Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
21.07.2017 15:04
Антонина Егоровн
 Мишель, а что, выходит Бог не тот, которого мы читаем в Писаниях и которого почитаем?

Конечно нет!

Христиане почитают книжный образ Бога, придуманный древними писателями.

И самим тем писателям было и невдамёк, что они создали карикатурный образ Бога (по своему человеческому образу и подобию).

"Бога" - разделяющего своих детей на любимчиков и остальных (как поступил, например, Иаков с двенадцатью своими детьми, особо выделяя Иосифа).

"Бога" - импульсивного, неуравновешанного, гневливого, мстительного, искушающего, коварного, жестокого и играющего людьми по своему произволению.

Это отнюдь не Отец, позиционируемый Иисусом.

Но и Христос, позиционируемый им, не безупречен.

Иисус, говоря: "Закон и пророки до Иоанна", давал понять, что Писание евреев - это вчерашний день.

Но сам пророчествовал (хотя и не писал).

Иисус, говоря: "Моисей дал вам обрезание, но оно не от Моисея, а от отцев", давал понять, что происхождение их закона - вполне человеческое (а не божественное).

Однако и самому ему был свойствен еврейский шовинизм (предтеча фашизма).

Я подчёркиваю, что мои слова относятся не к Богу, а к образу Бога в Библии. И я подвергаю критике не исторического Иисуса, а книжный образ того человека.

А отзывам современников о человеке нельзя доверять.

Если потомки прочтут отзывы в советской прессе 40-х годов прошлого века, то Сталин предстанет вождём всех времён и народов.

А если прочтут отзывы в советской прессе в конце 50-х, начале 60-х годов прошлого века, то Сталин предстанет злодеем всех времён и народов.

Вернуться к дискуссии

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua