Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
Зоя5
Зарегистрирован: 02.01.2016 Сообщения: 327
04.02.2017 13:39
  Суббота — единый день покоя

Суббота Господня есть день покоя, объявленный Самим Богом четвертой заповедью Его великого нравственного Закона (декалога), как составная, неотъемлемая часть его. Исх.20:8-11.

Суббота названа "днём Господним"
(Ис. 58:13) потому, что субботу (7-й день недели),
Христос отделил для Себя, как особое святое время, освятил её и благословил от самого начала
для радости и счастья Своих нравственных творений.  Быт.2:1-3.     


Библия нигде не указывает и не отмечает ни в Ветхом, ни в Новом Завете никакого другого еженедельного дня покоя, как дня Господня, кроме святой субботы. Исх.31:12-17. Иез.20
:12. 20.     Матф.5:17-18.   Лук.23:56.
ПРИМЕЧАНИЕ. Слово "суббота" на древне-еврейском языке означает  "покой" .

     Предвечное происхождение субботы Господней

Суббота имеет, такое же  предвечное  происхождение и так же неизменяема,  как и весь нравственный Закон Божий (Матф.5:17-18.  Мак.2:10), как предвечен и неизменяем и Сам Бог-Отец, из сердца и характера Которого истекает Его Закон. Евр.13:8.   Иак.1:17.   Мал.3:6.

Бог благословил день субботний и освятил его от дней вечных для, радости и счастья всей Вселенной как всеобщий день покоя.   Ис.65:17. 18.    66:22-23.


   Суббота — знамение творения и освящения 

Святая суббота  —  седьмой день недели  —  является знамением (печатью) творческой силы Божией.
Она свидетельствует о Боге как Творце всего, Который создал (упорядочил) в течении шести дней нашу землю и всё, что на ней, а в седьмой день покоился и дал повеление людям чтить этот день во славу Творца.   Быт.2:1-3.   Исх.20:8-11.   31:14-17.   Иез.20:20.


Суббота является также знамением (знаком, печатью) освящения  —   знамением духовно-творческой силы Божией, проявляющейся в Великом Плане Спасения (ВПС) — в Законе Божием, в вести вечного Евангелия и вести своего времени в целях просвещения, возрождения и спасения людей. Исх.31:31.   Иез..20:12.   9:4-6.    Откр.7:1-4.
Сообщение отредактировал Зоя5 - 04.02.2017 13:45

Комментарии:  

Страницы: <<123...126127[128]129130131132133>>
 Автор  Тема:
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
05.02.2019 14:37
 ибо всем нам должно явиться пред судилище Христово, чтобы каждому получить [соответственно тому], что он делал, живя в теле, доброе или худое.

 ИТАК, ЗНАЯ СТРАХ ГОСПОДЕНЬ, МЫ ВРАЗУМЛЯЕМ ЛЮДЕЙ, Богу же мы открыты; надеюсь, что открыты и вашим
совестям.
(2Кор.5:10,11)
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
05.02.2019 16:13
Хризантема
У НАС ЕСЛИ ДЕСЯТЬ ЗНАЧИТ ДЕСЯТЬ, а у вас нет единства: один называет число 600, другой -630, а у вас -613.  Вы уж хоть определитесь сколько их у вас?  
У ХРИСТА ТО ВЕРНО ДЕСЯТЬ, А У ВАС?

Авденаго
У нас, детей Божиих, только одна новая заповедь: 

"ЛЮБИТЕ КАК Я: врагов ваших, как ближнего своего" (Ин 13:34; Мф 5:44).

Интересно, к какому закону вы относите эту новую заповедь? Какая она по счёту у вас?

***[/quote]

Керренгаппух
Я вам уже ответила на вопрос о субботе. А ЗАПОВЕДИ ХРИСТА Я НЕ СЧИТАЮ,

За что не считаете....за НОВУЮ? - Почему? Ведь она, по словам Христа, действительно НОВАЯ!

То есть её нет среди заповедей, сказанных древним (Мф 5:21,43): ни среди 10-ти, ни среди других.

К какому закону эта новая заповедь (Ин 13:34) принадлежит...можете ответить?..

И не говорите...не обманываете нас, что уже ответили на этот вопрос.

Согласитесь, эту новую заповедь нельзя исполнить исполняя прежний закон, данный на Синае...

Тогда, как это сделать...ответьте.

Ждём...
Хризантема
Зарегистрирован: 16.11.2016 Откуда: Латвия Сообщения: 1610
05.02.2019 17:15
Авденаго
Если Хризантема не может ответить на этот мой вопрос,

то может быть другие попробуют..Странник, Антонина, Керренгаппух...?

   Знаете, уваж. Авденаго,  какой смысл вам отвечать. Если бы вы настоятельно хотели познать правду, а для спора нет желания. 
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
05.02.2019 18:48
Авденаго
У нас, детей Божиих, только одна новая заповедь: 

"ЛЮБИТЕ КАК Я: врагов ваших, как ближнего своего" (Ин 13:34; Мф 5:44).

Интересно, к какому закону вы относите эту новую заповедь?
А почему новая заповедь  не совместима с тем, чтоб именно в субботу не ходить на работу, а молиться и проповедовать. Как это мешает? Ну пусть они свинину не кушают и тому подобное исполняют. Если они считают , что именно суббота помогает расти в Любви Христовой?!
Вованиусc
Зарегистрирован: 29.12.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1495
05.02.2019 19:35
Ирина777
А почему новая заповедь не совместима с тем, чтоб именно в субботу не ходить на работу, а молиться и проповедовать. Как это мешает? Ну пусть они свинину не кушают и тому подобное исполняют. Если они считают , что именно суббота помогает расти в Любви Христовой?!
Проблема именно в том что суббота (день отдыха) ничего общего с Христовой Любовью не имеет, разве как тень от креста имеет отношение к кресту, в том что крест не прозрачный. Суббота, как день отдыха имела значение как образ освобождения от власти греха во Христе. То есть человек во Христе умер для греха, больше не грешит, освободился от рабства греховной природы. Соблюдение субботы должно свидетельстаовать о том, что освоблждение еще не наступило, человек способен делать только зло, но ничего доброго. Я не хочу сказать что соскресенье (день) встал вместо субботы и нужно ничего не делать в воскресенье, это означало бы тоже: свобода от греха не наступила, если есть день (любой), когда ничего нельзя делать. А отдыхать, не ходить на работу, молиться и проповедовать можно в любой день. Насчет чистой и нечистой пищи, не все так невинно как кажется на первый взгляд, ведь это флаг (один из них) лжеучителей, вдохновляемых бесами. Не верите? Прочитайте:
1Тим 4:1-5: "Дух же ясно говорит, что в последние времена отступят некоторые от веры, внимая духам —обольстителям и учениям бесовским, через лицемерие лжесловесников, сожженных в совести своей, запрещающих вступать в брак и употреблять в пищу то, что Бог сотворил, дабы верные и познавшие истину вкушали с благодарением. Ибо всякое творение Божие хорошо, и ничто не предосудительно, если принимается с благодарением, потому что освящается словом Божиим и молитвою."
Даже если не верите, но в Библии об этом сказанно. Субботники тоже не верят этому.
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
05.02.2019 20:09
Вованиусc
1Тим 4:1-5. Даже если не верите, но в Библии об этом сказанно. Субботники тоже не верят этому.




Чему я должна верить? Если написано, значит я должна просто прочесть. Я не верю просто в ДОМЫСЛЫ , когда начинают места Писания трактовать исходя из своих понятий о Боге и Его качествах. А ведь есть такое в Библии, что для любой трактовки есть аргументы и "за" и "против". В этом случае лучше сказать "ТОЧНО НЕ ЗНАЮ". Я не очень верю, что Библия, по крайней мере что ВСЯ Библия в ее современном виде от Бога....Но это другая тема. То, что Вы говорите в данной теме, это так и написано.
Сообщение отредактировал Ирина777 - 05.02.2019 20:10
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.02.2019 6:03
Не возноси себя, чтобы не упасть и не навлечь бесчестия на душу твою, ибо Господь откроет тайны твои и уничижит тебя среди собрания за то, что ты не приступил искренно к страху Господню, и сердце твое полно лукавства.

Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
Ирина777
Зарегистрирован: 10.11.2016 Сообщения: 907
06.02.2019 7:04
Антонина Егоровн
, ибо Господь откроет тайны твои и уничижит тебя среди собрания за то, что ты не приступил искренно к страху Господню, и сердце твое полно лукавства.



Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть.
А что, Бог по воле одних оппонентов в дискуссии ниспровергает других оппонентов? Не надо лукаво использовать Бога, чтоб  угрожать людям. Это конечно "мудро". Но реально просто хитро....Ведь это всегда к самим себе в первую очередь!!!СМОТРИТЕ: Вам просто зацитировали стих из Библии. Если тот стих не в тему, так докажите и разъясните....Если Ваш оппонент прав и стих в тему, зачем угрожаете оппоненту, да еще и Господа примешали как исполнителя якобы Вашей ВОЛИ...Я В ШОКЕ ОТ ТАКИХ "ВЕРУЮЩИХ".
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.02.2019 10:06
Ирина777
зачем угрожаете оппоненту, да еще и Господа примешали как исполнителя якобы Вашей ВОЛИ...Я В ШОКЕ ОТ ТАКИХ "ВЕРУЮЩИХ"

Ответ, это написал Сирахов, так как этот собеседник привёл и приводит часто, цитаты из Писаний, то и я использовала его метод.... научилась, так сказать,  так же это сделала (позаимствовала метод) и никому не угрожала, так как понимаю, все мы под грехом, - нет праведного ни одного! Когда знаешь истину, то всевозможные ШОКИ отсутствуют.


Ирина777
Не надо лукаво использовать Бога, чтоб  угрожать людям. Это конечно "мудро". Но реально просто хитро....

Ответ, конечно, Сирахов был мудрым, но по вашему, он не только мудрый, но и хитрый.

Ирина777" - Потому, что нельзя от имени Бога делать то, что Бог не просил. Это обман, обычное мошенничество. Плюс психологическое давние на легковерных впечатлительных верующих. Человек не должен приказывать другому человеку используя идею Бога как метод принуждения…
Ответ, - Ты просто умница... Многие политические круги  прикрываются Христианством. И Форумы христиан им не чужды… 
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
06.02.2019 10:07
Ирина777
Я В ШОКЕ ОТ ТАКИХ "ВЕРУЮЩИХ".

Вот когда вы будете в шоке от себя самой и от беззакония вокруг!...........
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.02.2019 10:16
Антонина Егоровн
Не возноси себя, чтобы не упасть и не навлечь бесчестия на душу твою, ибо Господь откроет тайны твои и уничижит тебя среди собрания за то, что ты не приступил искренно к страху Господню, и сердце твое полно лукавства.

Посему, кто думает, что он стоит, берегись, чтобы не упасть

Ответ, - Кстати это для вас по моему, написано...
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
06.02.2019 10:17
Авденаго
У нас, детей Божиих, только одна новая заповедь: 

"ЛЮБИТЕ КАК Я: врагов ваших, как ближнего своего" (Ин 13:34; Мф 5:44).

Интересно, к какому закону вы относите эту новую заповедь?

Ирина777
ПОЧЕМУ НОВАЯ ЗАПОВЕДЬ  НЕ СОВМЕСТИМА С ТЕМ, ЧТОБ ИМЕННО В СУББОТУ НЕ ХОДИТЬ НА РАБОТУ, А МОЛИТЬСЯ И ПРОПОВЕДОВАТЬ? 

КАК ЭТО МЕШАЕТ
, ЕСЛИ они считают , что именно СУББОТА ПОМОГАЕТ РАСТИ В ЛЮБВИ ХРИСТОВОЙ?!

Хороший вопрос....

- Что связывает, например, любителей пива друг с другом в одно общество? - Пиво...

Если тебе оно не по нраву, то ты не сможешь стать членом этого клуба, в котором девизом служит:

"Ты мне друг?.. Тогда пей".

- Что связывает, например, СУББОТНИКОВ друг с другом? - Суббота.

- Что связывает нас, т.е. тех, кто Христовы (Гал 5:24), в одно Тело во Христе (Рим 12:5)? - 

Ответ находим во 2Кор 5:14:

*****

"любовь Христова объемлет нас"!!!

*****
 
Извините, но я не ощущаю этой ЛЮБВИ у субботников и у других, держащихся этой заповеди...

Для них я - беззаконник, которого необходимо по закону побить камнями (Их 32:14-15; Числа 15:33,35).

*****

Мне вот сейчас пришла мысль, которая весьма удивила меня:

ведь они тоже нарушители закона, если не исполняют повеления его: ПОБИТЬ КАМНЯМИ. 

*****
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
06.02.2019 10:17
Ирина777
ПОЧЕМУ НОВАЯ ЗАПОВЕДЬ  НЕ СОВМЕСТИМА С ТЕМ, ЧТОБ ИМЕННО В СУББОТУ НЕ ХОДИТЬ НА РАБОТУ?

КАК ЭТО МЕШАЕТ, ЕСЛИ.. СУББОТА ПОМОГАЕТ РАСТИ В ЛЮБВИ ХРИСТОВОЙ?!

О нет! Это заблуждение...

 Закон  и Любовь Христова - НЕСОВМЕСТИМЫ!!!     Сами сравните:

- закон: "ненавидь врага твоего" (Мф 5:43), нарушающего покой субботы, как сказано древним

"пусть побьет его камнями все общество"  (Числа 15:35).

Любовь Христа: "люби́те врагов ваших..."

*****

А если НЕ СОВМЕСТИМЫ, то как может суббота помочь субботникам расти в этой Любви Его!?

*****

СтранникАнтонинаХризантемаCitya .... 

Ваше общество побивает нарушителей субботы камнями, согласно повелению Бога в Чис. 15:35?

Думаю, что нет... Иначе, вас осудили бы по-другому закону: УГОЛОВНОМУ...

ОТВЕТЬТЕ, почему вы, не исполняя повеления закона (Чис.15:35), всё ещё проповедуете его другим?
Авденаго
Зарегистрирован: 02.05.2016 Сообщения: 4532 Предупреждения: 2
06.02.2019 10:18
Ирина777
КАК ЭТО МЕШАЕТ, ЕСЛИ они считают , что именно СУББОТА ПОМОГАЕТ РАСТИ В ЛЮБВИ ХРИСТОВОЙ?!

"любовь Христова объемлет насрассуждающих так: 

если Один умер за всех, то ВСЕ УМЕРЛИ"      
(2Кор 5:14).

Как я уже писал выше: закон и любовь Христова - НЕСОВМЕСТИМЫ!!! Ибо:

закон положен для тех, кто жив для него, как написано в Рим 7:1;

любовь Христова живёт только в тех, кто.. Христовы (Гал 5:24).. УМЕР для закона,

 как написано в Рим 7:4,6Гал 2:19.

*****

Вот мы и пришли к ответу на ваш вопрос: "КАК МЕШАЕТ?" -

- суббота, к сожалению, МЕШАЕТ им придти ко Христу, истинной СУББОТЕ!!!

суббота, к сожалению, не является для них БЛАГОСЛОВЕНИЕМ, т.е. -"тенью" (Кол 2:16-17), 

"детоводителем ко Христу" (Гал 3:24)...

 Иначе, давно бы пришли к вере (Гал 3:24,25), став сынами Божьими (Гал 3:26).

суббота, к сожалению, для них как ПРИЗРАК:

- уводящий их от Христа по действию врага душ человеческих и 

- оставляющий их без Христа и без благодати Его (Гал 5:4).

*****

Потому и я здесь, чтобы.. по силе, которую даёт мне Господь:

- показать им заблуждение... сеть, в которую они угодили, благодаря козням диавольским (Еф 6:11);

они освободились от сети диавола, который уловил их в свою волю (2Тим 2:26).

Вы должны понять меня, я здесь не для того, чтобы спорить.... 

Это не я спорю с ними, но они спорят с Богом и Его словом, Богодухновенным....

***** 
Сообщение отредактировал Авденаго - 06.02.2019 10:19
Антонина Егоровн
Зарегистрирован: 18.10.2016 Откуда: Россия Сообщения: 10398 Предупреждения: 1
06.02.2019 10:27
Вованиусc
То есть человек во Христе умер для греха, больше не грешит, освободился от рабства греховной природы.

Ответ, - если ты Вовинусс, освободился от греховной природы, то ты не умрёшь а будешь взят живым на Небо. Потому что плоть и кровь не наследуют Ц. Небесное. А вот Павел пишет обратное. Рим.7гл.9Я жил некогда без закона; но когда пришла заповедь, то грех ожил, ТО ЕСТЬ ГРЕХ ОБНАРУЖИВАЕТСЯ ДЕКАЛОГОМ.12Посему закон свят, и заповедь свята и праведна и добра. НЕ БУДЬ ДЕКАЛОГА, НЕБУДЕТ И ГРЕХА. НО К ВАШЕМУ СОЖАЛЕНИЮ ДЕКАЛОГ СУЩЕСТВУЕТ И ДЕЙСТВУЕТ В СЫНАХ ПРОТИВЛЕНИЯ...
14 Ибо мы знаем, что закон духовен, а я плотян, продан греху. 15Ибо не понимаю, что делаю: потому что не то делаю, что хочу, а что ненавижу, то делаю.
Сообщение отредактировал Антонина Егоровн - 06.02.2019 10:31

Страницы: <<123...126127[128]129130131132133>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua