Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Зоя5
Зарегистрирован: 02.01.2016 Сообщения: 327
04.02.2017 13:39
  Суббота — единый день покоя

Суббота Господня есть день покоя, объявленный Самим Богом четвертой заповедью Его великого нравственного Закона (декалога), как составная, неотъемлемая часть его. Исх.20:8-11.

Суббота названа "днём Господним"
(Ис. 58:13) потому, что субботу (7-й день недели),
Христос отделил для Себя, как особое святое время, освятил её и благословил от самого начала
для радости и счастья Своих нравственных творений.  Быт.2:1-3.     


Библия нигде не указывает и не отмечает ни в Ветхом, ни в Новом Завете никакого другого еженедельного дня покоя, как дня Господня, кроме святой субботы. Исх.31:12-17. Иез.20
:12. 20.     Матф.5:17-18.   Лук.23:56.
ПРИМЕЧАНИЕ. Слово "суббота" на древне-еврейском языке означает  "покой" .

     Предвечное происхождение субботы Господней

Суббота имеет, такое же  предвечное  происхождение и так же неизменяема,  как и весь нравственный Закон Божий (Матф.5:17-18.  Мак.2:10), как предвечен и неизменяем и Сам Бог-Отец, из сердца и характера Которого истекает Его Закон. Евр.13:8.   Иак.1:17.   Мал.3:6.

Бог благословил день субботний и освятил его от дней вечных для, радости и счастья всей Вселенной как всеобщий день покоя.   Ис.65:17. 18.    66:22-23.


   Суббота — знамение творения и освящения 

Святая суббота  —  седьмой день недели  —  является знамением (печатью) творческой силы Божией.
Она свидетельствует о Боге как Творце всего, Который создал (упорядочил) в течении шести дней нашу землю и всё, что на ней, а в седьмой день покоился и дал повеление людям чтить этот день во славу Творца.   Быт.2:1-3.   Исх.20:8-11.   31:14-17.   Иез.20:20.


Суббота является также знамением (знаком, печатью) освящения  —   знамением духовно-творческой силы Божией, проявляющейся в Великом Плане Спасения (ВПС) — в Законе Божием, в вести вечного Евангелия и вести своего времени в целях просвещения, возрождения и спасения людей. Исх.31:31.   Иез..20:12.   9:4-6.    Откр.7:1-4.
Сообщение отредактировал Зоя5 - 04.02.2017 13:45

Комментарии:  

Страницы: <<123...131132[133]
 Автор  Тема:
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
11.02.2019 8:09
maikl67
О ком идёт речь? О язычниках, которые не были обрезаны, то есть не в Законе. Кого Он оживил? Бывших мёртвых. Каким образом для чего? Образом субботы? Для исполнения субботы? БРЕД. Кто больше- суббота или Христос? Если я признал Господина субботы, то разве я не признал покой СУББОТЫ? Не совращайте младенцев во Христе

Ответ, - Ты подал шоколадную конфету для беззаконников. Утвердил их, что исполнять Десять заповедей
 не надо! Утверждаешь: - Не надо проявлять любовь к Богу тем, чтобы исполнить Его Заповедь! Ну молодец. Сатана тебе за это навешает железных крестов на грудь. Ты же видишь, что сам сатана борется против Заповедей Божиих. И ты с ним заодно! Проснись - ВОССТАНЬ СПЯЩИЙ...
1) - ВОЗЛЮБИ БОГА - да не будет у тебя других богов пред лицем Моим.
2) - ВОЗЛЮБИ БОГА:- 
Не делай  кумира и никакого изображения, не поклоняйся им
3) - ВОЗЛЮБИ БОГА: - Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель, .     
4) -  ВОЗЛЮБИ БОГА - Помни день субботний, чтобы святить его;

-------- Суббота о которой говорит Господь


– ПОМНИ – стоит в центре Десяти Заповедей!
-  Видим, первая и наибольшая Заповедь, - Возлюби Бога...
ВТОРАЯ, ПОДОБНАЯ ЕЙ. ВОЗЛЮБИ БЛИЖНЕГО.
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
11.02.2019 22:01
[quote user="Ирина777"

Хризантема
Умерли ли? Не приписывайте себе то, что говорили апостолы своим ученикам[

/quote]А ЭТО не понятно. Почему современных христиан не касается то, что говорил апостол. Наверняка в Риме были христиане и из иудеев и из язычников
-Вот был конкретный вопрос и остался без КОНКРЕТНОГО  ответа. Только не философствования а конкретный ответ именно на вопрос в контексте темы.[/quote] 

Написано: "Так и вы , братья мои, умерли для закона телом Христовым..." Рим.7:4  
Кое кто считает, что если так написано, то это и он уже умер для закона. А почему бы и нет? ведь так написано.
 
Прежде чем считать себя умершим для закона, надо поразмыслить, а я умер , как те братья или ещё нет?? Надо сначала исполнить этот закон, чтобы быть мертвым для него.  Но так как закон ещё не выполняется так как надо то мы под законом ещё. Закон ещё указывает нам на наши грехи, а мы противимся , но не умираем. 
 
Вот поэтому я и спросила: умер ли он действительно для закона. Хотя я точно знаю, что отвергая закон, как он может умереть для него . Как может ученик решить задачу, если он её даже не читал. Так и здесь.
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
11.02.2019 23:01
[quote user="maikl67"] Суббота как прообраз Христа. Христос - Настоящая суббота. Впрочем не обманывайтесь - СУББОТА как день покоя дан еврейскому народу как прообраз НАСТОЯЩЕГО ПОКОЯ. 

Майкл, не надо придумывать. Суббота это часть Закона Божьего. и никогда не была ничьим прообразом. Разве может быть Закон Божий прообразом?. Даже Христос не был прообразом, а жертва, которая указывала на Христа была прообразом Христа. 
  
  Закон Божий (Суббота есть 4-я заповедь закона) знали и исполняли и исполняют и все ангелы и все жители других миров. Люцифер выступил на небе против закона. и был низвергнут с неба. Выходит, что закон вечен как и Сам Бог вечен (Псал.110:7-8. Ис. 40:28) 
 
 А теперь объясните как понять суббота как день покоя прообраз настоящего покоя?  И что означает слово- прообраз? 


maikl67
16. Итак, никто да не осуждает вас за пищу, или питие, или за какой‐нибудь праздник, или новомесячие, или субботу:
17. это есть тень будущего, а тело — во Христе. (Послание к Колоссянам 2:16,17)

  Слово суббота означает покой. У евреев были праздники: Пасха, Пятидесятница, Судный день и другие. Во все эти праздничные дни, хотя они и выпадали на любой день недели, Господь им говори всегда : такой-то день, напр. Пятидесятница, день покоя от всех дел ваших, никаких дел не делайте в оный день, точно также говорится и о субботе "Не делай в оный никакого дела"  Пятидесятница считалась у евреев третьей годовой субботой тени Она была тенью будущих благ (Кол.2:16-17)  И таких годовых суббот было семь.  

maikl67
14. истребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту… (Послание к Колоссянам 2:13,14) О ком идёт речь? О язычниках, которые не были обрезаны, то есть не в Законе. Кого Он оживил? Бывших мёртвых. Каким образом для чего? Образом субботы? Для исполнения субботы? БРЕД. Кто больше- суббота или Христос? Если я признал Господина субботы, то разве я не признал покой СУББОТЫ? Не совращайте младенцев во Христе.

 Обратите внимание на слова:"истребив учением бывшее о нас рукописание " Только книга Моисеева, в которой были записаны все законы обрядовые, это и есть рукописание. А Закон Божий был написан Самим Богом на каменных скрижалях. Разница есть? так вот это рукописание Он пригвоздил, но не нравственный закон. 
  А дальше  идет вас собственный выдуманный бред, что я не хочу спорить. 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
12.02.2019 8:49
Вованиусc
странник
Поздравляю всех послушных Богу и Его Закону с наступлением Святого Дня Господнего - СУББОТОЙ! Всем противникам - соболезнование...
Как раз наоборот, снова вы будете нарушать субботу нагло и своевольно, включив свет или выключив его, слив воду в туалете, позвонив по телефону, да мало ли еще как. Даже жертва Христа как и любая другая жертва за такой грех не предусмотрена.
Евр 10:26-27: "Ибо если мы, получив познание истины, произвольно грешим, то не остается более жертвы за грехи, но некое страшное ожидание суда и ярость огня, готового пожрать противников."
Так что грешите дальше завтра целый день. Хоть бы не хвалились своим грехом, выставляя себя праведниками при этом.

 Есть зло, которое видел я под солнцем, это - ...
 невежество поставляется на большой высоте, а богатые сидят низко.

(Еккл.10:5,6)
Понравилось: 
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
12.02.2019 22:23
стребив учением бывшее о нас рукописание, которое было против нас, и Он взял его от среды и пригвоздил ко кресту…" (Кол.2:14) 

 
Хризантема
Обратите внимание на слова: "истребив учением бывшее о нас рукописание " Только книга Моисеева, в которой были записаны все законы обрядовые, это и есть рукописание. А Закон Божий был написан Самим Богом на каменных скрижалях. Разница есть? Так вот это рукописание Он пригвоздил, но не нравственный закон. 

А разве в Моисеевом законе (рукописание) не написаны нравственные заповеди? Конечно, написаны сотни раз! Закон Моисея состоит из 90% описания нравственных заповедей (в разной интерпретации), и 10% обрядовых! 

Во-вторых, все нравственные заповеди есть в Новом Завете, но имеют совершенно другое значение, нежели в Ветхом Завете, и потому ветхозаветные заповеди отменены: 

21 Вы слышали, что сказано древним: не убивай, кто же убьет, подлежит суду.
22 А Я говорю вам, что всякий..., кто скажет: "безумный", подлежит геенне огненной.
27 Вы слышали, что сказано древним: не прелюбодействуй.
28 А Я говорю вам, что всякий, кто смотрит на женщину с вожделением, уже прелюбодействовал с нею в сердце своем.
30 ...и будет ввержен в геенну.
(Матф.5:21-30)

А адвентисты и субботники лезут в Ветхий Завет только из-за субботы! И потому они, одержимые бесами богопротивники (Иоан.8:43-44), которые за неисполнение суббот, ветхозаветного закона... убили Иисуса, большинство Его учеников предали мученической смерти...:

--- "Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы" (Иоан.9:16).
--- «И ещё более искали убить Его Иудеи за то, что Он нарушал субботу...» (Иоан.5:18).
Сообщение отредактировал Stas - 12.02.2019 22:26
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
12.02.2019 22:58
Хризантема
Обратите внимание на слова: "истребив учением бывшее о нас рукописание" (Кол.2:14). Только книга Моисеева, в которой были записаны все законы обрядовые, это и есть рукописание. А Закон Божий был написан Самим Богом на каменных скрижалях. Разница есть? Так вот, это рукописание Он пригвоздил, но не нравственный закон (10 заповедей). 

Возьмём, для примера, ветхозаветную заповедь "не убивай" (Исх.20:13), которая подразумевала - не убей невинного (Исх.23:7), но убей виновного! Вот, как люди Божии исполняли эту заповедь:

• "Сжечь на огне женившегося на девушке и её матери вместе с девушкой и матерью" (Лев. 20:14).
• "Побивать камнями непокорного, буйного сына - мота и пьяницу…" (Втор.21:18-21).
• "Побивай камнями братьев, сыновей, дочерей…, отступивших от Бога" (Втор.13:1-10; 21:18-21; 22:20-21; Исх.31:14).
• "Предавай смерти нечестивые народы..." (Втор.7:1-5; 25:17-19). 
• "Истреби Аморреев, Хеттеев, Ферезеев, Хананеев, Евеев и Иевусеев" (Исх.23:23).
• "Работорговцам - смерть" (Исх.21:16). 
• "Око за око, зуб за зуб" (Исх.21:12,23-25).

Вот, как Давид (муж Божий) исполнял заповедь Божию "не убивай":  

• «А народ, бывший в нем, он вывел и положил их под пилы, под железные молотилки, под железные топоры, и бросил их в обжигательные печи. Так он поступил со всеми городами Аммонитскими...» (2Цар.12:31).

• «И выходил Давид с людьми своими и нападал на Гессурян и Гирзеян и Амаликитян, которые издавна населяли эту страну до Сура и даже до земли Египетской. И опустошал Давид ту страну, и не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины...» (1Цар.27:8-11). 

Давид мирных жителей - перепиливал пилами, побивал железными молотилками, рубил топорами, бросал в обжигательные печи, не оставлял в живых ни мужчины, ни женщины...  

Гитлеровское гестапо отдыхает... 

Вы исполняете ветхозаветную заповедь "не убивай"? Если исполняете, то вас посадят на электрический стул, или отвезут в психиатрическую больницу до конца дней!

Конечно, Иисус "истребил учением бывшее о нас рукописание" (Кол.2:14), включая, 10 заповедей!

Потому что по новозаветным заповедям никого нельзя убивать: "все, взявшие меч, мечом погибнут" (Матф.26:52). И более того, убийством считается даже слова другому: "безумный, дурак...", за которые полагается геенна огненная (Матф.5:21-22)! И даже ненависть к ближнему считается убийством (1Иоан.3:15). 

И нравственных заповедей в Ветхом Завете не 10, а - сотни, которые записаны в законе Моисея (рукописание)! Например: "Не ложись с мужчиною, как с женщиною" (Лев.18:22),"проклят, кто ляжет с каким-либо скотом" (Втор.27:21), "не вступай в сексуальные связи с родственниками по плоти..." (Лев.18:6-17; 20:17-21) и т. д. 

10 нравственных заповедей в Ветхом Завете только для людей повреждённого ума (2Кор.11:3).

Так что это об адвентистах и субботниках написано:

 21 ...осуетились в умствованиях своих, и омрачилось несмысленное их сердце;
22 называя себя мудрыми, обезумели.
(Рим.1:21,22)
Сообщение отредактировал Stas - 12.02.2019 23:09
Понравилось: 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
14.02.2019 18:48
 И сыновей иноплеменников, присоединившихся к Господу, чтобы служить Ему и любить имя Господа, быть

 рабами Его, всех, хранящих субботу от осквернения ее и твердо держащихся завета Моего,
(Ис.56:6)

 Посему для народа Божия еще остается субботство.

 Ибо, кто вошел в покой Его, тот и сам успокоился от дел своих, как и Бог от Своих.

 Итак постараемся войти в покой оный, чтобы кто по тому же примеру не впал в непокорность.

(Евр.4:9-11)

______________________________________________
 Так говорит Господь: остановитесь на путях ваших и рассмотрите, и расспросите о путях древних, где путь добрый, и идите по нему, и найдете покой душам вашим. Но они сказали: "не пойдем".
 И поставил Я стражей над вами, [сказав]: "слушайте звука трубы". Но они сказали: "не будем слушать".
 Итак слушайте, народы, и знай, собрание, что с ними будет.
 Слушай, земля: вот, Я приведу на народ сей пагубу, плод помыслов их; ибо они слов Моих не слушали и закон Мой отвергли.
(Иер.6:16-19)

Страницы: <<123...131132[133]

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua