потрясен. Потрясен тем, что около 30 процентов написанного там, было именно то, что я пережил и что мне было открыто Богом. Урок был серьезным. Тогда, когда я был уверен в своем христианстве, я считал ересью то, что впоследствии меня преображало и приближало к Богу. 
Еще прошло время и уже 50 процентов в это книге оказалось тем, что и мне было открыто Богом. И еще прошло время и это было уже 90 процентов. Я не изучал это учение и не вникал него, но независимо от нее искал ответы у Бога. И вся это история послужила для меня серьезным уроком. Как то, что я считал заблуждением и ересью, через некоторое время оказалось истиной, которая была ответом на мои жизненные вопросы и ситуации в отношениях с Богом. И некоторые, недавние обстоятельства в жизни, меня снова побудили задать подобный вопрос Богу: Твоя истина, она проста и сложна для понимания человека? Может, это люди иногда из простого все усложняют, что бы как-то показаться не тем, что они на самом деле из себя представляют?! Показаться знающими и очень серьезными. В то время как истина проста и на видном месте. Ожидание ответа привело к следующему:
,,Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою. Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.,,(2Кор.11:2,3) Как правило, именно этот отрывок Писания используют для подтверждения того, что учение Нового Завета простое. И чтобы в этом никто не сомневался, иногда проповедники идут на очень серьезный поступок. Цитируя и заменяя ,,простоту во Христе,, на слова ,,простоту учения,, . Да, они знают, что убавлять и прибавлять к Писанию плохо. Но, очевидно, они думают, что во имя благой цели можно. И, как правило, этого не замечают, ведь проповедник толкует правильно. Хотя не в этой главе, ни в предшествующей и последующей нет и намека на рассуждения о простоте или сложности учения. Все же давай те рассмотрим этот вопрос. Если учение и имеет какое-то отношение к простоте Христа, то, какое оно? Простое или сложное? И у нас есть две составляющие — это Павел и Христос.,,

Это было вступление. И кому будет интерсено и нужно, прочитать или прослушать можно будет по ссылке. А обсудить и сказать свое мнение можно будет в этой теме.
Ссылка на файл:http://www.youtube.com/watch?v=zM9rwQNdEpQ

Комментарии:  

Страницы: [1]234567>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.04.2018 16:23
decomasterinfo
В этой теме мы постараемся определить, на сколько просто или сложно на самом деле учение Нового Завета для понимания человека. Текст взят из моего конспекта проповеди, которую я раньше говорил в богослужении народа Божьего:

,,Я не могу обещать, что сказанное сегодня будет всем понятно. Но только то, что это будет удивительно и потрясающе, и такое стоит услышать, даже если и не поймешь. И я начну с одной истории, из личной христианской жизни. Истории, которая длилась более чем несколько лет: 
В моей христианской молодости, однажды, в мои руки дали одну книжечку с христианским учением. Сказать, что я ничего не понял, означало бы ничего не сказать. Ознакомившись с ней, я сказал тому, кто ее мне дал, что самое лучшее будет сжечь ее в печи. А если бы я жил во времена инквизиции, то я, наверное, сказал, что и автора туда же надо. Через некоторое время, когда я начал осознавать, что христианство это нечто более глубокое и основательное чем то, что у меня есть. Я начал искать Бога, задавая конкретные вопросы и, в процессе жизненных переживаний, получать ответы. Однажды, может через год или несколько, эта книга опять попалась мне в руки. Что-то побудило меня опять ее прочитать. Я был потрясен. Потрясен тем, что около 30 процентов написанного там, было именно то, что я пережил и что мне было открыто Богом. Урок был серьезным. Тогда, когда я был уверен в своем христианстве, я считал ересью то, что впоследствии меня преображало и приближало к Богу. 
Еще прошло время и уже 50 процентов в это книге оказалось тем, что и мне было открыто Богом. И еще прошло время и это было уже 90 процентов. Я не изучал это учение и не вникал него, но независимо от нее искал ответы у Бога. И вся это история послужила для меня серьезным уроком. Как то, что я считал заблуждением и ересью, через некоторое время оказалось истиной, которая была ответом на мои жизненные вопросы и ситуации в отношениях с Богом. И некоторые, недавние обстоятельства в жизни, меня снова побудили задать подобный вопрос Богу: Твоя истина, она проста и сложна для понимания человека? Может, это люди иногда из простого все усложняют, что бы как-то показаться не тем, что они на самом деле из себя представляют?! Показаться знающими и очень серьезными. В то время как истина проста и на видном месте. Ожидание ответа привело к следующему:
,,Ибо я ревную о вас ревностью Божиею; потому что я обручил вас единому мужу, чтобы представить Христу чистою девою. Но боюсь, чтобы, как змий хитростью своею прельстил Еву, так и ваши умы не повредились, уклонившись от простоты во Христе.,,(2Кор.11:2,3) Как правило, именно этот отрывок Писания используют для подтверждения того, что учение Нового Завета простое. И чтобы в этом никто не сомневался, иногда проповедники идут на очень серьезный поступок. Цитируя и заменяя ,,простоту во Христе,, на слова ,,простоту учения,, . Да, они знают, что убавлять и прибавлять к Писанию плохо. Но, очевидно, они думают, что во имя благой цели можно. И, как правило, этого не замечают, ведь проповедник толкует правильно. Хотя не в этой главе, ни в предшествующей и последующей нет и намека на рассуждения о простоте или сложности учения. Все же давай те рассмотрим этот вопрос. Если учение и имеет какое-то отношение к простоте Христа, то, какое оно? Простое или сложное? И у нас есть две составляющие — это Павел и Христос.,,

Нам надо изучать много сложных вещей,чтобы хорошо понимать простые!Тогда наполняются смыслом вот эти простые слова самого мудрого человека когда либо жившего на земле,которого таким сделал Бог(за исключением конечно Иисуса):

 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;

 ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.(Еккл.12:13,14)

Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.(Откр.14:12)


А у всех людей одна главная и важнейшая задача - научиться осознать   смысл этих слов и привести себя в соответствие с ними !
Сообщение отредактировал странник - 28.04.2018 16:24
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
28.04.2018 16:44
decomasterinfo
И кому будет интерсено и нужно, прочитать или прослушать можно будет по ссылке. А обсудить и сказать свое мнение можно будет в этой теме.

Прослушала внимательно. Но похоже автор так же хочет вразумляя, разрушить простоту во Христа.
decomasterinfo
28.04.2018 17:07
Комментарий был удален decomasterinfo в 28.04.2018 17:09 и более недоступен.
decomasterinfo
Зарегистрирован: 16.04.2018 Сообщения: 12
28.04.2018 17:09
Антонина Егоровн
decomasterinfo
И кому будет интерсено и нужно, прочитать или прослушать можно будет по ссылке. А обсудить и сказать свое мнение можно будет в этой теме.

Прослушала внимательно. Но похоже автор так же хочет вразумляя, разрушить простоту во Христа.

Из всех доводов приведенных по Писанию, какие не правильные вы считаете?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
28.04.2018 17:25
Антонина Егоровн
quote user="decomasterinfo"]И кому будет интерсено и нужно, прочитать или прослушать можно будет по ссылке. А обсудить и сказать свое мнение можно будет в этой теме.

Прослушала внимательно. Но похоже автор так же хочет вразумляя, разрушить простоту во Христа.
[/quote]

Там речь не об этом,а о том,что как тогда,так и сейчас актуальны слова Христовы:

 ибо огрубело сердце людей сих и ушами с трудом слышат, и глаза свои сомкнули, да не увидят глазами и не услышат ушами, и не уразумеют сердцем, и да не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Матф.13:15)

И Павловы: О сем надлежало бы нам говорить много; но трудно истолковать, потому что вы сделались неспособны слушать.
(Евр.5:11)

А сегодняшние многие проповедники сводят вопросы веры и познании истины  до примитивного состояния - Бог вас любит,верьте в это и ждите спасения.Исключая путь освящения и вот этого:...увещевая пребывать в вере и [поучая], что многими скорбями надлежит нам войти в Царствие Божие.
(Деян.14:22)
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
28.04.2018 17:47
странник
Нам надо изучать много сложных вещей,чтобы хорошо понимать простые!

Мне же Господь сказал, - Когда читаешь простое - Открывается сложное.
Понравилось: 
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
28.04.2018 18:01
decomasterinfo
Из всех доводов приведенных по Писанию, какие не правильные вы считаете?

Ответ, - Делаю вывод из общего повествования... Пишите о 1000 притчах, как бы сказанных Христом.
. Откуда вы взяли тысячи?
И все они, какие есть, очень доступно пояснены...Да много чего наговорено... Понимаю, сейчас все стремятся развенчать Учение Христа. Внести путаницу в Дело Божье... Тут и Павел не таков,...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
28.04.2018 18:13
странник
А сегодняшние многие проповедники сводят вопросы веры и познании истины  до примитивного состояния - Бог вас любит,верьте в это и ждите спасения.Исключая путь освящения

Ответ, - Вы пишите правильно, сейчас ублажают христиан, говорят им приятные спасительные слова, что идя с такого собрания, христианин понимает, что он уже прописан в Ц Небесном! Не напоминается о грехе, чтоб не разбежались. Но если будет знать христианин, Бог читает наши помыслы - то стоит задуматься, сколько совершаем мы грехов за день. Дружба с миром, вражда против Бога.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
28.04.2018 18:17
decomasterinfo
В этой теме мы постараемся определить, на сколько просто или сложно на самом деле учение Нового Завета для понимания человека.
Когда приходит вера, то мы ничего почти не зная о Боге радуемся самой вере, что она есть. Затем идёт накопление духовных знаний, мы заглатываем из Писаний и откровенную ложь, и заблуждения, и  саму истину как одно целое неделимое. Для нас всякое слово пророков и апостолов - совершенная и непререкаемая истина.И только потом, когда открывается в Церкви человек греха, беззаконник утверждающийся в Церкви на тех же Писаниях мы понимаем что что - то здесь не так. И вот тогда приходит критическое исследование Библии и возникает много вопросов как к Самому Христу так и к Его апостолам. К примеру, почему ап. Павел открыто вводит нас в заблуждение, когда утверждает в посланиях, что он Павел лично присутствовал на тайной Вечери Господней вместе с другими апостолами и что Сам Христос Лично подал ему из Своих рук и хлеб и чашу.... И это при том, что фарисей Савл ненавидел христианство и гнал Церковь Христову. Спрашивается, когда же он лично успел превратиться в апостола ещё при присутствующем на земле Христе, чтобы ему присутствовать на Вечери Господней и лично принять от Господа хлеб и чашу?  
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
28.04.2018 18:33
[quote user="странник"]Там речь не об этом,а о том,что как тогда,так и сейчас актуальны слова Христовы:[/quote]
Ответ, -  Пишу, как понимаю. Ведь Христос прямо сказал, что плоть и кровь-----
-56 Ядущий Мою Плоть и пиющий Мою Кровь пребывает во Мне, и Я в нем.
- 60,- какие странные слова! кто может это слушать?
ЧЁТКОЕ И ЯСНОЕ ПОЯСНЕНИЕ: - 63 Дух животворит; плоть не пользует нимало(ТО ЕСТЬ ядущий Мою плоть и пиющий Мою кровь никакой пользы не получит,) . Слова, которые говорю Я вам, суть дух и жизнь. Спасение в Учении Христа, словами записаны Евангелистами, а не вплоти и крови...Вот коротко.
decomasterinfo
Зарегистрирован: 16.04.2018 Сообщения: 12
28.04.2018 18:34
Семён
К примеру, почему ап. Павел открыто вводит нас в заблуждение, когда утверждает в посланиях, что он Павел лично присутствовал на тайной Вечери Господней вместе с другими апостолами и что Сам Христос Лично подал ему из Своих рук и хлеб и чашу....

Ссылку из Писания укажи пожалуйста.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
28.04.2018 18:38
Семён
К примеру, почему ап. Павел открыто вводит нас в заблуждение, когда утверждает в посланиях, что он Павел лично присутствовал на тайной Вечери Господней вместе с другими апостолами и что Сам Христос Лично подал ему из Своих рук и хлеб и чашу.... И это при том, что фарисей Савл ненавидел христианство и гнал Церковь Христову. Спрашивается, когда же он лично успел превратиться в апостола ещё при присутствующем на земле Христе, чтобы ему присутствовать на Вечери Господней и лично принять от Господа хлеб и чашу?

Ответ, - Вот тут ты капитально врёшь!!! Никогда и нигде Павел не писал такое... Напиши, где ты вычитал это враньё?
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
28.04.2018 18:42
decomasterinfo
Ссылку из Писания укажи пожалуйста.

23Ибо я от Самого Господа принял то', что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

25Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.1к Коринф гл 11

decomasterinfo
Зарегистрирован: 16.04.2018 Сообщения: 12
28.04.2018 18:52
Семён
23Ибо я от Самого Господа принял то', что и вам передал, что Господь Иисус в ту ночь, в которую предан был, взял хлеб 24и, возблагодарив, преломил и сказал: приимите, ядите, сие есть Тело Мое, за вас ломимое; сие творите в Мое воспоминание.

25Также и чашу после вечери, и сказал: сия чаша есть новый завет в Моей Крови; сие творите, когда только будете пить, в Мое воспоминание.1к Коринф гл 11


Это говорит не о том, что он там был. А о том, что эту информацию он получил от Самого Господа, через откровение. Вот подтверждение: 
11. Возвещаю вам, братия, что Евангелие, которое я благовествовал, не есть человеческое,
12. ибо и я принял его и научился не от человека, но через откровение Иисуса Христа.
(Послание к Галатам 1:11,12)
Сообщение отредактировал decomasterinfo - 28.04.2018 18:53
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
28.04.2018 19:07
decomasterinfo
Это говорит не о том, что он там был. А о том, что эту информацию он получил от Самого Господа, через откровение.
Этой информацией обладали все апостолы и благовествовали о ней повсеместно, так что ни в каком отдельном откровении по этому вопросу Павел не нуждался. а его слова Ибо я от Самого Господа принял я и понимаю как лично побывал на вечери, лично принял хлеб и чашу о чём и стал рассказывать присоединяющимся к Церкви.  

Страницы: [1]234567>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua