Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
CrazyRostiks
Зарегистрирован: 12.12.2017 Сообщения: 3
12.12.2017 10:53
Здравствуйте, верующие люди, я как нестранно атеист, и присутствую на этом форуме не в целях оскорбить чувства или мирровозрение людей. Мне просто хочется, чтобы вы ответили на несколько вопрос,касающихся религии и вашей веры, в целях понять, что такое религия для людей. Итак, вот несколько вопросов. Как вы считаете нужна ли религия в современном мире? Есть ли различия или сходства между понятиями "вера" и "церковь"? Как вы относитесь к атеистам? Можно ли назвать "атеизм"- религией(как нестранно) нового времени?

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]5678910>>
 Автор  Тема:
Гость
Зарегистрирован: 20.01.2018 Откуда: Россия Сообщения: 68
21.01.2018 14:52
Stas , а можете в Писании показать про ад на вечные муки?
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
21.01.2018 17:16
Гость
Stas , а можете в Писании показать про ад на вечные муки?

Начну с того, что Бог "образовал дух человека внутри него" (Зах.12:1), поэтому человек состоит из внешнего человека (тела) и внутреннего человека - души (духа):

16 Посему мы не унываем; но если внешний наш человек и тлеет, то внутренний со дня на день обновляется.
(2Кор.4:16)

О теле сказано, что оно "не имеет никакого значения..." (Иоан.6:63 - современный перевод), поэтому душа (дух), живущая в теле, - это и есть человек, который остаётся существовать после смерти тела:

14 ...выходит из земли муж престарелый, одетый в длинную одежду. Тогда узнал Саул, что это Самуил, и пал лицом на землю и поклонился...
16 И сказал Самуил:...
19 И предаст Господь Израиля вместе с тобою в руки Филистимлян: завтра ты и сыны твои будете со мною...
(1Цар.28:14-19)


Внутренний человек (душа, дух) живёт в теле, как улитка в панцире, поэтому может выйти из тела, например, отправиться на экскурсию в рай...:

2 Знаю человека во Христе, который назад тому четырнадцать лет, в теле ли - не знаю, вне ли тела - не знаю: Бог знает, восхищен был до третьего неба....
4 ...в рай и слышал неизреченные слова, которых человеку нельзя пересказать.
(2Кор.12:2-4)

Существуют тысячи свидетельств хирургов, которые подтверждают существование души (жизни после смерти) - "
Жизнь после смерти есть!"

В Библии описано два понятия смерти:
  1. Смерть физическая – это состояние, наступающее по завершении земной жизни. То есть, прекращается жизнедеятельность организма - исчезает земное сознание, останавливается сердце, дыхание, тело остывает и начинается тление (Иоан.11:39).
  2. Смерть, когда говорится, что душа (человек, живущий в теле) будет погублена в геенне (Матф.10:28), то есть, ввергнута в ад на вечные муки: "...Умер и богач, и похоронили его. И в аде, будучи в муках, он поднял глаза свои, увидел вдали Авраама и Лазаря на лоне его, возопив, сказал: отче Аврааме! умилосердись надо мною и пошли Лазаря, чтобы омочил конец перста своего в воде и прохладил язык мой, ибо я мучаюсь в пламени сем..." (Лук.16:22-31).
Об истинно верующих сказано, что они не увидят смерти вовек:

51 Истинно, истинно говорю вам: кто соблюдет слово Мое, тот не увидит смерти вовек.
(Иоан.8:51)

В данном случае говорится о смерти в аду (вечных муках), которую не увидят праведники.

Для них так же написано:

28 Не бойтесь убивающих тело, души (то есть человека, живущего в теле) не могущих убить; а бойтесь более Того (Бога), Кто может и душу и тело погубить в геенне.
(Матф.10:28)

Иисус сказал Своим ученикам:

27 Говорю же вам истинно: есть некоторые из стоящих здесь, которые не вкусят смерти, как уже увидят Царствие Божие.
(Лук.9:27)

Что увидели ученики Его в Царстве Божьем? Они увидели Моисея…(живого):

3 И вот, явились им Моисей и Илия, с Ним беседующие...
(Матф.17:3-4)

То есть люди Божии (рождённые свыше - Иоан.1:12-13; 3:3-5) сразу 
после смерти тела - выходят из тела и отправляются жить к Господу:

22 Умер нищий и отнесен был Ангелами на лоно Авраамово...
(Лук.16:22-31)

1 Ибо знаем, что, когда земной наш дом, эта хижина, разрушитсямы имеем от Бога жилище на небесах, дом нерукотворенный, вечный.
2 От того мы и воздыхаем, желая облечься в небесное наше жилище...
6 Итак мы всегда благодушествуем; и как знаем, что, водворяясь в теле, мы устранены от Господа...
8 ...и поэтому желаем лучше выйти из тела и водвориться у Господа.
(2Кор.5:1-8)

Одному из распятых с Ним разбойников (за то, что он покаялся перед смертью - Лук.23:40-42), Иисус сказал:

43 …истинно говорю тебе, сегодня со Мною будешь в раю.
(Лук.23:39-43 - подстрочный перевод)

В раю с Господом несравненно лучше, чем жить на земле:

21 Ибо для меня жизнь - Христос, и смерть - приобретение.
22 ...не знаю, что избрать.
23 Влечет меня то и другое: имею желание разрешиться (умереть, выйти из тела) и быть со Христом, потому что это несравненно лучше.
(Фил.1:21-23) 

В книге «Откровение» дано описание блаженства праведников, умерших с верой в Господа, находящихся на Небе:

9 И когда Он снял пятую печать, я увидел под жертвенником души убиенных за слово Божие и за свидетельство...
10 И возопили они громким голосом, говоря: доколе, Владыка Святой и Истинный, не судишь и не мстишь живущим на земле за кровь нашу?
11 И даны были каждому из них одежды белые, и сказано им, чтобы они успокоились еще на малое время, пока и сотрудники их и братья их, которые будут убиты, как и они, дополнят число. (Откр.6:9-11, 7:13-17)

В день второго пришествия Иисуса Христа все праведники воскреснут (вернутся в свои тела), затем будут преображены в славное, вечное тело, подобное телу Иисуса Христа и пребывать в нём будут вечно с Господом Иисусом Христом (1Кор.15:44-58; 1Фес.4:16-17; Откр.20:4-6; 21:3; 22:3). Над ними смерть вторая уже не имеет власти (Отк.20:6).

После тысячелетнего царства Христа (Откр.20:4) произойдёт воскресение нечестивых на суд у белого престола (Откр.20:11-13), после чего для них наступит смерть вторая, то есть вечное пребывание (в муках) в озере огненном - души (то есть самого человека):

10 а дьявол, прельщавший их, ввержен в озеро огненное и серное, где зверь и лжепророк, и будут мучиться день и ночь во веки веков
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.
(Откр.20:10-15)

10 и будет ...мучим в огне и сере пред святыми Ангелами и пред Агнцем;
11 и дым мучения их будет восходить во веки веков, и не будут иметь покоя ни днем, ни ночью...
(Откр.14:10,11)
Сообщение отредактировал Stas - 21.01.2018 17:38
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
21.01.2018 17:46
Гость
Stas , ну так и Свидетели Иеговы тоже так говорят, что они поступают так, как поступал Христос! Так кому верить?

Разумному человеку (в любом духовном возрасте) необходимо бодрствовать, чтобы не попасть под обольщение дьявола:

41 Бодрствуйте и молитесь, чтобы не впасть в искушение...
(Матф.26:41)

Бодрствовать, значит, быть бдительным:
  1. Сверять со словом Божьим всё, о чём учат (Деян.17:11-12);
  2. Испытывать духов, от Бога ли они (1Иоан. 4:1);
  3. Рассуждать над пророчествами (1Кор.14:29);
  4. Подвергать все испытанию, чтобы удостовериться, что это, действительно, - от Бога, придерживаться добра и сторониться всякого зла (1Фес.5:21-22).
В Деян.17гл. описан пример бдительного, благоразумного отношения людей к проповеди Павла: "Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так. И многие из них уверовали, и из Еллинских почетных женщин и из мужчин немало" (Деян.17:11,12).

Пренебрегающие Божьими инструкциями будут побеждены врагом (дьяволом): "И многие лжепророки восстанут, и прельстят многих" (Матф.24:11).

Так же написано: "Кто любит Бога, тому дано знание от Него" (1Кор.8:3). Любить Бога (Слово Божие) - это помногу часов в день (как в школе) вникать в себя и Писание, как об этом сказано:

16 Вникай в себя и в учение; занимайся сим постоянно: ибо, так поступая, и себя спасешь и слушающих тебя.
(1Тим.4:16)

А большинство приходят в церковь, как в клуб, для того, чтобы жениться или выйти замуж, или поболтать с кем-то..., и безразлично взирают на то, что говорят и делают в церкви..., потому и попадают в сети дьявола через учения, исходящие от бесов (1Тим.4:1-2).

А если ты будешь любишь Бога (1Кор.8:3), то Он тебе даст дар различения духов (1Кор.12:10), и ты в любом духовном возрасте будешь отличать чёрное от белого! Как это было, например, с младенцем во Христе, который обличил высокопоставленных учителей, говоря: "это и удивительно, что вы не знаете, откуда Он, а Он отверз мне очи. Но мы знаем, что грешников Бог не слушает; но кто чтит Бога и творит волю Его, того слушает. От века не слыхано, чтобы кто отверз очи слепорожденному. Если бы Он не был от Бога, не мог бы творить ничего" (Иоан.9:30-33).

Реакция на обличения младенца во Христе ветеранов веры (высокопоставленных учителей...) была такая: "во грехах ты весь родился, и ты ли нас учишь? И выгнали его вон" (Иоан.9:34).

Написано: "овцы Мои слушаются голоса Моего, и Я знаю их; и они идут за Мною... За чужим же не идут, но бегут от него, потому что не знают чужого голоса" (Иоан.10:5,27). Если кто-либо не бежит от лжеучителей, ложных учений, волков в овечьих шкурах..., то он не овца, он - волк (Матф.7:15).
Сообщение отредактировал Stas - 21.01.2018 17:46
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.01.2018 17:56
Гость
Здравствуйте Citya, очень понравился ваш комментарий. А можно и мне задать вам вопрос? Как по вашему, существует ли истинная религия?

Ответ весьма банален - да!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.01.2018 18:05
alexey957
Citya
С этим согласен и поддерживаю, да атеизм  является религией, посудите, ведь если я верю в Бога, то вы верите, что его нет!
Справочник - Атеизм - исторически разнообразие формы отрицания религиозных представлений, культов и утверждение самоценности бытия мира и человека. 

Атеи́зм (др.-греч. ἄθεος «отрицание бога[1]; безбожие[2]»; от  «без» + θεός «бог»[2][3][4]) в широком смысле — отвержение веры в существование богов[5]; в более узком — убеждение в том, что богов не существует[6]. В самом широком смысле атеизм — простое отсутствие веры в существование любого из богов[7][8][9]. Атеизм противоположен теизму[10][11], понимаемому в самом общем случае как вера в существование как минимум одного бога[11][12]. Атеизм часто понимается также как отрицание существования сверхъестественного вообще — богов, духов, других нематериальных существ и сил, загробной жизни и т. д.[2][7] По отношению к религии атеизм — мировоззрение, отрицающее религию как веру в сверхъестественное[13][14].

Апологеты часто утверждают, что атеизм является религией (AB235). Верность такого мнения не сильно зависит от того, какие используются определения религии и атеизма. Аргумент более или менее эффективен против сильного атеизма, содержащего позитивное утверждение об отсутствии богов, но даже в этом случае имеются существенные трудности в применении ярлыка "религия" к убеждению, явно выраженному как отрицание центральной догмы практически всех религий.

Формулировка[править]

Если вы действительно убеждены в отсутствии бога, то чем это отличается от веры в то, что бога нет? И то, и другое являет собой ответ на фундаментальный вопрос религии, решение которого может основываться только на вере. Следовательно, атеизм является ещё одним видом религии.

Гость
Зарегистрирован: 20.01.2018 Откуда: Россия Сообщения: 68
21.01.2018 18:24
Citya банален или нет, однако многие считают, что ее не существует..., религий огромное множество, так как же найти истинную, на ваш взгляд?
Сообщение отредактировал Гость - 21.01.2018 18:30
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
21.01.2018 18:26
CrazyRostiks
Здравствуйте, верующие люди

Мир Вам!
CrazyRostiks
я как нестранно атеист

Совсем даже не странно. 
CrazyRostiks
Как вы считаете нужна ли религия в современном мире?

На самом деле здесь трудно ограничится однозначным ответом. 
С учетом социального аспекта, то вроде бы для общества и не плохо, когда человек религиозен (ограничусь ли христианской религией), потому что это подразумевает наличие неких моральных качеств, служащих хорошей основой для формирования добрых взаимоотношений в обществе. Говоря попросту, религиозный человек должен уважительно относится к другим людям и не делать в отношении их чего-то недоброго. 
Но с другой точки зрения очень часто религия - это лишь форма, не наполненная смыслом. Люди идентифицируют себя как "христиане", а на самом деле очень часто даже представления не имеют, что такое христианство в теории, не говоря уже о практике. Отсюда в "христианских" странах так много различных социальных проблем. 
И, главное. религия не дает места для веры. Вера живая, это то приводит к спасению (вечная жизнь с Богом), и что меняет человека, и дает смысл его жизни, и возвращает настоящую ценность. 
Поэтому я скажу нет, религия не нужна, но нужна вера. 

CrazyRostiks
Есть ли различия или сходства между понятиями "вера" и "церковь"?

Уважаемая Ольга, Ваши вопросы продиктованы Вашим видением на то, что такое "церковь", "вера", "Бог", "Библия" и т.д. Скорее всего, вам будут отвечать люди, имея отличающуюся жизненную парадигму, и потому может иметь место недопонимание. Что такое "церковь" в Вашем представлении? Если это особая каста людей, отличающаяся внешними атрибутами от других, то это одно, если же это совокупность верующих людей, связанных между собой особыми духовными связями, то это совсем другое. Точно также, слово "вера" может иметь различные смыслы. Например, как теологическая и богословская система, или личное убеждение, или религия в целом, или... 
Трудно ответить ан Ваш вопрос, не зная, что Вы подразумеваете под этими терминами. 
Вера как убеждение, отличается от церкви, потому что церковь - это люди. Это разные понятия, но между ними есть тесная связь, церковь, это семья. Если обычная семья соединена кровными связями, то церковь объединена убеждениями, ценностями, целями, главное, отношениями (любви). По Писанию христианство существует в рамках Церкви, иначе быть не может. Другое дело, что понятие «церкви» у людей преимущественно искаженное донельзя.



CrazyRostiks
Как вы относитесь к атеистам?

Точно также, можно спросить об отношении к "азиатам", "мужчинам", "женщинам" "бедным" "богатым", "умным" и т.д. Нет разницы, потому что основанием для отношения к человеку является тот факт, что каждый человек - творение Бога, и в не есть образ и подобие Божие. Просто некоторые это отрицают, но это не является причиной считать их врагами. Любой человек заслуживает любви и уважительного отношения, не смотря на то, во что он верит (Бог даёт человеку право выбирать, и это право нужно уважать). Это не значит, что верующий человек принимает все и соглашается со всем, что делает неверующий человек, но отношение как к человеку можно описать одним словом - любовь. 
CrazyRostiks
Можно ли назвать "атеизм"- религией(как нестранно) нового времени?

Можно и не странно, потому что сущность атеизма (отрицание Бога) как явление, берет начало еще от первых людей. Даже верующие люди (так себя называющие) могут жить атеистической философией. Если человек зайдет в гараж, он не становится машиной. Точно также, если человек приходит в храм или в дом молитвы, то это автоматически не превращает его в верующего человека. 
Итак, да, атеизм, по совей сущности, это религия, основанием которой служит два убеждения: а) Бога нет; б) я сам себе бог и царь. 


Спасибо за Ваши вопросы, это хорошие вопросы. Заставляет задуматься и переосмыслить некоторые вещи.

Пусть Бог благословляет Вас!

С уважением,

Дмитрий.
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.01.2018 18:42
Гость
Citya банален или нет, однако многие считают, что ее не существует..., религий огромное множество, так как же найти истинную, на ваш взгляд?

Поделюсь личным опытом:

1. я считал что по сути все религии ведут к Богу, думал, что Бог один который послал своих сыновей спасти мир, среди которых был Иисус, Будда и т.д

2. потом стал изучать Библию и понял, что если Бог один, то и религия одна!

3., Чтоб поверить во что либо, мне пришлось убедится в достоверности Библии!

4. Когда убедился, четко и ясно понял, какая религия правдивая и почему!

Пример Иисуса, который пришел к иудеям, но они его не приняли, хотя Иисус цитировал постоянно Писание, получилось, что Иудеи слишком много добавили своего, у них появились секты, сегодня все надо умножить во стократ! 

Общепринятая религия увязла в язычестве и по этой причине ни один адекватный человек не может принять ее!

И на этом фоне, многие думают, что они атеисты!
Сообщение отредактировал Citya - 21.01.2018 18:51
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
21.01.2018 18:47
А мы понимаем, Тайна Беззакония произошла на Небе. -  Суд дело Божье и суд у Него с нарушителем Его повеления. Откр12,7 И произошла на Небе война.... Представте себе, - ВОЙНА НА НЕБЕ!  - Для этого должна быть веская причина, затрагивающая всю Вселенную... А вот на земле, эта причина в действии, пред глазами всей Вселенной. И теперь вся Вселенная должна понять Бога за Его верный суд над сатаною, что противник - сатана достоин только полного  уничтожения, в Озеро огненное.

Пишет, - Это сложный процесс, полагаю, Антонина Егоровна, но гласное следует иметь ввиду, что человек сам определяет свою судьбу, а не Бог, Бог идеально справедлив, давая каждому по делам его в соответствии с Законами Им же определёнными, без которых этот мир существовать не может.

Ответ, -  В этом ничего сложного нет. Тогда надо понять, для чего и  по какой причине человек нарушает Закон Божий? Что его толкает на это противостояние? - С детства человеку внушают простые истины - НЕ УБЕЙ, НЕ КРАДИ, ВОЗЛЮБИ БОГА И ВОЗЛЮБИ ЧЕЛОВЕКА. Но однако, Закон греха в теле человека для чего? По какой причине Господь допустил в человека этот закон? Мы понимаем, только для того, чтобы человеком определить торжество беззакония в противовес Заповедям Божиим... Человечество в беззаконии самоистребляется. Как предсказал Бог сатане - Я извлеку из тебя огонь, который и пожрёт тебя... (Иез.28)





Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
21.01.2018 18:48
- Ну, во-первых, как я уже высказался, нарушить Закон нельзя, его можно только игнорировать, например, суньте руку в кипящую воду, зная чем это чревато. Так и здесь, игнорируя, получаешь, что должно быть. Зачем? Сколько существует человек, такой возраст и у греха, полагаю. Несовершенство сознания и духовная нищета, вот, что висит над нами во многовековой истории, если коротко.

Ответ,  - так вы не признаёте, что пишет Павел о законе греха в плоти и крови. Чего хочу - не делаю... Чего не хочу делаю.

А Закон греха от Адама.

А у Адама откуда? - От неповиновения.

А не повиновение от куда? - Змей обольстил.

А Змей откуда? - С неба.

Откр.12,9     И низвержен был великий дракон, древний змий, называемый диаволом и сатаною, обольщающий всю вселенную, низвержен на землю, и ангелы его низвержены с ним.

Для чего сброшен? - Чтобы осудить.

А как осудить?? - Только через компромат.

 И компроматом стал человек с законом греха в плоти и крови.

Вот к такому выводу я пришла, исследуя Писания.

Гость
Зарегистрирован: 20.01.2018 Откуда: Россия Сообщения: 68
21.01.2018 18:59
Citya, а как вы убедились в достоверности Библии, если не секрет?
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
21.01.2018 21:57
Гость
Citya, а как вы убедились в достоверности Библии, если не секрет?

Просто прочитал Евангелию и затем начал изучать Ветхий Завет, нашел много фактов которые подтверждают, что люди писали о том, что не понимают, так же Библию отличает от всех остальных книг пророчества которые очень легко проверить!

Так же если подойти в общих чертах к сотворению мира, то Библия описывает в точности все этапы, которые стали известны только сейчас, как люди несколько тысяч лет могли узнать или угадать подобное?

Так же, если взять то, что отличает человека от животных - человек способен понять цель своей жизни! А сделать это можно только с помощью Библии!

Об этом можно много писать!
Гость
Зарегистрирован: 20.01.2018 Откуда: Россия Сообщения: 68
21.01.2018 23:55
Спасибо!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
22.01.2018 6:29
Гость
банален или нет, однако многие считают, что ее не существует

Конечно нет.

Религия - означает связь с Богом!

И каждая из религиозных школ претендует на связь именно с Богом, а не каким-либо ещё духом.

Но ни одна из религиозных школ не способна определить - что такое "Бог"?

Скорее всего, этим словом когда-то начали называть тех существ, что контактировали с людьми и творили чудеса (в глазах примитивных людей).

Затем этим словом стали обозначать некое недоступное пониманию людей разумное начало всего.

А с появлением больших букв стали выделять это слова, подчёркивая этим единственность начала у всего.
Гость
Зарегистрирован: 20.01.2018 Откуда: Россия Сообщения: 68
22.01.2018 10:15
коллив, вы думайте, что Бога нет? Тогда откуда все появилось : человек, животные, планеты и т.д? В результате взрыва? Эволюция? Что дало всему начало?

Страницы: <<123[4]5678910>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua