Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Зоя5
Зарегистрирован: 02.01.2016 Сообщения: 327
04.02.2017 13:39
  Суббота — единый день покоя

Суббота Господня есть день покоя, объявленный Самим Богом четвертой заповедью Его великого нравственного Закона (декалога), как составная, неотъемлемая часть его. Исх.20:8-11.

Суббота названа "днём Господним"
(Ис. 58:13) потому, что субботу (7-й день недели),
Христос отделил для Себя, как особое святое время, освятил её и благословил от самого начала
для радости и счастья Своих нравственных творений.  Быт.2:1-3.     


Библия нигде не указывает и не отмечает ни в Ветхом, ни в Новом Завете никакого другого еженедельного дня покоя, как дня Господня, кроме святой субботы. Исх.31:12-17. Иез.20
:12. 20.     Матф.5:17-18.   Лук.23:56.
ПРИМЕЧАНИЕ. Слово "суббота" на древне-еврейском языке означает  "покой" .

     Предвечное происхождение субботы Господней

Суббота имеет, такое же  предвечное  происхождение и так же неизменяема,  как и весь нравственный Закон Божий (Матф.5:17-18.  Мак.2:10), как предвечен и неизменяем и Сам Бог-Отец, из сердца и характера Которого истекает Его Закон. Евр.13:8.   Иак.1:17.   Мал.3:6.

Бог благословил день субботний и освятил его от дней вечных для, радости и счастья всей Вселенной как всеобщий день покоя.   Ис.65:17. 18.    66:22-23.


   Суббота — знамение творения и освящения 

Святая суббота  —  седьмой день недели  —  является знамением (печатью) творческой силы Божией.
Она свидетельствует о Боге как Творце всего, Который создал (упорядочил) в течении шести дней нашу землю и всё, что на ней, а в седьмой день покоился и дал повеление людям чтить этот день во славу Творца.   Быт.2:1-3.   Исх.20:8-11.   31:14-17.   Иез.20:20.


Суббота является также знамением (знаком, печатью) освящения  —   знамением духовно-творческой силы Божией, проявляющейся в Великом Плане Спасения (ВПС) — в Законе Божием, в вести вечного Евангелия и вести своего времени в целях просвещения, возрождения и спасения людей. Исх.31:31.   Иез..20:12.   9:4-6.    Откр.7:1-4.
Сообщение отредактировал Зоя5 - 04.02.2017 13:45

Комментарии:  

Страницы: <<123...3233[34]3536...131132133>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.07.2017 21:26
коллив
странник
Конечно! Ровно настолько,насколько он описан в Слове Божием и Христовом,равно как и его адепты.

Вам виднее, кто с кем поведётся ...

Я же предпочитаю верить только в Бога и не придумывать себе устройство духовного мира.

Верить в Бога немудрено - доверять Ему сложнее,надо себя преодалеть.

Откуда у вас знание о Боге,о том что он вообще есть? Если не из Библии,то или вами выдуманное или от вашего авторитета.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.07.2017 21:28
странник
Ну тогда вам придется обратиться к деревянным,каменным и нарисованным богам. Выбор немалый...

Мне это не нужно.

А тех, кто обращался к идолам или обращается сегодня, я не осуждаю.

Может быть, у них есть основания для этого.

Может быть, они обделены разумом.

Может быть, находятся в плену своих религиозных доктрин.

Те же, кто их осуждали и осуждают, явили свою гордыню и злое сердце.

Поэтому древний Израиль безжалостно уничтожал иноверцев и считал себя вправе это делать.

Также поступали мусульмане с самого начала проповедей Муххамада.

Даже христиане не избежали искуса возвыситься над иноверцами и позволяли себе жестокость.

И всё это плоды "высокой" веры ... 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.07.2017 21:31
странник
Верить в Бога немудрено - доверять Ему сложнее

Это пустое словословие.

Мне Бог ничего не доверял, чтобы мне Ему доверять.

А если бы, да кабы - не считается. Какой смысл об этом говорить.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.07.2017 21:35
странник
У меня нет задачи вас переспорить,а только образумить

Вот и у меня такая же задача. Пробудить вас от книжного дурмана.

Бог знает меня и слышит (как я надеюсь) мои молитвы к Нему.

Так что, не беспокойтесь, если я делаю что-то не так, полагаю - Бог меня поправит.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
21.07.2017 7:53
странник
Люди верят потому что приняли веру как Дар Божий,а не как свое достижение

Ответ, - Мы понимаем - Суббота Господня это Дар Божий, данный для человека. В День Субботний Он приглашает нас к Себе и освящает познанием о Себе и благословляет - посылает благие слова человеку, пришедшему в день Субботний на служение в собрание.----3 И благословил Бог седьмой день, и освятил его... К шести дням творения Бог добавил день седьмой для Себя,  и повелел  народу Божию не нарушать Субботу Господню. - ПОТОМУ ЧТО ЭТО ЕГО ДЕНЬ!

Однако же -  и не поступали по заповедям Моим, и нарушали субботы Мои; ибо сердце их стремилось к идолам их. Вопрос, -  А сердце Христиан к кому стремится, отвергая Субботу Господню?
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
21.07.2017 8:11
коллив
странник
Ну тогда вам придется обратиться к деревянным,каменным и нарисованным богам. Выбор немалый...

Мне это не нужно.

А тех, кто обращался к идолам или обращается сегодня, я не осуждаю.

Может быть, у них есть основания для этого.

Может быть, они обделены разумом.

Может быть, находятся в плену своих религиозных доктрин.

Те же, кто их осуждали и осуждают, явили свою гордыню и злое сердце.

Поэтому древний Израиль безжалостно уничтожал иноверцев и считал себя вправе это делать.

Также поступали мусульмане с самого начала проповедей Муххамада.

Даже христиане не избежали искуса возвыситься над иноверцами и позволяли себе жестокость.

И всё это плоды "высокой" веры ... 

Есть разница между повелениями Бога -уничтожать раковые опухоли на земле,которыми стали люди избравшие царство зла,сатаны - диавола,противника Бога,истины и уничтожителя жизни и  теми кто сеет смерть и разрушение будучи во власти злого духа от него.
Но от этого еще можно освободиться,осознав и признав владычество Всевышнего и попросив Его об этом,как это сделал блудный сын. Но хуже этого только тому,кто находится во власти "собственного мнения".Кого такой будет просить об освобождении?!

 Горе тому, кто препирается с Создателем своим, черепок из черепков земных! Скажет ли глина горшечнику: "что ты делаешь?" и твое дело [скажет ли о тебе]: "у него нет рук?"
(Ис.45:9)

И это горе человек выбирает себе сам: Горе им, потому что идут путем Каиновым, предаются обольщению мзды, как Валаам, и в упорстве погибают, как Корей.
(Иуд.1:11)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.07.2017 9:40
странник
Есть разница между повелениями Бога -уничтожать раковые опухоли на земле,которыми стали люди избравшие царство зла,сатаны - диавола,противника Бога,истины и уничтожителя жизни и  теми кто сеет смерть и разрушение будучи во власти злого духа от него.




Разница в том, что одни прикрывают своё личное зло именем Бога, а другие до такого цинизма ещё не дошли.



Где вы встретили повеление Бога? В книге человеческой? Вы там нашли повеление (реально существовавшее или придуманное - это на совести авторов книги) некоего, назвавшегося богом.



Истинному Богу нужно ли туман напускать? Разве Он не мог предъявить людям свои требования в открытой всем и не допускающей кривотолков форме? Но Он не сделал этого. Это, если и сделал, то некто другой.



Вот потому пророчества пророков туманны...



Что же касается повелений людей в книге - они вполне конкретны.



И продиктованы личными амбициями, или личными "тараканами", или личной гордыней и злым нравом, или политическими соображениями. 



Потому древний Израиль уничтожал соседние народы, потому и пришедший ему на смену арабский мир ислама занялся тем же. Потому и христиане благословляли крестовые походы.

А для уничтожения зла на земле есть закон! Этот закон, где-то более адекватен запросам народа, где-то - менее. Вот здесь и надо проявлять свою активность, способствуя тому, чтобы законы государства отвечали требованиям большинства. И каждый народ должен наводить порядок в своём доме, а не лезть со своим уставом (как США) во все страны мира.
Сообщение отредактировал коллив - 21.07.2017 09:44
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.07.2017 9:47
странник
Но от этого еще можно освободиться,осознав и признав владычество Всевышнего

Разве Всевышний нуждается в его признании людьми?

Разве человек нуждается в его признании козявками?
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
21.07.2017 14:09
коллив
А для уничтожения зла на земле есть закон! Этот закон, где-то более адекватен запросам народа, где-то - менее. Вот здесь и надо проявлять свою активность, способствуя тому, чтобы законы государства отвечали требованиям большинства. И каждый народ должен наводить порядок в своём доме, а не лезть со своим уставом (как США) во все страны мира

Предсказание через Исайю!!! - Вот, Отрок Мой, Которого Я держу за руку, избранный Мой, к которому благоволит душа Моя. Положу дух Мой на Него, и возвестит народам суд;
Исаия 42:2 не возопиет и не возвысит голоса Своего, и не даст услышать его на улицах;
Исаия 42:3 трости надломленной не переломит, и льна курящегося не угасит; будет производить суд по истине;Исаия 42:4 не ослабеет и не изнеможет, доколе на земле не утвердит суда, и на закон Его будут уповать острова.

     Вот этот Закон и принёс Христос! -

Любите врагов ваших, не отвечайте злом за зло. Если ударят - Подставь и другую щёку, отдай и рубашку. Не противься злому. Это и есть Заповедь Закон Христа. То есть в Новом Завете полностью прекращение НАСИЛИЯ.

------ Мат.5, 22     А Я говорю вам, что всякий, гневающийся на брата своего напрасно, подлежит суду; кто же скажет брату своему: 'рака', подлежит синедриону; а кто скажет: 'безумный', подлежит геенне огненной.
28     А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
34     А Я говорю вам: не клянись вовсе: ни небом, потому что оно престол Божий;
39     А Я говорю вам: не противься злому. Но кто ударит тебя в правую щеку твою, обрати к нему и другую;
40     и кто захочет судиться с тобою и взять у тебя рубашку, отдай ему и верхнюю одежду;
 41     и кто принудит тебя идти с ним одно поприще, иди с ним два.
 42     Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся.
 43     Вы слышали, что сказано: люби ближнего твоего и ненавидь врага твоего.
44     А Я говорю вам: любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, благотворите ненавидящим вас и молитесь за обижающих вас и гонящих вас,

Так говорит Господь: - Израиль сделал Бога своей политической ПОКРЫШКОЙ, ТЕМ САМЫМ ПРИКРЫВАЯ СВОИ ЗВЕРСТВА И завоевания.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
21.07.2017 14:14
коллив
Разве Всевышний нуждается в его признании людьми?

Разве человек нуждается в его признании козявками[/quote]
ОТвет, -  Мишель, а что, выходит Бог не тот, которого мы читаем в Писаниях и которого почитаем? -  Наш Бог един есть. У мусульман тоже Бог един... Но ведь человек с жалом или вернее с законом греха, всё извратил... И только из Писаний можно понять и принять

2----]Разве Всевышний нуждается в его признании людьми?
Ответ, Всевышний возможно и не нуждается, но человек, призывая имя Божие, погружён в надежду на Спасение, Хотя: -  человекам это невозможно, говорит Христос.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 21.07.2017 14:21
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.07.2017 14:41
Антонина Егоровн
Любите врагов ваших, не отвечайте злом за зло. Если ударят - Подставь и другую щёку, отдай и рубашку. Не противься злому. Это и есть Заповедь Закон Христа. То есть в Новом Завете полностью прекращение НАСИЛИЯ.

Это лишь благое и утопическое пожелание, если эти слова понимать буквально.

О каких врагах говорил евангельский Иисус?

Думаешь о преступниках и негодяях разного рода? Бред!

Иисус обращался к тем, в ком видел своих братьев и сестёр. И призывал только таковых друг в друге и видеть.

А не считать своих ближних за врагов из-за обид и распрей, что конечно же случаются.

И если брат (сестра) нанёс тебе обиду, следует стерпеть, а не отвечать тем же.

И подтверждением моих слов является эпизод на суде, когда слуга первосвященника ударил Иисуса.

Иисус не подставил для удара вторую щёку, но упрекнул бьющего.

И не в книге, не в жизни насилие не прекращено и не может быть прекращено (таковы люди).

Можно лишь уменьшить разгул насилия в обществе и этому служат только ответные адекватные меры (законные жёсткие репрессии). 

Но многие люди не понимают всего этого, а нагорная проповедь лишь усугубляют их заблуждения.

Люди даже не понимают того, что лишение жизни преступника по закону не является убийством.

В противном случае, те же христиане служат тому, кто призывал убивать - «Кто убьёт какого-либо человека, тот предан будет смерти» (Левит 24-17).

коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.07.2017 15:04
Антонина Егоровн
 Мишель, а что, выходит Бог не тот, которого мы читаем в Писаниях и которого почитаем?

Конечно нет!

Христиане почитают книжный образ Бога, придуманный древними писателями.

И самим тем писателям было и невдамёк, что они создали карикатурный образ Бога (по своему человеческому образу и подобию).

"Бога" - разделяющего своих детей на любимчиков и остальных (как поступил, например, Иаков с двенадцатью своими детьми, особо выделяя Иосифа).

"Бога" - импульсивного, неуравновешанного, гневливого, мстительного, искушающего, коварного, жестокого и играющего людьми по своему произволению.

Это отнюдь не Отец, позиционируемый Иисусом.

Но и Христос, позиционируемый им, не безупречен.

Иисус, говоря: "Закон и пророки до Иоанна", давал понять, что Писание евреев - это вчерашний день.

Но сам пророчествовал (хотя и не писал).

Иисус, говоря: "Моисей дал вам обрезание, но оно не от Моисея, а от отцев", давал понять, что происхождение их закона - вполне человеческое (а не божественное).

Однако и самому ему был свойствен еврейский шовинизм (предтеча фашизма).

Я подчёркиваю, что мои слова относятся не к Богу, а к образу Бога в Библии. И я подвергаю критике не исторического Иисуса, а книжный образ того человека.

А отзывам современников о человеке нельзя доверять.

Если потомки прочтут отзывы в советской прессе 40-х годов прошлого века, то Сталин предстанет вождём всех времён и народов.

А если прочтут отзывы в советской прессе в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века, то Сталин предстанет злодеем всех времён и народов.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.07.2017 15:24
Антонина Егоровн
Наш Бог един есть. У мусульман тоже Бог един... И только из Писаний можно понять и принять

Нет.

Именно разного рода человеческие доктрины о Боге (устные ли, письменные ли) и создают проблемы для человечества.

И они особенно опасны оттого, что злые идеи в книгах обильно приправлены мудростью человеческой, словами о любви, добре.

Но, со временем, книжники начинают считать свои представления абсолютной и единственной Истиной.

И поведение таких "рабов" Божьих становится сразу же агрессивным и пренебрежительным по отношению к тем людям, кто не с ними.

А что-либо утверждать о Боге, на мой взгляд, вообще нельзя.

Даже то, что нам представляется вполне логичным (один Бог).

Если бы люди подходили более ответственно к этому вопросу, то никого бы не унижали по признаку веры.

И уж, тем более, не убивали.

Важно не мировоззрение человека, а его поведение. Коли ты человек добрый, то и дела твои добры. И тебе незачем забивать голову выдумками людей о Боге (или богах). А если ты злой и дела твои злы, то на какого "Бога" ты рассчитываешь? На волка в овечьей шкуре?

Живи с миром Антонина Егоровна! В любви, как справедливо замечено в книге, нет страха.
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
21.07.2017 17:26
коллив
И если брат (сестра) нанёс тебе обиду, следует стерпеть, а не отвечать тем же.

И подтверждением моих слов является эпизод на суде, когда слуга первосвященника ударил Иисуса.
Наконец я разобралась кто ты и как понимаешь Писания. Я почему то думала у тебя глубочайшие познания в Деле Божьем. Ошиблась, однако. Спасибо, что высказался...
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
21.07.2017 17:35
коллив
Важно не мировоззрение человека, а его поведение. Коли ты человек добрый, то и дела твои добры. И тебе незачем забивать голову выдумками людей о Боге (или богах). А если ты злой и дела твои злы, то на какого "Бога" ты рассчитываешь? На волка в овечьей шкуре?

Живи с миром Антонина Егоровна! В любви, как справедливо замечено в книге, нет страха

Стараюсь именно этого придерживаться и дикие окрики на меня, стала переносить спокойнее.
А я понимаю, кто кем заквашен, то с таковыми общаться сложно. Пятидесятник себе, Баптист себе, Адвентист - себе, Харизмат - себе, Св. Иеговы себе. (все эти Конфессии я прошла, теперь 23 года у Субботников и меня называют УПЁРТОЙ) И все они уверены в своей правоте, так разве они упёртые??? Только одни идут на компромисс, другие грубо оскорбляют или унижают и перестают уважать собеседника. И только Господь может разобрать, кто же правее... Но люди привыкли к тому что: -  ГНАЛИ МЕНЯ - БУДУТ ГНАТЬ И ВАС и стараются гнуть свою линию или неправду в глазах собеседника НАРЫВАЯСЬ НА СКАНДАЛ. Так что с выводами надо быть осторожным, чтобы не прогневить Бога и не истребить друг друга в очах Господних

Страницы: <<123...3233[34]3536...131132133>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua