Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
31.08.2017 12:37
Высказывание христианина:
Я не верю в божество Иисуса Христа. Иисус не Бог, а Полубог. Бог един (один), не будьте язычником (тринитарием)... 

Существует множество учений о сущности Бога, например:
  1. Учение "Свидетелей Иеговы": Бог один – Отец (Иегова) (Вт.6:4), а Иисус – бог (с маленькой буквы), Который обозначен в Библии, как Архангел Михаил (Откр.12:7). А дух святой - это безликая энергия (электричество).
  2. Учение единственников: Бог один (Вт.6:4) - Иисус Христос. Иисус Христос – это и есть Бог Отец: «Я и Отец – одно» (Иоан.10:30).
  3. Языческое учение о трёхликом или трёхголовом боге: Бог один, Который существует в трёх лицах - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но это не три Бога, а один (одна Личность).
  4. Учение православных, католиков: Бог существует как три личности, которые равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны (существовали всегда).
  5. Учение Иосифа Шмуэля: Бог один – Отец (Вт.6:4), а Иисус - Человек: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).
  6. Учение Олега Демирова: Иисус не существовал до рождения от девы Марии, родился простым человеком, а после распятия Он растворился в Боге Отце, и теперь не существует Иисус, а только Бог Отец.
  7. Учение Теокоммуниста: Иисус не существовал до рождения от девы Марии. Был зачат римским солдатом, который обманом переспал с ней. После воскресения из мёртвых за заслуги перед Богом, Бог Его сделал Богом. 
  8. Вот, теперь появилось новое учение: Бог - один, учение тринитариев - ересь, Иисус - Полубог.
Какое из вышеупомянутых учений правильное? Или все неправильные? 

Напоминаю, что даже маленькая ложь - убивает! Высказывание, всего лишь, о том, что "воскресение уже было" - разрушает веру, действует, как рак (смертельная болезнь) (2Тим.2:16-18).

Галаты, всего лишь, на миллиметр отступили от заповедей Нового Завета - начали исполнять закон Моисея (обрезываться...), и Павел им сказал, что они "ничего общего с Христом не имеют" (Гал.5:4), "еретики, которые Царства Божьего не наследуют" (Гал.5:19-21), а всех проповедующих обрезание - проклял (Гал.1:8).
Сообщение отредактировал Stas - 31.08.2017 13:21

Комментарии:  

Страницы: <<123...2324[25]262728>>
 Автор  Тема:
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
06.02.2019 20:30
Roland
Ну так значит Иисус не Бог? О чём я и говорю.

          Христос – Бог.



  • Ин. 1:1-3 «В начале было Слово и Слово было у Бога и Слово было Бог».
  • Ин.1:14 «И Слово стало плотью и обитало с нами, полное благодати и истины; и мы видели Его славу, как Единородного от Отца».
  • Ин.1:18 «Бога не видел никто никогда; Единородный Сын, Сущий в Недре Отчем, Он явил».
  • Ин.1:29 «Вот Агнец Божий, Который берет на Себя грех мира».
  • Мф.3:17  Во время крещения: «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение».
  • Мф.17:5 Во время Теофании  «Сей есть Сын Мой возлюбленный, в Котором Мое благоволение; Его слушайтесь»
  • Ин.12:28 Во время входа в Иерусалим «Отче! Прославь имя Твое. Тогда пришел с неба голос: и прославил, и еще прославлю».
  • Ин. 6:48,50 «Я – хлеб жизни. Я – хлеб живой, сшедший с небес: ядущий хлеб сей будет жить вовек».
  • Лк. 1:15-Об Иоанне Крестителе: «И он будет велик пред Господом, не будет пить вина и сикера, и Духа Святого исполнится еще от чрева матери своей… дабы представить Господу народ приготовленный».
  • Лк.1:35 – О Христе: «Дух Святой найдет на тебя (Марию), и сила Всевышнего осенит тебя, поэтому и рождаемое Святое назовется Сыном Божиим».
  • Ис.9:6 «Ибо, Младенец родился нам; Сын дан нам, владычество на раменах Его, и нарекут Ему имя: Чудный, Советник, Бог крепкий, Отец вечности, Царь мира. Умножению владычества Его и мира нет предела».
  • Ин.3:13 «Никто не восходил на небо, как только сшедший с небес Сын Человеческий, сущий на небесах».
  • Ин.8:12 «Я свет миру, кто последует за Мной, тот не будет ходить во тьме, но будет иметь свет жизни».
  • 1Кор.15:45 «Так и написано: первый человек Адам стал душою живущею, а последний Адам есть Дух животворящий».
  • 1Кор.15:47 «Первый человек из земли – перстный, второй человек – Господь с неба».
  • Кол.2:8,9,11 «Смотрите, чтобы кто не увлек вас философиею и пустым обольщением по преданию человеческому, по стихиям мира, а не по Христу. Ибо в Нем обитает вся полнота Божества телесно. В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворенным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым».
  • Ин.14:9,10 «Иисус сказал ему: столько времени Я с вами, а ты не знаешь Меня, Филипп? Видевший Меня, видел Отца; как же ты говоришь: покажи нам Отца? Разве ты не веришь, что Я в Отце а Отец во Мне?»
  • Ин.10:30 «Я и Отец – одно».
  • Мф.16:16 «Симон же Петр, отвечая, сказал: Ты – Христос, Сын Бога Живого».
  • Ин.20:31 «Это же написано,дабы вы уверовали, что Иисус есть Христос – Сын Божий и, веруя, имели жизнь во имя Его».
  • 1Тим.3:16 «Бог явился во плоти» - «И беспрекословно – великая благочестия тайна: Бог явился во плоти, оправдал Себя в Духе, показал Себя Ангелам, проповедан в народах, принят верою в мире, вознесся во славе». Этот стих – гимн во славу Христа. В данном случае речь идет о Боговоплощении, то есть Бог принял человеческое естество. Оправдал Себя в Духе, то есть подтвердил, что Он есть истинный Бог, хотя и принявший человеческое обличие.
  • Флп.2:6,7 «Он, будучи образом Божиим, не почитал хищением быть равным Богу, но, уничижив Себя Самого, принял образ раба, сделавшись подобным людям и по виду став, как человек».
  • Пс.39:7-9 «Жертвы и приношения Ты не восхотел, Ты уготовил Мне тело; всесожжения и жертвы за грех Ты не потребовал. Тогда Я сказал: вот, иду, в свитке книжном написано обо Мрне; Я желаю исполнить волю Твою, Боже Мой, и закон Твой у Меня в сердце».
Доккуш
Зарегистрирован: 01.02.2019 Сообщения: 378
06.02.2019 20:53
Stas
Учение "Свидетелей Иеговы": Бог один – Отец (Иегова) (Вт.6:4), а Иисус – бог (с маленькой буквы),
Интересно...где это вы на иврите или греческом нашли маленькую букву?
Нет в оригинале ни больших, ни маленьких. Один размер.
Сообщение отредактировал Доккуш - 06.02.2019 20:53
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
10.02.2019 16:18
Stas
  1. Учение "Свидетелей Иеговы": Бог один – Отец (Иегова) (Вт.6:4), а Иисус – бог (с маленькой буквы), Который обозначен в Библии, как Архангел Михаил (Откр.12:7). А дух святой - это безликая энергия (электричество).
  2. Учение единственников: Бог один (Вт.6:4) - Иисус Христос. Иисус Христос – это и есть Бог Отец: «Я и Отец – одно» (Иоан.10:30).
  3. Языческое учение о трёхликом или трёхголовом боге: Бог один, Который существует в трёх лицах - Бог Отец, Бог Сын и Бог Дух Святой, но это не три Бога, а один (одна Личность).
  4. Учение православных, католиков: Бог существует как три личности, которые равносущны (между ними нет элемента подчинения) и извечны (существовали всегда).
  5. Учение Иосифа Шмуэля: Бог один – Отец (Вт.6:4), а Иисус - Человек: "Ибо един Бог, един и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).
  6. Учение Олега Демирова: Иисус не существовал до рождения от девы Марии, родился простым человеком, а после распятия Он растворился в Боге Отце, и теперь не существует Иисус, а только Бог Отец.
  7. Учение Теокоммуниста: Иисус не существовал до рождения от девы Марии. Был зачат римским солдатом, который обманом переспал с ней. После воскресения из мёртвых за заслуги перед Богом, Бог Его сделал Богом. 
  8. Вот, теперь появилось новое учение: Бог - один, учение тринитариев - ересь, Иисус - Полубог.
Какое из вышеупомянутых учений правильное? Или все неправильные? 
- ВСЕ НЕПРАВИЛЬНЫЕ.
Мне хочется расширить границы понимания природы Самого Бога, Сына и Отца и Святого Духа. 
Эллохим - БОГ в Ветхом Завете представлен во множественном числе. Чтобы понять это нужно знать и понимать Природу и Состав Бога.Он Один по своей природе. Это одна Личность. Но уже начиная с самой первой Книги Библии- Бытие, мы видим, что в процессе творения ОН творит в СОСТАВЕ. Поэтому ОН - ЕДИН в составе. Это - Начало, Слово, и Действие, Сила, Дух. Все ОНИ в процессе творения ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТЬ, ВЗАИМОПРИСУЩИ. По ПРИРОРОДЕ Бог один, в творении Он ТРИЕДИН - НАЧАЛО - СЛОВО - ДЕЙСТВИЕ. Начало вызывает Слово, Слово вызывает Действие, Слово вызывает Действие, Действие дает Началу... и так бесконечно. Чтобы быть более точным, то сам Иисус говорил о Духа как о личности -    26. Наставник же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, еще многому научит вас и напомнит вам все, что Я говорит вам. (Св. Евангелие от Иоанна 14:26) А чтобы мы не сомневались о Третьей Личности Бога, Петр говорит тоже самое - 3. Но Пётр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4. Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. (Деяния св. Апостолов 5:3,4)
Как видим Пётр напрямик сказал - Дух Святой - это Бог.
Сообщение отредактировал maikl67 - 10.02.2019 16:19
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
10.02.2019 18:04
maikl67
Какое из вышеупомянутых учений правильное? Или все неправильные? 
- ВСЕ НЕПРАВИЛЬНЫЕ.
Мне хочется расширить границы понимания природы Самого Бога, Сына и Отца и Святого Духа. Эллохим - БОГ в Ветхом Завете представлен во множественном числе. Чтобы понять это нужно знать и понимать Природу и Состав Бога.Он Один по своей природе. Это одна Личность. Но уже начиная с самой первой Книги Библии- Бытие, мы видим, что в процессе творения ОН творит в СОСТАВЕ. Поэтому ОН - ЕДИН в составе. Это - Начало, Слово, и Действие, Сила, Дух. Все ОНИ в процессе творения ВЗАИМОДЕЙСТВУЮТЬ, ВЗАИМОПРИСУЩИ. По ПРИРОРОДЕ Бог один, в творении Он ТРИЕДИН - НАЧАЛО - СЛОВО - ДЕЙСТВИЕ. Начало вызывает Слово, Слово вызывает Действие, Слово вызывает Действие, Действие дает Началу... и так бесконечно. Чтобы быть более точным, то сам Иисус говорил о Духа как о личности -    26. Наставник же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, еще многому научит вас и напомнит вам все, что Я говорит вам. (Св. Евангелие от Иоанна 14:26) А чтобы мы не сомневались о Третьей Личности Бога, Петр говорит тоже самое - 3. Но Пётр сказал: Анания! Для чего ты допустил сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли?
4. Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? Ты солгал не человекам, а Богу. (Деяния св. Апостолов 5:3,4)
Как видим Пётр напрямик сказал - Дух Святой - это Бог.[/quote]

А причем тогда "третья личность" о которой нет ни одного слова в Писаниях?! Или по вашему Бог "трехликий"?!

Где такое написано?
Сообщение отредактировал странник - 10.02.2019 18:05
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
11.02.2019 21:28
странник
А причем тогда "третья личность" о которой нет ни одного слова в Писаниях?! Или по вашему Бог "трехликий"?!
Где такое написано?

Уважаемый, вы снова невнимательны, я написал выше - 26. Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.(Св. Евангелие от Иоанна 14:26)
Кого пошлет Бог? Эфемерное? Или какой то туман, дуновение ветра? Личность придёт. И дальше приведу вам пример, то что написал выше, ПОДНИМИТЕ чуточку глаза. ...... сатане вложить в сердце твое мысль солгать Духу Святому и утаить из цены земли? (Деяния св. Апостолов 5:3) А ДЛЯ ТОГО, ЧТОБЫ ВЫ НЕ СОМНЕВАЛИСЬ, ЧТО ЭТО БОГ ДУХ СВЯТОЙ - 4. Чем ты владел, не твое ли было, и приобретенное продажею не в твоей ли власти находилось? Для чего ты положил это в сердце твоем? ТЫ СОЛГАЛ НЕ ЧЕЛОВЕКАМ, А БОГУ.
(Деяния св. Апостолов 5:4)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
12.02.2019 7:38
maikl67
Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Ответ, - Утешитель Дух Святой это посланник от Бога, но не Сам Бог! И Бог так же называется Духом Святым. Разбирайте Дело Божье по смыслу. Солгать Духу Святому, то есть солгать Богу.
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.02.2019 8:18
Антонина Егоровн
maikl67
Утешитель же, Дух Святой, Которого пошлет Отец во имя Мое, научит вас всему и напомнит вам все, что Я говорил вам.

Ответ, - Утешитель Дух Святой это посланник от Бога, но не Сам Бог! И Бог так же называется Духом Святым. Разбирайте Дело Божье по смыслу. Солгать Духу Святому, то есть солгать Богу.

Написано: Бог есть Дух..(Иоан.4:24)

Естественно Святой Дух.

А невежественные и обманутые люди,принявшие без исследования теорию о троичности Бога,ищут подтверждения этому и используют Писание для этого,изменяя смысл написанного о том,что БОГ ОДИН!

И делают это вот так - Написно: Бог есть Дух.А если слова переставить,и написать - Дух есть Бог,то у них получается уже другой бог,которого они и называют "третьей личностью...

Таким образом авторитет церковных служителей ставится выше авторитета Писаний.А это уже идолопоклонство!
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
12.02.2019 21:40
Антонина Егоровн
Ответ, - Утешитель Дух Святой это посланник от Бога, но не Сам Бог!
- БОГ ЕСТЬ ДУХ, и ищет себе поклонников в Духе и в Истине. Истина вы знаете Кто? Слово Божье, Иисус - Он Сам сказал о Себе Иисус - Я Есмь Путь Жизнь и Истина.
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
12.02.2019 21:46
Уважаемый при сотворении всего видимого и не видимого Бог как творил? Был Бог, было Слово, и как вы думаете, чем Бог творил? Сказал Слово, и Ангелы начали как рабы творить, исполняя Божий приказ Слова? )) Если, как по вашему, Бог только Дух, как природный состав, или наполнение, то третьего не дано..
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
12.02.2019 21:57
Антонина Егоровн
Утешитель Дух Святой это посланник от Бога, но не Сам Бог!
- ??? Вы понимаете это???
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.02.2019 9:24
maikl67
Истина вы знаете Кто? Слово Божье, Иисус - Он Сам сказал о Себе Иисус - Я Есмь Путь Жизнь и Истина.

Выходит так. То есть, что всё что Он говорит Правда, что Он от Отца.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.02.2019 9:27
maikl67
Утешитель Дух Святой это посланник от Бога, но не Сам Бог!
- ??? Вы понимаете это???[/quote]

Ответ, -  - Не от себя говорить будет, но что услышит. От кого?  Откровение Иисуса Христа, которое дал Ему Бог, чтобы показать рабам Своим, чему надлежит быть вскоре. И Он показал, послав [оное] через Ангела Своего рабу Своему Иоанну,

,1
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 13.02.2019 09:27
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
13.02.2019 9:29
maikl67
Был Бог, было Слово, и как вы думаете, чем Бог творил? Сказал Слово, и Ангелы начали как рабы творить, исполняя Божий приказ Слова?

Спасибо. Вы ПРАВЫ!
maikl67
Зарегистрирован: 01.02.2019 Откуда: Украина Сообщения: 1864
13.02.2019 20:09
Антонина Егоровн
Выходит так. То есть, что всё что Он говорит Правда, что Он от Отца.
- От ОТЦА по плоти. А то СЛОВО что говорил Бог - 3. Верою познаём, что веки устроены словом Божиим, так что из невидимого произошло видимое. (Послание к Евреям 11:3) 7. Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. (Первое послание Иоанна 5:7)
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
14.02.2019 8:25
maikl67
Ибо три свидетельствуют на небе: Отец, Слово и Святой Дух; и Сии три суть едино. (Первое послание Иоанна 5:7

Ответ, - Это трое, или ТРИ свидетельства о рождении Христа, но не Троица и не триединство.
1)---- Отец Свидетельствовал о Сыне через пророков... Ис42; Пс2; Пс.109; Ис49; Ис.28,16 Посему так говорит Господь Бог: вот, Я полагаю в основаниена Сионе камень, г камень испытанный, краеугольный, драгоценный, крепко утвержденный: верующий в него не постыдится.
2)----Слово - Сам Христос свидетельствует о Себе, что Он от Отца исшёл. Ис43,10 А Мои свидетели, говорит Господь, вы и раб Мой, которого Я избрал, Откр1,5 и от Иисуса Христа, Который есть свидетель верный, первенец из мертвых и владыка царей земных.
3)----- Дух Святой -  Лука2гл. Дух Святой - Ангел свидетельствует Марии, что родит Сына. и Ангелы пастухам на поле и т.д.

Страницы: <<123...2324[25]262728>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua