Мир вам и дому вашему
Поиск по форуму:

Библия, толкование и вера

Автор
Тема:
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
17.07.2016 10:24
Почему Библия столь противоречива, а главный герой книг Нового Завета так не похож на главного героя книг Ветхого Завета? Не потому ли, что несовершенное /человеческое/ выдают за совершенное /Божие/? А ведь, что есть Бог? Если под этим словом понимать некое существо, возможности которого превышают наши, то таковых, возможно, существует немало. Ежели, это Первопричина всего сущего, то таковая одна. Только вот, станет ли Первопричина избирать себе народ и воевать на его стороне, уподобляясь греко-римским богам? Не на это ли намекал евреям Иисус в словах: "Моисей дал вам обрезание, но оно не от Моисея /читай - не от Бога/, а от отцев" /читай - из традиций древних/? И ещё: "не написано ли в законе вашем?". Почему то Иисус не сказал:"в законе Божьем".

Комментарии:  

Страницы: <<1[2]34...101112>>
 Автор  Тема:
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.07.2016 18:37
коллив
Если бы вы видели "ситя"...

что видел?

коллив
Я пытаюсь отрезвить верующих.

Это как пьяный пытается отрезвить трезвых? Да?

коллив
На счёт пророчеств мы уже беседовали.

Ну и?

коллив
Видимо вы никак не способны понять, что вы не слышали пророчеств и не были свидетелем их исполнения.

Если бы вникали в то, что я писал, то и не задавали, посудите сами ведь я вам не могу писать об одном и том же по 20 раз!

Во первых мы даже не углублялись в пророчества, так как вас не интересуют разумные доводы, вы уперлись и все, но я вкратце отвечу относительно исполнения пророчеств не для вас, а тем кто читает и раздумывает!

Самое яркое пророчество которое было дано в Евангелии от Матфея, коротко о самой книге:

Время создания достоверно установить невозможно. Многие исследователи полагают, что Евангелие от Матфея создано первым, некоторые считают его вторым после Марка. Не вызывает сомнений то, что оно написано раньше Евангелий от Луки и Иоанна. Традиционная датировка времени создания книги — 4155 года.

Время создания достоверно установить невозможно. Большинство исследователей полагает, что оно создано позже Евангелий от Матфея и Марка и точно раньше Евангелия от Иоанна. Возможно первая фраза книги — «Как уже многие начали составлять повествования о совершенно известных между нами событиях» — намекает на уже созданные Евангелия от Марка и Матфея. Традиция относит создание книги на 60-е года I века

Время создания достоверно установить невозможно. Многие исследователи полагают, что Евангелие от Марка создано первым, некоторые вслед за Августином считают его вторым послеМатфея. Большинство исследователей сходится в том, что оно написано раньше Евангелий от Луки и Иоанна. Наиболее вероятное время создания книги — 60—70-е годы I века[2][3]. По версии Евсевия Кесарийского, Евангелие написано в 43 году. Наиболее вероятное место создания Евангелия от Марка — Рим. В её пользу говорят свидетельства Папия Иерапольского, Климента и Иринея. В Евангелии от Марка присутствует ряд латинизмов (центурион, легион, динарий), отсутствующих в Евангелии от Матфея. По мнению св. Иоанна Златоуста, книга написана в Александрии.

И смысл в том, что эти люди записали слова Иисуса( только Лука их не слышал, но провел исследование и записал со слов очевидцев) пророчество о Иерусалиме, которое стало прообразом и на наше время! Исследуя пророчество можно увидеть, что Иисус говорил о том времени, а также и о нашем!

Иисусу ученики задали вопрос:

1. И выйдя, Иисус шел от храма; и приступили ученики Его, чтобы показать Ему здания храма. 
2. Иисус же сказал им: видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено. 
3. Когда же сидел Он на горе Елеонской, то приступили к Нему ученики наедине и спросили: скажи нам, когда это будет? и какой признак Твоего пришествия и кончины века? 
(Св. Евангелие от Матфея 24:1-3)

1. И когда выходил Он из храма, говорит Ему один из учеников его: Учитель! посмотри, какие камни и какие здания! 
2. Иисус сказал ему в ответ: видишь сии великие здания? все это будет разрушено, так что не останется здесь камня на камне. 
3. И когда Он сидел на горе Елеонской против храма, спрашивали Его наедине Петр, и Иаков, и Иоанн, и Андрей: 
4. скажи нам, когда это будет, и какой признак, когда все сие должно совершиться? 
(Св. Евангелие от Марка 13:1-4)

5. И когда некоторые говорили о храме, что он украшен дорогими камнями и вкладами, Он сказал: 
6. придут дни, в которые из того, что вы здесь видите, не останется камня на камне; все будет разрушено. 
7. И спросили Его: Учитель! когда же это будет? и какой признак, когда это должно произойти? 
(Св. Евангелие от Луки 21:5-7)

Откуда Иисус знал что камня на камне от Иерусалима не останется?

Откуда Иисус знал, что Иерусалим будет окружён войсками и почему в то же время он сказал, чтоб те кто в городе выходили из него?

20. Когда же увидите Иерусалим, окруженный войсками, тогда знайте, что приблизилось запустение его: 
21. тогда находящиеся в Иудее да бегут в горы; и кто в городе, выходи из него; и кто в окрестностях, не входи в него, 
22. потому что это дни отмщения, да исполнится все написанное. 
(Св. Евангелие от Луки 21:20-22)

Как можно было выйти из окруженного города и не входить в него?

И если все это было записано до этих событий которые начали исполняться в 66 году нашей эры????

Вот вам пророчество, которое было сказано и записано за долго до событий происшедших на протяжении 66 - 70 годов нашей эры и с точностью исполнились и все христиане которые находились в Иерусалиме смогли покинуть город и именно в кротчайшие сроки, а кто задержался - погиб!

Про разрушение Иерусалима описал историк Иосиф Флавий который был участником сих событий, сговорится с Иисусом не могли!

Это самое простейшее и понятней шее исполнения пророчеств!

И я даже не буду спорить о том, что оно вас не убеждает, так как :

4. для неверующих, у которых бог века сего ослепил умы, чтобы для них не воссиял свет благовествования о славе Христа, Который есть образ Бога невидимого. 
(Второе послание к Коринфянам 4:4)

Так как вы слепы, как и современники Христа, хотя о нем было написано множество пророчеств, его ждал народ, знали даже год прихода Миссии, знали что будет делать Миссия, какие чудеса будет совершать и как умрет, но они так же были слепы и даже когда Иисус воскресил друга своего Лазаря, хотели убить как Иисуса, так и Лазаря! То ваши взгляды меня не удивляют - вы духовно мертвы и тут, что поделать?

коллив
Вас устраивает книга вместо живого свидетельства, это ваше право. Если бы вы жили в 29 веке и прочли бы, что Ельцин был великим политиком, то поверили бы ...

Вы даже не пытаетесь думать, Библия - это не просто книга, - это послание Бога к людям и если тщательно разобраться, то становится очевидным, что в ней записана информация которую не могли знать люди, те же пророчества отделяют ее от всех остальных книг!

А то, что вы а спариваете, то если честно это равносильно тому, что я прожил например на Чукотке всю жизнь переехал в Москву и тут встретил человека который мне доказывает, что Чукотки не существует, а вся информация о ней - ложь!  За многие годы изучения Библии я на 100% убедился в том, что она от Бога и она есть его слово!

И сложно слепцу объяснить цвет утренней зари!

Кстати такие люди отлично справляются со своей ролью, отсеивают себе подобных! Ведь Иисус сказал, что он отделит овец от козлов!

коллив
Ваше возражение по поводу обрезания также слабо. Если бы Иисус говорил об Аврааме, то сказал бы "от отца", а не "от отцев". Да и зачем ему было с учётом контекста вставлять уточнение? И закон евреев Иисус не называл законом Божьим, как бы этого кому не хотелось.

Слабо - это как слабо, то есть не убедительно? Я вам привел цитату из Билии где сказано, что не от Моисея обрезание, а от Авраама - вы его не увидели?

10. Сей есть завет Мой, который вы должны соблюдать между Мною и между вами и между потомками твоими после тебя: да будет у вас обрезан весь мужеский пол; 
11. обрезывайте крайнюю плоть вашу: и сие будет знамением завета между Мною и вами. 
12. Восьми дней от рождения да будет обрезан у вас в роды ваши всякий младенец мужеского пола, рожденный в доме и купленный за серебро у какого-нибудь иноплеменника, который не от твоего семени. 
13. Непременно да будет обрезан рожденный в доме твоем и купленный за серебро твое, и будет завет Мой на теле вашем заветом вечным. 
14. Необрезанный же мужеского пола, который не обрежет крайней плоти своей, истребится душа та из народа своего, ибо он нарушил завет Мой. 
(Книга Бытие 17:10-14)

22. Моисей дал вам обрезание — хотя оно не от Моисея, но от отцов, — и в субботу вы обрезываете человека. 
(Св. Евангелие от Иоанна 7:22)
Citya
Зарегистрирован: 13.03.2014 Сообщения: 4887 Предупреждения: 1
18.07.2016 19:00
коллив
Лично я не вижу никаких основания для того, чтобы считать, будто бы Бог,хотя бы частично, писал Библию. Для того, чтобы так считать, надо быть свиделем этого процесса. Или услышать об этом от самого Бога. Либо услышать от того, кто способен доказать правдивость своего свидетельства. А ничего этого нет.



Вы знаете например я приводил слова Даниила который спрашивал ангела, что значит то что Даниил записал в книгу и ангел прямо сказал, что не Даниил не поймет этого ни его дети, а только те кто будет жить в наше время, то по вашей логике в древности человек записал информацию о которой понятия не имел, но по странной случайности она исполняется в наше время!  

Получается или вы ошибаетесь или на самом деле Бог записал в древности информацию о том, что люди не понимали, я уже писал, что в ней говорится, что земля круглая и не имеет видимых опор, еще там есть информация о круговороте воды в природе, что все животные сотворены по видам - это все узнали в наше время!

Конечно вы и подобные вам будут с этим спорить и просить: 
коллив
надо быть свиделем этого процесса. Или услышать об этом от самого Бога.

Но на ваши взгляды то и обижаться нельзя, так как подобные вам люди были всегда и даже во времена Иисуса и однажды Иисус им сказал:

11. Вышли фарисеи, начали с Ним спорить и требовали от Него знамения с неба, искушая Его. 
12. И Он, глубоко вздохнув, сказал: для чего род сей требует знамения? Истинно говорю вам, не дастся роду сему знамение. 
(Св. Евангелие от Марка 8:11,12)

Вся Библия пронизана духом Бога и кто ее изучает, тот и видит Бога, тому Бог становится другом, а если для вас это закрыто, то увы, вас нельзя назвать счастливым!

37. Столько чудес сотворил Он пред ними, и они не веровали в Него
38. да сбудется слово Исаии пророка: Господи! кто поверил слышанному от нас? и кому открылась мышца Господня? 
39. Потому не могли они веровать, что, как еще сказал Исаия, 
40. народ сей ослепил глаза свои и окаменил сердце свое, да не видят глазами, и не уразумеют сердцем, и не обратятся, чтобы Я исцелил их. 
41. Сие сказал Исаия, когда видел славу Его и говорил о Нем. 
(Св. Евангелие от Иоанна 12:37-41) 
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
18.07.2016 20:32
Ситя, ваше многословие не идет на пользу делу. Поначалу я читал все, что вы пишите, но потом понял бессмысленность этого занятия. Думаю, вам было бы неплохо научиться излагать мысли кратко, а не впадать в "лирические отступления", исторический экскурс необязательного характера, желание блеснуть эрудицией и элементарные повторения уже говоримого ввиду неумения убеждать оппонента. Насколько мне известно из опыта общения на форумах, многие из форумчан пространные сообщения просто не читают. И потом, мне не требуются ваши пространные ссылки на Библию /я ее довольно неплохо знаю/. Теперь по поводу пророчеств: пророков во все времена было и есть немало. И они не хуже библейских пророков предсказывали будущие события. Так что, то обстоятельство, что какие-то библейские пророчества исполнялись, нисколько не повышают статус Библии /как вам это представляется/.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.07.2016 9:02
коллив
Теперь по поводу пророчеств: пророков во все времена было и есть немало. И они не хуже библейских пророков предсказывали будущие события. Так что, то обстоятельство, что какие-то библейские пророчества исполнялись, нисколько не повышают статус Библии /как вам это представляется/.

Догадайтесь с одного раза:кому Слово Божие  всегда мешало и мешает?!

 Он (Иисус)сказал: вам дано знать тайны Царствия Божия, а прочим в притчах, так что они видя не видят и слыша не разумеют.
 Вот что значит притча сия: семя есть слово Божие;
 а упавшее при пути, это суть слушающие, к которым потом приходит диавол и уносит слово из сердца их, чтобы они не уверовали и не спаслись;
 а упавшее на камень, это те, которые, когда услышат слово, с радостью принимают, но которые не имеют корня, и временем веруют, а во время искушения отпадают;
 а упавшее в терние, это те, которые слушают слово, но, отходя, заботами, богатством и наслаждениями житейскими подавляются и не приносят плода;
 а упавшее на добрую землю, это те, которые, услышав слово, хранят его в добром и чистом сердце и приносят плод в терпении. Сказав это, Он возгласил: кто имеет уши слышать, да слышит!
(Лук.8:10-15)
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.07.2016 9:23
Докажите, что слово Божие существует.
udal
Зарегистрирован: 18.08.2015 Откуда: Германия Сообщения: 1861
19.07.2016 9:41
коллив
Докажите, что слово Божие существует.

Вам это никто не докажет. Возможно, Вы будете удостоверены в этом свыше, а может и нет.
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
19.07.2016 13:00
коллив
Докажите, что слово Божие существует.

Я докажу вам это,если вы докажите,что у вас есть ум!
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
19.07.2016 20:41
Вот видите ... коли не можете доказать, что слово Божие существует и где оно, то и выражайтесь скромнее, не изображая из себя носителя этого слова.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
20.07.2016 0:13
коллив
Докажите, что слово Божие существует.
Деяния 17:27 дабы они искали Бога, не ощутят ли Его и не найдут ли.====Условия задачи несколько другие:человекам Его надо искать,а не Он должен бегать за Колливом на коленях и умолять его найти страх Божий и получить начало мудрости.
Иеффай
Зарегистрирован: 20.05.2016 Сообщения: 1473 Предупреждения: 3
20.07.2016 0:19
коллив
Ситя, ваше многословие не идет на пользу делу. Поначалу я читал все, что вы пишите, но потом понял бессмысленность этого занятия.
Соглашусь с безбожниками в этом случае.
Assistance
Зарегистрирован: 17.02.2016 Откуда: Украина Сообщения: 1480 Предупреждения: 1
20.07.2016 8:39
коллив
Почему Библия столь противоречива, а главный герой книг Нового Завета так не похож на главного героя книг Ветхого Завета? Не потому ли, что несовершенное /человеческое/ выдают за совершенное /Божие/? А ведь, что есть Бог? Если под этим словом понимать некое существо, возможности которого превышают наши, то таковых, возможно, существует немало. Ежели, это Первопричина всего сущего, то таковая одна. Только вот, станет ли Первопричина избирать себе народ и воевать на его стороне, уподобляясь греко-римским богам? Не на это ли намекал евреям Иисус в словах: "Моисей дал вам обрезание, но оно не от Моисея /читай - не от Бога/, а от отцев" /читай - из традиций древних/? И ещё: "не написано ли в законе вашем?". Почему то Иисус не сказал:"в законе Божьем".

Библия написана единственным истинным и живым Богом.
2 Тимофею 3:16 Всё Писание вдохновлено Богом и полезно для обучения, для обличения, для исправления, для наставления в праведности, 17 чтобы Божий человек был сведущ во всём, полностью подготовлен ко всякому доброму делу.
2 Петра 1:20...ни одно пророчество в Писании не происходит от чьих-либо личных истолкований, 21 потому что пророчество никогда не появлялось по воле человека, но люди говорили от Бога, движимые святым духом.

В Писании нет ни одного места которое противоречило бы себе. Проблема в том, что Вы его не понимаете.
Поверхностного чтения Библии не достаточно. Сердце читателя не должно оставаться безучастным — он должен быть поглощен изучением читаемого, глубоко над ним размышлять и стараться почерпнуть для себя нечто ценное (Пр 15:28; 1Тм 4:13—16; Мф 24:15).
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.07.2016 8:42
Иефай, ваше замечание не совсем корректно. Искать Бога - одно, а утверждать, что в некой книге человеков записаны слова Бога - другое.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.07.2016 8:53
Свое заявление "Ассистанце" надо уметь обосновать. А обосновывать написанное в книге написанным в книге - это наглое очковтирательство. Все ваши разглагольствования на счёт глупости читателей и их бессердечия, сродни той психологической обработке своих слушателей, что использовал лукавый портной из сказки Андерсена. К тому же вы, и написанное в Библии, передергиваете. Ведь одно дело, писать, будучи вдохновленным Богом. А другое - писать под диктовку Бога.
коллив
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 3361 Предупреждения: 1
20.07.2016 9:03
А я продолжаю обосновывать своё заявление о том, что Библия проповедует многобожие в форме главнобожия. Так как для однобожной религии призыв: "Веруйте в Бога и в Меня ..." недопустим. А если бы эта книга содержала слово Божие, то это слово не могло быть по-человечески безответственным и не сдерживаемым. Вот оно:"Верующий в Меня, дела, что я творю и он сотворит ...". Это не соответствует правде. А далее вообще следует, если не кощунство, то легкомыслие: "... и больше сих сотворит!". Кто это способен сотворить более Самого? И это вкладывается книжным Иоанном в уста Иисуса ...
странник
Зарегистрирован: 29.04.2016 Сообщения: 8442 Предупреждения: 3
20.07.2016 9:57
коллив
А я продолжаю обосновывать своё заявление о том, что Библия проповедует многобожие в форме главнобожия. Так как для однобожной религии призыв: "Веруйте в Бога и в Меня ..." недопустим. А если бы эта книга содержала слово Божие, то это слово не могло быть по-человечески безответственным и не сдерживаемым. Вот оно:"Верующий в Меня, дела, что я творю и он сотворит ...". Это не соответствует правде. А далее вообще следует, если не кощунство, то легкомыслие: "... и больше сих сотворит!". Кто это способен сотворить более Самого? И это вкладывается книжным Иоанном в уста Иисуса ...

 
 Как Ианний и Иамврий противились Моисею, так и сии противятся истине, люди, развращенные умом, невежды в вере.всегда учащихся и никогда не могущих дойти до познания истины.

 Но они не много успеют; ибо их безумие обнаружится перед всеми, как и с теми случилось.
(2Тим.3:7-9)

Страницы: <<1[2]34...101112>>

(С) 2008-2024, Христианский Форум.
Комментарии, замечания, пожелания и предложения адресуйте нашему вебмастеру
Размещено в дата центре компании dline.ua