Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
22.07.2016 10:00
Тщета писаний о Боге в том, что люди пытаются человеческим языком рассказать о нечеловеческом. Потому, бог в этих писаниях очень похож на людей, а сами тексты весьма противоречивы. Взять, хотя бы Библию ... в новозаветных книгах Бог называется совершенством и любовью. А ветхозаветные книги изображают его кающимся в содеянном и насаждающим древо познания добра и зла. Иисус призывает людей быть совершенными как Отец, но сам же заявляет, что дерево познается по плодам ...

Комментарии:  

Страницы: [1]23456>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
22.07.2016 11:53
Совершенно нет времени, но увидев в почтовом ящике сей нелепый пост, не смог удержаться и отвечу на сию нелепость!

коллив
Тщета писаний о Боге в том, что люди пытаются человеческим языком рассказать о нечеловеческом.

Любезнейший, по вашей фразе сразу видно, что вы судите о том, чего не знаете и даже не буду говорить о чтении Библии и так понятно!

Вы явно перепутали Библию с мифами древней Греции где боги очеловечены! Хотя в защиту ваших нелепых суждений могу только сказать, что вы правы только в одном, когда христианство перешло в фазу отступнического и в Римской империи стала основной религией, много язычества стало неотъемлемой его формой, но это не означает, что Бог очеловечен!

Вы перепутали то, что сын Бога, в IV веке нашей эры, сначала получил статус бога на Никейском Соборе, на других Соборах был узаконен догмат о троице, были заменены языческие праздники христианскими, например сатурналии - 25 декабря - рождение солнца, на Рождество и т.п!

Вот так и получился Бог - очеловеченый, НО это ни как не относится к Богу Творцу всего видимого и невидимого!

коллив
Потому, бог в этих писаниях очень похож на людей, а сами тексты весьма противоречивы.

Для того, чтоб судить о чем то, то надо хотя бы попытаться почитать Библию, например вот Бог общается с людьми и попробуйте мне пояснить, где тут "бог в этих писаниях очень похож на людей" ?

18. Весь народ видел громы и пламя, и звук трубный, и гору дымящуюся; и увидев то, народ отступил и стал вдали. 
19. И сказали Моисею: говори ты с нами, и мы будем слушать, но чтобы не говорил с нами Бог, дабы нам не умереть. 
(Книга Исход 20:18,19)

Что то как то не очень похож Бог на людей!

А еще вот добавлю как эту ситуацию описал Моисей потом:

10. о том дне, когда ты стоял пред Господом, Богом твоим, при Хориве, и когда сказал Господь мне: собери ко Мне народ, и Я возвещу им слова Мои, из которых они научатся бояться Меня во все дни жизни своей на земле и научат сыновей своих. 
11. Вы приблизились и стали под горою, а гора горела огнем до самых небес, и была тьма, облако и мрак. 
12. И говорил Господь к вам из среды огня; глас слов Его вы слышали, но образа не видели, а только глас; 
13. и объявил Он вам завет Свой, который повелел вам исполнять, десятословие, и написал его на двух каменных скрижалях; 
14. и повелел мне Господь в то время научить вас постановлениям и законам, дабы вы исполняли их в той земле, в которую вы входите, чтоб овладеть ею. 
15. Твердо держите в душах ваших, что вы не видели никакого образа в тот день, когда говорил к вам Господь на Хориве из среды огня, 
16. дабы вы не развратились и не сделали себе изваяний, изображений какого-либо кумира, представляющих мужчину или женщину, 
17. изображения какого-либо скота, который на земле, изображения какой-либо птицы крылатой, которая летает под небесами, 
18. изображения какого-либо гада, ползающего по земле, изображения какой-либо рыбы, которая в водах ниже земли; 
19. и дабы ты, взглянув на небо и увидев солнце, луну и звезды и все воинство небесное, не прельстился и не поклонился им и не служил им, так как Господь, Бог твой, уделил их всем народам под всем небом. 
(Книга Второзаконие 4:10-19)

Бог вообще запрещает даже хоть как то его изобразить и к тому же говорит:

25. Кому же вы уподобите Меня и с кем сравните? говорит Святый. 
(Исаия 40:25)

Вы понимаете как смешны и нелепы ваши слова!? 

Библия говорит совсем о другом и получается, что вы клевещете и пытаетесь исказить суть слов Бога - прям как сатана в Эдеме!

коллив
Взять, хотя бы Библию ... в новозаветных книгах Бог называется совершенством и любовью.

Ооооо!!!! Вы уже слова Библия и Бог пишите с большой буквы - хоть какое то уважение!

коллив
А ветхозаветные книги изображают его кающимся в содеянном и насаждающим древо познания добра и зла.

Я пока смысл даже не могу понять вашего вопроса! Понимаете, если бы вы хоть немножечко читали бы Библию, то возможно могли бы сформулировать свою мысль, но я попробую хоть как то ответить!

Во первых нет Бога новозаветного и старозаветного(ветхозаветного), но вам это простительно, вы ведь не читали Библии и не понимаете ее целостности и судите по слухам и т.п!

Если вы имеете ввиду говоря: "в новозаветных книгах Бог называется совершенством и любовью" слова Иисуса:

36. Учитель! какая наибольшая заповедь в законе? 
37. Иисус сказал ему: возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим: 
38. сия есть первая и наибольшая заповедь; 
39. вторая же подобная ей: возлюби ближнего твоего, как самого себя; 
40. на сих двух заповедях утверждается весь закон и пророки. 
(Св. Евангелие от Матфея 22:36-40)

Так если бы вы заметили Иисус не сказал, что это что то новое, а сказал, что на этом утвержден ВЕСЬ ЗАКОН и пророки! - это раз!

То есть суть закона Любовь и это Иисус говорил тогда когда еще не было записано ни одной книги Нового завета!

Второе, то, что Иисус сказал он говорил не выдумывая что новое, а просто цитируя Писание и если бы вы егго читали то знали бы эти места!

     1 Заповедь:

5. и люби Господа, Бога твоего, всем сердцем твоим, и всею душею твоею и всеми силами твоими
(Книга Второзаконие 6:5)

12. Итак, Израиль, чего требует от тебя Господь, Бог твой? Того только, чтобы ты боялся Господа, Бога твоего, ходил всеми путями Его, и любил Его, и служил Господу, Богу твоему, от всего сердца твоего и от всей души твоей…
(Книга Второзаконие 10:12)

5. только старайтесь тщательно исполнять заповеди и закон, который завещал вам Моисей, раб Господень: любить Господа Бога вашего, ходить всеми путями Его, хранить заповеди Его, прилепляться к Нему и служить Ему всем сердцем вашим и всею душею вашею. 
(Книга Иисуса Навина 22:5)

     2 Заповедь

18. Не мсти и не имей злобы на сынов народа твоего, но люби ближнего твоего, как самого себя. Я Господь. 
(Книга Левит 19:18)

коллив
Иисус призывает людей быть совершенными как Отец, но сам же заявляет, что дерево познается по плодам ...

 То есть вы еще не понимаете понятие совершенства - это раз и прошу приводить ссылки если вы говорите, что то то говорил Иисус или то то говорил Бог, а то вас и так очень сложно понять! 
Сообщение отредактировал Citya - 22.07.2016 12:04
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
22.07.2016 18:42
коллив
Тщета писаний о Боге в том, что люди пытаются человеческим языком рассказать о нечеловеческом. Потому, бог в этих писаниях очень похож на людей, а сами тексты весьма противоречивы. Взять, хотя бы Библию ... в новозаветных книгах Бог называется совершенством и любовью. А ветхозаветные книги изображают его кающимся в содеянном и насаждающим древо познания добра и зла. Иисус призывает людей быть совершенными как Отец, но сам же заявляет, что дерево познается по плодам ...

Когда человек не такой, как вообще, потому один такой, а другой такой, и ум у него не для танцевания, а для устройства себя, для развязки своего существования, для сведения обхождения, и когда такой человек, ежели он вченый, поднимется умом своим за тучи, и там умом своим становиться... становится еще выше лаврской колокольни и когда он студова глянет вниз, на людей, так они ему покажутся... кажутся такие махонькие-махонькие... все равно как мыши. Пардон. Как крисы. Потому, что это же человек! А тот, который он... это... он... он тоже человек, не вченый, но... Зачем же? Это ж ведь очень и очень! Да! Да! Но... нет!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
22.07.2016 21:49
Уважаемый Ситя. Приятно, что вы уже достаточно хорошо ознакомились с Библией. Придёт время, быть может, придёт и осознание ее. С большой ли буквы я написал или нет, не переживайте. Первоначально все тексты писались со строчных букв, прописные просто не использовались. Что же касается смысловой нагрузки текстов, охладите своё религиозное рвение /на уровне болтологии/ и быть может, поймете, что перед вами одна из книг человеческой мудрости. Вполне вероятно, что ее авторство, приписанное Моисею, принадлежит разным авторам, жившим в разные эпохи. Поэтому книга отражает в начале многобожие, свойственное многим народам /и, надо полагать, обоснованно/,затем главнобожие племенного бога, позже он "эволюционировал" вообще в единственного Бога. Ну а не поймете этого, тоже ничего /мало ли людей покидают этот мир, так и не расставшись со своими иллюзиями/.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
22.07.2016 21:54
коллив
Тщета писаний о Боге в том, что люди пытаются человеческим языком рассказать о нечеловеческом. Потому, бог в этих писаниях очень похож на людей, а сами тексты весьма противоречивы. Взять, хотя бы Библию ... в новозаветных книгах Бог называется совершенством и любовью. А ветхозаветные книги изображают его кающимся в содеянном и насаждающим древо познания добра и зла. Иисус призывает людей быть совершенными как Отец, но сам же заявляет, что дерево познается по плодам ...

 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.
 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось.

(2Тим.3:8,9)
Понравилось: 
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
22.07.2016 23:51
коллив
. Поэтому книга отражает в начале многобожие, свойственное многим народам /и, надо полагать, обоснованно/
Коллив,многоуважаемый,как птицевод птицеводу скажу :Не в тот курятник Вы залезли.Рассказываю подробно:у Вас бог есть,у меня есть мой Командир и Бог.Вы рассуждаете о Нём,как о чём-то отвлечённом,а для меня Он мой Родитель и это всё,что у меня есть.Немного о себе:Скучаю и бездельничаю.Повторюсь:скучаю.Будьте в своих постах менее вызывающи.Вы безбожник и дьяволёнок. Коллив,не берите близко к сердцу.которое у Вас только мышца,а не скрижаль для ...Начну с конца: Коллив,прочитай и не отвечай.Ответишь - и я отвечу.
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
23.07.2016 15:30
Человек есть ДУХ(Бог) и Тело(Сатана\Маммона\Диавол и т.д. Материя, короче)

Есть два пути -слушать Бога своего и слушать Тело(Сатану). 
Если будешь слушать Дух свой, то награда не заставит себя ждать(вт28:1-14)

А если последуешь зову Тела своего и станешь увлекаться материальным, забыв о Духе(Боге) своем, то держись, редиска!  Вот что ожидает таких!(вт28:15-68) короче, станешь опять грешником=египтянином!
Понравилось: 
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.07.2016 20:35
коллив
Уважаемый Ситя. Приятно, что вы уже достаточно хорошо ознакомились с Библией.



коллив
Придёт время, быть может, придёт и осознание ее.

Ну поверьте не вам судить осознаю я Библию или нет, вы ведь ее не читали и судить не можете адекватно! - хотя постоянно судите!

коллив
С большой ли буквы я написал или нет, не переживайте

Да мне, что переживать, каждый за себя даст ответ!

коллив
Первоначально все тексты писались со строчных букв, прописные просто не использовались.
коллив
Первоначально все тексты писались со строчных букв, прописные просто не использовались.

Вы так себя оправдываете??? 

Не стоит, ведь тут или уважаете или нет!

коллив
Что же касается смысловой нагрузки текстов, охладите своё религиозное рвение /на уровне болтологии/ и быть может, поймете, что перед вами одна из книг человеческой мудрости.

Вы как всегда ошибаетесь и по этой причине клевещете, и при этом пытаетесь судить то о чем не смыслите, как вам пока еще закрыто понимание духовного!

Библия прямо об этом пишет, что была написана :

19. И притом мы имеем вернейшее пророческое слово; и вы хорошо делаете, что обращаетесь к нему, как к светильнику, сияющему в темном месте, доколе не начнет рассветать день и не взойдет утренняя звезда в сердцах ваших, 
20. зная прежде всего то, что никакого пророчества в Писании нельзя разрешить самому собою. 
21. Ибо никогда пророчество не было произносимо по воле человеческой, но изрекали его святые Божии человеки, будучи движимы Духом Святым. 
(Второе послание Петра 1:19-21)

Понимаете вы не воспринимаете все духовное, то есть вы духовно мертвы и мне просто вас жаль, вы тут можете часами распинаться понося Библию и во мне это вызовет только жалость к вам, как например если бы безногий пытался бы мне доказать, что для победы в беге не нужны ноги и он может меня в любом случае обогнать !

коллив
Вполне вероятно, что ее авторство, приписанное Моисею, принадлежит разным авторам, жившим в разные эпохи.

Вы лжете и даже не краснеете, когда вы хоть что вразумительное говорите, тогда можно спорить, но когда по своему невежеству вы несете нелепости, то если честно подобную чушь и комментировать не охота! Я понимаю, что вы сию информацию прочитали на заборе, только она мне не интересна!

Это все равно, чтоб мне ребенок доказывал, что Солнце крутится вокруг Земли!

коллив
Поэтому книга отражает в начале многобожие,

Бред сивой кобылы - без комментариев!

коллив
свойственное многим народам /и, надо полагать, обоснованно/,затем главнобожие племенного бога,

 Про племенных быков слышал, а вот про племенных богов нет - спасибо рассмешили!!!!!!!!!!!!!!

коллив
позже он "эволюционировал" вообще в единственного Бога.

я уже сомневаюсь в вашей адекватности!?

Я мог бы с вами о чем то поспорить, но вы пылите просто словами и все, даже не пытаясь хоть как то обосновать свою мысль!

Я понимаю, что вы наимудрейший, но все же хотелось бы мыслей не из кинофильмов, мультиков и мифов из книжек!

коллив
Ну а не поймете этого, тоже ничего /

Да как вас понять то, если вы выдумываете все на лету и даже не пытаетесь сами понять, что говорите и тем более хоть как то пояснить свои фантазии!

коллив
мало ли людей покидают этот мир, так и не расставшись со своими иллюзиями/.

Да вот именно и для таких погибель, а тем кто принимает Бога, жизнь вечная! 

Понимаете, когда сатана искушает людей и вводит их в заблуждение, то он отлично знает Писание и все слова Бога, тем более он верит как в Бога так и в его слова, вы же пытаетесь вводить в заблуждение с минимум знаний и шансов у вас кого то сбить с пути равны 0!
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
23.07.2016 20:52
Romann
Человек есть ДУХ(Бог)

Romann тут и так все запутано, а вы опять несете чушь давая повод колливу лишний раз указать не подобные высказывания!

Человек не есть дух, Бог вдохнул человеку дыхание жизни, он дает свой дух, укрепляет, наделяет, ведет и даже помазает на царство, также у человека есть свой дух, и по этой причине говорят, что кому то огорчили дух или кто то сильный духом и т.п!

Romann
Тело(Сатана\Маммона\Диавол и т.д. Материя, короче)

А тело человека не сатана!

А вот сам сатана и его демоны есть духи!

Romann
Есть два пути -слушать Бога своего и слушать Тело(Сатану). 

Так Бог сотворил тело и Адам был совершенным, Иисус был совершенным и его тело - сатана?

Romann
Если будешь слушать Дух свой, то награда не заставит себя ждать(вт28:1-14)

А чей дух надо слушать - друга?

Romann
А если последуешь зову Тела своего и станешь увлекаться материальным, забыв о Духе(Боге) своем, то держись, редиска!  Вот что ожидает таких!(вт28:15-68) короче, станешь опять грешником=египтянином!

И сразу египтянином, а ведь при выходе из Египта возможно с народом Бога выходил кто из Египтян, к тому же Иаков благословил фараона и Иосиф стал одним из египтян!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.07.2016 9:07
Ситя, довожу до вашего сведения, что лжет тот, кто утверждает заведомо известную ему неправду. А мои слова, предваряемые словами "вполне возможно", нельзя считать ложью. Так что, лжете вы, представляя меня лжецом.
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.07.2016 12:37
коллив
книга отражает в начале многобожие

С глаголом в единственном числе?

Бытие 1:1 В начале сотворил Боги небо и землю.
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
24.07.2016 12:54
Теокоммунист
коллив
книга отражает в начале многобожие

С глаголом в единственном числе?

Книга в начале отражает Единобожие, но в трех личностях  (ипостасях)!

С глаголом в единственном числе.
А иначе как вам, придуркам, дать знать об устроении Господа и Бога...
Сообщение отредактировал Керубино - 24.07.2016 12:56
Теокоммунист
Зарегистрирован: 08.08.2013 Сообщения: 5434
24.07.2016 13:20
Керубино
Книга в начале отражает Единобожие

Элохим - множественное число, и означает - боги.

Керубино
но в трех личностях  (ипостасях)!

Подгонка Библии под языческие прдставления и греческую философию.

Керубино
С глаголом в единственном числе.

Глаголом в единственном числе выражено единство коллектива. И при том бесконечно большого коллектива.

Иов 25:3 Есть ли счет воинствам Его? ...

Керубино
А иначе как вам, придуркам, дать знать об устроении Господа и Бога...

Вообразили себя знающими устроение Бога.

К Колоссянам 2:18 ... вторгаясь в то, чего не видел, безрассудно надмеваясь плотским своим умом
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.07.2016 15:33
Теокоммунист, вам же известно начало: "как один из нас", "Сыны Божии". А далее: "Бог богов" и т.д.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
24.07.2016 15:39
Керубино, а зачем тем, кто создан по образу и подобию, и кого ты называешь придурками, давать сведения об устройстве Бога? Подумай, какая польза от этого людям?
Romann
Зарегистрирован: 25.06.2016 Сообщения: 392 Предупреждения: 1
24.07.2016 16:17
Citya
Romann тут и так все запутано, а вы опять несете чушь

Это для вас все запутано! 
Библия дана, чтоб изменить человека ДУХОВНО!  Прочитав библию вы не изменитесь физически -у вас не вырастет лишняя рука или голова, т.е. физически вы не прирастете ничем!

Аналоги брались из жизни! А на каких еще примерах можно было объяснить темному невежественному человеку суть?

Так СЕМЯ сеют в землю и оно дает ПЛОДЫ(результат), либо не дает.

СЕМЯ бывает ХОРОШЕЕ -ПШЕНИЦА, ЯЧМЕНЬ...., а бывает семя от волчцов\терний и сорняков разных и то и другое дает ПЛОДЫ!

А в библии про СЕМЯ и как ЕГО СЕЮТ -вагон и немаленькая тележка!

А по каким таким ПЛОДАМ мы должны узнать их(редисок всяких)????

Для вас, Ситя, наверно по бананам или сливе? Чем не плоды?

Страницы: [1]23456>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua