Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Зоя5
Зарегистрирован: 02.01.2016 Сообщения: 327
04.02.2017 13:39
  Суббота — единый день покоя

Суббота Господня есть день покоя, объявленный Самим Богом четвертой заповедью Его великого нравственного Закона (декалога), как составная, неотъемлемая часть его. Исх.20:8-11.

Суббота названа "днём Господним"
(Ис. 58:13) потому, что субботу (7-й день недели),
Христос отделил для Себя, как особое святое время, освятил её и благословил от самого начала
для радости и счастья Своих нравственных творений.  Быт.2:1-3.     


Библия нигде не указывает и не отмечает ни в Ветхом, ни в Новом Завете никакого другого еженедельного дня покоя, как дня Господня, кроме святой субботы. Исх.31:12-17. Иез.20
:12. 20.     Матф.5:17-18.   Лук.23:56.
ПРИМЕЧАНИЕ. Слово "суббота" на древне-еврейском языке означает  "покой" .

     Предвечное происхождение субботы Господней

Суббота имеет, такое же  предвечное  происхождение и так же неизменяема,  как и весь нравственный Закон Божий (Матф.5:17-18.  Мак.2:10), как предвечен и неизменяем и Сам Бог-Отец, из сердца и характера Которого истекает Его Закон. Евр.13:8.   Иак.1:17.   Мал.3:6.

Бог благословил день субботний и освятил его от дней вечных для, радости и счастья всей Вселенной как всеобщий день покоя.   Ис.65:17. 18.    66:22-23.


   Суббота — знамение творения и освящения 

Святая суббота  —  седьмой день недели  —  является знамением (печатью) творческой силы Божией.
Она свидетельствует о Боге как Творце всего, Который создал (упорядочил) в течении шести дней нашу землю и всё, что на ней, а в седьмой день покоился и дал повеление людям чтить этот день во славу Творца.   Быт.2:1-3.   Исх.20:8-11.   31:14-17.   Иез.20:20.


Суббота является также знамением (знаком, печатью) освящения  —   знамением духовно-творческой силы Божией, проявляющейся в Великом Плане Спасения (ВПС) — в Законе Божием, в вести вечного Евангелия и вести своего времени в целях просвещения, возрождения и спасения людей. Исх.31:31.   Иез..20:12.   9:4-6.    Откр.7:1-4.
Сообщение отредактировал Зоя5 - 04.02.2017 13:45

Комментарии:  

Страницы: <<123...125126[127]128129130131132133>>
 Автор  Тема:
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
02.02.2019 19:58
Хризантема
А я думаю, что это вы новозаветники расширили закон.
Какой-то ободранный ветхозаветник из вас получается. Пример, ваши сотоварищи нарушили грубо четвертую заповедь, каковы дальнейшие действия? Простить или исключить, это мягко говоря не то, что Бог заповедал... Вы, говорят, оружие в руки не берете, а какая из 10 заповедей это запрещает?, может "не убей не для всех работает", как насчет нарушителей субботы?, или вы их голыми руками, зубами загрызаете...Видите ли, прощение, дарованное Богом изменяет вечную участь человека, но его земную судьбу определяет закон. Например, Давид был прощен, но и наказан за преступления против Урии. Его ребенок умер, а в будущем то, что он сделал с жено Урии тайно, должно быть с его женами сделано явно, на глазах у всего народа. Поэтому, не неся наказания (не наказывая) на земле за нарушение закона, будете признаны Богом боязливыми и неверными.
Хризантема
А ваши 613 заповедей относятся к учению Христа.
Ваша проинформированность просто озадачивает.
Хризантема
У Христа то верно десять, а у вас?.
Видите ли, для разных людей у Него разные заповеди. Для неверующих: чтоб верили в Него и Евангелие, покаялись, для верующих: чоб пребывали в Нем и приносили плод, не огорчали Духа. Но вы, видимо, не видите разницы, видимо овцы и волки для вас одно и тоже.
Сообщение отредактировал Вованиусc - 03.02.2019 10:13
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.02.2019 7:21
Вованиусc
странник
Вот вы и другие подобные и выбрали для себя своего христа,церковного изготовления,которого удобно приспособить ко всем церковным доктринам,потакающего беззаконию и учащего неповиноваться Богу Отцу.
Грешник обвиняет святых в том, что они не под законом и обзывает их беззаконниками. Как вы это обьясните?:
Рим 7:4: "Так и вы, братия мои, умерли для закона телом Христовым, чтобы принадлежать другому, Воскресшему из мертвых, да приносим плод Богу."
Ибо будет время, когда здравого учения принимать не будут, но по своим прихотям будут избирать себе учителей, которые льстили бы слуху; и от истины отвратят слух и обратятся к басням. (2Тим.4:3,4) 100% про вас и таких как вы!

С больной головы на здоровую...
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.02.2019 7:26
Вованиусc
странник
А я разве вам Уайт проповедую или Закон Богом лично написанный?
А кто это вам дал идею, что только 10 заповедей можно выделить из 613 и соблюдать их ?Втор 12:32: "Все, что я заповедую вам, старайтесь исполнить; не прибавляй к тому и не убавляй от того." Христос это подтверждал, апостолы тоже.Мат 5:18: "Ибо истинно говорю вам: доколе не прейдет небо и земля, ни одна иота или ни одна черта не прейдет из закона, пока не исполнится все." Гал 3:10: "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона»." Зачем обольщать грешников, что им по силам соблюдать то, что людям невозможно? Они ж должны были б прийти ко Христу со своим безсилием, а не с уверенностью в своих силах.
странник
А поделитесь ка не стесняясь - кто авторы ваших церковных догм?!

Ответ может быть слишком обьемным, поэтому уточните каких догм? Я покажу где Писание говорит об этом. Тарьяг Мицвот, тоже имеет авторов в вашем понимании?

В моем понимании вот что:

 Исполнить хочу волю Твою, Бог мой, и Тора Твоя внутри меня.
(Пс.40:9)

 Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека;
ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо.
(Еккл.12:13,14)

 Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса.
(Откр.14:12)
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
03.02.2019 7:53
странник
Исполнить хочу волю Твою, Бог мой, и Тора Твоя внутри меня. (Пс.40:9)
Так почему вы не наказываете смертью нарушителей субботы, как там сказано: Исх 31:14: "и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;" Не Тора, а беззаконие у вас в сердце. Но это конечно, не все что вы должны были б сделать в соответствии с Торой, Давид (автор этих слов Пс.39:9) был обрезан, а вы? Поклонялся в храме (скинии) по праздникам, а Вы? И т.д., а вы?
странник
Выслушаем сущность всего: бойся Бога и заповеди Его соблюдай, потому что в этом все для человека; ибо всякое дело Бог приведет на суд, и все тайное, хорошо ли оно, или худо. (Еккл.12:13,14)
Вот-вот, и я об этом.
странник
Здесь терпение святых, соблюдающих заповеди Божии и веру в Иисуса. (Откр.14:12)
Так вы ж грешник и беззаконник, там о мертвых и умирающих сказано, а не о вас. Откр 14:13: "И услышал я голос с неба, говорящий мне: напиши: отныне блаженны мертвые, умирающие в Господе; ей, говорит Дух, они успокоятся от трудов своих, и дела их идут вслед за ними." Откр 20:4: "И увидел я престолы и сидящих на них, которым дано было судить, и души ОБЕЗГЛАВЛЕННЫХ за свидетельство Иисуса и за слово Божие, которые не поклонились зверю, ни образу его, и не приняли начертания на чело свое и на руку свою. Они ожили и царствовали со Христом тысячу лет." Если голова у вас на месте, то это не о вас. Даже если вы умерли с головой тоже не о вас. Может ее у вас нет, и это о вас?
странник
С больной головы на здоровую...
Значит, не о вас...
Сообщение отредактировал Вованиусc - 03.02.2019 08:02
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
03.02.2019 8:43
 Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем.

Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей) и Тот же сказал:Помни день субботний); посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь,( и оскверняешь субботу) то ты также преступник закона.
(Иак.2:10,11)
Понравилось: 
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
03.02.2019 9:22
Вованиусc
А суббота была образом истинного покоя, свободы от зла, очищения сердца, исполнения добром. Вот истинная суббота во Христе, а не день, в который грешнику нельзя ничего делать, вообще

Суббота - это прообраз нашего покоя в Царстве Божием. Если вы ее не исполняете, то в покой Его не войдете (Евр.3,4).

Если вы не чтите субботу, тогда и прелюбодействуйте, лгите, крадите.

Кто и где сказал, что эта заповедь отменена?
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
03.02.2019 9:43
Керренгаппух
Суббота - это прообраз нашего покоя в Царстве Божием. Если вы ее не исполняете, то в покой Его не войдете (Евр.3,4).
Покой Царства Божьего доступен уже. Но вы в это не верите. Евр 4:1: "Посему будем опасаться, чтобы, когда еще остается обетование войти в покой Его, не оказался кто из вас опоздавшим."
Керренгаппух
Если вы не чтите субботу, тогда и прелюбодействуйте, лгите, крадите.
Лук 17:1-2: "Сказал также Иисус ученикам: невозможно не придти соблазнам, но горе тому, через кого они приходят; лучше было бы ему, если бы мельничный жернов повесили ему на шею и бросили его в море, нежели чтобы он соблазнил одного из малых сих."
Керренгаппух
Кто и где сказал, что эта заповедь отменена?
Ничего не отменено: Гал 3:10: "а все, утверждающиеся на делах закона, находятся под клятвою. Ибо написано: «проклят всяк, кто не исполняет постоянно всего, что написано в книге закона»."
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
03.02.2019 9:51
cтранник
Кто соблюдает весь закон и согрешит в одном чем-нибудь, тот становится виновным во всем. Ибо Тот же, Кто сказал: не прелюбодействуй, сказал и: не убей) и Тот же сказал:Помни день субботний); посему, если ты не прелюбодействуешь, но убьешь,( и оскверняешь субботу) то ты также преступник закона. (Иак.2:10,11)
Ин 5:16: "И стали Иудеи гнать Иисуса и искали убить Его за то, что Он делал такие дела в субботу." Ин 9:16: "Тогда некоторые из фарисеев говорили: не от Бога Этот Человек, потому что не хранит субботы..."
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
03.02.2019 11:22
Хризантема
У нас если десять значит десять, а у вас нет единства: один называет число 600, другой -630, а у вас -613.  Вы уж хоть определитесь сколько их у вас? 
У ХРИСТА ТО ВЕРНО ДЕСЯТЬ, А У ВАС?

Авденаго
У нас, детей Божиих, только одна новая заповедь:

"любите как Я: врагов ваших, как ближнего своего" (Ин 13:34; Мф 5:44).

Интересно, к какому закону вы относите эту новую заповедь? Какая она по счёту у вас?

***

Если Хризантема не может ответить на этот мой вопрос,

то может быть другие попробуют..Странник, Антонина, Керренгаппух...?
Сообщение отредактировал Авденаго - 03.02.2019 11:23
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
04.02.2019 8:40
 И сказал Господь Моисею, говоря:

 скажи сынам Израилевым так: субботы Мои соблюдайте, ИБО ЭТО - ЗНАМЕНИЕ МЕЖДУ МНОЮ И ВАМИ В РОДЫ ВАШИ, ДАБЫ ВЫ ЗНАЛИ, ЧТО Я ГОСПОДЬ, ОСВЯЩАЮЩИЙ ВАС;

 и соблюдайте субботу, ибо она свята для вас: кто осквернит ее, тот да будет предан смерти; кто станет в оную делать дело, та душа должна быть истреблена из среды народа своего;

 шесть дней пусть делают дела, а в седьмой - суббота покоя, посвященная Господу: всякий, кто делает дело в день субботний, да будет предан смерти;

 и пусть хранят сыны Израилевы субботу, ПРАЗДНУЯ СУББОТУ В РОДЫ СВОИ, КАК ЗАВЕТ ВЕЧНЫЙ;

 это - знамение между Мною и сынами Израилевыми на веки, потому что в шесть дней сотворил Господь небо и землю, а в день седьмой почил и покоился.

     И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, НА КОТОРЫХ НАПИСАНО БЫЛО ПЕРСТОМ БОЖИИМ.

(Исх.31:12-18)
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
04.02.2019 19:34
странник
 И когда [Бог] перестал говорить с Моисеем на горе Синае, дал ему две скрижали откровения, скрижали каменные, НА КОТОРЫХ НАПИСАНО БЫЛО ПЕРСТОМ БОЖИИМ.
(Исх.31:12-18)

Что вы им все доказываете, что субботу необходимо соблюдать? Про соблюдение воскресенья в Библии нигде не написано.

Они не войдут в "покой Его" - Царство Небесное, пусть потом всю вечность локти кусают. Надоело доказывать ОЧЕВИДНОЕ!
Керренгаппух
Зарегистрирован: 29.08.2015 Откуда: Россия Сообщения: 1386 Предупреждения: 1
04.02.2019 19:39
Авденаго
Интересно, к какому закону вы относите эту новую заповедь? Какая она по счёту у вас?
[/quote]

Я вам уже ответила на вопрос о субботе. А заповеди Христа я не считаю, я силою Духа Святого стараюсь их соблюдать и постоянно находиться во Христе, то есть ищу только Его воли, что соблюдать, а что нет.

В Библии о субботе ясно написано, а про воскресенье даже упоминания нет. И с этим не поспоришь. Кто этого не видит, тот глуп, иначе не скажешь. Сыны противления. И дочери...
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
05.02.2019 0:06
Керренгаппух
В Библии о субботе ясно написано, а про воскресенье даже упоминания нет. И с этим не поспоришь. Кто этого не видит, тот глуп, иначе не скажешь. Сыны противления. И дочери...

Ты о себе это сказала! Потому что глупы, сыны и дочери противления... - это адвентисты и субботники!

Субботу, как и воскресенье, люди Божии - не соблюдают! Народу Божьему необходимо каждый день ходить за Иисусом, взяв свой крест, оставив бизнес, богатства... (Мар.10:21), как это делали все Его ученики (Матф.4:18-22), а не встречаться с Ним только по субботам или воскресеньям: "Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и каждый день следуй за Мною" (Лук.9:23 - подстрочный перевод). 

Зачем мне суббота или воскресенье, если я каждый день следую за Иисусом?

Образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не требовали исполнения суббот, чистой и нечистой пищи, ветхозаветного закона... (кроме Иакова для Иудеев), не проповедовали, что ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти… - не существует (как это делают адвентисты и субботники).

 Адвентисты и субботники преступают учения Христа (Нового Завета), значит: 

1. Не имеют Бога: "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына" (2Иоан.1:9), 

2. Находятся под анафемой (проклятием, отлучением...) Нового Завета: "Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал.1:8). 

3. Являются лжецами: «Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).
Сообщение отредактировал Stas - 05.02.2019 00:08
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.02.2019 9:23
Stas
Керренгаппух
В Библии о субботе ясно написано, а про воскресенье даже упоминания нет. И с этим не поспоришь. Кто этого не видит, тот глуп, иначе не скажешь. Сыны противления. И дочери...

Ты о себе это сказала! Потому что глупы, сыны и дочери противления... - это адвентисты и субботники!

Субботу, как и воскресенье, люди Божии - не соблюдают! Народу Божьему необходимо каждый день ходить за Иисусом, взяв свой крест, оставив бизнес, богатства... (Мар.10:21), как это делали все Его ученики (Матф.4:18-22), а не встречаться с Ним только по субботам или воскресеньям: "Ко всем же сказал: если кто хочет идти за Мною, отвергнись себя, и возьми крест свой, и каждый день следуй за Мною" (Лук.9:23 - подстрочный перевод). 

Зачем мне суббота или воскресенье, если я каждый день следую за Иисусом?

Образец для христианской жизни - Иисус и Его ученики: "Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал" (1Иоан.2:6), которые не требовали исполнения суббот, чистой и нечистой пищи, ветхозаветного закона... (кроме Иакова для Иудеев), не проповедовали, что ада, озера огненного (вечных мук), жизни после смерти… - не существует (как это делают адвентисты и субботники).

 Адвентисты и субботники преступают учения Христа (Нового Завета), значит: 

1. Не имеют Бога: "Всякий, преступающий учение Христово и не пребывающий в нем, не имеет Бога; пребывающий в учении Христовом имеет и Отца и Сына" (2Иоан.1:9), 

2. Находятся под анафемой (проклятием, отлучением...) Нового Завета: "Но если бы мы или даже Ангел с неба стал благовествовать вам не то, что мы благовествовали вам, да будет анафема" (Гал.1:8). 

3. Являются лжецами: «Кто говорит: "я познал Его", но заповедей Его не соблюдает, тот лжец, и нет в нем истины» (1Иоан.2:4).

Участь которым - озеро огненное: «…всех лжецов участь в озере, горящем огнем и серою…» (Откр.21:8).

 НЕ СУДИТЕ, И НЕ БУДЕТЕ СУДИМЫ; НЕ ОСУЖДАЙТЕ, И НЕ БУДЕТЕ ОСУЖДЕНЫ; 
(Лук.6:37)
Сообщение отредактировал странник - 05.02.2019 09:25
Stas
Зарегистрирован: 21.06.2015 Откуда: Латвия Сообщения: 1615 Предупреждения: 5
05.02.2019 11:27
странник
 НЕ СУДИТЕ, И НЕ БУДЕТЕ СУДИМЫ; НЕ ОСУЖДАЙТЕ, И НЕ БУДЕТЕ ОСУЖДЕНЫ; 
(Лук.6:37)

Адвентисты и субботник во всех библейских учениях - большой ноль, по причине обольщения дьяволом (2Кор.4:3-4). Они вычитали в Библии только 4-5 заповедей (вернее, их так научили в "сборище сатанинском" - Откр.2:9), и они, как заводные игрушки, постоянно повторяют их.

 Поучу сидящих во тьме.

  Да, с одной стороны, Иисус сказал:

1 Не судите, да не судимы будете...
(Матф.7:1)

А с другой стороны, Он сказал противоположное:

24 ...судите судом праведным.
(Иоан.7:24)

Что это означает? А то, что существуют два вида суда - один неправедный, а другой праведный! 

Неправедный суд - это когда, например, нечестивый, грешник, не рождённый свыше (в грехах, как в шелках), обвиняет праведника, рождённого свыше, исполняющего заповеди Божии:

3 И что ты смотришь на сучок в глазе брата твоего, а бревна в твоем глазе не чувствуешь?
4 Или как скажешь брату твоему: "дай, я выну сучок из глаза твоего", а вот, в твоем глазе бревно?
5 Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего.
(Матф.7:3-5)

Или когда кто-либо клевещет (бездоказательно обвиняет), потому что клеветник - дьявол (Откр.12:10).

А праведный суд - это когда человек Божий обличает нечестивых, грешников, извращенцев Писания... на основании истины (Слова Божьего):

11 И не участвуйте в бесплодных делах тьмы, но и обличайте.
(Еф.5:11)

Если человек Божий не обличит беззаконников (Еф.5:11), которых дьявол тащит в ад на вечные муки (Откр.21:8), то Бог спросит их кровь с его рук, и он потеряет душу свою: "Когда Я скажу беззаконнику: "смертью умрешь!", а ты не будешь вразумлять его..., то Я взыщу кровь его от рук твоих. Но если ты вразумлял беззаконника…, то ты спас душу твою" (Иез.3:18,19). 

Написано:

6 Кто говорит, что пребывает в Нем, тот должен поступать так, как Он поступал. 
(1Иоан.2:6)

Иисус и Его ученики, перво-апостольские церкви... шли в богопротивные синагоги, обличали отступников строго, вплоть, до проклятий (Матф.23гл.; 2Пет.2гл.; Деян.13:10-11; Гал.1:8), несмотря на гонения, ненависть, злословия, угрозы... богопротивников! Иисус сказал:

7 …Меня мир ненавидит, ибо Я неустанно свидетельствую ему, что дела его - греховны.
(Иоан.7:7)

Если кто-либо не поступает, как Иисус и Его ученики, то не пребывает в Нём (1Иоан.2:6), и не достоин Его: 

38 И кто не берет креста своего и следует за Мною, тот не достоин Меня (не может спастись).
(Матф.10:38) 
Сообщение отредактировал Stas - 05.02.2019 11:30

Страницы: <<123...125126[127]128129130131132133>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua