Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
22.07.2016 10:00
Тщета писаний о Боге в том, что люди пытаются человеческим языком рассказать о нечеловеческом. Потому, бог в этих писаниях очень похож на людей, а сами тексты весьма противоречивы. Взять, хотя бы Библию ... в новозаветных книгах Бог называется совершенством и любовью. А ветхозаветные книги изображают его кающимся в содеянном и насаждающим древо познания добра и зла. Иисус призывает людей быть совершенными как Отец, но сам же заявляет, что дерево познается по плодам ...

Комментарии:  

Страницы: <<123[4]56>>
 Автор  Тема:
FaithLove
Зарегистрирован: 28.07.2016 Откуда: США Сообщения: 3
28.07.2016 19:46
Во всех книгах Библии Бог представлен, как справедливый и милосердный, что подтверждает ее неоспоримую Боговдухновенность. Пророки использовали разный стиль и жанр, но инварианты Божественной сущности, - безмерность ДУХА и мера ИСТИНЫ, - выражены от Бытия до Откровения. Подобный дуализм или симметрию, которая имеет метафизическое значение, Вы не найдете ни в одной языческой религии или мифологии. Атрибут Безмерности Духа Божия открывает нам такое понятие, как Любовь, Благость, Милосердие, Милость. Атрибут Меры Истины - Святость, Праведность, Суд. Но самое чудное и достославное заключается в том, что эти два инвприанта Божественной сущности - симметричны, эквивалетны, гармоничны. Поэтому если говорить о любви Божией (а не человеческой), то она не бывает безответственной, и суд праведный Божий не бывает без помилования.
Семён
Зарегистрирован: 07.04.2016 Сообщения: 2060 Предупреждения: 2
28.07.2016 22:31
коллив
Тщета писаний о Боге в том, что люди пытаются человеческим языком рассказать о нечеловеческом.
Однако Бог стал человеком, что бы открыть нам Бога невидимого и я не иначе узнаю о Боге, как только через слово тех, кто общался с Ним прежде меня.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
28.07.2016 22:44
FaithLove
суд праведный Божий не бывает без помилования.
Иуда 1:6 и ангелов, не сохранивших своего достоинства, но оставивших свое жилище, соблюдает в вечных узах, под мраком, на суд великого дня.=Километр сносок о суде,а о ГАРАНТИРОВАННОМ помиловании можно хоть одну?Кое-кто на суд не приходит,некто как головня из огня спасается,а о помиловании ...?
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
29.07.2016 8:50
Нет Семен, я с этим не согласен. Нет никаких оснований считать, что Бог стал человеком. Разве что, если подражать сказочнику Шарлю Перро с превращениями его героев. Даже по Библии Бог - неизменен, а становление кем-то говорит об изменениях. Что касается того, что без кого-то, прежде живших, мы не узнали бы о Боге, тоже неверное положение. Мы же не видели прежде живших лично и не знали этих людей. Можно ли было им вообще доверять ... вот друг другу то мы сильно верим? А доверять написанному, невесть когда и кем ... Здесь неплохо вспомнить сказку о царе Салтане и том, что люди могут сделать с написанным ...
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
30.08.2016 19:17
коллив
Нет Семен, я с этим не согласен. Нет никаких оснований считать, что Бог стал человеком. Разве что, если подражать сказочнику Шарлю Перро с превращениями его героев. Даже по Библии Бог - неизменен, а становление кем-то говорит об изменениях. Что касается того, что без кого-то, прежде живших, мы не узнали бы о Боге, тоже неверное положение. Мы же не видели прежде живших лично и не знали этих людей. Можно ли было им вообще доверять ... вот друг другу то мы сильно верим? А доверять написанному, невесть когда и кем ... Здесь неплохо вспомнить сказку о царе Салтане и том, что люди могут сделать с написанным ...

Ну а кому же вы доверяете,если не доверяете богу,не доверяете Его Слову,не доверяете Пророкам и апостолам? Расскажите нам о вашем авторитете!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
31.08.2016 13:08
странник
Ну а кому же вы доверяете,если не доверяете богу,не доверяете Его Слову,не доверяете Пророкам и апостолам? Расскажите нам о вашем авторитете!

Сколько же раз вам можно повторять? Или хотите сделаться моим учеником?

Так я себя учителем не считаю и никого не учу.

Только призываю, как и ваша Библия, кстати, быть осмотрительными в своих выводах и вере. Все испытывайте, хорошего держитесь!

Разве есть доказательства того, что Бог кому-то что-то говорил? И тот сумел выдержать обращенную к нему речь Бога и даже понял её?

Нет таких доказательств!

А у меня имеется мировоззрение теистического характера и согласно ему я живу, веря в настоящего живого Творца всего! Так что не провоцируйте меня сочинять что-то о Нём. Я не лжец и не фантазёр. И не хочу пользоваться чьей-то доверчивостью в своих целях. А если бы я слышал слова от невидимого или видел видения, и пытался бы проповедовать это и писать об этом, то меня следовало бы проверить. И в случае отсутствия доказательств соответствия моих слов реальности, запретить мне смущать мир. Или побить, как это не раз делали в Израиле. 
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
31.08.2016 14:44
коллив
Все испытывайте, хорошего держитесь!

Тебя я испытал, птиц небесный, и ничего хорошего в тебе я не нашел того, за что всем здесь держать себя за тебя стоило бы ...
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
31.08.2016 16:58
Енох
 У меня и  других,  Библия из 77 книг. 

Вот тут по подробнее, вы сами дописали 11 книг!

И кто такие - ДРУГИЕ? - инопланетяне, так как вас такого у которого Библия состоит из 77 книг встретил в первые!

Енох
 Не разобрались в ссылке, исследуйте сами через поиск.

При чем тут поиск - имеете, что сказать - говорите, а если нет молчите!

Енох
В инете всё есть.

Да фантастики , мистики и остального хоть отбавляй!

Енох
 Хотя многим достаточно посланий Павла, ни  66,

Что за бред, Павел не ссылался на 66 книг вы хоть понимаете о чем пишите?

Енох
ни 77 Книг,  - не нужны. Каждому - своё.

Ну с 77 вашими книгами с начала надо разобраться!
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
31.08.2016 17:39
коллив
странник
Ну а кому же вы доверяете,если не доверяете богу,не доверяете Его Слову,не доверяете Пророкам и апостолам? Расскажите нам о вашем авторитете!

Сколько же раз вам можно повторять? Или хотите сделаться моим учеником?

Лукавите,не хотите назвать своего гуру...А меня приглашаете сделаться учеником лукавого?!

 Этот путь их есть безумие их, хотя последующие за ними одобряют мнение их.
(Пс.48:14)
Керубино
Зарегистрирован: 17.05.2015 Сообщения: 486 Предупреждения: 4
31.08.2016 19:20
коллив
Бог стал человеком

Боговоплощение Иисуса Христа есть присоединение природы человеческой к природе Божией неразрывно, НО!..
И НЕСЛИЯННО!..

Что за бардак у тебя в голубятне ...
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
01.09.2016 9:34
Керубино
Боговоплощение Иисуса Христа есть присоединение природы человеческой к природе Божией неразрывно, НО!..
И НЕСЛИЯННО!..

Не надо повторять чужие глупости.

Аллегории нельзя понимать автологически.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.09.2016 8:18
коллив
quote user="странник"]Ну а кому же вы доверяете,если не доверяете богу,не доверяете Его Слову,не доверяете Пророкам и апостолам? Расскажите нам о вашем авторитете!

Так я себя учителем не считаю и никого не учу.

Только призываю, как и ваша Библия, кстати, быть осмотрительными в своих выводах и вере. Все испытывайте, хорошего держитесь!

НАША Библия советует быть осмотрительными в в философии человеческой,а не в Слове Бога Всевышнего.Все испытывается только в сравнении с Ним и никак иначе.

Разве есть доказательства того, что Бог кому-то что-то говорил? И тот сумел выдержать обращенную к нему речь Бога и даже понял её? Нет таких доказательств!

Неверующим  и не доверяющим Богу недостаточно будет никаких доказательств,тогда как у тех кто доверяет Богу и Его Слову доказательства внутри,так же как написано: Сей самый Дух свидетельствует духу нашему, что мы - дети Божии.
(Рим.8:16)

А у меня имеется мировоззрение теистического характера и согласно ему я живу, веря в настоящего живого Творца всего! Так что не провоцируйте меня сочинять что-то о Нём. Я не лжец и не фантазёр. И не хочу пользоваться чьей-то доверчивостью в своих целях. А если бы я слышал слова от невидимого или видел видения, и пытался бы проповедовать это и писать об этом, то меня следовало бы проверить. И в случае отсутствия доказательств соответствия моих слов реальности, запретить мне смущать мир. Или побить, как это не раз делали в Израиле. [/quote]

Все кто находится в рабстве духов заблуждения всегда очень уверены в своей правоте,но в конце концов будут горько разочарованы,если не обратятся к Богу с просьбой для освобождения.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
11.09.2016 9:23
странник
НАША Библия советует быть осмотрительными в в философии человеческой,а не в Слове Бога

А я вам в который раз повторяю - нет у вас доказательств, что ваша Библия не человеческая философия.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
11.09.2016 15:42
коллив
странник
НАША Библия советует быть осмотрительными в в философии человеческой,а не в Слове Бога

А я вам в который раз повторяю - нет у вас доказательств, что ваша Библия не человеческая философия.

Неверие всегда найдет повод для сомнений и всегда будет стремиться оспаривать самое убедительное доказательство. 

 народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их.
(Иоан.12:40)
Сообщение отредактировал странник - 11.09.2016 15:48
Galukd Проповедник ЦХ
Зарегистрирован: 12.08.2009 Откуда: Украина Сообщения: 3075
11.09.2016 22:16
коллив
Тщета писаний о Боге в том, что люди пытаются человеческим языком рассказать о нечеловеческом.

Бог сочетает в Себе как трансцендентность, так и имманентность. И если Бог всемогущ, а это так, то это значит, что Он может выразить о Себе в человеческом языке все, что людям нужно знать о Нем. То есть, это не люди пытаются рассказать о Боге, а Бог через людей рассказывает о Себе.

коллив
отому, бог в этих писаниях очень похож на людей, а сами тексты весьма противоречивы.

Ваша, как мне кажется, атеистическая позиция, во-первых поясняет сквозящую в Ваших словах предубежденность и явное не знание предмета. Во-первых, не Бога похожим на людей Библия показывает, а людей похожих на Бога, потому что они созданы по Его образу и подобию. Во-вторых, Библия ясно заявляет о глубинном различии между Творцом и Его творением.

коллив
Взять, хотя бы Библию ... в новозаветных книгах Бог называется совершенством и любовью. А ветхозаветные книги изображают его кающимся в содеянном и насаждающим древо познания добра и зла.

Единственные причины, существующие для подобных заявлений, названы выше: незнание и предубеждение (нежелание знать). на самом деле нет противоречия между названными категориями.
Понравилось: 

Страницы: <<123[4]56>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua